Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Sara написал(а):
Ду нас вот сейчас Желток Ригу гонять стал... очень может быть, что ей придется отдельный домик ставить!

Я прямо вижу, как в результате вся группа утрамбуется в Риген домик :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Машку Вог поначалу чуть не убил. А сейчас не разлей вода.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

B-veter написал(а):
Машку Вог поначалу чуть не убил. А сейчас не разлей вода.

Будем надеяться :).

Я рыдаю от смеха, когда я хожу по пастбищу, а Кабир уверенно идет за моей спиной. Он только что Типперу язык не показывает. Мол, да-да, попробуй мне что-нибудь сказать, когда мой человек рядом!


Танькин написал(а):
А в шелтерах сено есть?

Нет, в шелтерах сена нет. Все сено в открытых кормушках. Я думаю, чтобы было меньше травматизма, ну чтобы лошади друг друга от сена не гоняли в частично закрытом пространстве.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Интересно... т.е. если целый день дождь и ветер, то либо стой голодный, либо иди мокни?

А ты не наблюдала, как они в таких случаях поступают? Мы сено в домик кладем (именно из этих соображений), но в итоге кони просто целый день стоят в домике, к дальним сеткам просто не ходят. Вот думаю... мож ну их нафик - пусть на улице тоже сено едят? А в домике - прячутся от дождя и ветра? :roll:
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Bettel, у нас с опилками очень похоже :lol: и вот за два года ничего не поменялось)) когда увидела, сколько конюхи чистых опилок выбрасывают при отбивке, в т.ч. все, что в сене - поняла почему так чисто, но офигела от того, как это неэкономно) Надеюсь, хоть частично возмещается тем, что гуляют все, а в сезон месяца полтора точно все лошади на улице живут, т.е. без опилок (только у моего в домике опилки) ну и подбивают в течение дня тут же.
Я своему просила летом меньше сыпать опилок! тепла ему не надо, а для копыт и ног такая подушка не полезна.
Ну а сено в домике/шелтере всегда, при компаниях 2-3 головы на леваду самое страшное "гоняние" от еды - показать крысу. А уж от сена гонять.. да оно же всегда!) зато кони много прячутся там от солнца, от насекомых, от ветра/дождя когда холодно. Мой вон вообще вечером залезает в домик, как в конюшню и стоит там до утра) так что сено в домике обязательно есть!
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Sara написал(а):
Интересно... т.е. если целый день дождь и ветер, то либо стой голодный, либо иди мокни?

Ну они же у нас все одеты, поэтому как такового "иди мокни" нет. То есть только бошка и мокнет слегка :). Хотя может, если дождь реально шпарит целый день, то они кладут сено в шелтеры. Но пока не видела.

А ты не наблюдала, как они в таких случаях поступают?

Пока была удивлена, потому что даже в дождливые дни многие лошади все равно много тусуются на улице, а не в шелтерах, причем даже не из-за сена. А просто гуляют.

мож ну их нафик - пусть на улице тоже сено едят? А в домике - прячутся от дождя и ветра? :roll:

Мне кажется, при таком подходе, сена много пропадает. То есть оно вымокло, его как бы менять надо :)


Сашок написал(а):
ettel, у нас с опилками очень похоже и вот за два года ничего не поменялось))

Я вообще в состоянии перманентного офигения :). Вчера не выдержала взяла вилы и прочесала весь денник, чтобы понять, куда они старые опилки девают :) (ну может вниз под мочу стелят или в углы откидывают). Старых опилок как таковых не нашла, но нашла несколько каштанов :), это мне успокоило на тему того, что моя лошадь таки ночуют в деннике :)

Сашок написал(а):
Ну а сено в домике/шелтере всегда, при компаниях 2-3 головы на леваду самое страшное "гоняние" от еды - показать крысу.

Ну вот скажем в настоящий момент, я просто уверена, что Кабир в принципе не пойдет в шелтер есть сено, если там Типпер :). Со временем, наверное, они разберутся.

А у Кабира вообще есть тенденция торчать в шелтере без вылазно, если там есть сено. А так хоть пройдется до кормушки и обратно в шелтер :).

