Не могу я без вашего Простоквашино (с)

Все упирается в ограниченность средств. Если они есть - лучше и азам учиться у тех, кто преподает их сразу и классно.
Но да, есть такой эффект - поработаешь с хорошим профи и идти к тренеру средней руки, у которого ни приемов, ни методик, ни системы, уже не хочется. Вот реально как отшибает - приходит в голову, что если на профи денег нет, лучше не тратить деньги совсем, чем тратить на что-то невнятное.
 
Лазурный, ппкс!
КыЛя, да я успела поблагодарить Мурсалимовых)
M&M'c, так вот о том и речь, что и он, и ты еще можете расти себе во благо. У твоего коня потенциал и в прыжках, и в ездах любительских вполне себе есть, но у тебя в приоритетах нет стартов. Другое дело, что сильный тренер сможет разнообразить ваши тренировки интересными и полезными упражнениями, а слабый ничего хорошего не даст.
Просто даже азы хорошо, если дает сильный тренер...
А у меня в субботу был очередной урок. Аленка напросилась со мной, ей мы попросили Сергея, чтобы у обеих параллельно была персоналка. да и вообще - Сергей все время на базе, а Макс частенько по командировкам и стартам.
Мы приехали чуть пораньше, мне собирали кобылу, Алене дали Артиста. Артюша такой опытный и боевой дед.
https://www.equestrian.ru/sport/horses/8752
Оба хвоста линяют со страшной силой, такая у них тренировочная весна)
Макс сказал коноводу выдать мне хлыст, та возразила, что кобыла может не порадоваться ему, а тренер сказал:"Ирина хорошо ездит, давай ей хлыст"
Гопади, Максим Корнилов сказал, что я хорошо езжу. Самооценка робко выглядывает из-за угла - кто, я? хорошо? разве?
Вышли на манеж, я увереннее взяла лошадь рукой на первой рыси, кобыла послушно округлилась, так и работали, подошел Макс и похвалил:
-Видишь, всего третий раз, а ты уже правильно разминаешься.
-Это я просто взяла смелее рукой, до этого боялась.
Принес мне рацию, прицепили и работали разминочную часть.
В Ромашково просто дико плохой грунт, слов моих нет, насколько он ужасен. К обеду у бортика вытаптывают тропинку и, когда по ней рысишь, то топот такой, словно это чуть ли не асфальт.
Мне дали ЦУ не выезжать на стенку, а ездить рядом. Отличница-кобыла все норовила встать на стенку, а я пихала ее внутрь.
Разминочный галоп тоже был одобрен тренером и вот - вторая, рабочая часть тренировки.
Меня решили уже не жалеть и начинать нагружать связками, после стандартного "переход в рысь (прямолинейность!) - вольт (на внешнем поводу!) - плечо(на внешнем поводу!) - принимание(мордой в букву!)" пошли более сложные задачи.
Я нафиг разучилась делать вольты, раньше сидела я на вольтах на внутренней веревке и вольт получался кругленький, красивый и Б-г с ним, что неправильный))) Теперь еду на внешнем, без сильного постановления и выходит хрень. Еще и, как по заказу, в эти моменты мимо едет кто-то и мешает. То, блин, человеки на пути оказываются)
А дальше было мозговзрывательное упражнение. Я где-то читала, что на западе наша спортсменка прошла отбор к очень крутом тренеру. Он брал тех, кто может сделать плечо на шагу и, сохранив плечо, перейти в рысь. Большинство спортсменов с этим не справлялись. Так вот, а Макс меня попросил с плеча на шагу подняться в галоп!
То есть ты, едешь на внешнем поводе, ведешь внутренней ногой и надо сработать на подьем внешней и не бросить внешний повод, при этом лошади дать понять, что идем все же с внутренней ноги)
Не понимаю, как, но лошадь все сделала) Я сидела с умным видом и нас даже похвалили.
Потом снова менки, в этот раз их надо было снова сделать три, но не по команде тренера, а произвольно. Опять же - прямолинейность!
Потом делали контрагалоп и вот ща я буду вам жаловаться - на контргалопе надо было не выйти с диагонали на стенку, а идти рядом с ней, там же утоптано. Это ооочень сложно, ибо лошадь на мое непускание на стенку предлагала менку. Проблема решилась, когда Ира наконец набрала веревки и перестала их чуть что бросать.
Потом я огребла, когда на прееходе с галопа на шаг отдала повод, черт, как сложно все время его держать, как хочется похвалить лошадку прямо в упражнении отдав ей веревки. Но на упражнениях и переходах - держаться там!:D
Я выложилась конкретно, Макс увидел, что я без сил, но тема кататься строевой, которая спасала у Веры, не прокатила и на посошок мне дали еще и прибавки. Кобыла хороша, я с трудом соображала, где я и что я, но любовалась отражением в зеркале.
Краем глаза цепляла Аленку, которая, кажется, скатывала кусочки из БП.
Артист в свои годы был очень бодр, скакал с заметным удовольствием.
Ехали домой как наркоманы после дозы - я пропустила поворот и поблуждала по Немчиновке)
Фото нет, ибо снимать было некому.
Теперь жду тренировку на неделе)
 
Последнее редактирование:
Гм... мы постоянно работаем над плечом, подъем в рысь и в галоп в плече. у меня Доня слепой, его приходится выравнивать и контролировать, плечо во многих случаях помогает.
А езда не по стенке вещь очень нужная!
 
