Мое донское золото.

Бросок. Шаговая тренировка.

сегодня было все очень тихо и мирно... (иногда кажется и писать нечего, но я все равно пишу для себя, а тут скорее копирую, если вдруг кому интересно).
Почистила, потом попросила передние копыта (уже дает совсем хорошо), и решила неожиданно для себя, попросить заднее копыто. Знаю, что ковалю он дает все четыре ноги хорошо, у него никаких проблем нет, так что иногда мне кажется, что Бросок только мне дает ноги плохо... а может быть коваль "волшебное слово" знает... или "волшебную кнопку"...
А вторая причина проблем с задними ногами, что Бросок очень любит убежать задом к стенке, упереться и стоять (хотя денник большой... не знаю, не мерила, но что-то около 3,5х3,5, а учитывая, что Бросок не очень большой, то ему в нем нормально).
И вот, задняя нога, думаю ладно, отвести не могу ни назад (там стенка), ни вбок (там тоже некуда) я не могу, ну поковыряюсь под животом на ощупь... Попросила, дал... а дальше, пока я пыталась хоть как-то ухватиться (не уперевшись при этом лбом в стенку), Бросок... выдернул у меня копыто, потерял равновесие и чуть не упал... Елки-палки.... такой большой конь, а равновесие не держит... но не испугался, и то хорошо. Подошла, погладила... морковку вроде давать не за что -копыто-то в полете отобрал. Подошла снова, попросила заднюю ногу снова. Поднял. Брать уже не стала, отстала на этом. Значит будем как с передними копытами, отдельно учить давать, отдельно держать. Когда просила раньше передние копыта, приходила даже без крючка, просто хлопала ладошкой и отпускала. Но у меня было важнее -чтобы давал сам. А то Бросок делал вид: вам надо, вы и берите. И выглядело это так: берешь... приподнимаешь лошадь (вверх), потом сгибаешь во всех суставах, чистишь. Держал передние ноги хорошо, но вот вопрос дачи был сложный. Так что просто просила, чтобы поднимал (сам) по первому требованию. Сейчас вроде все ок...

Почистились, поседлались... поседлала опять универсалку. Бросок глаза потаращил (пока я клала на спину, немного запуталась в ремешках), но возражать не стал. Подпруга вопросов не вызывает...

Дальше на манеж. Шагали на корде... причем так хорошо шагали, что я даже рысь не стала делать, успеем еще набегаться. А то у Броска корда ассоциируется со словом "бегать", а это не есть хорошо, иногда на корде надо просто шагать. Вот, сегодня пошагали.
На фото, он услышал ржание других лошадей -прислушивается, а вообще очень любит идти, опустив голову совсем к земле... в прошлый раз шагал, пылесосил песок, потом удивленно поднимает морду, а она у него наполовину вся в песке, так смешно :D В целом, на опускание головы никак не реагирую, не хвалю (а то будет бегать как овчарка-ищейка, потом фиг его от земли оторвешь), а вот оленем не бегает совсем. Поэтому у нас никаких развязок в планах -просто не вижу смысла (в данном, конкретном случае)
Так что чаще всего он на корде шагает, шея параллельно земле, нос чуть ниже груди.

MEptqK0mjac.jpg


А вообще я так долго переживала, что он такой тонкий-звонкий-худенький, что мне все не привыкнуть к мысли, что он уже давно не тонкий-звонкий, а очень даже кабан... Эдакая большая лошадь с жеребячьми мозгами (опять хулиганил по мелочам, особенно, когда считает, что я не вижу).
На этом седле не вишу. Во-первых, подозрение, что там беда с ленчиком, во-вторых, оно узковато в плечах (хотя шагает хорошо, дискомфорта не показывает). Так что седло носим больше для красоты, а заезжаться надо другое...

Пошагали в обе стороны, вспомнили про остановки на корде, потом отнесли шамбоньер и корду к выходу (приучаю себя бросать все в одном месте, чтобы не собирать потом по всему манежу и ничего не забыть). Там поменяла корду на два чомбура, пристегнула на манер поводьев, снова ходили шагом. Налево уже совсем хорошо (сильный показатель -Бросок уже баловаться начал, пытается прикусить), а вот направо было очень-очень сложно... все не так, непонятно, и в итоге ходит куда угодно, только не вперед. Но убедила его, что морковки будут только за вперед...

