Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

а кто у нас актер?)))
Сергей Колос
Скоро придете, он сидит в деннике с сигарой и чаем. И сценарий читает.😆
🤣

у меня семья такая - ах, Пашенька съел ужин? А морковки ему купить? А как он доехал? А как себя вел? а его хвалили?!😁
Вот это режиссеру прямо респект, конечно.
У некоторых кони - расходники.(
Видимо нам везет, на первых съемках коней много было поэтому был ответственный человек, Орлан, он отвечал за трюки и все сцены с лошадьми и он всегда следил чтоб их не пугали, не гоняли просто так, чтоб были перерывы на водопой.

Сейчас вся группа очень хорошо относится, после окончания съемочного дня и актер и режиссер подходят и благодарят коня за съемку))))
 
Последнее редактирование:
?
по фото конечно он уже сильно взрослее но похоже что он, они его нежно звали "Орланчик", он командовал всеми сценами баталии и трюками, по возрасту, да, около 60 лет, сказали что он каскадер.

А сейчас подбором и всякими штуками заведует Корытин Олег,
правда он сломал ребра недавно (лошадь подмяла), поэтому на площадке с нами его дочь - Аня, она хорсмастерс.

Ну а каскадер наш, дублер на лошади - Андрей Воронин, вобщем то тоже не безызвестный в конных кругах))
 
Последнее редактирование:
Где бы взять вот эту смелость как у актера нашего. Мне ее прям не хватает. Я смотрю на него - блин! я бы от ужаса померла...сесть на коня, не умея , фактически, ездить, гуда то там нестись, при этом еще и роль играть и текст помнить, и еще управлять вот этим "горячим". Меня тренер все время "дрючит" на тему более смелого управления, а я все "ах , боже, вдруг ему там неудобно"...а он и пользуется)
Хотя, надо признать, мои на нем езды подготовили его к "неумелому" всаднику, он все же понимает что , кхм, вот оно там сверху не всегда понимает чего хочет поэтому стараемся догадаться 😁
Так актер просто понятия не имеет, что может с этой лошадки убиться нафиг. У него сознание эту информацию не переваривает. Это не смелость, это неведение.
Мой бывший начальник водил своих детей на занятия в нашу конюшню. И все мне рассказывал, как он все детство рассекал на деревенских дошадях, в ночое. И тоже собирался покататься. А как то раз у него на глазах конь под 180 в холке, которого я вела из Левады, решил домой не ходить, поднял меня на недоуздке и поскакал. При этом потряхивал головой, на которой я висела, и постукивая мной о припаркованные машины. Потом поставил меня на землю и потопал домой.
Начальник впечатался в стену с вытаращенными глазами, зелененький такой, потому как я мимо него пролетела как раз мимо его головы, и его лексус чуток помяла. "Ой, говорит, а они что, такие страшные бывают? ". И больше детей почему то на занятия не водил... :)))
Вы, главное, актеру не рассказывайте, что лошади не всегда останавливаются, пусть не знает.

А вообще, у лошадей есть изумительное качество. Чего от них ждешь, то и получаешь. То самое, мысль материализуется. Ждешь, что упадешь - падаешь. Не готов падать - удержишься.
 
Последнее редактирование:
Олег Корытин, в 90-е, ооо Конар. Два варианта- Корытин, Нарушевич или Конные артисты.
 
Вы, главное, актеру не рассказывайте, что лошади не всегда останавливаются, пусть не знает.

А вообще, у лошадей есть изумительное качество. Чего от них ждешь, то и получаешь. То самое, мысль материализуется. Ждешь, что упадешь - падаешь. Не готов падать - удержишься.
Ему Аня наставления дает - "Не активизируй лошадь - потом не остановишь!!!" 😁 Но они, блин, останавливаются!

