Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Про цепочку норм, если уже все перепробовано, кмк стоит попробовать. У меня кобыла сваливала мастерски, с цепочкой норм, не сваливала.Но правда переходишь снова на другое- сваливает. В общем и не морочилась особо, работала верхом в основном)) Или на закрытой площадке или цепляла за кол . Т.к если все это убрать( закрытую площадку или цепочку или кол) она все равно сваливала на корде, когда настроение было подходящим)) Купила ее уже с этой проблемой, т.е с любовью к сваливанию.
Оо, вот именно )))
 
был еще совет про кавессон. 🤔 который когда-то будет, хотя конь у вас года полтора уже.
и привычка сваливать сама не проходит. а, простите за тавтологию, входит в привычку.
насчет учу за деньги.. даже не поняла, что в этом странного. бесплатно у нас только среднее образование в школе. и то относительно. Вы же тренеру своему платите, вас это не удивляет. Я , в частности, когда работаю с лошадьми или с парой, считаю нормальным брать за это деньги. Это мое время, мои знания и мой опыт.
Так мы же вроде про севеты.
Так то я же не против того чтоб люди брали деньги за обучение. Это нормально. Но это не совет. Это - предложение.

Кавессон был, он его порвал. Новый пока не приехал.
 
Так мы же вроде про севеты.
Так то я же не против того чтоб люди брали деньги за обучение. Это нормально. Но это не совет. Это - предложение.
нуу, тогда совет. берите коня в коневозе и к Юлии на консультацию.
 
А кто все-таки такие София и Изабелла?
Есть мое время учитывая что я не жена богатого папочки/мужа и мне приходиться работать. и есть мои финансовые возможности.

Советы же мне дают всегда с таким условием что нужно поменять одно из этих условий.
Если человек хочет совета, предполагается, что он хочет что-то изменить в своей жизни. Нельзя что-то изменить, ничего не меняя. А про работу - ну прямо странно читать. Можно подумать, что тут у всех богатые мужья/родители, или что у кого они есть, тот не работает. Вообще-то, работают не только ради денег. Работают - ради самореализации, удовольствия, ощущения полноты жизни. Ну и деньги, да, заодно. И их надо самой зарабатывать, не в обиду будь сказано
Конь у меня работает 2 раза в неделю. Сейчас 3 раза. Зимой будет 3-4 раза.
Позволю себе включить препода. Во-первых, работа и выгул не заменяют друг друга. Работа - нагрузка, выгул - разгрузка. Нужно и то, и другое. И если говорить о физической нагрузке, то выгул - это не нагрузка вообще. И "работа" 2 раза в неделю по полчаса - тоже не нагрузка вообще. Работа должна быть либо регулярной, либо не быть вообще. Иначе пользы для физического и психического здоровья лошади от нее не будет. Может быть вред. Регулярная - это каждый день или через день
 
был еще совет про кавессон. 🤔 который когда-то будет
Мы же понимаем, что кавесоны тоже разные бывают. В случае ТС нужен с пластиной, а лучше с цепочкой на храпе. Что там по факту приезжает, не понятно. Ну и им тоже надо уметь пользоваться. Подозреваю, что конь вменяемый, адекватный, но такой "купчинский гопник", достаточно будет пару раз жестко объяснить и сваливание закончится.
 
Если человек хочет совета, предполагается, что он хочет что-то изменить в своей жизни.
А я хочу совета? Я его просила?
А про работу - ну прямо странно читать. Можно подумать, что тут у всех богатые мужья/родители, или что у кого они есть, тот не работает. Вообще-то, работают не только ради денег. Работают - ради самореализации, удовольствия, ощущения полноты жизни. Ну и деньги, да, заодно. И их надо самой зарабатывать, не в обиду будь сказано
Я не знаю кто и для чего работает. Я работаю только ради денег. И я была бы крайне счастлива если бы их зарабатывал кто то другой а я бы только тратила. Но увы.
Позволю себе включить препода. Во-первых, работа и выгул не заменяют друг друга. Работа - нагрузка, выгул - разгрузка. Нужно и то, и другое. И если говорить о физической нагрузке, то выгул - это не нагрузка вообще. И "работа" 2 раза в неделю по полчаса - тоже не нагрузка вообще. Работа должна быть либо регулярной, либо не быть вообще. Иначе пользы для физического и психического здоровья лошади от нее не будет. Может быть вред. Регулярная - это каждый день или через день
мыло и мочало начинай сначалО