Вот как-так... прогресс понятно, малюсенький, но меня вполне устраивает (так, микроскопичными шагами, надеюсь куда-нибудь дойдем... надеюсь, что год спустя, к 4 годам, уже и под всадником будем бегать и боковые в руках. А пока нам три, у нас самое-самое начало...)
 
Как вам идет этот голубой

да, у Броска видимо какая-то необычная рыжина, ему коричневый много хуже, чем черный. Вот черный и синий -два цвета, которые на нем прям играют. И это при том, что я лично раньше мечтала обзавестись коричневой аммунницей (и коричневыми сапогами). Ан вот... чую, все будет классически черным...
 
Бросок. Занятие под дождем...

Сегодня 37 день наших ежедневных занятий (после каникул в июне и июле), и сегодня первый раз я наверно собралась без каких-то эмоций. Вот так и хочется написать "привычно собралась на конюшню".
Правда "привычно собирать Броска работать" не получилось, в глубине души не хотелось совершенно (хотелось поцеловать его в носик и отправить на прогулку), но... взяла себя в руки. Подумала, если бы у нас с Броском был бы тренер... он бы точно нам дал "волшебного пинка" (чтобы не придумывали, а шли работать).
В деннике сейчас самое милое дело, Бросок мил и общителен. Опять просила задние ноги (опять его не выгнать попой от стенки, но ладно, прошу, чтобы просто поднимал, потом буду чистить наощупь... и опять же наверно напишу, коваль расчищает Броска на развязках, и никаких проблем с даванием копыт нет, так что это лично у меня что-то не ладится). Одну ногу не дал совсем (не хватило сегодня нудности, обычно хватает), а вторую заднюю ногу дал (вернее поднял, подхватила, похлопала и отпустила).

Дальше к нам пришла конюшенная кошка, и удалось сделать редкий кадр (теперь у меня не только морковки в карманах, но и неизменная фото-мыльница).
C0MlLAan7y4.jpg

Бросок увлеченно нюхал кошку, а она через секунду после кадра прыгнула на верхнюю балку (на самом деле не от Броска, а от собак, которые ее гоняют)

Дальше поседлались и пошли на манеж... там мелко накрапывало сверху... табун уже гулял (сразу пишу, спорить не буду, но такой мелкий дождь -Броску, как слону дробина, так что я больше... для какого-то внутреннего понимания -мы работаем в любую погоду... хотя если был бы дождь стеной -да, не пошла бы).
Сегодня ограничилась только работой в руках (капюшон постоянно падал назад и желания долго мокнуть не было).
В целом занятие было неплохое. То, что раньше вызывало у Броска непонимание и он меня через каждые полшага переспрашивал, правда ли он понял, что именно за "это" выдают морковки? Это же сегодня вопросов не вызывало, так что бодро пошагали в руках вдоль стеночки, в обе стороны и даже пошагали "на ориентир" (без стенки но к определенной точке, обычно к определенному столбику забора). Заметила, что если я смотрю не на Броска, а на ориентир (и не спускаю с него взгляда), то шагаем оба более уверенно и прямолинейно... Ну я знаю, это известная истина, но когда сталкиваешься, что это работает... все равно удивляешься...
А из минусов -Бросок сегодня не стоял от слова "совсем". Крутился, вертелся, ходил кругом, задом, боком, как угодно (скомандовала "стой", дошла до попы, погладила, вернулась до головы, не успела дать морковку, он уже попой обежал передние ноги и вот уже смотрит на меня двумя глазами... потом взгляд в поле на табун, потом снова на меня, типа хозяйка, я что-то сделал, давай морковку...
экхм, сделал-то сделал, только совершенно не то, что просили...
И вот так постоянно. Но при этом все, что не требовало стояния на месте -осаживания, уступки и шагания вперед, делал на ура (шило в попе сегодня кололо особенно остро :D )
Решила не ругаться, тем более, что он реально старался (просто стоять не мог). Закончила на хорошем, пошли снимать аммуницию (тоже сняли с энной попытки, тем более, что Бросок пугается, если аммуниция снимается рывком, так что я постоянно его уговариваю постоять спокойно. Замер -все снимаю. Начал крутиться, ничего не снимаешь, ждем, пока успокоится... сегодня это было особо трудно, но справились даже с этим -самый трудный момент, это снятие седла, когда подпруга скользит по спине, это уже нестрашно, но неприятно. Да, знаю, надо обойти, забросить ее на седло и только потом снимать... но когда лошадь бесконечно крутится-вертится, особо вокруг не походишь. Так что замерли -расстегнули подпругу. Покрутились, поосаживали, убедились, что хозяйка держит, замерли -седло сняли. Недоуздок тоже, сует голову в руки и старается чуть-чуть замереть... так что вижу эту старательность, и многое прощаю. Тем более, что раз на раз не приходится, бывают дни, когда он тих и послушен... но пока это очень редкие дни. Обычно это "шило в попе"... хоть и очень миролюбивое шило)
 
Бросок. Немного фото.

