Настоящая верховая езда на прокатских лошадях

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
OlgaN написал(а):
На призе водокачки? Не поверите, я на таких соревнованиях на башкире ЧК объехала, заняв первое место. Причем исключительно за счет скорости. Вот только сомневаюсь, что на соревнованиях выше уровнем, я бы на этом башкире даже просто в призах была бы.

Так на МП никто и не замахивался! Большинство ее товарок и этого никогда не добьются. Опять все тот же снобизм, раз в больш.спорт не годится, то фуууу
 
Причем тут снобизм? Возможности лошади надо оценивать реально. Тогда и разочарований не будет. А когда кричат на весь интернет какая классная лошадь, тогда как при ближайшем рассмотрении все оказывается далеко не так, то это выставляет прежде всего самого кричащего в не очень лестном свете. Извините за резкость, просто как наивного дурачка, который верит всему, что ему скажут. Соревнования по любителям сможет проехать именно что любая лошадь. Потому как в выездке от них ничего сверхестественного не требуют и метр любая корова прыгнет. Потому и говорят "хобби-класс". Правда, если то, что об этой кобыле говорят, правда, то она и в хобби-класс не годится. Хоббик должен быть надежной покладистой спокойной лошадью.
 
OlgaN написал(а):
От 11-летней лошади, тем более бывшей в матках, ничего особенного уже добиться нельзя. Максимум хобби-класс.
Ну не скажи, сантиметров на 15-20 в таком возрасте вполне можно "поднять", если есть потенциал и здоровье-крыша не до конца полетели. Выше - не знаю, не видепа.. и не знаю как насчет "была в матках". Но в конце концов, если и спортивный хоббик получится - чем плохо?
 
Так про конкур вы так и не ответили,Швед-нибенимеда
А Ириску я тоже довольно хорошо знаю и с такой уверенностью как вы не могу сказать что она не "Кобыленка" а настоящая рабочая лошадь.....У нее вся работа зависит от настроения....может быть к сожалению...А на ком вы изучаете любительскую езду?
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Я вот задумалась, а не напрыгивали ли его специально, не дожидаясь полного выздоровления, чтоб показать покупателям в более выгодном свете и продать подороже? Покупатели на него, я знаю, давно ходили разные
Наврядли. На него покупатели в среднем пару раз в месяц приходили. И уходили точно также. Но то, что Татьяна постаралась от проблемного коня побыстрее избавиться - вполне вероятно.
 
lisa написал(а):
OlgaN написал(а):
От 11-летней лошади, тем более бывшей в матках, ничего особенного уже добиться нельзя. Максимум хобби-класс.
Ну не скажи, сантиметров на 15-20 в таком возрасте вполне можно "поднять", если есть потенциал и здоровье-крыша не до конца полетели. Выше - не знаю, не видепа.. и не знаю как насчет "была в матках". Но в конце концов, если и спортивный хоббик получится - чем плохо?
Лиз, да ничем не плохо. Вот только если она действительно злобная, то и хоббика там не получится.
Напрыгивали 11-летного русского рысачка. Допрыгали до 110. Да, получилась лошадь хобби-класса. Без особых выдающихся способностей. Вот только злобой он не отличался.
Можно поднять на 15-20, только с какой высоты начинать-то будут? Если, как я понимаю, тут с нуля начинают.
 
boston написал(а):
Delilah написал(а):
А предпринимать что-то не пробовали? ИМХО если человека так волнует эта тема, что прокат-плохо ужасно коней портит, ну так и сделал бы что-нибудь. Есть же какие-то службы по борьбе за права животных, я незнаю.

Я пробовала. Я давала корма и подкормки, я убирала денники, я бесплатно дежурила, я пыталась помочь (при том что свой конь у меня уже был)... В итоге своей доброты я влетела на очень крупную сумму. ........А все осталось по прежнему, те же полуголодные кони...

