Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

  • Автор темы Автор темы Ronsar
  • Дата начала Дата начала
Да я тоже по диагонали прочла и сбежала на конюшню.
А наш конь, оказывается, покусал себя за грудь до крови. То ли от зуда (с чего бы? но мазями противоаллергическими намазала), то ли от нервов - с ним это бывало. Заказала подкормку с магнием и В12 (очень ему помогала), пока дала из успокаивающих то, что смогла достать.
Если это от нервов - я что, должна его презирать за то, что он неврастеник?
Спартанцы "рулят" (убивать хилых - хорошо).
Да я скорее себя ненавидеть буду и сожалеть, что меня в детстве не уничтожили как слабую и хилую (и сколько уже об этом жалела!), чем кого-то презирать за те же слабости, что есть у меня.

"Забота и жалость" - ?
Жалость - это не глупые поступки, а переживание или сопереживание.
Поэтому сравнивать и противопоставлять действия (заботу) с душевными переживаниями (жалостью) некорректно.
А давать свои собственные формулировки жалости, отличающиеся от общепринятых, - зачем? Ради полемики? Ради 200 страниц?

Да, и я согласна с Эгоисткой: хочешь сделать кому-то хорошо, примеряешь ситуацию на себя, а получится хорошо или нет, неизвестно. И если хочешь кого-то обмануть, лучше всего говорить чистую правду - всё равно не поверят.
Мне очень помогли статьи по соционике - для кого-то, может, они примитивны, но для меня оказалось "то, что надо".
 
Если уйти в сторону от стиля статьи и обсуждения личных переживаний каждого, то в сухом остатке имеем мысль - не нужно очеловечивать животных. Они другие, они иначе, чем люди, воспринимают некоторые вещи.
Привяжи человека на привязь - он будет взбешен, ему будет скучно, он будет тосковать по велосипеду, машине, телевизору, компу, родным и т.д., и т.п. Лошадь может спокойно стоять на привязи часами, дремая на солнышке или жуя сено.
Денник для лошади - это совсем не то, что тюремная камера для человека. Лошадь не впадет в депрессию от нахождения в деннике, если ее выводят работать и гулять, а так же регулярно кормят. Напротив, сбежавшие лошади, частенько возвращаются "домой", туда, где кормят.
Попробуйте побывать в роли лошади - ваши мысли будут мешать вам реагировать на движение импровизированного "трензеля", вашему "всаднику" придется посылать вам довольно сильные сигналы. Лошади же чувствуют шевеление пальцев и корпуса.
Они - другие. Нужно просто это принять.
 
Вот этим и привлекают внимание НХ-шные статьи: они обещают, что научат понимать лошадь!
 
Зюлейка написал(а):
Вот этим и привлекают внимание НХ-шные статьи: они обещают, что научат понимать лошадь!
Ох ох, тут человека, с которым живешь не один год (а то и не один десяток лет) не всегда понять можно, а уж чтобы абсолютно понимать существо с совершенно другим складом ума (помахав перед ней морковной палочкой и умной веревкой, лол)...
 
Самое время прозвучать, что спортсмены расписываются в своём неумении и нежелании понимать лошадь :P и идут самым простым путём, через принуждение через боль :mrgreen:
 
Ржавая Дикая написал(а):
Самое время прозвучать, что спортсмены расписываются в своём неумении и нежелании понимать лошадь :P и идут самым простым путём, через принуждение через боль
плюс милльон! :mrgreen:

Зюлейка написал(а):
Вот этим и привлекают внимание НХ-шные статьи: они обещают, что научат понимать лошадь!
ну, они и учат в какой-то мере. только в статью и даже в толстенный многотомник не втиснешь все, что нужно знать. С лошадьми как никогда верна пословица: век живи-век учись. А вот, тем, для кого это слишком сложно и напряжно - учиться каждый день, и понимать лошадь каждую секунду, лучше сразу завести хомячка.