Раз в неделю у меня есть шанс притащить фотографа (по мою душу :))
фотограф неконный (а в жизни вообще не фотограф, но наверно это лучшее, что у меня есть под рукой, так что благодарна даже ему).
Сегодня акцент занятия был на команде "стой". Бросок ее знает, но ооочень не любит (большущее шило в попе не дает стоять... не иначе). так что сегодня я прекращала любые упражнения, и просто ждала, когда Бросок насуетится и успокоится (и никаких морковок, пока станет стоять спокойно... а то у нас работа в руках, Бросок иногда умудряется несколько кругов крутануть вокруг меня, от своей старательности и суетливости. Вот сегодня доходчиво объясняла, что это заработать морковок не поможет, надо просто делать то, что я прошу... но Бросок не может так, он постоянно придумывает, улучшает, дополняет... понятно, в силу своих пониманий, чаще всего не угадывает, но он не унывает. Поэтому у меня еще упражнение на скорость -успей похвалить то, что нужно).
Но в целом с Броском заниматься очень интересно, он очень... ориентирован на занятии. Иногда кидает взгляд на табун, но потом видно, что мыслями снова возвращается в манеж.

Работа на корде. Хоть убейте, не помню, что это за ситуация (почему я улыбаюсь, а Бросок так близко, причем судя по его ушам, крайне внимателен и старателен), но фото зе бест :D (понятно, фотографу... это ж надо же было так подловить)
OmwwDB73cnk.jpg


И немного работы в руках. Пока у нас планы прежние -учимся ходить прямо (и вдоль стенок и не вдоль, просто прямо по разным траекториям).
На фото мы шагаем в "нелюбимую" сторону. Сейчас у нас очень сильная разница, налево мы шагаем широко, просторно, спокойно, а вот направо... суетливо, валясь на меня и т.д.
Zx5RIhOM15w.jpg


тут я похоже делаю внушение Броску (за суету) и хлыстиком перед грудью прошу его осадить (иногда когда я прошу его успокоиться, он крутится-крутится, потом подходит почти что грудью ко мне вплотную и замирает... не знаю, что это за фигня... вроде никакого хамства нет, но есть нарушение моего личного пространства, поэтому я вежливо прошу отойти назад... Бросок отходит сразу -повторять не надо, но почти тут же пытается "вернуться")
jfqbRW0glAA.jpg


И про стремя. Первый раз опустила стремя... СКОЛЬКО БЫЛО ЭМОЦИЙ... оооо o_O А оно еще было длинновато (боялась, что будет бить по локтю), решила подтянуть наверх (чтобы шуршало по боку, а до локтя не долетало). И вот Бросок бегал от меня боком, не давая подтянуть стремя, и все пытался мне сказать, что я делаю что-то страшное, пугаю маленькую лошадку, а ему страшно-страшно... но уговорила. Отрегулировала длину и оставила висеть. Это было после корды, а дальше пошли заниматься "в руках" (все равно там только на шагу)
тоже непомню, что за ситуация, но тут мне нравится, как получился Бросок, прям такой взрослый верховой лошадь
pRSE4Z4cscI.jpg


а тут явно что-то ему выговариваю... наверно о том, что мы идем прямо (а не круги вокруг меня)
Плюс не знаю, почему, но при шагании направо Бросок много хулиганит и пытается кусаться (из хулиганства). Тоже не понимаю... постоянно перепроверяю, что я делаю не так, положение пальцев, рук, слежу, чтобы не давить пальцами (и карабином) на морду, это его сильно раздражает. Так что стараюсь все держать на весу, без давления... но все равно что-то не так... а может я зря переживаю, и он хулиганит просто так...
us0Tjw8fFYI.jpg
 
Бросок. Миру мир.