Конечно по-прежнему. Если лечить последствия никаких денег не хватит.

Delilah написал(а):
Если он не считает возможным что-либо делать, это вовсе не повод "найти себе более удобных виноватых" и начинать обвинять новичков-они-де поддерживают.

boston написал(а):
Пилять... я взвыла... Объясняют же вам - есть такая наука экономика, есть законы рынка и по этм самым законам только спрос рождает предложение. Как бы вам не хотелось считать обратное такого не бывает.

Конечно спрос рождает предложение. Но не формирует его до такой степени как хотелось бы. Хочешь кататся на лошадке-велкам. Хочешь кататся на здоровой лошадке в хороших условиях-извини пипл прекрасно хавает и то что у нас есть, никаких причин чтолибо глобально изменять мы не видим. И никто нам не может сделать ничего такого чтобы мы улучшили условия. "а если нет разницы зачем платить больше?"(с) тех кто пришел на один раз нам хватит, они не разбираются, а особо умные могут искать другое место.

Будет забавно если Вы из этих слов снова сделаете вывод "ну конечно, этих новичков надо отлавливать, вразумлять". Ну отлавливаете если есть силы. Удачи в этом нелегком деле :lol:

Есть контроль со стороны государства, лицензирование.....

Лицензирование чего, прокатных конюшен? Ну так вложились бы в это когда помогали, чем в последствия.

boston написал(а):
Эгоистка написал(а):
Конечно, хочется ездить на лошади, которая проживет подольше и полегче ... но платить за это ... дороже я не стану. Я лучше на эти деньги сама проживу подольше и полегче, а то вот опять больная на работу тащусь.

Вот поэтому ПРОКАТ = ОТСТОЙ.

5 баллов :lol: Делаете вывод по одному человеку :lol:

Личное право некоторых людей ставить интересы лошади выше своих собственных. Но навязывать это другим-в лучшем случае некорректно в худшем попахивает каким-то не со всем здоровьем со стороны психики :( Напоминает сумашедших собачников, утверждающих что их собаки "лучше детей". Конечно с животным нянькатся гораздо проще чем с ребенком.

Но при этом я их не осуждаю. Личное право каждого решать чего он хочет от общения с животным, главное чтобы основные интересы сторон были соблюдены-лошадь накормлена-напоена и человек доволен.

По Вашему, каждый подошедший к лошади должен хотеть одного "как бы лошадку не перетрудить, а лучше пусть ваще ниче не будет делать"? Это Ваши личные мысли. А спортсмены тогда для Вас кто, позвольте поинтерисоватся? Те из них, кто лошадей вообще считает за метериал? Кто работает только ради результата? Тоже-отстой? :lol: :lol: :lol:

Все больше я понимаю откуда взялся Невзоров.

Martik написал(а):
Как вы заблуждаетесь!! Одна из наших основных прокатских лошадей принадлежит ЧВ. Он появляется раз в месяц только по организационным вопросам. Остальное - по фиг!

Швед Вы сами себе противоречите, как основная прокатская лошадка может быть частной. Вы имеете в виду клубной т.е. принадлежит хозяйке конюшни и хозяйке проката.

......

Обыкновенно может быть, в бытность мою прокатом 70% коней на конюшне были частными. Ну и что? Кто-то сдавал лошадь в прокат и сам часто занимался с нами в смене. Ну вот так проще было человеку, заниматся в прокате но на своей лошади, и за счет сдачи в прокат экономить на постое-тем более прокат был хороший. Почему нет?

_Наталья_ написал(а):
Perla написал(а):
Так что прокат не только для тех, у кого нет средств, а еще и для тех, у кого нет времени или для тех, у кого есть еще доп. интересы в жизни.

вот! отличная мысль и точка зрения!

