Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

Я привела пример в сравнении к людям).
я не могу сравнивать с людьми. мне трудно, так как к людям у меня более утилитарное отношение)
Ну, а так простой пример. Выйди с конём за пределы конюшни и отстегни чомбур. Пойдёт он за тобой? И вы вдвоём скроетесь в лучах заката😝.
Ну, в лучах заката вряд ли, а вот вне конюшни пойдет, ну тут главное конечно чтоб звезды легли и настроение было, ну и как далеко пойдет - не знаю, на далеко мы не пробовали, метров за 200 уйдет.
А твой конь на подходящем седле работает?
да.
Недавно вон ты на Медведицу кинулась, за некрасивую уздечку)).
очень вы странные.
Я спросила чем обусловлено то что люди не стараются подобрать амуницию подходящую животному - пофигизмом или финансами. А народ разкудахтался, че то там приплели про гламур и красоту, про стразики. Сами придумали сами обиделись. а потом она же и подтвердила что да, чо было то надели, тут мол да, трензель не по размеру а тут вот веревка намотана вместо уздечки но, мол это вообще не ее кони а это было на 5 минут а тут вот денег нет. Те же яйца только сбоку. Но крика на три страницы и опять я плохая.
Это очень интересный момент. Спорт не полезен в принципе вообще никому. Вычеркиваем. Все с/х работы. Вычеркиваем.
Пусть остаются только любители доказывающие свою любовь каждый по своей теории)). Они-то точно знают что там в нагрузках вредно, а что полезно.
Если на это посмотреть без утрирования то ты, я думаю, понимаешь о чем я.
или это спорт ради спора?
И что с ней станется? Прокат, видимо, тоже вычеркиваем.
что с ней стантся?
Да не знаю...
но вот видела случай когда хорошую лошадь по высотам превратили в дрова за 4 месяца в прокате.
Там было дело не в отношении же. В принцыпах работы.

Вообще вот я точно знаю, что люблю например бмв. За то, что он может дать тебе испытать. И заметим там всё зависит только от тебя).
Лошадей я люблю по тому же принцыпу, если честно.
Но там сложнее, надо возиться в настройках😆.
А я вот так людей люблю. А вот с животными нет принципа. Есть или люблю или нет.
у меня кошка была которая каждый божий день ссала мне в кровать, причем даже тогда когда я там спала. Но я ее любила очень. Совершенно непонятно почему.
 
ля меня в вашем примере недостаточно контекста, чтобы понять, буду ли я разделять мнение человека в конкретном случае.
Т.е это будет все же зависеть от контекста. А конкретно контекст можно узнать, только тогда, когда плотно общаешься с человеком. кмк.
а в сравнении отношения.
Можно немного поподробнее, что имеете ввиду?)
Я не могу сравнить даже не столько, что собака хищник, а лошадь травоядное. А потому что просто не смогу провести такой эксперимент. Для чистоты эксперимента нужно с лошадью, так же взаимодействовать,жить и т.д. как с собакой)
а кто знает? Может это выражение любви "выражаю как могу"
Может и может, спорить не буду, т.к точно не узнаем) Поэтому можно в это смело верить или не верить)
как говорила моя бабушка - "ласковый телок двух маток сосет"
Моя мама переделала эту фразу в адрес знакомой и мой адрес когда то так, что в интернете сказать ее не смогу))
Очень многим людям свойственно сублимирование своих целей через разговоры о них.
А если они подведут честно черту, что реально делается = меняется для целей, то станет страшно.
Иногда мне кажется, что сублимировать, мечтать и т.д. даже местами полезнее.
Чем все притворять в жизнь)), т.к иногда от притворенного может тоже стать страшно)
Согласна, т.к сформулировать(повторюсь), что есть любовь не могу, поэтому в плане с животными, довольствуюсь ответственным владением)
Кто то может и по сраке получить, а кого то вообще ни-ни, только словами.
У меня по сраке может получить тот, кто именно это хорошо понимает. А кто понимает словами, тот не получает.
Но это опять от характера и т.д животного зависит, а не от моей любви.
Скажу даже больше, с теми с кем можно договориться и нужно договариваться, мне интереснее, чем с теми кому по сраке, хотя с такими проще))
Сейчас у меня две лошади, с которыми, как раз можно и нужно договориться, с ними интересно, приятно и т.д. Схожесть наших темпераментов и характеров, в общем на одной волне)
Может это и есть любовь?)))
Продавать их не хочу чес слово и не собираюсь, хотя ни кто от этого не застрахован, увы. Правда у меня уже стоял выбор, я не смогла выбрать, придумала лучший вариант)
 
Можно немного поподробнее, что имеете ввиду?)
какая разница что оно есть, чего боится и где живет. Важно мое к животному отношение.
Просто для меня - нужды животного это априори. Это даже не обсуждается. Это аксиома. Тут не важно люблю, не люблю, хочу , не хочу. Тут важно мое отношение к этому и взятая на себя ответственность.
А дальше уже вступает в силу мое отношение к животному.
Тоесть я имела ввиду что важно не то какие они а то как я к этому отношусь.
 