Сегодня я проспала, а утром пришлось ехать сначала за бензином, а потом в магазин за морковкой (заскочила в гипер-маркет, он единственный в такую рань открыт, в 8 часов). Ехала на конюшню... не знала, успею или нет. У меня договоренность с конюхом, что Бросок стоит дома до определенного момента, и я не знала, успеваю я или нет (обычно в 8 я уже на конюшне). Приехала, бегом на конюшню, зажав в руке морковку... Бросок дома (единственный на всей конюшне).
Поцеловала, угостила и бегом переодеваться. Морковку помыла и накрошила (распихала по карманам).

Поседлала, пошли в манеж. Работа на корде, у нас сейчас много-много шага и немного рыси. Остановки с рыси и с шага на ура, а вот переход с рыси в шаг плохо-плохо... голос Бросок воспринимает плохо, а у меня самой плохо с жестами... На блокировку плечом Бросок не реагирует совсем, волны по корде, подтягивание в центр круга и еще много чего не работают. Видно, что Бросок все чувствует, но не понимает... при этом остановки на ура. Но переход в шаг через остановку можно, но я считаю неправильным, вообщем я вся в раздумьях...

После рыси опустила стремена. Сначала одно. Пошагали (на корде), шуршала ремешками, дергала их туда-сюда, перестегивала, Бросок таращил глаза, старался не дышать, но терпел (выдала много морковки). Еще попросила пошагать на корде, уже с болтающимися стременами... пошагал. Видно было что прислушивается и присматривается к болтающимся стременам (составляет свое собственное мнение)
В руках позанималась совсем капельку, потому что сегодня Бросок хорошо шагал прямо в руках в обе стороны, и я решила, что надо заканчивать, пока все хорошо (пока что-то не сломала). Так что накормила морковкой, расседлала и отправила гулять.
В целом мне показалось, что Бросок понял смысл вчерашнего урока, что я хочу от него спокойствия. Что чем он спокойнее и рассудительнее (тем быстрее дадут морковку), тем все лучше получается.

И фото одного жеребчика, очень люблю его за необычную масть, добрый нрав и фотогеничность :)
MaLebHqeNB4.jpg
 
просто себе, чтобы не забыть и не потерять.
нашла случайно.
донской Сабур 2008 (Сборник -Бомбарда) ростом 173см, он относится к восточно-массивному типу в породе.
Он получается "наш" дядя (по матери Сборной, которая сестра Сборника).
А так как Бросок линиями больше пошел в материнскую линию, получается он тоже восточно-массивный... интересно...

донской Сабур (был производителем в Зимовниковском конезаводе, но он молодой жеребец, поэтому вопрос с жеребятами непонятный, проявить себя как производитель не успел еще по времени. И не знаю, куда его забрали, после распада Зимовников)
86c7feed98a6.jpg
 
Последнее редактирование:
Как хорошо, что появляется все больше описаний ежедневных занятий. Мне очень нравится ))
 
Как хорошо, что появляется все больше описаний ежедневных занятий. Мне очень нравится ))
да? а мне кажется никто их не читает :oops:

у нас на самом деле каждый день что-то новое... но я уже поняла, что Броску надо предлагать это новое понемногу, тогда идет прогресс (потому что если сразу нового много, то это сплошные эмоции на тему, я вас не понимаю и вы меня пугаете...)

а так... вот вчера у нас был конфликт (небольшой), на тему, что Броску нравится на остановках поворачиваться ко мне "лицом" и смотреть на меня в оба глаза. А мы шагали в руках (и я сбоку), и я вообще не поняла, что за ситуация, так хорошо шагали, и тут непонятная суета с выкрутасами... а потом уже, по дороге на работу, сообразила, что он пытался развернуться "как правильно" (по его мнению). Вот... в ближайшие дни будем работать над этим "глюком", что при команде стой, разворачиваться не надо. И на корде буду вручную "разворачивать обратно" (он остается на круге, это уже радует, но смотрит в центр "лицом", вот буду подходить, руками разворачивать обратно, потом кормить-хвалить, а то эти развороты однозначно с корды идут).

еще вот, у нас соседний жеребчик бегает с мешками с опилками (привыкает к весу всадника), мне разрешили брать эти мешки тоже (для Броска). Но если просто положить эти мешки в седло... Бросок же в обморок упадет o_O так что буду в ближайшие дни просто знакомить с этими мешками (чтобы посмотрел, понюхал), потом в течении нескольких занятий запихну наверх...
 
