Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Совсем плохо - это пластик с Али. На Фуганзе, ХКМ и Харрис Хорс, наверное, 80% российских конников скакали и скачут годами, особенно в школах и прокатах.
16-ый уже год скачу на уздечке НКМ, причем была она уже не новая, когда мне с конем досталась. Только капсуль поменяли, новый мне сшили в подарок, потому что родной был тонкий и местами натирал. А так все остальное живее всех живых. Вот как так делали?
 
Уздечки USG живы больше 10 лет, не рвутся, масло толком не впитывают, только тряпочкой протираю, всегда были мягкими. Если нужен шик и красота, то наверное надо новые, как рабочие не убиваемы при ежедневном использовании в любую погоду.
 
16-ый уже год скачу на уздечке НКМ, причем была она уже не новая, когда мне с конем досталась. Только капсуль поменяли, новый мне сшили в подарок, потому что родной был тонкий и местами натирал. А так все остальное живее всех живых. Вот как так делали?
Повезло! Мне тоже досталась уздечка с конём, НКМ. Порвалась в первый год) лошадь просто почесалась. Хорошо, что не при ВЕ это произошло.
 
Повезло! Мне тоже досталась уздечка с конём, НКМ. Порвалась в первый год) лошадь просто почесалась. Хорошо, что не при ВЕ это произошло.
У одного производителя могут быть разные линейки товаров от бюджетных до дорогих, яркий пример тому Horze и Horze by Vertigo
 
Вот мой НКМ, тут уже капсуль ручной работы, и повод тидеманна вместо родного
НКМ.png

по-моему, мне повезло с бюджетным вариантом
 
Беда вся в том, что даже в рамках одной линейки бывают плохо сработанные модели. Сейчас почти вся амуниция, даже супер брендов, отшивается и изготавливается в Китае и Пакистане. Поэтому каждую вещь лучше смотреть и трогать самому. В одном из магазинов где я работала было две поставки с оголовьями. Одна фирма, одна модель, но совершенно разное качество от кожи до фурнитуры. Нитки могут быть дешманскими, которые отсыреют и развалятся через месяц активного использования.
 
Беда вся в том, что даже в рамках одной линейки бывают плохо сработанные модели. Сейчас почти вся амуниция, даже супер брендов, отшивается и изготавливается в Китае и Пакистане. Поэтому каждую вещь лучше смотреть и трогать самому. В одном из магазинов где я работала было две поставки с оголовьями. Одна фирма, одна модель, но совершенно разное качество от кожи до фурнитуры. Нитки могут быть дешманскими, которые отсыреют и развалятся через месяц активного использования.
Верно, и беда в том, что предъявить претензии им невозможно. А если и возможно, то с возвратом придется очень сильно замарочиться.
Если заказывать например в той же Гермиде и КоЖи, то им можно что-то предъявить в случае брака.
 
Ну, да, тут важен ответ. У меня потому с тренерами и не складывалось. А вот люди, ко орые меня знали и любили, умели подстроить под мои возможности полезную информацию.
Смешно было. Я не могла согнуть кобылу.
Мне тренер нормально обьяснял как гнуть,( но у нее была практическая цель,а не отработать час и записать на следующее занятие), потом поехали скакать между елое на экзамен:кто не согнул лошадь остался без коленок,тоже доходчиво. И менки освоили чтобы скакать по скользким дорогам с резкими поворотами и не падать.... а вообще я раньше тоже думала что мне не дано а потом все далось, и я тоже на молодых дурных училась😀 я помню как мы ехали с тренером и она говорит:конь чтото задумал. Я думаю:как она может знать о чем думает лошадь😳 а потом поняла😀
 
А мне карпилович нравятся уздечки, а киффер кажется дубовеньким) Когда народа много на конюшне, можно у кого-то что-то посмотреть взять, примерить, потом хоть бы и на авито купить подобное. Фугансовские уздечки, если не самые дешманские, были хороши, но они сейчас стоят как конь.
 
А я вообще к уздечкам не придираюсь, мне главное чтобы чистая была. Мне только повод важен,На кифере помню конюхи год водили жереба в леваду и никто ее не чистил,была дубовая, почистила,помазала-хорошач уздечка как новая.
 
Съездила на дачу. - 13, снега по уши, буквально. Дороги чистые.

Съездила к коню. Дорогу не почистил поэтому приходится топать пешком по снегу. Жуть если чесно. Но лошадкам хорошо.
Занимались. Ездили пополам с Илоной, работали по палкам, чуть прыгали. Паша - ленивая жопка.

Палки
Заказала уздечку, посмотрим что придёт.
 

