Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Тут я могу только по кругу пойти:)

Это про (не)готовность взять ответственность. И страх сделать ошибку.
Это про "из детства".
Про синдром отличника.
Когда или пятерка, или "ты говно".
Когда лучше было не сделать, чем ошибиться.
Когда признавая ошибку, ожидаема не поддержка, а разнос.

Когда у человека есть такие качества, то окружающим с ним хорошо. Вот ему с этим потом нехорошо.
Но это моё мнение про меня.:)
 
Про себя не могу такого сказать. Ответственность я на себя и беру и не боюсь брать.но вот отвечать за свои слова привыкла на 100 процентов. это внутреннее. поэтому всегда вначале подумаю, потом скажу. или пообещаю.
к ошибкам спокойнее относится очень хорошо учит конный спорт. нельзя там учится чему-то новому без ошибок.
 
но вот отвечать за свои слова привыкла на 100 процентов. это внутреннее. поэтому всегда вначале подумаю, потом скажу. или пообещаю.
Поэтому и я писала ранее про "люблю". :)
Ответственность я на себя и беру и не боюсь брать.
В чем тогда разница между "постараюсь" и "сделаю", если вы делать реально точно собираетесь и будете прикладывать все усилия? Закладываете шанс на ЧП? А в чем тогда упущение, сказать "сделаю", а если ЧП случится, то прийти и сказать сразу же о ЧП, чтобы согласовать новые обстоятельства "сделаю"?
"Постараюсь" в глазах руководителя - это про возможность дать себе слабину. Про мыслить процессом, а не результатом. Очень ощущается, если ты сам нанимающий менеджер и видишь две категории граждан на собеседованиях:
- мы сделали там + я постараюсь у вас;
- я сделал там и сделаю вам здесь. Точка.
Разница на тоненького, но какая же большая.
 
Триггерну сейчас всех ещё словом онлайн-курс. 😂

Потому что я проходила обучение по конфликтам в разрезе общения на работе. И очень много было информации про триггерные слова.
Максимально полезно для меня была практика выполнения дз по коммуникациям, которое видит вся группа = обсуждение дз в группе, когда начинаешь осознавать насколько простые с твоей стороны слова уровня "я с добром и ничего плохого не имел ввиду" могут триггерить других. И в обратную сторону тоже работает😅
Из-за триггерящих слов люди увольняются, строят козни и чего только не делают. А просто слово неудачное подобрано.

Для себя сделала следующие выводы:
- если человек этого "жаждет", то его затриггерит все что угодно, поэтому сильно параноить смысла нет;
- все таки есть фразочки, которые триггерят большинство. Поэтому разумно ими не злоупотреблять. Это и "постараюсь", и "я вас услышал";
- за других отвечать смысла нет, но себя надо выводить во взрослую позицию и не триггериться на конкретные слова. Это очень сильно боком нам же выходит потом. Есть малейшее сомнение - спокойно уточни, что человек имел ввиду. Меньше чтения между строк, оно очень часто промахивается, т.к. судим по себе, а в голову другого человека залезть не можем. И выбираем: остаться самыми правыми или выполнить свою цель.
 
Меня вообще мало какие слова триггерят, так чтоб это прям было критично. А уж что то там продумывать чтоб кто то там не затреггерился - пф. Не вижу смысла для себя. Как говорится - не моя проблема. В обратную сторону тоже этим пользуюсь - знаю кого что бесит, могу специально бесить. 😁
 
А ещё может быть или не быть вот то чувство любви к конкретному существу, которое и не сформулируешь.
У меня засада в том, что могу покопаться в своих чувствах и все что испытываю, в итоге понять и сформулировать).
А что означает- любовь(любить) не могу, поэтому предпочитаю говорить, что данное чувство, испытать серьезно видимо мне не дано.
Думаю в этом деле-любви, должен присутствовать еще элемент безусловности, любить не за что то, а вопреки.

Оля, мне кажется, вашим лошадям с вами хорошо! У них есть все, что им нужно, компания друг друга и человек, с которым им комфортно, отчего б такого и не покатать?
Если они на работу иногда приходят сами, (как на праздник)))-животные привычки) Думаю, что в целом не против и наверное комфортно, может взаимный интерес.
Но это не любовь(с) кмк.
Примерно также как ответ на вопрос можно или не можно врать и тому подобное.
Спасибо за ответ), про моральную ответственность, в целом понятно и согласна.
Задумалась о предыдущем вашем посте. Например, человек искренне считает , что любит лошадь( т.к под любовью, как видим все подразумевают немного разное) И собственно открыто -это говорит.
Потом бац и меняется фин положение или приоритеты. И не будет ли означать -любить, как раз в таких условиях, умение отпустить животное, т.е найти ему хозяина-продать, отдать. Чем жить впроголодь или отправить куда подальше.
Потому что мозг уже получил удовольствие от "пережёвывания" мечты, а действовать - это же напрягаться надо
На счет этого не могу что либо сказать, т.к люблю больше действовать. Если уж какая идея или мечта посетила, то фиг ее из головы выбьешь, пока не исполнишь)
Но если,, кто то любит просто мечтать, почему и нет)
но для меня это "умри, но сделай" и я на это не подписывалас
Для меня тоже) Поэтому сейчас в плане обещаний стала более осмотрительна)). Т.к реально было, что обещание, мне стоило многого)
 
Очень интересно про работу и руководство)
Про любовь и лошадей. Мне кажется, любовь начинается тогда, когда лошадь, взаимодействуя с человеком, вдруг начинает в его отношении вести себя не сообразно видовому поведению (читай: инстинкту), а «по-человечески», то есть так, как в человеческом понятии повел бы себя человек и друг. И бывает так, что лошадь вроде у человека давно и взаимодействуют они часто, а лошадь продолжает вести себя как лошадь, и даже если это воспитанное животное - это тоже заметно. И тогда привязанность не развивается, и про такую лошадь человек говорит «она мне не подходит» и может ее продать/поменять, даже если она добросовестно выполняет свои «обязанности» и человека катает, привозит разряды/медали. Кто-то скажет, это химия, и тоже будет недалек от истины. С собаками проще, у них «стать человеком» уже в генах) а там, где такая привязанность взаимно развивается и человек с конем «прорастают» друг в друга, мы слышим историю про одну единственную и самую лучшую лошадь, которой больше не будет никогда.
 
я про общения с окружением в широком смысле. я давно уже не проходила собеседование на работу. Видимо, это расхолаживает. "Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый. Чтобы разумением своим не смущать начальства" 😁
а про слова и прочее... Для меня критерий - как бы мне хотелось в общении со мной. Если человек ОБЕЩАЛ - значит, все взвесил и сделает. А не "может быть, если смогу проснуться вовремя и придет сразу нужный автобус и сильно жарко не будет":rolleyes:
я не говорю никогда "приеду в 15", если еду на машине , да еще в незнакомое место. ибо тут вариантов масса. ибо реальная жизнь - не математическая модель.
 
Сверху