еще вот, у нас соседний жеребчик бегает с мешками с опилками (привыкает к весу всадника), мне разрешили брать эти мешки тоже (для Броска). Но если просто положить эти мешки в седло... Бросок же в обморок упадет o_O так что буду в ближайшие дни просто знакомить с этими мешками (чтобы посмотрел, понюхал), потом в течении нескольких занятий запихну наверх...

Про эти мешки... решила я сегодня познакомить с ними Броска... (не кидать на спину, а чтобы хотя бы глянул).
А в мое отсутствие их немного переделали (в сторону потяжелее)
млин... я подняла, у меня глаза на лоб полезли (не знаю, сколько там, но много)... дотащила с огромнейшим трудом до конюшни... там конюх сжалился (поднял одной рукой) отнес к Броску... По моей просьбе закинул на дверь (там два мешка, один со стороны прохода, второй со стороны денника получилось). Ну, реакция Броска была предсказуемой -глаза в полморды... (через пять минут уже облизывал, обнюхивал мешки и пытался развязать веревки)
из минусов... поняла, что приучение к мешкам отменяется... я ни в жисть не смогу их закинуть на Броска (ну разве что конюха постоянно ловить, просить).

А так... сегодня была только работа на корде, работали над остановками. У Броска небольшая проблема, останавливается "на отлично", но тут же разворачивается в круг "лицом". Вот я каждый раз подходила, разворачивала его руками обратно (кстати, разворачивать его одно удовольствие, он мягкий, пушистый и очень мобильный. Т.е.попу двигает по первой просьбе и нисколько не возражает).
Но вот с пониманием вопроса... пока очень трудно. Пыталась отойти на шаг назад (чтобы имитировать подход к нему), так он тут же пытается снова развернуться "лицом". Причем видно, что делает это не от непослушания или еще чего-то, а из старания. Ему кажется, что будет правильно развернуться... вот... так в ближайшее время потихоньку будем доносить новую мысль (мне нужна остановка "по ходу движения", чтобы он останавливался на траектории и никуда не разворачивался).

ну и еще решаем вопрос с задними копытами (он был обучен давать, коваль его расчищает раз в месяц без проблем, а я вот очень давно не брала его копыта, сейчас вот... учимся этому заново). Задние копыта ему держать тяжело -теряет равновесие... но в целом, поняла, что он наверно единственный, у кого я чищу копыта так... неудобно. Не фиксирую, не привязываю, держу пальцами (Бросок сам хорошо держит ноги... пока не начинает падать :D ). Но это тоже такой момент... выучимся еще.
 
Даш, Сабур относится к Верхово-восточному типу. Вот Бруч восточно-массивный тип. А у Сабура верховость доминирует.
К Верхово-восточному так же относится и Сет. Они представители одной линии. Сет тоже за 170.

Кстати, Гибон, который стал чемпионом Иппосферы тоже Верхово-восточный.


Сабур не покрыл ни одну кобылу в Зимовниках. Не успел. Его продали в Калмыкию в Агробизнес, где от него была ставка жеребят, если я не ошибаюсь, то только одна, но это надо у Ани Николаевой уточнить.
А сейчас Сабур если не путаю, то в Казахстане ну или там где-то в той стороне. Был куплен вместе с косяком своих кобыл.


Я не очень хорошо разбираюсь в определении массивности, но как я поняла, чисто по внешности сказать, есть масивность или нет, нельзя. Массивность определяется сочетанием промеров.

Вот как пример тебе кобыла в этом типе с промерами.

Готика 213

6166 Готика 213
донская
св.-з.-рыж. к., 17.04.2001 г
В хозяйстве: Конзавод им. С.М.Буденного
1163 Гиббон ( Семейство Математика ) )
5792 Клубничка ( Семейство Серна )
Восточно-массивный тип - Вм
Оценка за экстерьер- 4
Промеры 167-202-20,5


Вот я была очень удивлена, что кобыла имеет массивность. И не зная промеров на глаз это абсолютно не определить.
YY0P7729-246.jpg


YY0P7753-245.jpg


YY0P7773-245.jpg


YY0P7741-245.jpg




Кстати, вот тебе сам Счёт
Schet.jpg
 
Последнее редактирование:
Его продали в Калмыкию в Агробизнес
а, точно! а я все вспомнить не могла, он или не он.

Массивность определяется сочетанием промеров.
ох, кто бы Броска померил :rolleyes:

про кобылу согласна (среднестатистическая донская... если на глаз). А про Сабура где-то в группе про донских лошадей прочитала (что он восточно-массивный), но возможно там ошибка.

