Не могу я без вашего Простоквашино (с)

@Anjofra , я так смотрю на людей, и временами мне кажется, что большинство вообще не очень принимает понятие самодостаточной женщины.
Там такое "в смысле сама может?" :)
Я скажу больше - даже те, кто понимает не всегда понимают одинаково)) Тут и национальные культурные особенности имеют значение, и место рождения. В том смысле что в континентальной Европе в массе под этим понятием будут понимать одно, в России приблизительно тоже самое но с нюансами, а вот уже в Индии или на Ближнем востоке это будет совсем иное понятие. Да и в рамках одной страны под самодостаточностью будут понимать разное как показывает практика)
А в чем заключается в данном случае самодостаточность? объясните. По мне так вот это-как раз зависимость. Но я помню-что писала, что свобода у каждого своя)) Так что допускаю)
Про данный конкретный случай не буду (это уже слишком оценочно) а скажу то как лично я понимаю это понятие и что вкладываю в слово "самодостаточность" (раз процитирована моя фраза и вопрос ко мне):
Самодостаточность - это когда человек самостоятельно и без оглядки на "внешние раздражители" решает где ему жить, как ему жить, с кем и на какие средства. Когда в результате таковых его решений ему комфортно морально, физически и эмоционально. Когда в любой ситуации, будучи поставленным перед лицом выбора, он делает этот выбор свободно и это находится в гармонии с его внутренним миром, моральными принципами и стремлениями/целями. и главное - когда он спокойно принимает последствия любых своих решений и поступков/выбора. когда человек сам решает когда ему работать а когда отдыхать, когда зарабатывать а когда тратить, когда вступать в отношения а когда выходить. Когда человек не боится остаться один\без работы\без денег. К целом когда человек не боится что-то потерять а относится к потерям спокойно и спокойно решает проблемы по мере их поступления. Потому что любой страх - прямая дорожка к зависимости.
Пример 1: когда женщина (тут мы все-таки о женщинах, у мужчин другие триггеры и драйверы) работает в месте, где ей интересно в смысле профессионального и личностного роста за столько денег, сколько считает лично для себя комфортным и достаточным, и ей не важно кто и как оценит ее уровень доходов (а всегда будут те кто зарабатывает больше или меньше) - она самодостаточна. А вот когда женщина работает на постылой работе... ничего не дающей ей личностно и эмоционально не комфортной... только за ради того чтобы оплатить счета или хобби...страдает но терпит... тут уже речи о самодостаточности нет. Даже если она в результате самостоятельно оплачивает свои счета и хотелки - это не самодостаточность.
Пример 2 - когда женщина живет гражданским браком или в свободных отношениях потому что ей так комфортно и нравится - она самодостаточна. А когда такой формат терпит потому что боится озвучить мужчине свои желания...или еще хуже - боится этого мужчину потерять...то нет - не самодостаточна. Точно так же когда женщина решает выйти замуж за конкретного мужчину потому что сама этого хочет, а не потому что "все подруги замужем/мне уже 25(35, 45...и т.д) а я еще там ни разу не была/окружение этого ждет и давит.
Пример 3- когда человеку (тут уже не важно какого он пола) комфортно просто имея крышу над головой, стабильный доход, ездящую машину, трехразовое питание (пусть даже и в МакДональдс, или он в душе коала/йог и ему достаточно листика эвкалипта на завтрак) и удобную одежду на все сезоны - он самодостаточен и ему все равно что кто-то может его назвать "нищебродом". При этом человек с яхтой/домом/дорогим авто не самодостаточен если страдает от того, что этих яхт у него не 10))
В целом самодостаточность - это про комфорт в мыслях и про совпадение желаний и возможностей. То есть это больше про голову а совсем не про размер банковского счета))

Ну, например, это. Когда это в России такое принято, то было? Чистой воды манипуляция и развод.
Если верить рассказам моей мамы (родилась и выросла она в СССР, дочь маршала) то всегда такое в России было принято - заехать за понравившейся девушкой (перед первым свиданием тем более), оплатить увеселения совместные, проводить (отвезти или оплатить такси) домой.
Интересно, они знают что Ира встречается одновременно еще и с другими мужчинами или у них норм такие открытые отношения (сегодня с одним, завтра со вторым а послезавтра с третим)?
про всю Европу не скажу но у нас в Англии норм познакомить с родителями девушку просто понравившуюся и приятную. Никто из семьи не ждет что раз привел на ужин - значит завтра собирается на ней жениться. Так что это всего лишь значит бельгийскому юноше очень нравится Ирина))
И да - скажу как родитель 25 летней дочери - нам в Европе норм даже знать что дочь/сын встречается разу с несколькими. Хуже когда только с кем-то одним и с этим одним никак не знакомит...тут мы (родители европейские) напрягаться сильно начинаем и нервничать)) Уж лучше тогда вообще ничего не знать. Как моя дочь мне говорит: "когда мой интерес у мужчине перейдет грань "просто секс" - я обязательно, мама, тебя с ним познакомлю" ))))
 