можно любить лошадей "ровно настолько", насколько этого хочется, и получать удовольствие от проката, просто потому что это общение с лошадьми именно в том количестве/качестве, которого хочется :)

Вот именно. Каждый вправе общатся с лошадьми ровно настолько, насколько он считает нужным. И если кому-то кажется, что единственный вид любви к лошади-это когда ты как дурак все сам делаешь, тратишь все свободное время (что больше не на что потратить?) потому как коноводы и берейторы конечно идиоты и Вы все сами лучше знаете-это Ваше право и Ваши трудности. Это нисколько не дает подобным людям права (равно как и никому другому) решать, любит человек лошадей или нет. Уж тем более исходя из того, сколько времени и денег он на это тратит. Как уже было сказано, на это влияет много факторов, поэтому говорить что прокат-отстой лишь потому что кто-то считает возможным и нужным посещать лишь прокат просто смешно, извините.

2boston меньше посещайте конюшни с плохим содержанием лошадей, кажется на Вас это плохо влияет :wink:

Извините, может и жестко, но Ваше заявление "прокат-отстой" переходит все мыслимые границы. Ничего личного.
 
OlgaN написал(а):
Причем тут снобизм? Возможности лошади надо оценивать реально. Тогда и разочарований не будет. А когда кричат на весь интернет какая классная лошадь, тогда как при ближайшем рассмотрении все оказывается далеко не так, то это выставляет прежде всего самого кричащего в не очень лестном свете.

Так, стоп! Вот это вы сечас передергиваете. Моя мысль была такой: Ириска, хоть и прокатная лошадь, показывает очень качественную езду. И еще долгие годы сможет дарить грамотным всадникам удовольствие от НАСТОЯЩЕЙ ВЕРХОВОЙ ЕЗДЫ. Да и на соревнульки съездить, хотя изначально здесь никто не говорил про соревнования и разряды. Никто не говорит также, что она лошадь какого-то особо высокого уровня. Но из остального проката явно выделяется. Кто-то просит большего?! А научить ее еще многому можно, учитывая, что она уже далеко не нулевая (кто тут говорил, что она нулевая? она, мжт, позже была выезжена, чем другие, но она не нулевая. Нулевые медальки не берут). И получить удовольствие как от процесса обучения, так и от его результатов. А вы говорите, при "ближайшем расмотрении" что? Ей 11 лет? Это старость? Помниться по телевизору приглашенная всадница международного уровня объясняла комментатору на соревнованиях по выездке, что в 11-12 лет только начинает раскрываться потенциал лошади. И что меняет в ваших глазах ее возраст? Отменяет ее качества? Она становиться менее гибкой, зад не подводит, аллюры хуже делаются оттого, что вы произносите эту цифру? 11-летняя лошадь никуда не годиться? Пфэ! Я верю тому, что видят мои глаза и тому, что мне говорят знающие люди. Рановато хороните еще молодую и способную лошадь. Говорю же, 16-19 лет на кубке мира выступают. 11 лет - расцвет творческой карьеры :)
 
В 16-19 лет выступают лошади не первых подвернувшихся под руку кровей, подготовленные высококлассными берейторами и начавшие эту подготовку не в 10 лет, а в 4. Да и соревнования такого уровня они ехали уже значительно раньше, чем в 16. Как ни крути, но для большинства это уже закат карьеры. Именно по этой причине можно по пальцам пересчитать лошадей, участвовавших в двух олимпиадах.
А зачем вы два одинаковых поста с разницей больше, чем в час, запостили?
 
OlgaN написал(а):
В 16-19 лет выступают лошади не первых подвернувшихся под руку кровей, подготовленные высококлассными берейторами и начавшие эту подготовку не в 10 лет, а в 4.

Это все понятно, так ведь это спортивные лошади высокого уровня. А мы про прокат говорим. На мой взгляд, для проката - очччень достойно

OlgaN написал(а):
А зачем вы два одинаковых поста с разницей больше, чем в час, запостили?

А чё это, действительно, получилось? не пойму. мне как теперь, удалить один из них?

