На воре и шапка горит или суровые конюшенные нравы.

Спасибо за ролик! Приятно глазу!

Личное имхо. Чтобы популяризировать спорт, чтобы улучшать результаты - надо увеличивать требования, а не снижать их... Иначе так и будем 54ми на Олимпиаде.
Нельзя таких лошадей допускать, ни по каким основаниям - в первую очередь это какое-то внутреннее человеческое убеждение должно быть. Что мы смотрим на "букву закона" - ее, как известно, повернуть можно в нужную в данный момент сторону.
Так же, как я считаю, если судья имеющимися инструментами не может "добиться" отстранения такой пары на стартах - он же может взять самоотвод и в федерацию подать рапорт-обоснование отказа от судейства... ?
Ну, если судья, конечно, радеет за развитие конного спорта с сохранением благополучия лошадей, а не отрабатывает з\п с бездушными цифрами...
 
Отличнейший ролик! Побольше бы таких и на большой экран - популяризировать КС. Прям очень вдохновил и настроение поднял!
 
Хороший ролик. И глазу приятно.
Решила высказаться по поводу отличий между моционом и 3 минутами стартов. Тем более мне доводилось моционить под седлом такую тощую лошадь, на которую сесть бы совесть не позволила, если б не вет и тренер, мнению которого я доверяю. Сказал надо - села. Почему было надо, объяснять не буду. Скажу только, что главной целью была лошадь, ее состояние и потребности. Двигала ее так, как доктор прописал. Даже не с таймером, как ЛенаЛеся, а в каждую секунду приглядываясь и прислушиваясь, пора пподнимать в рысь или еще пошагать (20 минут мин.), перейти в рысь - не перейти, гнуть - не гнуть или пусть еще чуток тюлюп-тюлюп побегает-разогреется. Вольты не самое безобидное на моционах, не надо пока меньше 20 метров круг делать. Чуток галопчиков и переходов - ей это всегда помогало втянутся в работу. Ага, теперь вроде разогрелась и перестала спотыкаться, хорошо пошла, размеренно. Можно и на вольт зайти на рыси. А теперь можно в хорошем темпе подвигатся, наконец-то лошадка пошла с радостью, пусть побегает, погоняем мышцы, успокоит нервы. Несмотря на то, что я моционила лошадку вместо своих тренировок за свои же деньги, делала я то, что лошадке надо, а не мне. Не по времени, не по буквам, а по самочуствию. Не представляю, как бы я ее на третьей же минуте подняла в галоп и закрутила на вольт.

Второе отличие от моциона по медицинским показаниям - это подготовка к стартам. Чтобы прилично проехать три минуты, надо интенсивно готовится. (Про неприлично и писать не буду). Может быть КМС и проедет старты для детей без подготовки. Но если ехать по своему уровню, то на домашних тренеровках надо тренероваться выше. Согласна, всаднику для таких простых стартов два раза в неделю хватит потренироваться. Но вводящейся в работу лошади, да и любой другой, полезнее ежедневные равномерные нагрузки, а не пиковые рывки два раза в неделю.
Само собой разумеется, если доктор разрешил лошади нести нормальные рабочие нагрузки, то стартовать и тренироваться можно, только моционом это уже не называется.
Сама бы я на месте стартующих, если им и правда доктор разрешил, предварительно переговорила с судьями: так и так, лошадь у нас так выглядет, но на самом деле все так-то объясняется (интересами лошади, а не человеческими). И на месте судей, если нельзя снять, то хотя бы переговорить, убедится, что все в порядке, предупредить, что это ненормально. Намекнуть, что могут быть последствия.
 
Ржавая Дикая написал(а):
Не ленчуют, Олена. Стыдят. Возмущаются и стыдят. Подобное должно быть стыдно.
Юль, если ты обращаешься ко мне со устыжениями, обидами и пр., давай начнем по-честноку.
МНЕ есть за что стыдиться? Ответь мне.

Всё что тут прозвучало "в оправдание" - нелепо и оскорбительно.
Я не поняла, Юля, КТО тут оправдывался? Я? А за что я могу оправдываться? Меня в чем-то уличали? Есть, в чем?
Что твоё упёртое "три минуты" на стартах...
А что такое для лошади три минуты под седлом? Если не привязываться, что на ней белые бриджи, что такое три минуты под седлом? По-моему, это не у меня, а у кого-то другого в голове клин, который не выбить. Что, раз белые бриджи сверху - то все, смертельная "доза" нагрузки. Пусть даже это три минуты.
Почему три минуты, Юля? Потому что любительские езды длятся в среднем от 2 до 3,5 минут. Вот оттуда три минуты, если тебе это интересно.

Ну аж заявление, что если вас (судей) заставят блюсти соблюдение основополагающего (оплота я бы сказала) пункта соревнований, то вы впредь мухлевать начнёте... :shock: Без комментариев.
А я бы на твоем месте, Юля, тщательно подбирала выражения и не опускалась до оскорблений в адрес людей, которые это ничем не заслужили.