Вот не получается выразить мысль. С одной стороны, с лошадками все просто: обычная дрессировка. А с другой - столько нюансов, что правильно наши тренера книги не пишут. Понимают, что есть знания, которые передаются только опытным путем. :mrgreen:
 
Наглый Чайник написал(а):
Если уйти в сторону от стиля статьи и обсуждения личных переживаний каждого, то в сухом остатке имеем мысль - не нужно очеловечивать животных. Они другие, они иначе, чем люди, воспринимают некоторые вещи.
Они - другие. Нужно просто это принять.
Забавно, а я восприняла этот момент в статье совершенно наоборот. Животных можно и нужно очеловечивать, но только если делать это правильно, то есть ставить себя на их место. Но не надо навязывать им свои неврозы и установки человеческой цивилизации.
Кстати, я убеждена, что человек сколько угодно простоит на веревке. Не хуже лошади. Если будет понимать какой в этом смысл. Стоят же военные в карауле по стойке смирно часами. И даже без веревки.

А самое удивительное: почему-то никто не заметил высказывание, что животное - зеркало своего хозяина.
 
Снегурочка написал(а):
А самое удивительное: почему-то никто не заметил высказывание, что животное - зеркало своего хозяина.
Это мысль стара как мир (и, КМК, непогрешима в своей истине), но именно поэтому мне кажется ошибочным считать это высказывание изобретением автора статьи.
 
Не изобретение. Но сколько я сама работаю с людьми, у которых проблемы с лошадью - столько вижу, как они эту истину отторгают.
 
Снегурочка написал(а):
Забавно, а я восприняла этот момент в статье совершенно наоборот. Животных можно и нужно очеловечивать, но только если делать это правильно, то есть ставить себя на их место. Но не надо навязывать им свои неврозы и установки человеческой цивилизации.
я про неврозы специально пропустила мимо ушей, т.к. имхо, чтобы ставить диагнозы себе и людям, нужно таки быть специалистом. Мне проще ненавязывание животному своих фантазий обозначить выражением "не надо очеловечивать".

Снегурочка написал(а):
Кстати, я убеждена, что человек сколько угодно простоит на веревке. Не хуже лошади. Если будет понимать какой в этом смысл. Стоят же военные в карауле по стойке смирно часами. И даже без веревки.
и не поспоришь :mrgreen:
 
Снегурочка, мне надо было сразу уточнить, что (лично для меня) это высказывание означает, что животное -зеркало действий своего хозяина.
 
Наглый Чайник написал(а):
я про неврозы специально пропустила мимо ушей, т.к. имхо, чтобы ставить диагнозы себе и людям, нужно таки быть специалистом. Мне проще ненавязывание животному своих фантазий обозначить выражением "не надо очеловечивать".
Если напрягает слово "неврозы", можно про него забыть вовсе. Будем считать, что очеловечивать неправильно - это навязывать животному установки человеческого социума и ожидать, что животное будет действовать полностью в соответствии этим установкам. Например, что оно автоматически будет испытывать благодарность по отношению к тому, кто ее кормит, и охотно выполнять его команды. И это при том, что мы сами далеко не всегда этим установкам в состоянии соответствовать. Разве человек всегда благодарен и верен тому, кто его кормит? :wink: По моему в человеке животное просыпается гораздо чаще, чем мы готовы себе признаться. И уж понять как на самом деле животное мыслит, очень легко безо всяких книжек.
 
Наглый Чайникпро привязи и денники
человек тосковать и беситься будет исключительно потому что не привык к такому и знает что может быть и иначе
хотя если подержать подольше , то со временем свыкнеться ,особенно если кормить
это как словить дичка из табуна и примотать к столбу - если за первые сутки не удушиться, потом свыкнеться за дней 5-7

все относительно и индивидуально
есть лошади которые и минуты смирно не простоят просто потому что они вот такие
даже при наличии сена и тд , они будут крутиться ,копаться ,мусолить привязь и тд

а есть люди которые сидят дома и не имеют большого желания вообще на улицу вылазить ,причем не в рамках патологии
я вот ,вроде как нормальная , с большим трудом выпинываю себя на улицу ,мне бы дома посидеть в четырех стенах 4х4 м ,
банальное наказание для детей - домашний арест ,я вообще не расматривала как наказание (пс интернета и телика тогда не было )

в добавок и мы и лошади животные привычки ,
люди следуют своим привычкам даже осозновая что такое привычное поведение опасно по какми то отдаленным причинам
лошадь не может осозновать отдаленную опасность, так что естественно что живет как привыкла - одна в поле все сутки не зная человека вообще , другая в деннике месяцами (вон в одном страшно ветренном городе на побережье страшно холодного Черного моря многие месяцами в денниках стоят и ничего ,даже не болеют ,точнее никто не замечал что бы болели :mrgreen: )
и при изменении режима стресс будет как у первой так и у второй

Снегурочка людей тоже не нужно идиализировать ,они тоже не обязаны следовать личной морали кого то другого
 
Снегурочка написал(а):
Будем считать, что очеловечивать неправильно - это навязывать животному установки человеческого социума и ожидать, что животное будет действовать полностью в соответствии этим установкам. Например, что оно автоматически будет испытывать благодарность по отношению к тому, кто ее кормит, и охотно выполнять его команды.
ППКС. именно это я и хотела сказать.