В общем, плюсы и минусы есть в каждом варианте :)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Ань, сходи к навозной куче и посмотри сколько и чего выбрасывают - сразу ясен вопрос с отбивкой) у нас столько сена и белых опилок :roll:
А я отбивку проверяю каждый раз как на конюшне, обязательно ворошу все углы, стенки и тп)) и считаю лужи) особенно зимой, когда запах не такой яркий, летом-то я по запаху определяю качество отбивки) зимой вот еще подбиваю прямо перед сном, потому что в конюшне подбивают, а в домике - нет, но в домике полная подбивка с довозом опилок два раза в день зимой, даже три - один раз леваду убирают) ну и зимой мой после 19-20 часов уже тусит в домике и спит там, а летом много на улице тусят ночью, спят на улице.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Я не то, чтобы проверяю отбивку, я просто каждый раз, после вытуривания Кабира из денника, подбиваю его (да, у меня мания :) ). Тем более, что Кабир из любителей все принести домой. Особенно любит прийти с прогулки и тут же стать пописать на чистые опилки :mrgreen: , первым дело так сказать :)


Но вообще, я по хорошему в шоке. Вот даже мелочи: ведра для поения. Я уже давно поняла, что мыть ведра - это обязанность коневладельца. А уж про ванны на пастбищах я вообще молчу, чего я только не видела при просмотре конюшен. Хотя на моем предыдущем месте, тоже мыли регулярно. По крайне мере, ниразу не доводили меня до уровня "Надо срочно помыть!". А тут вообще похоже ведра моют каждый день (тьфу*3) и поилки в левадах все чистые.

Или вот я вчера у Ли спрашиваю, а утром у Кабира еще есть сено в сумке или он полностью съедает, потому что если полностью, то я могу вторую сумку повесить. А она мне "Чуть-чуть, но есть! Я стараюсь, вечером перед сном побольше ему туда натромбовать. Я еще посмотрю пару дней и тогда скажу, как он справляется с сеном."

Я бы сказала, что единственный момент, который меня слегка напрягает, это то, что лошади днем малоприсмотрены. То есть я не видела, чтобы кто-то днем бегал всех проверять несколько раз в день. Хотя, может, я просто не вижу. С другой стороны, это нормальная практика для Канады :(. Но на предыдущем месте, частично в силу того, что левады/пастбища небольшие, они всегда знали, кто бегает и его надо завести домой, кого закусали, что с кем заедается, кто грызет ограду и т.д.



З.Ы. Кстати, я стала почти канадкой. То есть после 5 лет машиновладения, я наконец-то сподобилась купить в нее набор на случай черезвычайной ситуации: аптечка первой помощи, одеяло, фонарик, разборная лопата, трос, прикуриватель, отрезатель ремня безопасности, молоточек для разбивания стекла и еще куча всякой хрени. Надо будет теперь внимательно разобрать набор и запомнить, что у меня есть и где оно лежит :)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Я не то, чтобы проверяю отбивку, я просто каждый раз, после вытуривания Кабира из денника, подбиваю его (да, у меня мания :) ).

дай руку, друг!) но последние два года мне если и удается, то только совсем перед сном убраться) и то, потому что у моего постоянный доступ из левады в домик, и он и сотоварищи любят там делать дела) а так я или так рано не приезжаю или даже просто не просыпаюсь, если на конюшне ночую) еще навыки потеряю! а я очень люблю "делать постель")
ну и с мойкой поилок, кормушек, ванны с водой в леваде - тоже забываются навыки)
скукота! ну хоть иногда достается лошадок отвести на пастбище, маску постирать и от мух дополнительно намазать) а то совсем разленилась)

а про левады - видео-наблюдения нет? как там вообще территория устроена? у нас вот нет-нет, да кто-то мимо все время ходит - привести/отвести коней одних-других, раздать сено, раздать корма, напоить, отбить шелтеры, подобрать навоз, кто-то на плацу - он у левад, что-то по дорожке вокруг всех левад шагает, только во время перерыва у конюхов на обед затишье и если берейторы/ЧВ не бродят, то да.. вот кстати в идею об идеальной конюшне - чтобы спец. человек сидел и по видео-наблюдению наблюдал)) круглосуточно!)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Сашок написал(а):
дай руку, друг!) но последние два года мне если и удается, то только совсем перед сном убраться) и то, потому что у моего постоянный доступ из левады в домик, и он и сотоварищи любят там делать дела) а так я или так рано не приезжаю или даже просто не просыпаюсь, если на конюшне ночую) еще навыки потеряю! а я очень люблю "делать постель")
Хехе, ну обо мне Кабирка беспокоится, чтобы навык не терялся. Я обычно, привожу с пастбища и закидываю в денник, выдаю пару морковок. Пока собираю вещи и переношу в стойло для чистки, Кабир жует, писает и какает :). Потом мы идем заниматься, после занятия опять ставлю в денник на пол часика, чтобы остыл, высох и можно было снять заклейки. Кабир может и повторить цикл. Выкидываю Кабира на улицу, убираю денник :).

