На воре и шапка горит или суровые конюшенные нравы.

Ок. Хорошо.
Ящетаю, что для работы под седлом как минимум нужно накачать спину и другие мышцы тела, а не класть седло и типа работать. Тем более готовиться к стартам. Ну хоть какая-то минимальная обмускуленность должна быть, чтоб нести не только себя, но и всадника?
Вот возьмем кондиции кобылы как пример. Ты бы сама стартовала на ней необмускуленной, худенькой?
 
ТС на сто, двести, триста процентов права, что привлекает внимание к вопросам плохого содержания лошадей и эксплуатации больных лошадей. За это ей действительно огромное спасибо.
Будем надеяться, с ее легкой руки больше ЧВ и окололошадных людей будут заботиться о нормальном состоянии лошадей. Не на соревнованиях, а вообще.
Потому что лошадей должны любить и холить не потому что они могут участвовать в соревнованиях.
А по совершенно другой причине.

Наташ, я? Никогда, окстись. Да и ты это прекрасно понимаешь.
 
А я не могу понять, причём здесь горящая шапка, которая подразумевает саморазоблачение (читаем Льва Толстого, если не ошибаюсь)?
Кто имелся ввиду? Две женщины очень некрасиво поссорились. Одна ходила с фотоаппаратом по недружелюбной к ней конюшне (есть фото денника фриза), другая настолько вышла из себя, что устроила натуральную трёпку. Почему это нужно было выносить на "общероссийское" обсуждение? Неужели нельзя было разругаться в своих краях? Причём тут худоба лошадей?
Почему ни одна из сторон не заявила в милицию? Милиция могла бы не дать хода делу, предложить забрать заявление, уладить конфликт мирным путём...
С обеих сторон только чувство глубокой взаимной неприязни.
 
Олена написал(а):
Наташ, я? Никогда, окстись. Да и ты это прекрасно понимаешь.
Ну ясень пень, это я так, к примеру.
А народ почему-то этим не заморачивается. И лошади "готовятся", и старты проводятся и судятся. Хотя по-хорошему не должны... Вот я апчем.
Но у меня опять болит голова и я могу быть несколько косноязычна. или как там это называется.
 
У нас на конюшне долгое время жила среднеазиатка, с великолепными охранными инстинктами, никаких попыток вцепиться в горло не делала, за ноги могла прихватить, и несколько подобных туристов вечером зашедших со стороны озера, и неизвестно за каким чертом перелезшим через забор частной территорию собака гнала через весь плац, без всякой команды, убийств не было ,легкие покусы имели место быть.
Более попыток штурма забора со стороны местной деревенской гопоты не было.
ronul, здесь несколько моментов:
1. гопота (или еще кто), перелезшая через забор в нерабочее время и приглашенный частником человек - две большие разницы.
2. Вам (и ответственным за собаку) сильно повезло, что она не продемонстрировала охранных качеств, а просто развлеклась. В противном случае, пришлось бы сильно потратиться на адвоката, и, по судебной практике, велика вероятность выплаты ущерба.
3. Призывать проучить человека таким образом может лицо, имеющее разовый и непрофессиональный опыт работы с породой.
любой вменяемый человек, тем более, тренер, обязан сначала разрешить ситуацию путем озвучивания своих требований, и только в случае прямой угрозы предпринимать какие-то действия.
 
Оль, не надо подменять здравый смысл на чувство эстетики. Эстетика тут не причем.
Причем то, что публичный выезд на скелете не смутил ни ребенка, ни тренера, судей смутил, но тем не менее выезд состоялся.
Какой уровень интеллекта нужно иметь, чтобы не понимать, что да, выехать на "три минуты" можно, но как все это будет выглядеть со стороны не в манеже или плацу во время ежедневного моциона, а на боевом поле в присутствии кучи народа с фото и видеоаппаратурой?
Что эти люди должны подумать о всаднице? О судьях, допустивших такое? О конном спорте?
Подчеркиваю, это - не эстетика. Это здравый смысл.

Худая, необмускуленная лошадь - это либо недокормленная, либо больная, либо старая и т.д. Это НЕнормально. Лошадь НЕ должна быть такой.
Но появление подобного на боевом поле перечеркивает это правило.

Хоть умоционтесь, хоть утренируйтесь на одрах. Но выезжая на старт, понимайте, чем рискуете.

ps Оля, не бывает три минуты на стартах. Даже, если лошадь никуда не едет, а стартует дома. Я уже писала, но ты предпочла проигнорировать. Ожидание, разминка, очередность выезда никто не отменял, а после старта ожидание награждения. Или все в конном строю, а ты "ой, простите, я пешком постою, потому что у меня лошадка больная, ее моцион уже закончен"?
 
прокатчица написал(а):
Одна ходила с фотоаппаратом по недружелюбной к ней конюшне (есть фото денника фриза)
Но без фриза? :shock: Фриза вывела,чтоб денник сфотографировать, а потом завела чтоб к нему в ноги кинуться :shock: .