Гм... мы постоянно работаем над плечом, подъем в рысь и в галоп в плече. у меня Доня слепой, его приходится выравнивать и контролировать, плечо во многих случаях помогает.
А езда не по стенке вещь очень нужная!
Вот правильно вы работаете) А у меня после плеча прямолинейность лучше выходит, кобыла очень гибкая и я где-то переусердствую - зад выбрасывает наружу или внутрь загнет, то плечи.
Про езду не по стенке - это реально трудно оказалось, я всю жизнь лошадь в углы запихиваю, а тут разрыв шаблона - помощника в виде стены нет, выравнивать кобылу сложнее...
 
Мы тоже делаем плечи и уступки шенкелю на разных аллюрах с комбинациями между ними и отступив от стенки.
 
У меня езда не по стенке отработана - на стенку Доня может наткнуться и испугаться. Ну и в силу слепота виляет, а боковые прям очень помогает, поэтому плечи у нас отработаны на УРА! ;)
Кстати, "углы" никто не отменял ;) Хоть и не по стенке.
 
У Белок видать приемные часы только до обеда) промерзли и ни одной не встретили, хотя вчетвером искали. Сожрали сами предназначенные им орехи и поехали в Чайхану отогреваться)
У Сергея та же цена и тренировки, как оказалось, весьма и весьма на уровне)
Единственное что явно им неинтересны разовые. Вера еще не против на выходных с нами видеться - у нее много лошадей и она далеко, а тут это явно не приветствуется.
 
Как Алёне тренировка?
Алена в восторге, уже напросилась на следующую тренировку =)

У меня вот например большие проблемы с посадкой, с свое время в СДЮШОРе научили "абы как, главное держись" и теперь "абы как" и сижу.

Сергей как-то так интересно нагружает мозг связками и упражнениями - что я просто села и сижу. Даже не думала о посадке всю тренировку, сидела и на учебной даже на элементах.

А в воскресенье проснулась - и понимаю что не могу покашлять, пресс болит, будто я всю среду его качала)))) Т.е нагрузка была сильная, но в тот момент ты постоянно что-то делал, под микроконтролем тренера и не замечал этого.
Меня такая тренировка просто восхитила, получается что я на уровне рефлексов сидела и делала правильно и знания на мышечном уровне закрепляются.

Когда во время тренировки думаешь а посадке, то работает принцип "я знаю что на учебной меня выбивает" и тебя начинает выбивать. А тут наоборот)

Но дорого конечно очень, вот сижу на работе таблицу расходов подбиваю, и гуглю запросы "можно ли прожить питаясь кофе" (на работе кофе халявный) o_O

Еще беда, что после работы, своим ходом, я плохо представляю как добираться, мне Яндекс выдает 3 варианта, с 3-мя пересадками, один из которых еще и с электричкой - поэтому рабочий вариант только такси.... что еще прибавляет к стоимости...
 
Еще беда, что после работы, своим ходом, я плохо представляю как добираться, мне Яндекс выдает 3 варианта, с 3-мя пересадками, один из которых еще и с электричкой - поэтому рабочий вариант только такси.... что еще прибавляет к стоимости...

Самый норм вариант, это до мМолодежной, а от него на маршрутке, которая до ворот едет прям
 
Подъем в галоп с плеча внутрь, и само плечо внутрь на том же галопе -одна из палочек-выручалочек при езде. Помогает выровнять и себя и лошадь, и зад активизировать и в холке лошадь поднять.

Так как я чаще сталкиваюсь с классической выездкой (португальская школа) - то там плечо -про просто лечение для кучи лошадиных проблем. Как и различные связки, и строгое требование держать лошадь прямой,и пресловутый внешний повод.
У нас чаще всего сталкивалась с пересгибанием и чрезмерным внутренним.

Я все же считаю, что и азы верховой езды лучше постигать с хорошим тренером на хорошей лошади. Да, лошадь для начинащих может не быть выезжена до БП, но отвечать на сигналы всадника должна. Иначе как научиться верным ощущениям. Те же боковые и прочие упражнения выполняются же не ради самого упражнения, а либо как помощь лошади с балансом и гибкостью, и как лакмусовая бумажка для всадника.

Мне напрмер после поездок в Португалию пару месяцев вообще не хочется ни на кого садиться. Не хочется портить те ощущение, хочется надольше оставить послевкусие.
 
@M&M'c , я тоже год назад думала, как вы, но на практике оказалось, что не можно :).
А всё потому что, как пишет @Лазурный , попала к классному тренеру на классную лошадь, но в Москве ничего подходящего не нашлось при условии разовых занятий, а на уровень ниже не хочется уже. Но при этом, если была бы своя хобби-лошадь, то можно было бы всё на ней проверять. Одно другого не исключает :).