Нас замело. Вот прям по самые...Машину пришлось оставить у дороги и пешком метров 400 , в горку, по снегу. Думала помру, ей богу.
Плац как снежное поле. Табуреточку поставила , она в снег и ушла. Тренер мне говорит - Внимание, рысь сейчас будет активная и аллюрная...Мамадорогая! Он как пошел ноги задирать по снегу😁 Я прям почувствовала себя на большом поле , минимум на БП😁😁😁 но было классно. Конь конечно молодец, в нему вопросов вообще нет. Ко мне много. Я, если чесно, думаю что нифига у меня не выйдет вообще с этой ВЕ😁 Это просто какой то кошмар, сколько всего надо держать в голове. Езда на авто это просто детский лепет по сравнению с вот этим вот всем...
То я валюсь вперед, но ноги вылетают, то остановка не работает, то лошадь ускоряется я пугаюсь и падаю на уши, то зажимаю повод....ж-е-с-т-ь. Очень собой недовольна....Зато тренер довольна конем, говорит очень красивый ход и когда по снегу стал работать жопкой и округлять шейку - прям выездюк. Но мне до выездюка как до Китая ползком на карачках:rolleyes:

Убрали меховушку, седло легло лучше. Но все равно надо что то думать.
И оголовья, все ему малы, тоже нужно новое, буду сейчас списываться с шорниками и шить наверное, потому что как купить то что продают я не знаю, соплю тренер сказала делать и потом просто снять если не нужна будет.
 
Куда Вы денетесь - научитесь...не боги горшки обжигают.
У меня с детства было много способностей. В какую секцию не приведут - везде первая...плавание, фигурное катание, художественная гимнастика... Единственное, что не далось легко - это верховая езда))). А вот поди ж ты, зацепило на всю жизнь.
 
а вы кстати пробуйте "не думать". больше телу доверяйте. у вас мб такой "синдром отличницы" — все сделать правильно. это может мешать, от этого много зажимов. очень классно снять фокус внимания с себя — для этого можно поехать с бокалом шампанского (не в себе — в руке). эквикубы сейчас придумали всякие))

я видела на видео, как вы едете. я бы посоветовала больше работы на расслабление, доверие и баланс. лучше качественно ехать медленно, чем форсировать в первую очередь себя и сбить настройки. вы с конем надолго, еще будете скакать волосы назад.

если седло не лежит, нужна не меховушка, а пад с мемори фоум (акавалло например). лучше взять у кого-нибудь на конюшне потестить, но он реально помогает с проблемными седлами и перестраивающимися конями. или седло со сменными ленчиками (винтек, дасло).

по оголовью — у нашего англокарачая 163 вх голова пони размера) тоже нормальная практика померить, если конюшня большая и люди добрые)
 
А вот кстати шампанское это вариант.
Только внутрь чуть чуть для хорошего настроения. Потому что думать реально плохая история для меня. Просто не успеваешь. Пока думаешь, пока зафиксируешь в организме то, что подумал, лошадь уже другое движение начала и вы тупо не совпадаете. Мне, кстати, потому с тренерами было и некомфортно, с тренером мозг не отключить от процесса. А мозг мне очень мешал со своим стремлением все контролировать. Гнусное устройство этот бортовой компьютер.

А в руку пластиковый стаканчик с водой, который надо перенести со стойки А на стойку Б. Обойти стойку, потом обратно перенести. А еще из ведра А переносить яблочки или мячики в ведро Б. Яблоки лучше, делиться с лошадью, ей тоже интересно. Отключать думалку, в приоритет взаимное движение.
На самом деле вот по работе с тренером ничего не скажу, ибо никогда сама не работала. А именно от этого шла: или я заодно с лошадью, или я того, паралитик (с моей спиной, как я боялась упасть!!!!).
Но тренеры мне очень помогали между делом, когда я на манеже была одновременно с их учениками. Те тренеры, которые понимали мои физические ограничения. Просто делая мне замечания и предлагая вариант решения, мне доступный физически. И я пыталась поймать ответ лошади на какое то мое движение, или напряжение определенной мышцы, и потом повторять это до умопомрачения. Но от физиологии, а не от мозгов. Автоматическое исполнение а мозгом уже закрепление. Я при этом понимала, что моя лошадь учит именно мой язык тела. Который очень отличался от "классики".
И было мне глубоко плевать какие там цветы. Горблюсь, пятки одна нога вверх, жопа не туда подвернута, руки где попало.... Да, кривая и косая, а мне БП не ехать. Зато мы с лошадью единый организм и я ей доверяю, а она под меня подстраивается и меня бережет. И я могу не думать, а бабочек в поле ловить на галопе, а организм с лошадью сами разберутся. Вот это и есть кайф...
 