Vika.r написал(а):
все относительно и индивидуально
есть лошади которые и минуты смирно не простоят просто потому что они вот такие
даже при наличии сена и тд , они будут крутиться ,копаться ,мусолить привязь и тд
а есть люди которые сидят дома и не имеют большого желания вообще на улицу вылазить
И что теперь? Приравняем животное к человеку? Потому что вас на улицу не выпихать? А в недоуздке на привязи простоите часа три без раздражения? Как рабочие лошади стоят? Пусть даже вы будете понимать зачем вы это делаете?
Особенно понимать, что вас привязали просто так, вам за спокойной стояние ничего не будет, медаль не дадут и даже пряник вы не получите. Вы после трех часов стояния работать пойдете. И опять - чисто за идею (охапку сена вечером).
Пари держу, за эти три часа вы столько всякого передумаете... А лошадь - нет. Она отстоит и пойдет дальше работать. Миллионы рабочих лошадей во всем мире. И они не терзаются депрессиями по поводу своего рабского положения, их не гложут сомнения о правильности выбора, потерянного времени и т.д., и т.п.
 
Vika.r написал(а):
Снегурочка людей тоже не нужно идиализировать ,они тоже не обязаны следовать личной морали кого то другого
А я разве идеализирую?! :shock: По моему как раз наоборот. Конечно, установки у разных людей (обществ) могут быть разные. Но в любом случае есть правила, по которым принято жить в цивилизованном обществе, а есть инстинкты, которые в ряде случаев вступают с этими правилами в противоречие. Правила побеждают далеко не всегда, несмотря на все воспитание. Вот поэтому человеку легко понять как думает животное. Потому что если человека поставить в определенные обстоятельства, он будет думать точно так же.
 
Прочитанное еще раз приводит меня к выводу, что скотства во мне больше, чем в ком-либо другом :roll: .
 
Снегурочка я не про вас лично а так про народ
для того что бы понять как мыслит животное ,нужно для начала принять что сам то ,особенно в некоторых ситуациях, опускаешься до их уровня ,а это тяжело для многих
легче тянуть животинку на уровень человека и обвинять потом ее в скотстве и неблагодарности ,чем признать себе что сам то "скотина" местами


Наглый Чайник вроде как очеловечиванием живности не страдаю
да у животных нет сомнений выбора , сожаления о потеряном времени и они не размышляют о "рабском "
существовании ... но тем не менее у них есть эммоции данного момента и лошади на привязи может быть скучно\страшно\комфортно и тд
и то что она стоит на привязи не показывая особых эммоций вопрос привычки и типа ВНД
чего она там думает хз...

человек тоже может молча отстоять на привязи и работать за еду ,опять же вопрос привычки
если бы все прям так возмущались ,то рабство было бы невозможным,
а так основная масса стояла себе мирно и шла потом горбатиться на хозяина

отстояла бы я 3 часа на привязи или нет вопрос сложный зависит от многих вводных
если это например единственный способ не сдохнуть в данный конкретный день ,то да стояла бы ,
а чего я там себе думаю мало кого интересовало бы - не рыпаеться и ладно
 
Эгоистка написал(а):
Прочитанное еще раз приводит меня к выводу, что скотства во мне больше, чем в ком-либо другом :roll: .
Значит вы должны понимать животных лучше, чем многие другие! :D

для того что бы понять как мыслит животное ,нужно для начала принять что сам то ,особенно в некоторых ситуациях, опускаешься до их уровня ,а это тяжело для многих
легче тянуть животинку на уровень человека и обвинять потом ее в скотстве и неблагодарности ,чем признать себе что сам то "скотина" местами
Vika.r, +500! :D Если мы не понимаем как думает животное, то не потому что не можем, а потому что не хотим. А вот почему не хотим - это надо прежде всего с собой разбираться, а не с животным.
 
Сверху