Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

@Стрекоza , возможно, тренер даёт слишком много указаний одновременно.
А тут по другому никак. Ведь это все в моменте делается и делается для закрепления правильности посадки и работы конечностей, и если не давать эти указания то что то да отвалится.
Если указаний тренера слишком много, я бы не успевала их осознать.
А "делай неосознанно", только слыша: "руку туда, ногу сюда, а плечи вот так" - ни за что бы не смогла.
А мне как раз так проще
После того как я стала понимать тренера (на это тоже ушло пара занятий, пока мы притирались), мне стало проще тупо исполнять что она говорит - расслабь руки - сделала, пятка - сделала, отдай больше повода - сделала и тд. я не думаю зачем это я просто делаю, потому что на обдумывание времени не хватает, слишком быстро все, а на выполнение хватает.
Я - с техническим образованием и тренер, которая объясняла насчёт поворота, тоже.
я тоже технарь, мне всегда нужен алгоритм - точная последовательность действий. Я не понимаю фраз типа - перенеси вес в седло, затормози коня телом...чо? как это? А вот четкие действия с последовательностью - мне понятны
Иногда я смотрю на тренировки людей с другими тренерами и для меня их указания совершенно непонятны.
да, такие тоже есть
Возможно, Вам надо разбивать задачи на несколько частей: сначала только "пятку вниз", а когда пятки уже находятся внизу "на автомате", переходить ещё к каким-то частям тела (это для примера приведено).
мне кажется это не вариант, потому что ВЕ это все вместе разом, там нет важного и неважного, в этом то и сложность - важно одновременно все и одномоментно.
Что Вы в шлеме - не сомневаюсь. Может, и жилет добавить?
щас уже без шлема, он на шапку не налазит 😁
Я не ношу жилеты и прочую защиту, это не добавляет мне уверенности а только мешает и раздражает.
И добавить "попочасы" без тренера, когда отрабатываешь только работу своих ног, не ожидая всё время, что сейчас укажут на руки, на плечи и т.д. Уверена в работе ног - начинаешь следить за руками.
С конечасами самостоятельно тоже есть проблемка с. Но это уже скорее психологический эффект, и пока с ним я борюсь с переменным успехом. Скажу так - с тренером я езжу на порядок лучше и смелее.
 
Сегодня Илона ездила по кавалетти и поставили чухонец низенький и лошадь полностью отработал все палки и прыгал, причем прыгал на свободном поводу и сам - сиди и показывай маршрут и не мешай, лошадь сам идет на барьер и сам прыгает. Попробуем подготовиться с стартам и съездить:)
 
Прекрасный лошадь!
Где-то даже завидую 😁
Да. Можно без зазрения совести сказать что лошадь - золотой. Хоть в пир, хоть в мир, хоть на войну, хоть в кино, хоть на старты, и с головой полный порядок.
 
Последнее редактирование:
Там на подступах отсеиваются те, кому не дано. ))
В гимнастику (спорт) тоже не всех берут. В а-ля гимнастику берут всех, даже бревна. 🤣
Сравнивать гимнастику и верховую езду очень странно. По весу, по возрасту ограничений нет в выездке точно.
Ааааа, когда в седло не подростком садишься, оно несколько иначе все :)
Жизненный опыт нависает :)
Суть же разговора не в этом абсолютно. Ну и ладно).
 
Так. Про оголовье.

Вариант 1й - шить. По шорникам это либо Жемчуг но это на январь уже будет, тоесть приедет в феврале я так понимаю. Либо Олег Перевозчиков, его по уздечкам рекомендовали тоже, по срокам - непонятно, возможно быстрее.
Вариант 2 - купить. В магазине.

Но вопрос - как понять что она - хорошая? Я тут смотрю на конников , они восхищаются уздечкой, типа какой крой, какая кожа, они опытные тоесть мыслей не доверять - нет, а я смотрю - старая потертая уздечка, "ничегоособенного", ни тебе страз, ни лака 🤣
Какие критерии выбора уздечки кроме размера и тех моментов? Где есть достойные и не по цене боинга, чтоб "здесь и сейчас"?

Вот, например, такое
Без названия.png
 
Хорошая уздечка не из прессованной кожи, хотя, при хорошем уходе и из прессованной могут долго жить и неплохо выглядеть. Всё остальное - на вкус и цвет.
 
Не синтетика (в смысле кожи), не прессованная.
С дубовостью можно справится, но, конечно, хорошо если кожа не колом стоит.
 
Я очень осторожно отношусь к пошиву. Я заказывала у белорусов, КоЖи, кажется, дала им все замеры и получила вообще не то.
Т. е. я шила на заказ именно чтобы у меня щечные ремни были очень короткими - стандартные ложатся кобыле на косточки и причиняют дискомфорт.
Когда я спросила, какого татаро-монгольского ига щечные длиннее, чем я просила, мне ответили, что (внимание!) не бывает таких лошадей, как я намерила!!!

В итоге они с 3го раза таки сделали, как надо по длине, но кривые и из другой кожи.

Поэтому магазинам я доверяю немного больше. У них все же купил, примерил, если не ок, то сдал, а не катаешь туда-сюда за свои денежки, просирая время.

Прессованная кожа норм живёт, если иногда лениво промазывать.

Могут быть нюансы в зависимости от морды, например, налобник будет жать, но его и заменить можно.

А так смотрите, к чему душа больше лежит.
 
Последнее редактирование:
Сейчас ему все налобники жмут. Пока не поняла как исправить. И нащечные мне не нравятся, они ложатся прям по "косточкам" и давят, ну и плюс каплюсли не налезают стандартные на коб которые - не застегнуть, горбинка мешает.
Да, все такие с магазинными в этом плане проще, можно сдать.
 
Сейчас можно полностью уздечку собрать: отдельно затылочный, отдельно щечные и подбородные ремни, капсюль подобрать. Все это продается отдельно, но не факт, что выйдет в сумму готовой уздечки, может и подороже. А налобник можно найти вообще любой.
 
Чтоб это подобрать это надо понимать что подбираешь, да еще чтоб все подходило....Это, кмк, еще сложнее чем просто целую купить
 
Сейчас ему все налобники жмут. Пока не поняла как исправить. И нащечные мне не нравятся, они ложатся прям по "косточкам" и давят, ну и плюс каплюсли не налезают стандартные на коб которые - не застегнуть, горбинка мешает.
Да, все такие с магазинными в этом плане проще, можно сдать.
на размер Full перейти не пробовали? 🤣
 
Чтоб это подобрать это надо понимать что подбираешь, да еще чтоб все подходило....Это, кмк, еще сложнее чем просто целую купить
Я бы в такой ситуации брала большемерку фулл и отдельно покупала нащечные коб + налобник. Налобник большого размера я для себя в магазинах не нашла, пришлось брать заготовку у девочки и допиливать самой.
на размер Full перейти не пробовали? 🤣
Странная шутка (?).

У меня 5 налобников размера фулл, все коню жмут, кроме заказанного хэнд мейда, где мастер чётко соблюдал мои пожелания, причём, ему подходит U форма лучше всего.

На кобыле, кстати, обычный фулл капсюль не застегнулся 🤷‍♀️ А от другой уздечка застегнулся. Тут тоже есть нюансы, как с одеждой у людей. Где-то 44 это реально 44, а где-то в нем утонуть можно 😅
 
И нащечные мне не нравятся, они ложатся прям по "косточкам" и давят, ну и плюс каплюсли не налезают стандартные на коб которые - не застегнуть, горбинка мешает.

А что насчет анатомических Miklem или Presteq?

Когда я спросила, какого татаро-монгольского ига щечные длиннее, чем я просила, мне ответили, что (внимание!) не бывает таких лошадей, как я намерила!!!
Где-то читала что арабам мундштучные оголовья чуть ли не по ремешкам собирают.
Арабских голов напишут тоже не бывает 😅
 
Размер и фасон: Поехать в магазин с текущей уздечкой и поискать то же, но с перламутровыми пуговицами с более длинными ремнями в нужных местах.
Материал: не прессовка.
Всё.
 
Сверху