а вы кстати пробуйте "не думать". больше телу доверяйте. у вас мб такой "синдром отличницы" — все сделать правильно. это может мешать, от этого много зажимов. очень классно снять фокус внимания с себя — для этого можно поехать с бокалом шампанского (не в себе — в руке). эквикубы сейчас придумали всякие))
Я не могу не думать...Вернее даже не так...я не могу собрать все в кучу, слежу за телом - отваливается рука, слежу за рукой - отваливается нога, слежу за поворотом и постановление - отваливается внешний, слежу за руками - забываю двигать ногой.
И вот все это при том что конь то - золото, его не надо выдвигать, понукать, его надо просто вести и Все.
я видела на видео, как вы едете. я бы посоветовала больше работы на расслабление, доверие и баланс. лучше качественно ехать медленно, чем форсировать в первую очередь себя и сбить настройки. вы с конем надолго, еще будете скакать волосы назад.
Ну...медленно или нет это не всегда решаю я 🤣
И да, я зажимаюсь просто жуть как.
если седло не лежит, нужна не меховушка, а пад с мемори фоум (акавалло например). лучше взять у кого-нибудь на конюшне потестить, но он реально помогает с проблемными седлами и перестраивающимися конями. или седло со сменными ленчиками (винтек, дасло).

по оголовью — у нашего англокарачая 163 вх голова пони размера) тоже нормальная практика померить, если конюшня большая и люди добрые)
да померить то можно, только особо выбора нет
 
не следите) доверьте телу на определенном уровне езды, поделайте гимнастику, какие-то игры. уходите от мысли, что вам предстоит Серьезное и Ответственное Сложное Занятие! на корде позанимайтесь без ручек ножек. в гости куда-то съездите к форумным на занятие, ищите ключи к себе. все получится!
 
А вот кстати шампанское это вариант.
Только внутрь чуть чуть для хорошего настроения.
Я же за рулем вседа))
Потому что думать реально плохая история для меня. Просто не успеваешь. Пока думаешь, пока зафиксируешь в организме то, что подумал, лошадь уже другое движение начала и вы тупо не совпадаете. Мне, кстати, потому с тренерами было и некомфортно, с тренером мозг не отключить от процесса. А мозг мне очень мешал со своим стремлением все контролировать. Гнусное устройство этот бортовой компьютер.
вот. я тоже не успеваю.я даже за тренером не успеваю. Она мне - на воль а я ла ла ла еще по стенке еду 😁 я реальный тормоз. У меня на тренировке идет перегруз бортового компьютера. Если в этот момент рядом пробежит стадо слонов - я не замечу....
А в руку пластиковый стаканчик с водой, который надо перенести со стойки А на стойку Б. Обойти стойку, потом обратно перенести. А еще из ведра А переносить яблочки или мячики в ведро Б. Яблоки лучше, делиться с лошадью, ей тоже интересно. Отключать думалку, в приоритет взаимное движение.
На самом деле вот по работе с тренером ничего не скажу, ибо никогда сама не работала. А именно от этого шла: или я заодно с лошадью, или я того, паралитик (с моей спиной, как я боялась упасть!!!!).
Но тренеры мне очень помогали между делом, когда я на манеже была одновременно с их учениками. Те тренеры, которые понимали мои физические ограничения. Просто делая мне замечания и предлагая вариант решения, мне доступный физически. И я пыталась поймать ответ лошади на какое то мое движение, или напряжение определенной мышцы, и потом повторять это до умопомрачения. Но от физиологии, а не от мозгов. Автоматическое исполнение а мозгом уже закрепление. Я при этом понимала, что моя лошадь учит именно мой язык тела. Который очень отличался от "классики".
И было мне глубоко плевать какие там цветы. Горблюсь, пятки одна нога вверх, жопа не туда подвернута, руки где попало.... Да, кривая и косая, а мне БП не ехать. Зато мы с лошадью единый организм и я ей доверяю, а она под меня подстраивается и меня бережет. И я могу не думать, а бабочек в поле ловить на галопе, а организм с лошадью сами разберутся. Вот это и есть кайф...
я на плацу всегда одна. Я в принципе на нем одна занимаюсь)))))))))))))) Тренеров нет, никого нет.
Ну и мне все же не хотелось бы криво-косо. Так то я могла бы и в гриву вцепиться и скакать, возможно до первой канавы, но))) но смысл то как раз в том чтоб правильно и красиво а не просто цель - скакать. И меня, конечно, больше привлекает выездка, прыгать я не стремлюсь и не хочу. Конь будет работать на прыжки с Илоной, на небольшую высоту, для разнообразия и его разностороннего развития, а я все же хочу попробовать схемы выездки, возможно когда-нибудь попробовать что то проехать даже на стартах.
Кстати про старты, Илона предлагает поехать в конце декабря в Винер на палки. Думаю, может (если у нас конечно не будет в этот день съемок🫅) сгонять. В коневоз он входит отлично, при толпе себя ведет хорошо, пора показать котеночку старты)))))
 