Тоесть я имела ввиду что важно не то какие они а то как я к этому отношусь.
Понятно, просто эта фраза несколько ввела в заблуждение.
Имхо.
Животные крайне непризотлива и терпеливый, собака может и бомжа любить и спать с ним по падвалам.
Т.к здесь о любви(привязанности) животного(собаки) к человеку . Далее пост от другого пользователя, что лошадь и собака по некоторым критериям не сравнимы. Далее мой, что да, сравнивать не корректно)
 
Т.е это будет все же зависеть от контекста. А конкретно контекст можно узнать, только тогда, когда плотно общаешься с человеком. кмк.
Конечно.
Как говорится, не суди о человеке, не походив в его ботинках.
Но порой же я знаю достаточно контекста.:)


Например, я когда-то работала инструктором в прокате. И бывали там лошади, которым "признавались" многими как их любимые. Не просто "люблю кататься на ней", а вот считали, что там особая связь, любовь и все такое. Уточню, что имею ввиду постоянных учеников, которые реально много взаимодействовали с этой лошадью. Да, меня улыбало, когда я слышала этого от очередного ученика, но никогда не спорила: на здоровье.


Но насмешка судьбы в том, что выкупались из проката потом обычно всякие "крокодилы", которые западали кому-то в сердечко. Кто обычно много не говорил про любовь к этой лошади, но моментально вовлекался в неё при необходимости.

А вот те добросовестные лошади, которым многим дарили ощущение особенного отношения, оставались не у дел.

И когда это происходит не один раз, не с одной лошадью, то привыкаешь словам про любовь к лошади не придавать никакого особого значения. Увы.
 
И когда это происходит не один раз, не с одной лошадью, то привыкаешь словам про любовь к лошади не придавать никакого особого значения. Увы.
Согласна.
А вот те добросовестные лошади, которым многим дарили ощущение особенного отношения, оставались не у дел.
Еще конечно встречала и такое, что за таких лошадей хозяйки проката назначали, такую сумму, что человек просто не мог выкупить. Или не продавали, до последнего.
На этот счет вспомнилась одна хорошая история, когда девочке помощнице удалось все таки выкупить любимую лошадь, залезть в долги т .д.. И одна плохая, где девочка и лошадь , в этой истории по сути пострадавшие стороны.
 
Еще конечно встречала и такое, что за таких лошадей хозяйки проката назначали, такую сумму, что человек просто не мог выкупить. Или не продавали, до последнего.
Конкретно в этом контексте вспоминаю больше всех двух кобыл из одного клуба.

Первую ХК хотела передать в частные руки именно ввиду большого уважения к этой лошади. Лошадь уровня "такую жалко отдавать в прокат".
Я знаю минимум двух моих знакомых, которым эта лошадь предлагалась бесплатно. Обе считали эту лошадь огромной любовью своей жизни. Обе вспоминают её сквозь года. Обе не взяли.
Спустя какое-то время лошадь была предложена в продажу на открытых основаниях. Купила девушка абсолютно посторонняя. И - ещё насмешка судьба - лошадь вскоре сильно заболела. Насколько знаю, лошадь были готовы забрать обратно, но новая хозяйка отказалась и продолжила спасать свежекупленную лошадь. К сожалению, лошадь умерла. Так последним настоящим другом этой лошади оказался человек, который не говорил годами, что любит эту лошадь.

Вторую лошадь тоже вполне себе отдавали, но уже, да, в солидном возрасте. Только лошадь так и осталась в клубе на годы дальше. И сейчас ей уже около 30 лет.

Так что, ИМХО, любовь всё таки в делах.
 
Понятно, просто эта фраза несколько ввела в заблуждение.

Т.к здесь о любви(привязанности) животного(собаки) к человеку . Далее пост от другого пользователя, что лошадь и собака по некоторым критериям не сравнимы. Далее мой, что да, сравнивать не корректно)
А почему нельзя сравнивать? Да, это разные виды, разные видовое поведение. Но никто не отказывает собаке в том что она может любить человека. А почему лошади в этом отказано? Думаете лошадь, в силу того что она "другая" не может это испытывать? а откуда знаете? а может у нее сердечко разрывается от горя при продаже да показать она не может, потому что "другая"?

Я всех животных наделяю возможностью испытывать эмоции и привязанность. Кто мне докажет что это не так....
 
Так что, ИМХО, любовь всё таки в делах.
Наконец-то... Любовь - это действие. И выбор.
Согласна, с тем, что поступкам надо прежде всего верить, а не словам.

Но дать любви такое определение, что это выбор и действие -все равно не могу). Действие, это действие, выбор это выбор.
Например, ненависть тоже может подразумевать действие и выбор.
Я всех животных наделяю возможностью испытывать эмоции и привязанность. Кто мне докажет что это не так....
С этим вроде ни кто и не спорит( я так точно)), могут.
а может у нее сердечко разрывается от горя при продаже да показать она не может, потому что "другая"?
Даже скажу, что и достаточно взрослые собаки нормально привыкают к другим хозяевам.
 
Сверху