Уф, не могу удалить. Спасите-помогите
 
Cyше4ка написал(а):
Так про конкур вы так и не ответили,Швед-нибенимеда
А Ириску я тоже довольно хорошо знаю и с такой уверенностью как вы не могу сказать что она не "Кобыленка" а настоящая рабочая лошадь.....У нее вся работа зависит от настроения....может быть к сожалению...А на ком вы изучаете любительскую езду?

Cyше4ка, см.
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 7&start=30
 
Для проката да, наверное. Но попытка тянуть лошадь выше ее возможностей как раз и приведет к ее развалу. А в данном случае, извините, четко прослеживается "да она крута, она еще тако-ое сможет". Может, и сможет. И сгорит за год. Этим, собственно, прокатские лошади от спортивных и отличаются. Тем, что никто просто так не отдаст перспективную лошадь в прокат. Если она в прокате, значит, или у нее просто нет физических возможностей, или у нее проблемы с психикой (хотя мое глубокое убеждение, таких лошадей в прокате вообще быть не должно), или она уже стара и не может нести серьезные нагрузки. Вот, кстати, на последних можно очень многому научиться.
 
OlgaN написал(а):
Если она в прокате, значит, или у нее просто нет физических возможностей, или у нее проблемы с психикой (хотя мое глубокое убеждение, таких лошадей в прокате вообще быть не должно), или она уже стара и не может нести серьезные нагрузки.

Явно не стара, сила так и прет. Подозреваю второе. Слышала про нее историю: берейтора скинула наземь и копытом в грудь ударила, сломала ребро. Потом пыталась догнать и еще раз ударить. Было это давно, когда только попала в наш КСК. Она сильно изменилась к лучшему за прошедшее время. Вчера мне сказали, что в последнее время не отбивает под всадниками. Но тараканы явно присутствуют. Думаю, приступы такие из-за половой охоты.

Сори, ухожу из эфира, завтра на работу рано :p
 
Объясните мне кто-нибудь пожалуйста, почему считается, что если человек заботится о лошади, лечит, нагружает по правилам - то он непременно эдакий альтруист, который живет ради лошадей? Когда это просто нормальные правила эксплуатации. Машину тоже можно за год раздолбать, а можно 10 лет ездить, если аккуратно.
Возьмем хозяина проката. Вот есть у него лошадь. Он ее перегрузил - она захромала. Пока не сильно хромает, непритязательному клиенту еще можно впарить, но рано или поздно захромает сильно, а потом и вовсе на трех ногах побежит, вот тогда уже не впаришь, придется ставить и лечить. Надолго и дорого. Невыгодно. А еще может оказаться, что полностью вылечить уже не удастся. И вот тогда наступает полная ж... Она стоит, ест, пьет и нифига не зарабатывает. В прокате нагрузки не держит и продать не продашь, разве что покатушникам. Но на такое рука все-таки не у всех поднимается, тем более, что конный мир тесен и такое понятие как репутация все-таки существует.
Таким образом правильно нагружать лошадь и вовремя лечить прежде всего выгодно, а потом уже высоконравственно и все такое, независимо от того, прокатская это лошадь или частная. В обоих случаях желательно, чтобы она сохраняла рабочие качества и как можно дольше.
 
Снегурочка написал(а):
Объясните мне кто-нибудь пожалуйста, почему считается, что если человек заботится о лошади, лечит, нагружает по правилам - то он непременно эдакий альтруист, который живет ради лошадей? Когда это просто нормальные правила эксплуатации. Машину тоже можно за год раздолбать, а можно 10 лет ездить, если аккуратно.

Возьмем хозяина проката. Вот есть у него лошадь. Он ее перегрузил - она захромала. Пока не сильно хромает, непритязательному клиенту еще можно впарить, но рано или поздно захромает сильно, а потом и вовсе на трех ногах побежит, вот тогда уже не впаришь, придется ставить и лечить. Надолго и дорого. Невыгодно.