Хотите работать мою лошадь каждый день? Бесплатно. Нет? Тогда моя лошадь будет работать столько сколько я решу и столько сколько я могу сделать. Все.
Мы же понимаем, что кавесоны тоже разные бывают. В случае ТС нужен с пластиной, а лучше с цепочкой на храпе. Что там по факту приезжает, не понятно. Ну и им тоже надо уметь пользоваться. Подозреваю, что конь вменяемый, адекватный, но такой "купчинский гопник", достаточно будет пару раз жестко объяснить и сваливание закончится.
Я не могу объяснить жестко.
 
А кто все-таки такие София и Изабелла?
 
Я не могу объяснить жестко.
Возможно попросить вам помочь тренера? Но это должно быть только в вашем присутствии и вы в случае отката, должны будете повторить действие. Это как с собаками, опытный кинолог всегда занимается с парой, собака, владелец, иначе будет, что собака кинолога слушается без прикословно, а на владельца плюет.
 
Работа должна быть либо регулярной, либо не быть вообще. Иначе пользы для физического и психического здоровья лошади от нее не будет.
Неправда. Работа может быть разной. И может быть такой, от которой даже при нерегулярности будет польза и не будет вреда.
 
Тут ещё есть момент. Не хочет владелец "по жёстче". Ее не волнует, что конь уходит с корды.
Вполне, возможен и такой подход. Коню надоест и он перестанет уходить. Быть может.
Я про то, что самые опасные и сложные лошади как раз у профи. У чайников они часто сильно проще. Именно потому, что знают кто в доме хозяин и не находятся в постоянной муштре и войне. По моим наблюдениям .
 
Я не могу объяснить жестко.
Это не значит бить. У меня сваливание прекратилось после того, как конь резко решил свалить, рванул, скорость набрал, а мне хватило сил удержать веревку когда она закончилась. Это было на мягком недоуздке с мехом на затылке и носу, но видимо получился все равно достаточно неприятный рывок, ему не понравилось. Итог - сваливать перестал. Попробуйте так
 
Смысл тогда делиться проблемами?
эээ
нуууу
я вот даже не знаю как ответить на этот вопрос.
Я бы по-другому сформулировала вопрос.
@Стрекоza а какая реакция читателей на ваши рассказы вам бы понравилась?
Я не против советов. Я все читаю и обдумываю.
Но мне бы хотелось чтоб советчики услышали написанное за два года - я вроде за это время свое мнение и свой "путь" не поменяла кардинально - и советы давали соотносительно этого.
Еще раз.
Я не поменяю постой, поэтому у меня нет манежа и бочки.
Я не буду нанимать берейтора.
Я не могу обеспечить лошади работу каждый день - ни финансово ни физически.
Я не буду брать в аренду другую лошадь. -Потому что я не планирую нанимать берейтора а в таком случае на свою у меня времени не хватит.

эти условия неизменны.
Все остальное обсуждаемо.
 
А кстати чем закончилось дело с арендаторами?
Так то это как раз таки и вариант двигать коня не 2 р в неделю, а почаще.
 
Это не значит бить. У меня сваливание прекратилось после того, как конь резко решил свалить, рванул, скорость набрал, а мне хватило сил удержать веревку когда она закончилась. Это было на мягком недоуздке с мехом на затылке и носу, но видимо получился все равно достаточно неприятный рывок, ему не понравилось. Итог - сваливать перестал. Попробуйте так
Это товарищ довольно многое готов терпеть если решился на бунт, не "трепетная лань" совершенно, а мне просто сил не хватает удержать веревку когда он уже жопой повернулся, он вроде мелкий но сильный, зараза.
А кстати чем закончилось дело с арендаторами?
Так то это как раз таки и вариант двигать коня не 2 р в неделю, а почаще.
Ездит на нем моя знакомая, 1-2 раза в неделю, в общей сложности выходит 3-4 тренировки в неделю, из них одна - на корде, остальные под верхом.
 
Сверху