Мое донское золото.

Так а в чем проблема научиться работать на длинных вожжах?

тут много причин ;)
первая, что я не умею. Вторая, нет места (по сути, кордовый круг, все, что у нас есть, еще небольшая левада, но там даже рысью вместе с лошадью не побегать, а весь остальной народ не парится и просто ездит в парк. Мне парк неинтересен и ненужен. Я сходила, посмотрела и убедилась в этом. Броска в парк таскать буду, но больше в образовательных целях. Чтобы он знал, что такое тоже бывает, и это тоже правильно). У нас площадка -гравий (камни), и кордовый круг (опилки+песок). Есть вариант ходить по всей площадке (т.е.по камням, Бросок по ним ходит спокойно, а я... мне как-то не решиться внутренне. Хотя если ходить по всей площадке, то да, можно и на вожжах).
а третья причина... в том, что Бросок согласен, чтобы села я (а я не очень -то согласна...)
вчера купила подпругу к седлу, но примерить не дошли руки (а подпруга пока с чеком, я сначала хочу убедиться, что мы намерили правильно и она подходит).
веревочки к ногам не пугают (он равнодушен к этому, просто... у лошадки нездоровая фантазия, и чего он только не чудит на привязи... иногда даже если привяжешь совсем коротко, и то умудряется учудить. До сих пор помню, как я его привязала совсем коротко, после наркоза и повесила рептух с сеном на уровне морды... минут через десять подошла посмотреть, так он стоял, грустный, с передней ногой на уровне холки, застрявшей в рептухе... вот как он так умудрился махнуть ногой, до меня до сих пор загадка o_O высвободили, отвязали. После этого -никаких рептухов, ибо бегать каждые десять минут -проверять, желания нет. А еще... однажды умудрился запутаться, завалиться, так что притянул заднюю ногу к голове... лежал, грустный, ждал, когда освободят. В другой раз запутался задней ногой... это когда я пошла его освобождать и не подумавши, прыгнула через канавку... o_O канавка была далеко, но этого оказывается хватило, недоуздок разлетелся вдребезги). С тех пор веревки только под присмотром. Т.е.если кто-то рядом и готов следить (хотя бы одним глазом), тогда да. Если нет... то пусть лучше тусит в леваде с кобылой. Травы/сена принести двоим, совсем не проблема.
Для сравнения -мерин подруги, который отлично пасется на любых веревках... но при этом разбирает любые левады (или ходит насквозь, или ломает, или перепрыгивает и т.д., а на веревках душка и зайчик, гуляет без проблем).

Так что с вожжами идея интересная, но слабовыполнимая. Если я сяду, а кто-то пойдет с вожжами... то на конюшне у нас нет ни одного умеющего человека (а Марину пригласить нет возможности, и я поняла о ком речь, она конечно крута и ее видео смотрю время от времени и восхищаюсь).
А посадить кого-то другого (а самой на вожжах), так Бросок против o_O

Так что пока... мечтаю о манеже :rolleyes: (даже открытом, лишь бы со стенками). Ну и рассматриваю варианты нового переезда.
 
На это я могу сказать, что одна лошадиная сила способна УРОНИТЬ ни одного человека единовременно )))))
https://vk.com/wall390363300_275

да, картинка шикарная :D
(а Бросок -захотел бы уронить, уронил бы, я согласна. Но чем дальше, тем он... послушнее, что-ли... поэтому, хоть орал и носился, но попыток уронить не было ни одной).
 
Любая лошадь может и уронить и высадить, просто они да, прощают нам многое, терпят нас, хотя могут послать подальше одним махом )))))
 
Да ну, Марина, насколько я знаю очень скромно берет за тренировку. Так что если вопрос в деньгах, то это доступно.
Круг большой желателен, но необязателен. Я как раз на вожжах стала работать на кругу 12 метров. Потому что грунта больше не было нигде, а лошадь молодая и упрямая как осел. Очень хорошо лошадь продвинулась в тренинге, набрала мышц и стала слушать человека, а не дурить.
 
Да ну, Марина, насколько я знаю очень скромно берет за тренировку. Так что если вопрос в деньгах, то это доступно.
Круг большой желателен, но необязателен. Я как раз на вожжах стала работать на кругу 12 метров. Потому что грунта больше не было нигде, а лошадь молодая и упрямая как осел. Очень хорошо лошадь продвинулась в тренинге, набрала мышц и стала слушать человека, а не дурить.

мышцы, это нам актуально :) я сейчас хожу, рассматриваю доступное пространство и раздумываю.
Еще пользуясь случаем, напишу "спасибо", где-то (уже не вспомню где, но где-то на просторах этого форума), увидела, что вы писали, что сделали вожжи для работы на земле из старой корды (карабины, веревка, которая хорошо скользит в кольцах и корда). Все это у меня есть! Так что надеюсь, что в ближайшее время тоже обзаведусь (как раз есть корда без карабина, которая у меня уже давно лежит и никак не используется). Ну и с размерами тоже понятно (там в книжке все написано).