Поздно пишу касательно недавно скинутого видео с Вашей строевой рысью, но хотя бы когда-то) Вы как мне видится слишком пытаетесь как-то работать и самой вставать, но на строевой рыси задача простая - держать спину прямо, плечи расслабленно, присаживаться на седалищные кости, иметь крепкий контакт внутренней частью бедра к упорам седла и сглаживать движения коня, слышал где-то пусть и не точную, но очень помогающую фразу - на строевой рыси 80% приподнимания создается импульсом коня. Если что-то из вышеуказанного отваливается, то отваливается и удобство с уверенностью на строевой рыси, зато как удобно и приятно ехать с правильной посадкой) Недавно мне с проблемой отсутствия крепкого контакта коленей (внутренней части бедер, шлюсса) к седлу помогло упражнение со строевой рысью без стремян, там хочешь не хочешь, а контакт коленей появиться, и дальше все входит в привычку и рефлекс.
 
А в руку пластиковый стаканчик с водой, который надо перенести со стойки А на стойку Б. Обойти стойку, потом обратно перенести. А еще из ведра А переносить яблочки или мячики в ведро Б. Яблоки лучше, делиться с лошадью, ей тоже интересно. Отключать думалку, в приоритет взаимное движение.

это офигенное упражнение! и совершенно рабочий совет!
 
Поздно пишу касательно недавно скинутого видео с Вашей строевой рысью, но хотя бы когда-то) Вы как мне видится слишком пытаетесь как-то работать и самой вставать, но на строевой рыси задача простая - держать спину прямо, плечи расслабленно, присаживаться на седалищные кости, иметь крепкий контакт внутренней частью бедра к упорам седла и сглаживать движения коня, слышал где-то пусть и не точную, но очень помогающую фразу - на строевой рыси 80% приподнимания создается импульсом коня. Если что-то из вышеуказанного отваливается, то отваливается и удобство с уверенностью на строевой рыси, зато как удобно и приятно ехать с правильной посадкой) Недавно мне с проблемой отсутствия крепкого контакта коленей (внутренней части бедер, шлюсса) к седлу помогло упражнение со строевой рысью без стремян, там хочешь не хочешь, а контакт коленей появиться, и дальше все входит в привычку и рефлекс.
все так, да

Но все осложняется тем что у меня лошадь молодая и скажем так не сильно выезженная, и тут либо ты - полный контроль, потому что ему может стать скучно и тогда возможны варианты, а контроль без стремян мне не удержать, либо корда, но с кордой тоже могут быть варианты, и даже скажу так - я на него с кордой не сяду даже под пытками потому как не хочу со свечи уноситься в даль))))))))
 
Сверху