Бросок все растет... как на дрожжах (вширь). Разговаривала тут с конюхом, говорю, давай пайку Броску уменьшим (она на самом деле небольшая, так как нагрузки по сути нет, поэтому за последний год не менялась). Конюх меня давай отговаривать, что было бы что урезать, и что скоро осень-зима, сдуется. Ну ладно, говорю...
А вообще в это лето, у нас вся конюшня -сплошные шарики на ножках. Все смотрю (у нас несколько старичков еще 18-20-22 года и один старенький тяжеловоз, не удивлюсь, если под тридцать, морда вся седая). И вот все, поголовно, шарики... даже не могу сказать, что Бросок особо толстый. Так посмотришь в сравнении, да в сущности нормальный (как остальные).
Но нагрузку планирую потихоньку прибавлять... ;) (раз уж питание урезать некуда, будем бегать помаленьку)
А рост... ну не знаю, иногда чищу, смотрю на его спину... понимаю, что его холка и спина ниже моего уровня глаз (а я сама небольшая), и думаю, ну вот как так? все в его роду большие, а он не растет... вернее вширь растет, а вверх нет... хотя гуляет много, и тренировки (небольшие) есть, и с пацанами то бегает, то на задних ногах (на свечках) ходит...
эх... удивительная лошадь.
 
У меня Дея в теле, как ты можешь заметить и она без овса летом. Ест так, пол жменьки сейчас. А июль и август почти весь была совсем без овса. Нагрузки то нет. Концентраты не нужны совсем.
Правда, как быть с молодой и растущей лошадью в этом плане, я не знаю.


А про рост.... на самом деле многие жеребята этого года в росте не сильно удались. Я полагаю, что всё-таки, вопрос содержания кобыл во время жерёбости влиял. Они ведь очень скудно питались. Кому-то сил в организме хватило на себя и жеребёнка, а кому-то нет.
Хотя, на сколько я поняла, от Бамбука пока все не очень крупные в среднем 160-162. Может быть, это особенность жеребца. От Бентоса то тоже не самые рослые дети в этой ставке. Так что могло в сочетании с плохим содержанием и дать вот такую планку в росте не высокую.
 
Хотя, на сколько я поняла, от Бамбука пока все не очень крупные в среднем 160-162. Может быть, это особенность жеребца.
ну-да... но это, как я понимаю, только годам к шести можно будет оценивать. А пока это так... размышления только.

А июль и август почти весь была совсем без овса. Нагрузки то нет.
а я пока не готова совсем овес урезать... наверно морально не готова... и именно из-за растущего организма. А вдруг там есть что-то, что ему нужно?
А овес попу не колет, это я заметила. У Броска его вспышки настроения (и эмоций) никак не зависят от кормления. Последний год рацион не менялся (только скормила ему банку магния, для успокоения... эффекта никакого. Покупала "магний релакс" в конном магазине), но у Броска, словно от каких-то других космических явлений, то он прям весь такой трепетный и эмоциональный, а в другие дни спокойный и рассудительный...
 
Да, оценивать потомство Бамбука певой ставки рановато. Плюс, надо его сравнивать и с последующими ставками, мне кажется, что бы понять, влияло что-то на рост жеребят или же это генетическая предрасположенность.
 
я ж говорила, что у Броска проблема -слишком много мозгов? ну вот...
Бросок самая умная лошадь, которая мне попадалась (сразу пишу, не самая умная в мире, а самая умная в моей жизни... иногда по поведению, он мне собаку напоминает, а не лошадь...)