А с финансами пока очень нестабильно у меня :cool: (за постой оплачено и это главное). А с приглашениями тренеров со стороны пока сложно. Вот разрулю личный план и тогда буду приглашать (и да, Марина тоже в списке тех, с кем хотелось бы поработать :rolleyes: )
На самом деле порой мечтаю, что если бы было побольше денег... я бы их спустила на конную учебу ;) научилась бы тому, сему, этому...
 
Посадка на Броска.

Можно написать, что сегодня великий день, я набралась храбрости и впервые села на Броска :D Он не отреагировал НИКАК. В смысле стоял, направив на меня уши (назад) и просто ждал (на что еще у меня хватит фантазии... и смелости... смелости ни на что не хватило, я сверху похвалила, почесала, обняла и побыстрее спрыгнула, по принципу -закончим на хорошем).
Девчонки потом мне говорили, что вот, надо было хотя бы пошагать, Бросок был непротив (ага, говорю, а вы обо мне подумали? меня и так можно откачивать, я сама в ах... от своей смелости... так что не надо. Сели, не умерли, уже хорошо).

До того Бросок отлично отбегал на корде, потом походили в руках. Бросок умничка, уже понял концепцию "шагаем боком", это уже не вызывает нездоровых вопросов, истерик и недоумения. Уже все спокойно, боком, так боком. Вот так и ходили, то прямо, то боком (ибо на кругу стенок нет, и заценить наше "плечо" особо нет возможности, но по-моему, уже пара шагов выходит хорошо. А главное -спокойно! Без эмоций на тему "мы ходим боком! это же неправильно! надо идти прямо!!" вот этого уже нет. Боком, так боком).
Потом я повисела на седле (засомневалась, не уползет ли оно). Одна девчонка взяла корду и отошла на пару шагов (я ей сказала, чтобы не стояла перед Броском, ибо он непредсказуем. И вообще разговор был, что надо удержать только, чтобы я успела спрыгнуть, а потом уже не важно. Я важнее, а потом уже поймаем). Вторая девчонка подержала мне стремя (потому что у меня вечная паранойя, что седло уползает... ну и плюс я нелегкий всадник, увы).
Залезла на стульчик, ногу в стремя, легла животом в седло. Кстати, до этого, когда я еще стояла на стульчике, Бросок повернулся и долго меня рассматривал (диагноз обдумывал?). Чтобы он не подумал, я о чем-то хихикала с девчонками, погладила его по носу (но ничего не дала, ибо правило, если повернулся -никаких вкусняшек. Все вкусное, только если лошадь стоит прямая). Но видимо Броску надо было что-то понять, поэтому он разглядывал меня. И вот он повернулся, я поставила ногу в стремя и легла животом в седло. Бросок сначала стоял ровно, потом зачем-то пошел назад (по-моему это было не сопротивление, просто встал поудобнее), но... упал стул, с которого я залезала (прямо под ноги). Я спрыгнула на землю, стул тут же убрали и девчонки потребовали, чтобы я не придумывала, а садилась с земли. Лошадь спокойная, даже тени паники нет, поэтому садись. Ну ладно, стремя держат (седло неновое, но для Броска, сегодня первый раз надели, подпруга совсем новая, даже с чеком, ну плюс незаезженная лошадь... слишком много как-то переменчивых факторов). Ну вот... села с земли. Погладила, почесала, спрыгнула. Бросок был поглажен, потискан и отправлен домой, обдумывать.
Видео обещали (девчонка, которая держала корду и стояла в сторонке... а чего его особо держать, если оно психанет, его удержать невозможно, поэтому смысл был просто дать мне шанс успеть спрыгнуть).
Ну а верховых фото -еще будут. Раз я села и Бросок не возразил, значит и дальше возражать не будет (а он такой, если что-то принял, то все, значит все ок). А верхом еще будет много фото.

Дальше по плану -шаг в руках (со мной верхом), потом на корде. Ну там думаю, все будет уже хорошо.
 
Ну вот :) а ты переживала. Я просто уверена что он у тебя полный адекват. Первые разы может и просто сесть достаточно, если ты не уверена. Потом потихоньку пошагаете, а там и заездитесь полноценно. Главное найти хорошего надёжного кордового. Конника с опытом, с хорошей быстрой реакцией, чтобы если вдруг что, смог коня удержать и не дать улететь. Дай Бог что это умение не пригодится, но подстраховка должна быть
 
Дай Бог что это умение не пригодится, но подстраховка должна быть

да, согласна. Поэтому в планах садиться верхом в ближайшее время, именно с наличием кордового (особенно зная, как в штыки Бросок воспринимает все новое... и тоже сейчас придется пройти все это. Шенкель -плохо, рысить под всадником -непонятно, а если он сверху упадет, а я крайний и т.д.) Правда, думаю, что целенаправленно высаживать не будет (если я совсем сильно не накосячу). Раз уж разрешил сесть верхом (и не возражал), то думаю, и дальше возражать не будет (ну только будет ныть, что опять все новое, а новое он не любит... эх...)