Если это мне, то:

я в своем посте разделяла понятия "человек заботится о лошади, живет ее нуждами" на два типа: люди, для которых это игра такая, "люблю-не могу с утра до ночи на конюшне с конем, это мне важнее и интереснее другого времяпровождения" и люди, которые между прочим ничуть не хуже заботятся о своих конях-если это ЧВ то ничто не мешает ему нанять людей, которые будут работать коня в его отсутствие, и он если пожелает вполне может приезжать хоть раз в месяц.

у меня по этой теме сложилось впечатление, что люди из первой категории совершенно отказывают признавать, что и люди из второй вполне могут любить лошадей. Мне странен принцип "любить-значит постоянно находится рядом, все делать самому а то напортят еще никто ж мою лошадку так как я не любит". Конечно люди в любом случае будут несколько очеловечивать лошадей, но не до такой же степени. От того что к лошади хозяин раз в месяц приезжает она в углу денника рыдать не будет. А если еще будет содержатся в хороших условиях с возможностью выгула и общения с другими лошадьми-так тем более.

И в посте я писала прежде всего о людях, считающих что есть одна правда-их, и никак иначе. И если прокат не изволит как-то особо лично поучавствовать в судьбах прокатных лошадей, значит он коней не любит. Он уже поучавствовал заплатил за прокат, а на эти деньги хозяева конюшни уж смогут позаботится, если это добросовестные хозяева. У каждого своя лепта. Кто-то деньги платит а кто-то имеет возможность и время что-то делать лично, работать на конюшне или помогать.

А про хозяина проката Вы написали-ну это уж какой-то совсем неопытный и жадный хозяин. Все-таки много клубов в которых работают профессионалы и прекрасно понимают, что делать чтобы прокатные лошади были в форме. Как Вы уже заметили, в убыток себе никто работать не хочет как минимум.

Снегурочка написал(а):
Таким образом правильно нагружать лошадь и вовремя лечить прежде всего выгодно, а потом уже высоконравственно и все такое, независимо от того, прокатская это лошадь или частная. В обоих случаях желательно, чтобы она сохраняла рабочие качества и как можно дольше.

Вот и я о чем. Лошадь должна в первую очередь хорошо кушать и содержатся в хороших условиях, а как именно любит ее хозяин и любит ли вообще по большому счету, как ни странно, не имеет. У него могут быть свои причины содержать эту лошадь, безо всякой любви. Может ребенку купили а ему надоело ездить, сначала загорелся а потом и забросил. Ну да вроде продавать, а когда она еще продастся? А если травма или еще что, вообще не продастся? Человек содержит чисто из ответственности. А то ведь так выйдет что какая-нибудь девочка с покатушек покупает коня держит его в ужасных условиях-ну и че она его любит, попробуй докажи ей обратное.

Это конечно крайности. Я к тому что любовь-дело такое, обсуждению особо не подлежит, ибо у каждого своя. Чувство ответственности, достаточный доход и трезвая голова (без "ой а дай попробую сам молодую лошадь воспитать а че будет а?") это ИМХО все что нужно владельцу. Если к этому прибавится любовь, вообще хорошо.
 