Я скажу больше - даже те, кто понимает не всегда понимают одинаково)) Тут и национальные культурные особенности имеют значение, и место рождения. В том смысле что в континентальной Европе в массе под этим понятием будут понимать одно, в России приблизительно тоже самое но с нюансами, а вот уже в Индии или на Ближнем востоке это будет совсем иное понятие. Да и в рамках одной страны под самодостаточностью будут понимать разное как показывает практика)
Я писала именно про принятие такого понятия-)
А так-то, конечно, да, каждый вкладывает своё в понимание в соответствии с жизненным опытом, жизненными позициями, культурой.
 
Для меня это открытие. Мне, живущей в Европе, такое не встречалось.
Возможно это потому что Вы не родились и выросли в Европе, а приехали туда...из России? Поверьте, это принципиальная разница)) Как бы долго ни жил экспат в другой стране, как бы ни воспринял и не впитал местные устои...он все равно останется носителем своей родной культуры и привычного лично ему на родине образа мышления) Говорю это исходя и из своего личного опыта тоже - выйдя замуж за русского и живя тут много лет, любя Россию...я всегда останусь англичанкой. Многие вещи здесь я так никогда и не узнаю, даже если проживу тут до конца жизни. И многие вещи здесь никогда не примутся моим сознанием как свои. Свыкнусь с ними, приму...но они останутся чужими. И я навсегда останусь немного "иной" даже для своих русских друзей...и даже да - даже для своего собственного мужа ))) В общем говоря...это абсолютно нормально что Вам чего-то не встречалось в Европе несмотря на жизнь там))
 
Возможно это потому что Вы не родились и выросли в Европе, а приехали туда...из России?

Я уехала в Европу еще до того как мне стали интересны свидания. И в моем кругу общения нет русскоязычных людей. Так что нет.
Возможно такой тип отношений и распространен в некоторых группах населения Европы, но точно не во всех это норма
 
Вашего определения следует, что самые самодостаточные люди - это мошенники
🙃 упала под стол, вылезти не смогла,🙃 кажется дневник пытаются превратить в филиал Певца, лучших времён.
Люди живущие в гармонии со своим мироощущением, последние сволочи, как они вообще смеют!
 
@Mari N признаться не поняла что Вы имеете в виду. Но уточнять нет никакого желания

-----
@Anjofra А вот материнство, согласно Вашим определениям, быть самодостаточным не может. Разве что приёмное или суррогатное. И то при соблюдении многих условий
 
Взрослая женщина, нормально зарабатывает, имеет возможность сейчас не работать, нравится мужчинам, имеет возможность выбирать себе спутника на какой-то временной промежуток времени (да-да, от одного вечера до на всю жизнь).
Ей не нужен мужчина просто, например, потому что без него до зарплаты не дожить. Она не сидит у родителей на шее.
Что не так?
когда человек сам решает когда ему работать а когда отдыхать, когда зарабатывать а когда тратить, когда вступать в отношения а когда выходить. Когда человек не боится остаться один\без работы\без денег. К целом когда человек не боится что-то потерять а относится к потерям спокойно и спокойно решает проблемы по мере их поступления. Потому что любой страх - прямая дорожка к зависимости.
Спасибо за ответы!-все верно, в целом я знаю что такое самодостаточность).
Вопрос только,что вы видите все это здесь, а я не вижу всего этого. Т.е что то частично вижу,но далеко не все. Но если я буду искать цитаты, приносить сюда,то буду уже обсуждать не действия, а личность человека. А это лишние кмк. Т.к и мои и ваши суждения могут быть ошибочными).

Здесь уже и так на мой взгляд излишне прошлись по тем людям, кто не воздал хвалу действиям хозяйки и называл по сути некоторые вещи своими именами, а не подменял понятия. Приписав им и зависть и синих чулков и не свободу))

А так люди взрослые и сами конечно выбирают, что и где писать .Но на мой взгляд это не тот форум, что бы здесь двигать окошки Овертона)))
 
По-моему, самодостаточность - это уже несколько лет как модная "пугалка": "А, вы не самодостаточная, это большой недостаток".
"Улыбайтесь, господа!" (с), я, когда козыряют самодостаточностью, вспоминаю стишок, который умею пересказать без неприличных слов (!):
"Имел я всех друзей, подруг -
Я сам себе прекрасный друг!"
Если для родителей нормально, что их дочь находится в близких отношениях одновременно с несколькими мужчинами, то в этом есть и их, родителей заслуга: гены, целенаправленное воспитание или, наоборот, полное отсутствие воспитания ("Плыви, мой чёлн, по воле волн"), полное подчинение родителей тем нормам морали, которые сейчас приняты в том обществе.в котором они живут.
В другом обществе родители первые бросят камень в такую дочь, если её в буквальном смысле начнут побивать камнями. Они ли её не любили, они ли её не растили?
Получается, абсолютной родительской правоты нет - они рабы общественной морали.
 