Но в будущем (далеком), я подозреваю, что из Броска получится отличная учебная лошадь. Именно потому что он в душе добрый и четко знает "как надо". Он сам не любитель приключений и предпочитает "жить по правилам". Все время вспоминаю, как я решила повести его в руках с другой стороны... (просто в руках, отшагивались и я решила поменять направление). Сколько же было эмоций... он пытался и меня обежать вокруг, и пододвинуть мордой, и т.д. Вообщем всячески демонстрировал, что я иду неправильно и надо "с другой стороны". Но ничего... сейчас спокойно ходит с любой стороны и с любым человеком (чем меня сильно радует).
Так что думаю и с седлом тоже все будет хорошо (просто небыстро, но меня устраивает это).
Пока в планах так: работа на корде, потом в руках, и в конце, если есть желающий постоять на корде, то еще и верхом.
 
Да, у меня вожжи разбираются. Корда не обязательно старая), я беру свою корду, она же единственная. Корда 8 м, плюс две веревки по 3,5м, итого 15м. Покупные вожжи 19 вроде метров, но мне моих хватает, даже путаться умудряюсь, когда давно не использую и навык теряю.
 
Про боковые движения.

Вот так иногда понимаешь что-то, очень важное для себя, и готов танцевать лезгинку (от радости), а с другой стороны... даже поделиться не с кем...
Я уже писала про "виртуальные тренировки", ибо моя лошадка не самая удачная учебная лошадь, поэтому к нему лучше подходить, уже четко зная в голове, чего хочешь достичь. А так как другой учебной лошади нет, то приходится изворачиваться...
Поэтому каждый вечер, перед сном, ложилась, закрывала глаза и представляла манеж и лошадь (первую попавшуюся, но гибкую и послушную). И вот с ней мы ходили по воображаемому манежу. Потихоньку разобралась со всеми боковыми: плечом внутрь, ранверс, траверс, контрплечо. Но только по прямым. Там я ходила кругами, на шагу, и разворачивала виртуальную лошадку туда-сюда, а сама проговаривала, что мы сейчас делаем, плечо, ранверс или траверс. Приятным бонусом стало, что не только запомнила их все, но и разобралась с ними, что и куда.
Очень долго был затык с теми же боковыми, но по кругу. Сколько ни пыталась, мозги скрипели и замыкались, поэтому для себя сделала вывод, что при работе по кругу есть два варианта: плечо и траверс. А остальное, при движении по кругу становится похожим на одно или другое. И внутренне смирилась с этим, пока в книге Оливера Хильбергера "Упражнения для работы в руках" не прочитала, что вот, теперь когда вы дошли до такого-то уровня, делайте такие-то упражнения (на переходы). И одним из упражнений было -на восьмерке. Один полукруг вы идете плечом внутрь, потом выравниваете лошадь и идете полукруг контрплечом...
Меня замкнуло хорошо, где-то сутки я ходила, все пыталась это переварить (как?? как оно делается? так, чтобы не было похоже на что-то другое и было видно, вот, идем по кругу контрплечом... на стенке понятно, а на кругу-то как???)
И снова брала виртуальную лошадь и шла снова и снова. Вот идем по стенке, контрплечо, вот не меняя положение тела, заворачиваем на круг (вольт), и снова выходим на стенку. Плавно выпрямляемся, переходим в плечо внутрь, снова по стенке, вольт (плечом внутрь) и снова на стенку. Снова выпрямляемся, переходим в контрплечо и снова плавно заходим на вольт...
И так ходила кругами долго. То плечо, то контрплечо, ранверс, траверс.... А потом в голове словно щелкнуло что-то и все стало на свои места (и все оказалось так просто, что захотелось бегать, танцевать и орать от радости, что дошло).
По сути, плечом внутрь и ранверс, похожи в том, что перед идет по меньшему кругу, а круп по большему. А различаются сгибанием (вовнутрь или во внешнюю сторону).
Контрплечо и траверс, наоборот, круп идет по меньшему кругу, а плечи по большему. А различие в сгибании.
Когда это понял (и разобрался) сам... бесценно :rolleyes:

Чую, в ближайшее время буду пересматривать все доступные ролики, где народ делает боковые и называть их вслух. Просто для себя. И чтобы не забыть (понятое), стараюсь каждый вечер, перед сном, ходить с виртуальной лошадью, по всем этим боковым, каждый раз проговаривая, что мы делаем, ранверс, траверс, плечо или контрплечо...
А делиться с кем-то на конюшне (где я сейчас на постое), бесполезно. Ибо вначале, когда начинаешь объяснять (даже не в голове, а показывая жестами и шагая с "виртуальной" лошадью по коридору в конюшне, вначале слушают с интересом, а потом, когда начинаешь вдаваться в дебри, разворачивая "виртуальную лошадь" туда-сюда и обсуждая нюансы переходов... в какой-то момент смотришь на слушателя, а его замкнуло... o_O в глазах словно "таблица настройки телевизора". И понимаешь -мда... :oops: (но чаще всего народ отмахивается еще в самом начале, что неинтересно).
А у меня вот, счастье и радость :p от того, что я разобралась, и когда-нибудь смогу это делать с Броском (у него быстрые реакции и он очень гибкий, поэтому физически ему это будет даваться очень легко)
 
Даш, поздравляю с посадкой на Броска.
Мне очень нравится в дончаках то, что если согласился раз принять что-то, то на попятную не идёт.

Теперь уже очень хочется увидеть фото Броска под тобой:)

А сколько он сейчас в холке?
 
А сколько он сейчас в холке?

а он как был мелким, так и остался. Очень широкий, мощный, костистый. Но... невысокий.
Вот, фотка очень хорошо отражает его рост (во мне 160см, а я поверх его спины вижу)
Но при личном общении он кажется много больше (все каждый раз удивляются этой оптической иллюзии).
а точнее про рост не скажу, негде померить.

6G91U8LeheQ.jpg
 
Давно ничего не писала, но и писать особо не о чем... так что просто смахну пыль с дневничка и покажу сегодняшние фотки...

Эта фотка мне нравится больше всего (фотографировал мой брат). Здесь мы с Броском оба смешные, и в то же время получилось как-то трогательно...

DQtHQaknrO4.jpg


уж не знаю, что мы с ним оба так внимательно высматриваем на земле, но получилось смешно
alo3idVf6cc.jpg


балетная поза ржачная, но на самом деле я показываю Броску, в какую сторону двигаться по кругу. С тех пор, как движение на корде у нас сломалось, вот починилось в таком виде. Я развожу руки в стороны и показываю куда. После того, как он двинулся, понятно, руки опускаю.
1UotdO1Cv0Y.jpg


следовая овчарка... так он может бегать кругами, не поднимая головы... борюсь потихоньку (вытаскиваю в срединное положение, т.е.не вверх и не вниз), но при первой же возможности он тут же ныряет вниз... к моему удивлению, на галопе тоже... А на фото видно, что он идет рысью. По этой же причине отстегнуты поводья, надоело нервничать -наступит, не наступит, испугается, не испугается... поводьев нет, наступить не на что. Если надо, то поводья просто беру с собой и пристегиваю уже после кордовой работы.
Z9WAtko7CG0.jpg


и фото моего расписного сундука (в процессе). Все руки не доходят дорисовать его до финала... Карандашный набросок сделала давным давно, а сегодня утром немного поваяла фон... очень хочу дорисовать все на этих выходных, ибо грядут перемены, из-за которых до сундука еще долго руки не дойдут. Так хоть пусть будет с портретом...
vbH1xnf_s-M.jpg

в обычной, конюшенной жизни -сундук ВЕЩЬ!!! Не надо бегать и выпрашивать шкафчик под конное барахло, в сундук можно кидать сумку (где деньги лежат), когда я на конюшне, и там же можно хранить все, что угодно... (там обычно небольшой навесной замочек. Но еще что немаловажно -на сундуке, сверху, отлично живет мое (вернее Броска) седло. И вопрос, куда девать седло, тоже автоматически снимается (а на конюшне конкуренция и мест всем не хватает, так что у меня лихо и отдельный шкафчик, и место под седло, и еще персональная красота).
 
А сундук сами делали?
не, на заказ и по дружбе (но сомневаюсь, что еще будут делать, там сейчас завалены другой работой, и сундук -это было так... развлечение... там всего два сундука сделали, моей подруге и мне. И хоть желающие еще были, но как я поняла, с возможностями сложно... и заморочно, и дорого, и времени нет. Так что не буду никого обнадеживать лишний раз. Но если что, в личку могу дать координаты, может быть и уговорите сделать ;) )
 
Не, я заказывать не хотела. Я просто подумали - вот у кого-то руки из нужного места растут :-)
 
Тут тоже отмечусь ))) не только же в жж )))

Бросок прямо очень симпатичный. И мне кажется, он тебе идеально подходит по размеру и конституции. Давай уже заезжай! :p
 
Сверху