а про левады - видео-наблюдения нет? как там вообще территория устроена? у нас вот нет-нет, да кто-то мимо все время ходит - привести/отвести коней одних-других, раздать сено, раздать корма, напоить, отбить шелтеры, подобрать навоз, кто-то на плацу - он у левад, что-то по дорожке вокруг всех левад шагает, только во время перерыва у конюхов на обед затишье и если берейторы/ЧВ не бродят, то да.. вот кстати в идею об идеальной конюшне - чтобы спец. человек сидел и по видео-наблюдению наблюдал)) круглосуточно!)

У нас большинство левад просматривается из дома менеджера конюшни. То есть я думаю, она поглядывает на пастбища в середине дня. Но рутина такая, где-то в 7-7:30 утра, лошадей кормят, одевают, выкидывают в леваду, раздают всем сено, подбивают шелтеры, отбивают денники. Я думаю, к 10 утра это все уже сделано. Дальше лошади гуляют сами по себе. Только всадники приходят забрать нужную лошадь в работу. Но всадников у нас аж пять человек пока: я, Ли (владелица конюшни), Криста (менеджер конюшни), Эллисон (тренер) и Аби (еще одна постойщица). Когда мои друзья переедут, будет 7 всадников. Причем же не все ездят верхом каждый день :). Но в целом да, Эллисон по крайне мере несколько часов на конюшне, то есть она видит лошадей. Ли тоже проверяет лошадей пару раз. Я поглядываю, если я на конюшне. Но это не так регламентировано, как скажем в дорогих московских конюшнях. То есть, например, никто обязательно не делает обход каждый час, чтобы посмотреть, что на пастбищах все хорошо. Коней заводят вечером, около 4-6 в зависимости от погоды и сезона на улице. А в 9-10 вечера их проверяют на конюшне последний раз.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

ну у нас побольше движухи днем :roll: а обход только утром и рано вечером, до 22 конюха, а потом и до утра - охранник ходит и по конюшне и по территории, кони ж летом на улице ночуют.
А чтобы вот ходили каждый час с обходом - такого не встречала.. особенно на дорогих московских конюшнях, ибо в Москве или левадами не пахнет) или обходом) но дорого, да)
А после 10 кто-то на конюшне остается? ну или чтобы услышать, что кони бьются или что такое? много читала, что в той же Германии, например, вечером причем часов в 7-8 конюшню закрывают и гуд бай.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Вообще нет такого понятия как ночные обходы :(. Проверяют в лучшем случае в 9-10 вечера и до утра кони сами. Обычно, тьфу*3 проблем нет, потому что кормят коней около 6-7 вечера и если кто-то начнет "колоться" то это увидят. А завалы здесь почему-то большая редкость (тьфу*3).
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Ну значит не я одна такая :) Слава Богу :). Я доплачиваю за вторую уборку - не подборку какашек, а именно уборку. Ну....по факту первая уборка становится как бы половиной. Но тем не менее у нас чище чем у остальных. И вечером - я стараюсь подобрать лужу и кучи. Я когда прихожу - вывожу Лесю попить - у нас автопоилки, но она очень любит пить из бочки и пока чистишься-седлаешься и час бегаешь - большая вероятность того что лужа будет не в деннике, а где-нибудь на улице. И да, тазики я тоже мою. Раньше я думала, что я одна такая странная.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Я вообще люблю, чтобы денник был идеально чистым. Лошадь же на этом спит и дышит. Поэтому у меня маниакальный синдром все убрать насколько возможно перед уходом, чтобы подольше было чисто.

А с водой у меня другой маниакальный синдром, мне все время кажется, что лошадь не будет пить, сколько надо, если вода недостаточно чистая, а потом почечные колики или еще что :).

В общем, если вдруг кому-то не хватает миньячности, спроси меня как :).

Вот, например, сижу и думаю, а не съездить ли мне на конюшню. Я ездила всю первую неделю каждый день. Но думала уже на этой неделе выйти на нормальный график в 4 раза в неделю, то есть сегодня не ездить. И прямо ломает, что надо съездить, посмотреть, как там дела :). Пока борюсь с собой :)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

отрезатель ремня безопасности

Вау!! У меня тока ножницы в бардачке живут... сойдут за отрезатель? :) А разбить окно... можно, наверное, удлинителем на катушке, который у меня в машине катается :)))
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Кать, он под рукой должен быть, в теории, а не в бардачке.....
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Прям на ремне что ль? Или в кармане? :)) А разбиватель - тоже под рукой? :)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Теоретически их надо держать так, чтобы легко дотянуться. Обычно, они лежат в отделении рядом с коробкой передач. Не знаю, как оно правильно называется :), под правой рукой :).
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Или в кармане водительской двери.... Если ремень заклинит, ты до бардачка не дотянешься.
 
Сверху