Для справки: в теме нет ни одного фото, сделаного ТС или по его просьбе(не считая любезно взятых заshitниками-судьями из дневника). Большинство фотографий спокойно в открытом доступе можно посмотреть, если есть регистрация вк. Так что и с фотоаппаратом ходить не надо :wink:
Наглый Чайник написал(а):
Фотка с конем на свечке да. ужасна. посмотрите, как затянут шпрунт и какой длины хлыст. И почему-то не торчат ребра. Странно.
И так и слышно, как хрипиит, хрипит эмфиземный пенсионер.
:mrgreen:
 
Да, по поводу того, ТС не хвалит за изменения к лучшему на конюшнях. А она что, воспитатель детского сада?

С каких пор нормальное отношение к лошади - это подвиг, требующий похвалы? Может еще пумпоны начать раздавать?

Про давление забыла написать. Требование зрителей, чтобы лошадь не выглядела скелетом - это давление? )))) Вот гады, зрители, зажрались совсем. Ну и что, что кости торчат, но бежит же целых три минуты!
 
ТС сама утверждает, что свидетелей не было. Кто куда кидался или кого кидал непонятно. Если ноги фриза угрожали её здоровью, то почему не было заявления в полицию?
 
Валь, я не игнорировала. Я написала, что для подготовки к езде "два вольта" вполне достаточно тренировок пару-тройку раз в неделю пару недель по полчаса. Что вполне удовлетворяет требованиям любого ветеринара, если дело касается не "нещадного эксплуатирования", а щадящего моциона, да.

Кстати, судья вполне может снять лошадь со старта за ненадлежащий вид. Так что, конечно, здесь вопрос только морального выбора судьи - запретить или разрешить.
 
Олена написал(а):
Кстати, судья вполне может снять лошадь со старта за ненадлежащий вид.
да ну?

Оль. Старт - это не три минуты.
Старт - это стресс. Это куча незнакомых лошадей, людей, движуха и смена обстановки даже на родной конюшне. Это никак нельзя приравнять к ежедневному моциону.
 
Trotter_Girl написал(а):
Ты бы сама стартовала на ней необмускуленной, худенькой?
Олена написал(а):
Наташ, я? Никогда, окстись. Да и ты это прекрасно понимаешь.
а почему нет??? Ведь мускулы надо нарабатывать. Так почему не на стартах. Подумаешь, три минуты.
Почему тогда окстись?
 
Валь, стресс или не стресс для лошади выходить на родной конюшне в рабочее время на привычный плац и делать привычные вещи под привычным всадником рядом с привычными лошадьми - никто, кроме самой лошади нам не скажет. Все-таки, волнуется больше всадник. И часто приписывает то же и лошади, если не заражает ее тем же. :mrgreen: Как известно, лошади легко перенимают настрой всадника.

Насчет того, может ли судья снять с соревнований пару из-за ненадлежащего вида и недостаточной физической кондиции - да, такой пункт есть. А как может быть иначе? :wink:

Потому что я сначала лошадь откормлю, доведу до приличного состояния, чтобы можно было радоваться и гордиться, а потом уже и буду ставить какие-то другие задачи перед нашей парой.
Но это я. Я ж не могу требовать, чтобы все смотрели на жизнь как я. Во ВСЕХ вопросах. :wink:
 
Олена написал(а):
Насчет того, может ли судья снять с соревнований пару из-за ненадлежащего вида и недостаточной физической кондиции - да, такой пункт есть. А как может быть иначе?
отлично же! об этом все и пишут, что данную кобылу надо было НЕ допускать до старта, основываясь на этот пункт
 
"Про приглашение. Оно было, не от Метленко, но и не к ее лошадям ее пригласили. "
Дмитрий,поясните пожалуйста. Кто пригласил Юлю на конюшню в Ямное? Подруга Татьяна не ЧВ и даже не арендатор.Николай Иванович хозяин жеребцов не приглашал. Игорь Михайлович пригласил? так от тоже не ЧВ?
 
Ну что ж, есть мин. напишу...
Если лошадь выступает на своих домашних стартах, на своем манеже, при этом её телосложение ниже средний кондиции, то в принципе ехать можно (с оговоркой, что курирующий вет. не запрещал такой нагрузки), тут скорее вопрос моральный... мне кажется это как минимум не эстетично.
ИМХо, соревнования, это показ того, чего добился всадник и лошадь, это гордость... а чем гордится здесь? Если перевернуть по другому, условно, лошадь в отличном состояние, упитанная, начищенная, а всадник страдает кахексией (но врач как бы ему не запретил нагрузок...) выезжает на старт: у всадника головокружение и слабость он нервничает, переживает, вроде все, как всегда тот же манеж, тренер у бровки....( а если добавить, что одежда у всадника старенькая в заплатках, сапоги местами дырявые... потратил на корм все, своему любимцу, а на себя не хватило...) Вот к сожалению, как то не встречается таких прецендентов...

