Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Мелькал ещё недавно молодой Орловец вороной в белых носках. Красивый до умопомрачения, я даже цену спросила. И цена там была, имхо, сильно завышена. Но за красоту, думаю, кто-то все же купит.
 
Расскажу, что мне досталось без особого напряга в Мск, точнее даже так, без поиска как такового)
Номер раз, достался за 30 тыр. (даже с учетом давности событий, это далеко не по мясу), но даааа… со спецэффектами, но о них я знала, так что не кот в мешке, а такой вполне себе заводской типичный представитель своей породы… без ветчека, канеш)
Номер два, отошел просто бесплатно, обычным довеском) характер ангела, за него и полюбили…
Ну и номер три, спонтанная покупка, первое объявление с Авито) простая беспородь, как я его зову, за 60 тыр) но красив, зараза) отметистый, хитрющий, рассудительный
 
Ой, сижу жду мужа из поликлинике, на лавочке, в контакте, лошадка гнедой, меринок.
Выходит муж, я ему-доедем до Белгорода с коневозом за 2 дня на круг?
Он-ага.
Звоню хозяину.
135 руб 2 года назад.
6 летний целый кабардинчик
 
а знаете что самое интересное? Вот покупают кто то какую то "лошаденку из сарайки" за три копейки и любит как не в себя, а кто то за миллионы покупает и...не любит. Снаряд для спорта. я не говорю что так всегда, есть и по другому и в том и в другом случае. но много читаю именно таких историй.
 
Лошади вообще пофиг любит или нет.
Ей надо чтоб заботился. Заботится может и коновод.) И в носик целовать, и пасти, и все такое.

Миллионы не говорят о том, что лошадь будет действительно во всем досмотрена. Элементарно спокойная адекватная лошадь может быть лишена выгула. Просто потому что "миллионы же".

Любовь в сарайке - это тоже не всё. Операция по коликам в клинике не любовью оплачиваются. Кредит брать? Ну, кто-то берет, а большинство просто слезу сотрут и скажут "значит, такая судьба была". Хотя судьба - это просто отсутствие нескольких сот тысяч на операцию + реабилитацию.
 
Мне понравилась фраза тренера о том, что важно чтобы ты любил лошадь. Так как в случае каких-то неприятностей у тебя будет желание лечить лошадку, а не закопать её побыстрее)
 
Операция по коликам в клинике не любовью оплачиваются. Кредит брать? Ну, кто-то берет, а большинство просто слезу сотрут и скажут "значит, такая судьба была". Хотя судьба - это просто отсутствие нескольких сот тысяч на операцию + реабилитацию.
Ага. А иногда две клиники, 4 месяца жизни под денником с лошадью в буквальном смысле, и все равно не спасли. Судьба?
 
Мне понравилась фраза тренера о том, что важно чтобы ты любил лошадь. Так как в случае каких-то неприятностей у тебя будет желание лечить лошадку, а не закопать её побыстрее)
Скажу грубо. Но это работает для бедных)
Богатые могут позволить себе просто лечить и не париться. Потому что могу себе это легко позволить. Без напряга для себя.
А если с напрягом - да, без любви будет тяжко.
Ага. А иногда две клиники, 4 месяца жизни под лошадью в буквальном смысле, и все равно не спасли. Судьба?
Смотря что судьбой вы называете.
Я в данном контексте называю мистическое и непредсказуемое стечение обстоятельств. Например, решили не везти оперироваться, т.к. дорого, то это не судьба решила, а люди. А если привезли, но там во время операции электричество рубануло впервые в этой клинике за всю её историю и лошадь сдохла на столе, то это судьба.
 
Мне понравилась фраза тренера о том, что важно чтобы ты любил лошадь. Так как в случае каких-то неприятностей у тебя будет желание лечить лошадку, а не закопать её побыстрее)
Есть те кто лечит, всю жизнь. Есть кто нет. Я не готова, максимум полгода лечила. Потом продавала. Кони находили своих людей. В чем трагедия?
Цены прям резко подскочили. Но на этом фоне я, кажется, купила себе полуторника😝. Из жадности, подозреваю. Куда ставить на доращивание вообще не понимаю(.
 
Цены прям резко подскочили. Но на этом фоне я, кажется, купила себе полуторника
Именно.

Именно-1. Поэтому я отреагировала на "миллион за полукровку". Потому что это нынче недорого, да. Остальных покупателей бойни ждут всегда

Именно-2. Уже последние лет 5 есть тенденция к тому, что наши спортсмены все больше ввязываются в покупку жеребят. Последние пару лет так вообще нет сомнений, что у спортсменов не остается сомнений, что в заводах и у заводчиков все приличное сметут в детском возрасте. Советские времена дешевых приличных трехлеток в заводах закончился, надо привыкать к другой реальности, баста! Поэтому или покупай жеребенка, или покупай его же в 3 года по цене эдак в 2-3 (минимум) его себестоимости, если б покупать малышом и доращивать самостоятельно.
 
А если решили везти лечить, но пока ехал коневоз - лошадка пала, это судьба?
Лично меня не удивляют цены на полукровок. Даже в миллион. Что пойдет в хороший спорт, во что люди вложили знания, средства - почему оно не может столько стоить?
 
Последнее редактирование:
Я эту группу часто смотрю
Мне там в следующем объявлении за 250 тыс понравился) Вороной в троеборье)) Как всегда, на вкус и цвет)
а знаете что самое интересное? Вот покупают кто то какую то "лошаденку из сарайки" за три копейки и любит как не в себя, а кто то за миллионы покупает и...не любит
Это, как всегда частные случаи, можно и за три копейки так же не любить.
А так , чем больше возможностей, тем лучше конечно, с этим не поспоришь.
Но все как всегда относительно, лучше у бедного, но адекватного владельца. Который понимает и закрывает потребности лошади. Чем оказаться в фиговом прокате, ключевое здесь фиговый, когда сезон оттарабанил толком не жравши и на мясо. Или у тех же мясников оказаться на откорме.
 
Поэтому или покупай жеребенка, или покупай его же в 3 года по цене эдак в 2-3 (минимум) его себестоимости, если б покупать малышом и доращивать самостоятельно.
Так свои затраты посчитайте за 2,5 года, если купили его в 6 месяцев и содержите до 3 лет. )))
 
Сверху