Вложения

  • IMG_20231202_171139.jpg
    IMG_20231202_171139.jpg
    300,7 KB · Просмотры: 101
  • Screenshot_20231202_212056_com.yandex.browser_edit_15512518132528.jpg
    Screenshot_20231202_212056_com.yandex.browser_edit_15512518132528.jpg
    55,5 KB · Просмотры: 105
Последнее редактирование:
задача простая - держать спину прямо, плечи расслабленно, присаживаться на седалищные кости, иметь крепкий контакт внутренней частью бедра к упорам седла и сглаживать движения коня, слышал где-то пусть и не точную, но очень помогающую фразу - на строевой рыси 80%
То, что Вы описали весьма непросто такому всаднику, как Анне.
там хочешь не хочешь, а контакт коленей появиться, и дальше все входит в привычку и рефлекс.
Верный способ научиться ездить, цепляясь коленями, не на балансе.
 
Верный способ научиться ездить, цепляясь коленями, не на балансе.
Это если ездить по пять минут.
Если ездить минут по 30-40 за занятие, разумеется, в несколько реприз, то цепляться будет физически нечем и нЕкак. Убирает много распространённых проблем, например, избыточное выпрыгивание всадника из седла. Обязательно делать под контролем тренера, который будет следить за тем, чтоб всадник сохранял правильное положение ноги.
 
Когда народа много на конюшне, можно у кого-то что-то посмотреть взять, примерить, потом хоть бы и на авито купить подобное.
Вот. Очень удобно, когда много народа. Но только в этом аспекте.
Посмотрела престек у соконюшенницы - ужасная прессовка, рваться начинает от взгляда.
 
По уздечке. Меня вот напрягает момент соприкосновения ремня с костью, у Паши все его уздечки лежат прям под костью и немного в нее давят, мне кажется это не очень правильно, но смотрю на многих других - тоже самое.

Без названия1.png


Что касается "померить чужую уздечку"..это такой спорный момент...Во-первых, для этого надо или совпасть с другим ЧВ по присутствию на конюшне, или просто просить, у нас все уздечки кроме моих висят в одном месте в амуничнике, где чья я не знаю, все они разные, половина там выездковые, брать просто так и мерить все подряд? ну как то....неприлично что ли.

Старты. Я что то подвисла с этими орг вопросами по стартам. И вообще , это такой геморой))))))
Надо прививки ставить и кровь брать и вообще, у меня паспорт не заполнен потому что я не могу нарисовать ногу лошади и завитки эти 😁
 
у Паши все его уздечки лежат прям под костью и немного в нее давят, мне кажется это не очень правильно, но смотрю на многих других - тоже самое.
Вообще, так должно быть, главное чтоб ремень не был выше косточки и не лез в глаза. Возможно, модели с отодвинутым затылком могут иметь ремень капсюля пониже, но трензельный ремень всё равно будет проходить в этом месте. А у капсюльного крепление должно быть ниже и тогда, возможно, будет цепляться за трензельный ремень.
брать просто так и мерить все подряд? ну как то....неприлично что ли.
Так надо же у владельца спросить разрешения примерить, а не самостоятельно выбирать понравившуюся).
потому что я не могу нарисовать ногу лошади и завитки эти 😁
А разве этим не вет врач занимается? У нас всех лошадей в паспортах описывал доктор, чтоб всё было точно и без перечеркиваний.
 
Так надо же у владельца спросить разрешения примерить, а не самостоятельно выбирать понравившуюся).
Да, периодически мне пишут в вацап или ВК - можно то померять или это. Я всегда разрешаю, только прошу на место вернуть) Могу даже на "поносить" дать. Главное - чтобы возвернули на место потом. И всегда разрешаю брать без меня, потому что если меня ждать, можно состариться))))
 
По уздечке. Меня вот напрягает момент соприкосновения ремня с костью, у Паши все его уздечки лежат прям под костью и немного в нее давят, мне кажется это не очень правильно, но смотрю на многих других - тоже самое.

Посмотреть вложение 573942

Что касается "померить чужую уздечку"..это такой спорный момент...Во-первых, для этого надо или совпасть с другим ЧВ по присутствию на конюшне, или просто просить, у нас все уздечки кроме моих висят в одном месте в амуничнике, где чья я не знаю, все они разные, половина там выездковые, брать просто так и мерить все подряд? ну как то....неприлично что ли.

Старты. Я что то подвисла с этими орг вопросами по стартам. И вообще , это такой геморой))))))
Надо прививки ставить и кровь брать и вообще, у меня паспорт не заполнен потому что я не могу нарисовать ногу лошади и завитки эти 😁
Во всех обычных уздечках так. Только анатомические делают с ремнями, которые огибают эту косточку ниже.
 
На этой картинге - да, а у него на 1 см выше лежат ремни и упираются в эту кость.

А разве этим не вет врач занимается? У нас всех лошадей в паспортах описывал доктор, чтоб всё было точно и без перечеркиваний.
У нас врач был ...нуууу.... Она мне сказала - "нарисуй сама". Вот я и рисую второй год 😁 Я не знаю как правильно а чиркать неохота.
 
Сверху