Я просто пыталась донести мысль (хотя нас еще на юрфаке учили, что это невозможно, донести до людей без определенных навыков и спец. обучения - некоторые юридические понятия, видимо, не ошибались педагоги), что закон - всегда закон. А то сегодня разрешаем, завтра запрещаем, и все наглазок, по собственному "хочу", !я так вижу, я так решил, мне так кажется"...
Вы определитесь, либо вы ЗА то, чтобы судья так НИКОГДА не поступал, либо ЗА то, чтобы судья так поступал иногда. Только не удивляйтесь потом, что это может проявиться тогда, когда не ждете.

Я предупреждала, что поймут пара-тройка людей, о чем я толкую. Ну, и может быть, профессиональные юристы.

Корона, не знаю как Вы, а я на любой лошади, которую в первый раз вижу, которая бегает под всадником тремя аллюрами и не ссаживает всадника, проеду езду сразу. Процентов на от 60 до 63 примерно (средние оценки 6-7). Имею в виду езды без элементов.
 
Олена, так я это и написала. Если человек уровнем намного выше таких езд, то проедет, не вопрос. Если же Вы хотите проехать езду Вашего уровня (простите, не знаю какой у Вас, но судя по форуму, не начальный), то надо тренироваться.
И три минуты для моциона, это не много, это мало. Я и здоровых лошадей по 20 минут сначала расшагиваю, а тут за три минуты с места в карьер.
 
Вот именно.
А вы уверены, что лошадям на фото ЗАПРЕЩЕН моцион? Разве ТС, перед тем как все стали ужасаться, выложил официальный запрет ветеринара на моцион этих лошадей? Я что-то пропустила?
Может быть, им ветом все-таки показано бегать минимум по 40 минут в день, и под всадником , как легкая нагрузка (я почти уверена, что это так)? Тогда ни 20 минут разминки перед стартом, ни 3 минуты старта лошади повредить НЕ МО-ГУТ!!!
И вы правильно сказали, если ехать прилично и ориентироваться на приличный результат - это должна быть совершенно другая работа.
Неопытные дети, едут тюлюп-тюлюп, не думаю, что они могут лошадь даже разбудить...
Хотя да, неэстетично. Кто ж спорит.
Я бы - да, прежде чем лошадь вытаскивать на соревнования, привела бы ее в приличный вид.

Кстати, я не заметила. А как так получилось, что в теме жалоб ТС на плохую тетю ОПЯТЬ появились фоты со стартов? :mrgreen: Вещи-то не очень совместимые. :mrgreen:
 
Нет, не уверена. Я не про фото писала. Я вообще по фото диагнозы не ставлю. И вообще диагнозы не ставлю.
Я писала, в чем я вижу принципиальную разницу между моционом и выступлением.
 
Олена написал(а):
что лошадям на фото ЗАПРЕЩЕН моцион? Разве ТС, перед тем как все стали ужасаться, выложил официальный запрет ветеринара на моцион этих лошадей? Я что-то пропустила?
А вы уверены, что разрешен? Разве два ярых защитника-судья и тренер, которые общаются с плохой тетенькой на выгодных условиях взаимопомощи - выложили разрешение ветеринара? Зато его имя потрепать успела одна защитница, нагло соврав прилюдно.
Олена написал(а):
что в теме жалоб ТС на плохую тетю ОПЯТЬ появились фоты со стартов?
Что значит опять? Тема о берейторе моя.
А то что плохая тетька близко дружит с плохим дядькой из кск, куда возит своих спорсменов и где судит ее подружка-стрела - была япкая иллюстрация, чего там происходит и ссылка на ТУ лошадь, которая ТС непосредственно волновала.
Вы кажется невнимательно читаете.
Ржавая Дикая, самое интересное что тема про ту конюшню(по ссылкам) и неустанное повторение одного и того же вытащили оттуда несколько хороших людей и несколько лошадей. Уже одно это достойно уважения. А там совсем не пахло спортом, просто ТС оттуда свою лошадь забрала и знала,как там было все из первых рук.
 
Именно для лошади, подлежащей под легкую нагрузку, не вижу разницы между стартом и моционом.
Если, допустим, разрешен моцион 40 минут в день, то лошадь бегает шагом, рысью, останавливается, делает вольты направо-налево, диагонали, перемены направления.
Если суета со стартом от разминки до финальной остановки заняла не более 40 минут (а обычно так и бывает) - вывели ту же лошадь на манеж, подседланную привычным седлом, проехали на разминке шагом-рысью, сделали пару вольтов, проехали схему "шаг-рысь, вольт" - то разницы, по-моему, никакой.
Мы же не МП обсуждаем. А ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ езды, которые проехали дети, которые почти ничего не весят.

МР ХЕЗ, я Вам напомню о таком понятии, как ПРЕЗУМПЦИЯ невиновности. То есть, это не судьи и все прочие должны перед Вами оправдываться. А это ВЫ должны доказывать (вернее, ТС), что пара на манеже находилась ПРОТИВОЗАКОННО.
 
