Молодой Карачай и не молодой Новичок. Можно ли воспитать молодую лошадь без берейтора.

а Илона куда пропала?
сначала конь не верховой был, он же только вводится в работу стал в сентябре если я правильно помню, потом Илона болела долго, сейчас у нее со своей кобылой веселья хватает, а времени не хватает.
Так что Илона пока "отвалилась", скоро она переедет в др конюшню, так что не знаю, будет ли она ездить вообще. ...

Так то планировали начать после НГ готовится к новому стартовому сезону, но теперь фиг знает.

Чем меньше работают - тем больше балуются. Жёлтый у меня благостный всегда был после скачек и после стартов.
Это понятно, но исходим из реалий.
 
По сути можете, но не хотите) В прочем это ваше дело , как грится, работать можно и с чем есть, но путь опять более тернистый получается кмк.
Нет. Как раз хочу но не могу (но вам то оттуда виднее конечно 🤣 ).
У меня есть 2 дня когда я могу к нему приехать. До конца дачного сезона это так. У нас нет забора поэтому я лично сама не сяду верхом - это тоже непреложный факт. Пока забора нет - я не еду.
Девочка которая работает его приходит 2 раза в неделю. Больше никак. Это тоже факт. Больше некому - факт. Брать ему берейтора я не стану (не дохрена ли я на него трачу!!) - факт.

Поэтому да, я бы и хотела чтоб он работал 8 дней в неделю минимум под Э. Галом но жизнь вносит коррективы.

Фактически, я могу вообще его не работать, это совершенно ничего не поменяет. Сейчас он работается потому что нужно было ногу разрабатывать, но это уже пройденный этап.
 
Нет. Как раз хочу но не могу (но вам то оттуда виднее конечно 🤣 ).
У меня есть 2 дня когда я могу к нему приехать. До конца дачного сезона это так. У нас нет забора поэтому я лично сама не сяду верхом - это тоже непреложный факт. Пока забора нет - я не еду.
Девочка которая работает его приходит 2 раза в неделю. Больше никак. Это тоже факт. Больше некому - факт. Брать ему берейтора я не стану (не дохрена ли я на него трачу!!) - факт.

Поэтому да, я бы и хотела чтоб он работал 8 дней в неделю минимум под Э. Галом но жизнь вносит коррективы.

Фактически, я могу вообще его не работать, это совершенно ничего не поменяет. Сейчас он работается потому что нужно было ногу разрабатывать, но это уже пройденный этап.
нам виднее, ибо тот кто хочет, ищет способ. А главная причина - нежелание тратить денег. На хорошего берейтора. Есть две непреложные истины. Аксиомы, практически. :cool: Если человек купил лошадь, он тратит на нее деньги. Иначе никак. :rolleyes:Если сам не может работать верховую лошадь, времени, нет, здоровья, ретроградный меркурий.. Это делает другой человек, который умеет.. За деньги.
 
Канешшшнаааа 🤣

Да, я изначально говорила что я купила лошадь чтоб получать удовольствие а не тратить деньги снимая последние трусы. Поэтому на данный момент я не хочу платить берейтору. Паше этот берейтор и даром не сдался, у него итак все хорошо, мне, по сути тоже. Для моих умений ездить по стенкам мне достаточно😁. А то еще получится что выйдет у меня лошадь которой я управлять не смогу ввиду его тонких настроек😁.
 
Брать ему берейтора я не стану (не дохрена ли я на него трачу!!) - факт.
Ну, вот) я именно про этот факт). Про остальное- все, помню по дневнику).
Как раз хочу но не могу (но вам то оттуда виднее конечно 🤣 ).
Так что ) что вижу, то и пою), т.е читаю)
Фактически, я могу вообще его не работать, это совершенно ничего не поменяет
Здесь спорить не буду, т.к лошади все же все разные, в том числе и молодые. Есть и те, кто без работы не особо меняется , но чаще все же кони штырятся, балуются и т.д от безделья или маленькой нагрузки)
 
Все это пока не назвать агрессией в прямом смысле но, думаю, это все к ней приведет если не начать сейчас исправлять.
Это просто невоспитанность. Лошадь пищевик - это прекрасно. Просто этим надо уметь пользоваться.

Тут как с собаками. Если ваша собака не работает за кусок или за игрушку - на хрен не нужна такая собака.

Канешшшнаааа 🤣

Да, я изначально говорила что я купила лошадь чтоб получать удовольствие а не тратить деньги снимая последние трусы. Поэтому на данный момент я не хочу платить берейтору. Паше этот берейтор и даром не сдался, у него итак все хорошо, мне, по сути тоже. Для моих умений ездить по стенкам мне достаточно😁. А то еще получится что выйдет у меня лошадь которой я управлять не смогу ввиду его тонких настроек😁.
Ну да. Только не ездить галопом, не ездить без ограждения, нарываться на сваливание с корды и бытовую невоспитанность - такое себе удовольствие. Поэтому все изначально и твердили об опытном человеке для молодой лошади и с земли и верхом.
 