@Каравелла , круто! Очень интересно! А Алёна напишет, над чем они работали)?
Кстати, я вчера отметила, что Наташа все связки делала по стенке, а потом тоже повторяла, отступая от них. Правда, там не было тропинки. Насколько я понимаю, без стенки сложнее и у многих теряется прямолинейность на упражнении...

А насчёт плеч, вольтов. В общем, я тут после поездки с тобой думала-думала, и вдруг в моей голове всё сошлось. Я вспомнила, как раньше тренера говорили всё время разные вещи, я не знала, кому верить и как жить дальше. Самая путаница у меня была с вольтами и прохождением углов. Потом вроде мне объяснили в какой-то момент, что внешний повод везде ведущий, но я не могла понять, почему. И только весной все мои проблемы разрешили, вдолбив в голову, что "плечи параллельны плечам лошади, бёдра всадника параллельны бёдрам лошади". Всё. Сразу все вещи встали на свои места. И оказалось, что связку "плечо-траверс" делать не так магически сложно, как казалось изначально. Не понятно только одно, почему этого не могли сказать раньше другие люди, потому что это же так просто, очевидно и логично :).

Надо съездить вас поснимать ближе к концу месяца :).
 
КыЛя, пасиб! Я завтра отпросилась пораньше уйти - сгоняю домой переодеться и к коняшам! Макс в командировке, так что ожидает меня занятие с Сергеем. Потом Аленка подвалит и я посмотрю ее треню и домой)
Могу на хвост кого-нить взять с собой)
Купила яблочки лошадке:rolleyes:
 
КыЛя, пасиб! Я завтра отпросилась пораньше уйти - сгоняю домой переодеться и к коняшам! Макс в командировке, так что ожидает меня занятие с Сергеем. Потом Аленка подвалит и я посмотрю ее треню и домой)
Могу на хвост кого-нить взять с собой)
Купила яблочки лошадке:rolleyes:
Вот если и правда останешься на меня посмотреть, не только посмотри, но и обратно забери :rolleyes: А то я там в чисто поле буду искать транспорт, а нынче погода бр-р--р-р!
 
Дурацкий месяц, шеф мой ушел на больничный и с него, вероятно, уже не выйдет, умер его хороший друг, многих в компании посокращали и вообще вокруг холод и проблемы у людей. Назначили его и.о., выйдет завтра или в понедельник.
Скорее всего, для меня это обернется повышением, но я огорчена - привыкаешь к определенному укладу и страшно, и не хочется ничего менять...
Просто в случае повышения возрастет уровень ответственности и вдруг тогда в 16:30 не сбежишь и к 10.30 не приедешь? Мне так нравится порой линять и высыпаться. Боюсь новых нагрузок(
Макс в командировке, тренировались с Сергеем.
Я промерзла, на первой рыси не чувствовала на правой руке мизинец и безымянный палец, кобыла тоже не особо быстро прогрелась.
Со мной в Ромашково поехала Даша и то снимала с трибун, то убегала греться в кафе
134211453.jpg

Фотки все издалека, но это ж лучше, чем ничего)
всерьез думаю привязать локти, они у меня сами выворачиваются(
134211454.jpg

В манеже был чертов аншлаг - прыгали, бегали. Даша сказала, что за эти же бабки можно встать в клубы с еврогрунтами, типа Левадии. Но хрен я туда доеду(
134211455.jpg

вот тут нравится
134211456.jpg

Сергей давал разную гимнастику, например из уступки в принимание, связка из Малого "плечо-вольт-принимание"
134211462.jpg

Мало прыгающих всадников, так еще всей тусне жару задавал андалуз, который время от времени устраивал скачки и связку "лансада-курбет-каприоль":DВот он впереди нас
134211464.jpg

Конная общественность его не одобряла, кто-то шарахался, кто-то норовил подорвать с ним. Моя мудрая Белка скептически смотрела на это все и продолжала спокойно работать.
134211461.jpg

Сергей поделал со мной пируэты на шагу и галопе, поделали менки в счет.
Я почему-то дико промерзла, прям вот впала в спячку.
Потом приехала Аленка, ей дали молодого, который чем-то напомнил мне Альмода вериного
134211460.jpg

Домой счастливо доехали без пробок, я даже не стала ужинать. Покурили кальян и меня срубило. Даже не спала, а просто лежала как-то так
setsu-chan-2.jpg
 
Скорее всего, для меня это обернется повышением, но я огорчена - привыкаешь к определенному укладу и страшно, и не хочется ничего менять...
Просто в случае повышения возрастет уровень ответственности и вдруг тогда в 16:30 не сбежишь и к 10.30 не приедешь? Мне так нравится порой линять и высыпаться. Боюсь новых нагрузок(

Вот я очень понимаю. Хорошо или плохо, но привыкаешь и уже перемены становятся пугающими. Даже если они в большинстве хорошие. Поэтому я так и очкую из-за работы. Полная неизвестность, а тут уже настроено и подстроено все.
 
Сверху