Еще вопрос, выше по теме, вроде как говорилось (или я ошибаюсь), что истощенную (ниже средней кондиции) лошадь везли за 600км на соревнования. Просто сразу скажем, что любое животное имеющее ниже средней кондицию, является Подозрительной по заболеванию, а дальше это раб. вета, вычислить причину и назначить лечение. Животных в таком состояние, не желательно перевозить, организм и так истощен и борется за существование или с существующей проблемой, добавляем сюда стресс от переездов, и не дай бог бактерию, вирус (кстати все высоко контагиозные заболевания передаются, чаще всего аэрогенным путем (чихнул мимо проходящий работник ближнего зарубежья, а у него туберкулез в хронической стадии...), или алиментарно с кормом ) ... которую в норме, при хорошем физиологическом состоянии, организм легко бы идентифицировал и поборол. Вирус легко обустраивается в истощенном организме, и начинает развиваться. Привозите вы домой данный экземпляр лошадиной силы ( во всех крупных хозяйствах, обычно ставят на мес. или двух недельный карантин с ограничением доступа после любых переездов, но что то подсказывает, что не везде так делают) ставим в свой денник... и вот он готовый материал для заражения дорогих и не очень лошадей, а так же всех занимающихся людей (в случае зооантропоноза - заболевания, общие для человека и животных). Истощенный организм - это подарок, для любой болезни, в нем она набирает силу, развивается, и начинает заражать объекты с хорошим иммунитетом, этакий инкубатор на вывозе. Так что, уважаемые конники, воздержитесь о таких выступлений, даже не с моральной точки зрения, а описанной свыше. Последствия могут быть куда более серьезными, карантин, отчуждение жив., а наложение ограничений покажется каплей в море, и счастьем. И запомнить трактат ветов "лучшее лечение - это профилактика".
П.С. Вроде понятно написала без терминов...)))
 
Наглый Чайник написал(а):
Да, по поводу того, ТС не хвалит за изменения к лучшему на конюшнях. А она что, воспитатель детского сада?

С каких пор нормальное отношение к лошади - это подвиг, требующий похвалы? Может еще пумпоны начать раздавать?
Э... а критиковать за плохое - воспитатель? Я чей-т не пойму. Ругать можно, хвалить не наше дело. Это как с лошадью исключительно хлыстом работать. Если будет себя хорошо вести - бить не буду. А сахар мне самому в чай нужен.

И да, вы не поверите, но с моей точки зрения, в наших краях нормальное отношение к лошади это действительно подвиг во многих случаях и ТС - одна из тех, кто совершает его в отношении своего коня.

Motiy, я считаю важным не то, кто из перечисленных вами людей ее пригласил, а то, что никто из этих людей не был инициатором ее изгнания с территории конюшни, и то, что никто из них не был поставлен в известность, о том, что списки приглашенных должны согласовываться, т.к. есть некий закрытый черный список- ну как оказалось, судя по произошедшему.
Негласно, на любой конюшне, отвтетственность за действия приглашенных на территории конюшни несут лица их пригласившие. Все претензии обычно предъявляются им. Не хотели, чтобы ТС находилась на территории - попросили пригласившего обеспечить ее нахождение за территорией. ВСЕ! Не выполнили требование, тогда другой разговор. Но у вас-то там все произошло мягко говоря совсем иначе. В матюки выгнали - вышла, потом силой затащили обратно. Так что хотели-то в конечном счете? А не является ли принудительное затаскивание в денник персональным приглашением от начкона на посещение его частной территории?
 
DM76 написал(а):
Э... а критиковать за плохое - воспитатель? Я чей-т не пойму. Ругать можно, хвалить не наше дело.
критиковать - это не воспитание. в данном случае (воронежская выездка и конюшни) это даже не критика, а возмущение плохим отношением к лошади. крик души, я бы сказала.
а может быть и специальное выискивание недостатков. что никак не отменяет факта присутствия на боевом поле лошади в кондиции, признанной тут всеми, включаю Стрелу, Ронула, Олену, недопустимой.
Можно сколь угодно долго играть словами, можно выискивать недостатки у ТС, свершившихся фактов это не отменит.
 
Я конечно понимаю гениальность видеть сквозь просторы интернета и верить всем кому не попадя, но понять не могу одного, неужели вы считаете, что специалисты которых вы обсераете тупее и слепее вас. Ну разве не понятно, что тс очень нравиться эта конюшня и жопу она рвет только по тому, что ее из нее поперли. А стремление создать себе образ борца за справедливость, развилось на фоне психического расстройства, вызванное в раннем детстве, а именно чувством вены за гибель коня!
 
Сверху