Ну да. Только не ездить галопом, не ездить без ограждения, нарываться на сваливание с корды и бытовую невоспитанность - такое себе удовольствие. Поэтому все изначально и твердили об опытном человеке для молодой лошади и с земли и верхом.
Не езжу я галопом просто потому что я им в принципе не езжу и дело тут не в коне.
Не езжу я без ограждения потому что я в принципе люблю хоть какую то безопасность и точки зрения того что конь не уйдет в точку. Илона на нем может хоть на поле палки скакать. Дело, опять же, не в коне. Идем далее. Зачем мне человек который мне будет учить коня не сваливать с корды и воспитывать? Именно в этом и есть интерес и удовольствие - решить задачку, чувствовать себя молодцом, воспитать своими руками а не чужими. Если задачка не решится то и пофиг, это не жизненно важно.

Пусть все твердят. А я не хочу опытного человека. Хочу сама. Как могу. Получится урод значит будет урод, но мой урод. Вокруг меня все лошади почти не работают, не имеют берейторов и что там поделывают время от времени, и все живы и счастливы. Поэтому я не вижу смысла в берейторах для хоббиков.
 
Жизнь покажет, как оно правильно. Будет урод - вам это и расхлебывать. Особенно если получится опасный урод.
как карты лягут. Может, останется лошадь плюшечка и зайка. Должны же быть и исключения. Либо будет нафиг посылать сех, начиная с "девочек"
пока у вас одно ограничение - учите коня только тому, чему можете. Но если в этом состоит ваш кайф - у каждого свое счастье и свой путь. И свои грабли.
 
Вокруг меня все лошади почти не работают, не имеют берейторов и что там поделывают время от времени, и все живы и счастливы. Поэтому я не вижу смысла в берейторах для хоббиков.
Выше народ уже писал, что хоббики это слишком широкая категория коней и то, что я например могу приехать в выходные, сесть на свою гулявшую неделю в леваде лошадь и поехать в лес всеми аллюрами, совсем не значит, что оно как-то само так вышло и что так было всегда (хотя для соседей по конюшне сейчас выглядит именно так). Да и ровнять конкретную десятилетнюю полутяжиху с молодым карачаевским мерином тоже так себе идея.
Но вы хотите свой путь и свои ошибки - имеете право.
 
Именно. Исключения есть всегда и везде. И у меня большой вопрос по этому поводу, потому что либо он - исключение либо все слишком преувеличивают необходимость работы.
В субботу мы идём на верховую прогулку в поля)))) на лошади которая не седлалась 4 месяца))))) Вот и посмотрим.

Ну а так да, у меня свой путь.
 
И у меня большой вопрос по этому поводу, потому что либо он - исключение либо все слишком преувеличивают необходимость работы.
все зависит от конечной цели. Так-то вообще можно лошадь не работать.
Лошадь может гулять в полях в приятной компании сородичей. 😁 и вообще не страдать без работы.
 
все зависит от конечной цели. Так-то вообще можно лошадь не работать.
Лошадь может гулять в полях в приятной компании сородичей. 😁 и вообще не страдать без работы.
Ну так да! Так и зачем тогда берейтор?! Цели у нас нет. Те цели которые хотелось бы - недостижыми поэтому и смысла нет их назначать.
Он же гуляет? Для карачая это норма - неделю гуляет, потом баран убежал у вас, седло кинули, барана нашли, опять гуляет. В соседнем ауле свадьба - седло кинули и поскакали в аул, пусть там пасется, пока вы на свадьбе. Зачем тут нужен берейтор?
Ну так да! Как они все живут на родине? С берейтора и поголовно? Вряд ли.
Гуляет с утра до ночи по огромной леваде.
Мне вообще импонирует такая жизнь - захотел, седло кинул, покатался, не захотел - пусть гуляет. Лошади от этого точно не хуже. За моционом его я слежу, и на мой взгляд, на данный момент, этого достаточно +плюс разалекухи временами.
 
И у меня большой вопрос по этому поводу, потому что либо он - исключение либо все слишком преувеличивают необходимость работы.
Он не исключение, повторюсь,есть лошади на которых безработица особо не сказывается. А есть те на кого сказывается и не обязательно верхом, может в руках прорвать на пакости. В общем много чего есть) Но норм работа плохо для лошади не сделает, а напротив.
А так хозяин барин, хоть вообще для красоты держать, закрыты основные потребности, ну и чудненько)
В субботу мы идём на верховую прогулку в поля)))) на лошади которая не седлалась 4 месяца))))) Вот и посмотрим.
Вы сами за рулем), т.е верхом?
 
Сверху