Если лошади разрешили работать с полной нагрузкой по 40 минут в день, то согласна.
Но когда моционить в соответствии с состоянием здоровья, то разница может быть. Не всегда, но может. Та лошадь, которую моционила я, двигалась так, как это было надо по ее состоянию, а не по буквам. И если она не шла досточно ровно и уверенно, я ее на вольт не заводила. Ни на какую букву.
Конечно, может потребность лошади и совпасть со схемой, но не всегда.
 
Корона, в этом вопросе я с Вами совершенно согласна. Если моцион строго регламентирован ветеринаром по минутам. А не просто "можно чередовать шаг-рысь-галопчик" в течение 40 минут.
Разумеется, если лошади назначено двигаться меньше, то о стартах нечего и думать.

Вернее, я бы о стартах вообще не думала бы, пока лошадь не будет здоровая и веселая...
 
А это кто-то защищал? :shock:
А я подумала, что спор о том, может ли что-то предпринять судья.
 
Корона, я сняла шляпу, тискаю ее у груди и кланяюсь много-много раз за то, что хотя бы ОДИН человек понял, о чем речь. Спасибо большое.
 
Да нет, обсуждение было не столько об этом. Сколько про ветов мифических, которые вроде как рекомендовали, про три минуты старта и про то, что моцион под седлом равно старту "три вольта". С чем я категорически не согласна. И не я одна, как выясняется.
Да даже если б и было так - выезжать на старт и показываться в таком виде всё равно плохо.
 
Летучая я написал(а):
про ветов мифических, которые вроде как рекомендовали, про три минуты старта.
Как трудно жить... :mrgreen: :lol:
Когда люди не видят разницы между РЕКОМЕНДОВАТЬ и НЕ ЗАПРЕЩАТЬ.
НИКТО НИ РАЗУ НИГДЕ НИКОГДА не сказал, что какой-то вет РЕКОМЕНДОВАЛ старт. НЕ ЗАПРЕЩАТЬ - это совершенно другое.
Не надо свои личные домыслы выдавать за чужие слова.
Или, если найдешь - цитату в студию, что "ВЕТ РЕКОМЕНДОВАЛ УЧАСТИЕ В СОРЕВНОВАНИЯХ".
 
Не слишком много "если"? Ольга. Лошадь ОЧЕВИДНО нездорово выглядит. Это ОЧЕВИДНО. Её здоровье под сомнением. И развеять такое сомнение должны те, кто эту лошадь на старты везут.
Это не бред, требовать с меня - ЗРИТЕЛЯ - доказательства нездоровости лошади?! Представляю, как бы я отправилась эти доказательства добывать :lol:
Или ты считаешь, что судьи не достаточно компетентны, чтобы отличить болезненную худобу от подтянутости? Ладно. Наверно бывают спорные случаи или допустимые исключения. Но уж хотя бы очевидные скелеты чтоб не снять? Тем более сама говоришь, право такое имеется. Ладно. Не снять, так хотя бы отреагировать, что мешает? Чтобы хотя бы девочка-спортсменка и её мама задумались.

Оля. Я конечно неграмотная дилетантка необразованная. Но что закон - есть закон и не есть справедливость, прекрасно осознаю и понимаю. И нас таких умных тут далеко не единицы, как тебе приятно думать.
Скелет на старта - это не по закону. Это против правил.

Слово "мухлёж" не понравилось? Оскорбилась незаслуженно? А как, прости, твои слова надо понимать? Чему мы должны "не удивляться", если таких вот доходяг начнут снимать со стартов? Что вместе с доходягами начнут снимать нормальных лошадей с изящной конституцией? А это будет не мухлёж? У нас судьи настолько не компетентны, что не в силах мощи от подтянутости отличить?!
Ты понимаешь, что твоё "предупреждение" (и не только твоё) звучит как угроза? Такое впечатление, что вы (судьи) там только и ждёте претендента, дабы начать "снимать кого попало на собственное усмотрение". Это "впечатление", а не "утверждение". На всякий случай поясняю, если вдруг опять сочтёшь мои слова за попытку кого-то "незаслуженно оскорбить".

О стыде. "Давай по-честному". А почему ты подумала, что я обращаюсь с устыжениями именно к тебе? Я думала у меня нет на то никаких оснований. Может я чего-то не знаю? Может и ты ездишь в Воронеж судить тех же скилетов и за компанию обиделась?

Мне что ли тоже обидеться?
Олена написал(а):
а во-вторых, если и не отучить (это не возможно) людей кликушествовать, так, по крайней мере, попытаться намекнуть, что не надо так охотно рвать на части все, что не нравится или не понятно.
Это ты МНЕ говоришь? Это я тут "кликушествую" и "рву на части"?

Если ты не поняла кто тут оправдывается и почему, тогда выходит, что ты в тему не вникала и скорей всего не читала вообще.

Про моцион в три минуты Корона уже всё сказала и куда более подробно, чем требовалось. Всё, что она сказала, для конников-профессионалов и так очевидно. А если не очевидно, значит на то есть причина и спорить бессмысленно.
 
Сверху