Полностью согласна с Вами OlgaN

OlgaN, полностью с Вами согласна. Много уважаемый Швед так позиционирует коня, что слезы на глаза наворачиваются. Швед Вам бы в торговле работать (не знаю, может эта Ваша и в настоящем профессиональная деятельность). Меня задело то, что данная лошаденка (уж извините Швед) у меня ассоциируется максимум с тупым осликом. Где сядешь, там и слезешь, ну а разговоров то мама родная. Швед Вы похожи как сказал бы господин Невзоров ( я правда не особый его сторонник) на маленькую девочку с конюшни, которая верит всему в т.ч. "ведру шенкелей", которые нужно принести тренеру из конюшни. Значит, пойдем, дальше Вы решили ниже Вашего достоинства общаться со мной "в личке" ну право Ваше. Ваш много уважаемый и талантливый тренер на данной лошаденке летает до и после препятствий ,как извините электровеник, уж поверьте Вашему покорному слуге, на моем счету было раза 4 + мордой в препятствие сантиметров так 50. А Ваш тренер Вам не рассказывал, как сама лично поставила ее на препятствие, так это по моему называется у Вас спортсменов конников, а в заключении еще и перевернулась вместе с лошадью, когда заходила на препятствие в метр высотой. Ваш супер тренер Вам интересно не говорит, что сама тренируется у КМС по конкуру ( не знаете за чем), Ваш тренер случайно не говорила Вам, нет наверно, подозреваю я. Швед по законам торговли предлогаю Вам с экономить и пойти туда где тренеруеться Ваш тренер, уверяю будет дешевле.Так, исходя из выше перечисленного может все-таки каков Поп таков и приход, а Швед.
Да и еще по поводу как можно выиграть соревнования по любительской езде в КСК Престиж, специально для Шведа, очень просто сажаем Вашего тренера, она же супер тренер по выездке ( поинтересуйтесь, может и уроки выездки она тоже берет, Я ДУМАЮ, КОНЕЧНО, для повешения своего мастерства) на подсчет процентов + заинтересованность директора проката он же ЧВ и получаем ну сами знаете что. Да и еще так для справки случайненько, услышала, смеялась минут так 30. На форуме вывешен протокол соревнований, так третье место там заняла моя знакомая, но, увы, много уважаемый Швед девчушку то не наградили т.к. грамотку, медальку и денежный приз дали другому человеку, а из-за чего спрошу я Вас т.к. по слухам деток то считала Ваш много уважаемый тренер. Заметьте трезвая и с калькулятором. При чем когда после вывешивания спиской начались разборы полетов, оказалось ни кто не за что не в ответе. Бедная девчушка. А дело то простое извититесь, да отдайте ребенку заслуженное, ан нет хозяйке коня предлогают установить правду самостоятельно. Как же можно признать косяк Вашего тренера или не косяк, а Швед. Класс я так люблю Ваше КСК.
А в завершении хочу сказать Вам Швед, тема то может хорошая, но не Ваша. Вы могли заметить, что я не упоминаю о себе как о спортсмене, а просто даже боюсь назваться любителем. Швед это не от скромности, хотя в совокупности могу посчитать лет 10-12 в мире лошадок, а если поститать от Рождества Христова как это Вы спортсмены конники любите годков так 22 набигает, а от понятий. Я не собираюсь цитировать Вам авторов и мучить нравоучениями т.к. считаю легче всего давать советы т.к. ответственности не несеш. По Вашим взглядам я много уважаемый Швед посещяю фитнес-клуб раза 2-3 в неделю, я новерно уже спорцмет по легкой атлетике или не знаю боди билдинку. А Вы, проездив в прокате, хотите именоваться спортсменом, Швед это касчунство по отношению к действительно профессионалам в этом виде спорта. По поводу проката ну нельзя там ни чему научиться сама в свое время была и в спортивной школе и в прокате, ну нельзя. В силу того, что Жигули они и в Африке Жигули.
На этой писсиместической ноте хочу закончить наши с Вами дебаты много уважаемый Швед. С любовью и уважением к Вам Швед.
 
извините за офф,

Martik, я конечно не знаю подробностей Ваших отношений со Шведом, но мне кажется засорять темы личными разборками не очень правильно, так же как и ругать чужих тренеров.
 
_Наталья_ написал(а):
извините за офф,

Martik, я конечно не знаю подробностей Ваших отношений со Шведом, но мне кажется засорять темы личными разборками не очень правильно, так же как и ругать чужих тренеров.
+1
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху