Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

А что насчет анатомических Miklem или Presteq?
Миклем мне не нравится тем что капсул с соплей это неотъемлемая часть оголовья и без них его не надеть. А мне бы хотелось чтоб капсул можно было снять, так как мы его не всегда носим.

Вторую не видела, это, я так понимаю марка? Или название вида оголовья?
Размер и фасон: Поехать в магазин с текущей уздечкой и поискать то же, но с перламутровыми пуговицами с более длинными ремнями в нужных местах.
Материал: не прессовка.
Всё.
Как вариант. Ремни то ему как раз ок, а вот налобник и капсюль малы, нужно видимо фулл
 
Последнее редактирование:
Странная шутка (?).
У белорусов вообще зареклась брать уздечки и запчасти к ним. Их размерные сетки не подлежат никакой логике.
У Маргариты-шорника отличная импортная кожа, качество супер, но дорого (зато вещь на века) и надо ждать.
 
У белорусов вообще зареклась брать уздечки и запчасти к ним. Их размерные сетки не подлежат никакой логике.
У Маргариты-шорника отличная импортная кожа, качество супер, но дорого (зато вещь на века) и надо ждать.
Не, ладно, когда размерная сетка.
Но когда шьешь по ИНДИВИДУАЛЬНЫМ МЕРКАМ. У них что там, сантиметр какой-то особенный, не как у нас? 🤣
 
Странными размерами грешат все.
На конюшне одна чв покупала уздечку в Европе на пони (размер пони), а налезла она на моего, а он чистый коб, нифига не пони))
У Эскадрона попоны странного размера.
Ногавки тоже, если брать например НКМ, то моему коню подходят фулл, а вот Кентавр фулл ему очень велики.
Попробуй тут разберись 😀
 
Прессовку не люблю...рвется. у меня оголовье Kavalkade - 20 лет назад подарила одна хорошая соседка по конюшне. Она продала коня, и оставила нам наследство. Вот это кожа... Не знаю, делают ли они сейчас такие качественные.
 
Прессовку не люблю...рвется. у меня оголовье Kavalkade - 20 лет назад подарила одна хорошая соседка по конюшне. Она продала коня, и оставила нам наследство. Вот это кожа... Не знаю, делают ли они сейчас такие качественные.
Мне кажется, белорусские уздечки вечные. Я вот занималась в спортивной школе 20 лет назад, там были уздечки уже не новые, так вот в этом году приехала туда в гости, смотрю - висят родненькие, всё те же))
 
Мне кажется, белорусские уздечки вечные. Я вот занималась в спортивной школе 20 лет назад, там были уздечки уже не новые, так вот в этом году приехала туда в гости, смотрю - висят родненькие, всё те же))
Хорошая кожа действительно вечная. При должном уходе, конечно. Почему бы белорусской коже не быть хорошей.
 
Нормальные у них размеры. Вырез только на очень шеясто-плечистых и широкогрудых. 😁
А мне нравится хороший вырез. У нас сейчас все, кто шьют попоны, предполагают, похоже, что лошадка 2D, но никак не трёхмерная 😒 Я брала на примерку новгородскую попону, долго ржала.
 
У меня в "хороший вырез" вся лошадка проваливается до пупа))))
Пришлось шить с уменьшпнным вырезом, чтоб перед закрывался и не висел у колен.

С узлечкой опа, найти ничего пока не могу, надо видимо ехать щупать.
 
Последнее редактирование:
А мне нравится хороший вырез. У нас сейчас все, кто шьют попоны, предполагают, похоже, что лошадка 2D, но никак не трёхмерная 😒 Я брала на примерку новгородскую попону, долго ржала.
У продвинутых топовых брендов, типа Horsewear (не знаю, как правильно пишется), есть линейки отдельно на широких коней, которые не вписываются в стандартные промеры. У нашей же ПКМ есть расширители для попон, как раз на андалузов, фризов и тяжей, и вообще на всех, у кого по спине попона сидит, а спереди не сходится)
У меня вот конь со стандартными промерами, но некоторые производители не знаю, каким местом думают, и у меня в этот вырез реально вся лошадь может провалиться, поэтому беру попоны только у одного производителя и только с определённым видом застёжек на груди.
С ущлечкой опа, найти ничего пока не могу, надо видимо ехать щупать.
Сейчас в магазинах с выбором реально трындец. Либо везде Вальдхаузен, НКМ, Харрис Хорс и QHP (а это ну совсем эконом бренды с соответствующим качеством), либо Гермида, либо остатки Фуганзы (тоже такое себе), либо Прокони и КониМода, где уздечку дешевле 20к не найдёте.
 
А эти бренды это совсем плохо?
Ну тогда найти что то без вариантов вообще(((
Я не понимаю противников фуганзы, у меня их одежда и амуниция живут годами. Уздечка и ногавки вот уже на 3й лошади скачут)
Попоны тоже отлично носятся. Вальтрапы. Недоуздки.
 
А эти бренды это совсем плохо?
Совсем плохо - это пластик с Али. На Фуганзе, ХКМ и Харрис Хорс, наверное, 80% российских конников скакали и скачут годами, особенно в школах и прокатах. В нормальном прокатном клубе нет цели накупить говна, числом поболее, ценою подешевле, там есть цель купить амуницию, которая будет долго служить в условиях активной ежедневной эксплуатации, для её покупки не потребуется продать почку, и при этом не навредит лошади. И данные бренды вполне под эти условия подходят.
Фуганза вообще неубиваемые вещи делает как для людей, так и для коней.
 
Я не понимаю противников фуганзы, у меня их одежда и амуниция живут годами. Уздечка и ногавки вот уже на 3й лошади скачут)
Попоны тоже отлично носятся. Вальтрапы. Недоуздки.
К одежде претензий нет, по крайней мере к верхней. Бриджи их категорически не нравятся, потому что силиконовая лея быстро перестает липнуть, появляются катышки, а трикотаж выцветает на солнце. Если забить на лею и внешний вид - тогда ок, но я так не могу)
Уздечки у них из прессованной кожи и пипец дубовые. Полбанки масла помню извела на 1 новую уздечку, чтобы хоть как-то размягчить, в то время как кожаному белорусскому недоуздку, который пролежал в леваде 1 год под слоем грязи и был чудом найден, понадобилось лишь немного мыла, чтобы отмыть, и один слой масла кистью, и недоуздок стал мягкий как новый))
Лаковая фуганзовская уздечка быстро потрескалась, при том, что я её надевала только 2 раза на фотосессию.
Вторая уздечка тоже потрескалась, хотя и не лаковая была даже.
Может это мои приколы, но мне не нравится вещь, которая теряет вид. Поэтому все фуганзовские вальтрапы были быстро распроданы и заменены на брендовые. Так же, как и уздечки. Я не могу носить что-то годами, потому что оно с этими самыми годами теряет вид) Даже при должном уходе.
А эти бренды это совсем плохо?
У Вальдхаузен нереально мягкая кожа, но на ощупь очень хлипкие (мне так показалось). НКМ и Харрис Хорс на ощупь как прессовка. У меня сейчас уздечка QHP, в принципе, 2 года ходит, целая, но потеряла вид. Съемный мех - это вообще моя боль, я себе буду заказывать сейчас новую уздечку, или даже 2, а эту в распродажу))
UPD: уздечке-то моей всего 1 год, а выглядит, как будто больше 🤦‍♂️ И это при должном уходе и использовании пару раз в неделю((
 
Последнее редактирование:
Сверху