Остановки на корде...
если помните, изначально была мысль, чтобы Бросок делал остановки на корде, оставаясь на линии движения (боком ко мне). Потом к этим остановкам будем много чего добавлять, но пока нужна просто остановка (без разворотов "лицом в центр").
Останавливается Бросок хорошо (команда сейчас рука с кордой вверх, возможно потом поменяем). Шагаем... (вначале пошагали довольно много, а потом перешли к шагу с остановками, до рыси сегодня не дошли).
Шагаем, остановка. Подошла, аккуратно поправила его обратно (из положения "лицом в центр" в положение "на траектории"). Один раз, второй, третий... остановки в разных местах, через разное количество шага. Думаю, ну вот, в какой-то момент Бросок ведь поймет, что если он останется ко мне боком (без разворота), то я дам морковку сразу и не буду его двигать... агась, Бросок рассудил иначе, он решил, что я все бегаю, его двигаю... надо мне ПОМОЧЬ! И при очередной остановке развернулся и пошел ко мне в центр (без остановки на траектории...)
кхм, попробовала шамбоньером удержать на траектории, Бросок решил, что остановка отменяется, пошел снова на круг. Я держу руку вверх, Бросок начинает заворачивать ко мне в центр. Шамбоньером аккуратно тыкаю ему в бок (прямо), чтобы он не шел ко мне, а оставался на дистанции. Бросок поднимается в рысь...
Ох, чинили остановку обратно трудно. Опять вернулись к варианту -останавливайся как угодно (хоть лицом в центр), главное стой и жди, когда подойду. Когда Бросок вроде бы согласился вернуться к старому варианту, занятие свернула и отправила гулять (выдала кучу моркови). Пару раз остановила, но видно было, что он весь в сомнениях (хотя выполнил по старому)
Завтра продолжим то же самое.

Про магнитофон.
По утрам конюх очень любит громкую музыку... я бы сказала ну ооочень громкую. Обычно все лошади на прогулке, а конюх включает музыку и идет убираться. Вначале я хотела подойти и сказать, что не надо так громко... ну не надо...
А потом подумала... а ведь это отличная тренировка не бояться громкой музыки. Те же соревнования и т.д.(надеюсь, что мы с Броском все же будем выездными). Обычно Бросок спокойно ходит мимо этого магнитофона... а сегодня видимо была какая-то пугающая музыка (бум-бум-бум...) Бросок уже на подходе к магнитофону (а он около двери), вытаращил глаза, раздул ноздри и сказал, что там "страшно"... ок, страшно, так страшно, стою жду (обычно если подождать, Бросок соглашается, что его есть не будут, и идет сам). Бросок стоит, вытягивает шею, встает на цыпочки, пытается что-то разглядеть (ага, магнитофон каждый день одинаковый, небольшой, черный, стоит на полу, и практически каждый день там музыка, по сути ничего нового, кроме того, что песня другая).
Не знаю почему, достала из кармана морковку, протянула Броску. Взял. Пофырчал, посмотрел по сторонам, снова повытягивал шею, пытаясь что-то разглядеть... Протянула еще морковку. Взял. Сделал шаг вперед. Еще морковка... Так тихонько прокрались мимо магнитофона... на дворе магнитофон слышно хуже, уже не страшно, и снова началось то, что я не люблю -Бросок когда попрошайничает, то делает так, забегает вперед, изгибает шею, и заглядывает из-за плеча мне в лицо с видом "Привет! Как дела?"
Если не срабатывает, начинает прижиматься мордой к моему лицо (почти щека к щеке), и косит глазом, морковку дашь?
Если и это не сработало, перестает меня доставать, и переключается на корду. Чуть-чуть отстает, и начинает играть с кордой, подбрасывает и ловит зубами. Причем если я поворачиваюсь и строго смотрю, тут же выплевывает и вид такой честный-честный. Он таааакой хороший... тихонько идет тут со мной, заниматься. Только поворачиваю голову вперед и чувствую легкие рывки корды -опять попытки поймать ее зубами...

Бросок и "группа поддержки"
uFckxob7g2E.jpg
 
Бросок просто умница и красавец, а как вырос (и ладно, что пока только вширь, потом и в рост пойдёт). Урезать ему пайку не надо, он же не 6 кг ест:) (думаю, килограмма 2-3, да?) - белок для мышц необходим, а раз в Питере люцерны нет, так что пусть получает его из овса. И перед зимой надо накопить питательных веществ))
 
меня тут поймали в кадр...
это после работы, снимаю гурту и вальтрап...
2JqtZmy46DM.jpg


один кадр и второй... между ними минута? меньше? но вот Бросок -да... ему обязательно надо поучаствовать
мы "паркуемся" около забора, я снимаю все и вешаю на забор (чтобы потом не собирать по всему манежу и там же, около забора кладу хлыст и шамбоньер, чтобы потом вернуться и забрать все кучей). Так что сняла гурту, сняла вальтрап (а Бросок чуть ли не прыжком разворачивается ко мне... с седлом неудобнее всего, вешаю на забор почти наощупь)... вот тоже не знаю, зачем он это делает? желание поучаствовать?
VlvdloTnJJM.jpg
 
Сверху