Здесь уже и так на мой взгляд излишне прошлись по тем людям, кто не воздал хвалу действиям хозяйки и называл по сути некоторые вещи своими именами, а не подменял понятия. Приписав им и зависть и синих чулков и не свободу))
Воздать хвалу, назвать вещи своими именами и усиленно пытаться унизить, это одна мерная шкала по которой даётся квалификация действий. Просто от плюса, к минусу, через ноль.
Только просила ли Ирина квалифицировать свои действия и вообще, насколько этично это любимое форумом увлечение, тот ещё вопрос.
 
Лошадок навестили, их оказалось больше, чем обещанные две.
Одна на пенсии - первая лошадь моего б1.
Она BWP - белджиан вормблат пферд или что-то созвучное. Мохнатая добрейшей души кобыла.
Вторая, ей 16, ее взяли в добрые руки в компанию старой. Примечательно, что не заезжена и никогда не была, породы не знают.
А еще мама купила двух пони для детского сада, летом они живут при нем и общаются с детками, на зиму забирают домой.
Лошади имеют навес, но, со слов б1, даже в дождик стоят под открытым небом.
По вечерам получают мюсли и сено и всегда в свободном доступе вода.
Все просто гуляют, никто не в работе.
Раз в два месяца приезжает коваль.
Мы полчасика покормили коней и уехали смотреть городок Дюрби.
Завтра едем смотреть крутые конкурные старты в часе от нас.
Мария, ну Вы поправляйте) у меня по англ 4 было и что датч - голландский - откровение)
 

Вложения

  • 174CFFF4-21B5-45B8-AC62-3B21686614A4.jpeg
    174CFFF4-21B5-45B8-AC62-3B21686614A4.jpeg
    333,2 KB · Просмотры: 220
  • 5F8FCA0A-9410-482E-8A40-259A3F9BE610.jpeg
    5F8FCA0A-9410-482E-8A40-259A3F9BE610.jpeg
    241,1 KB · Просмотры: 227
  • xxxB92EF-3226-4500-A23A-167FB39F3CF2.jpeg
    xxxB92EF-3226-4500-A23A-167FB39F3CF2.jpeg
    261,2 KB · Просмотры: 226
  • CC1A39A2-1408-41E2-979F-2206BC8FF501.jpeg
    CC1A39A2-1408-41E2-979F-2206BC8FF501.jpeg
    241,7 KB · Просмотры: 213
  • 1E50599A-BD70-4122-8851-12BFD42BDD2C.jpeg
    1E50599A-BD70-4122-8851-12BFD42BDD2C.jpeg
    318,2 KB · Просмотры: 230
  • B1A50633-B096-479F-8983-B1AC1598397C.jpeg
    B1A50633-B096-479F-8983-B1AC1598397C.jpeg
    849,6 KB · Просмотры: 207
Только просила ли Ирина квалифицировать свои действия и вообще, насколько этично это любимое форумом увлечение, тот ещё вопрос.
Я уже писала раза три, о праве высказывать свое мнение всем и праве-писать в стол, писать нейтральные вещи, прокачивать дзен, просить банить не угодных. и обратной стороне популярности-много разных диаметрально противоположных мнений.)
усиленно пытаться унизить, это одна мерная шкала по которой даётся квалификация действий. Просто от плюса, к минусу, через ноль.
Повторюсь,на мой субъективный взгляд, на личность Ирины за последнее время, не переходили и следовательно не пытались ее унизить. Тогда как на высказавших свое мнения на счет не понравившихся действий перешли, приписав им внутренние на мой взгляд не правильные качества, эмоции и т.д. Зависть, не свободу и т.д.
Ну например- не является секс за еду-альтруизмом))),хоть тресни,но это является на мой взгляд лишним контентом для конного форума)) А есть ли на самом деле все то, что пишет автор?, по факту останется загадкой) Нас там нет и свечки да мы не держали))
Спор в целом бесконечен, каждый останется при своем, в конце концов сама сказала, что контент не заходит для конного форума и что бы его не поддерживать пошла я), туда, чей контент на мой взгляд заходит))) Свобода выбора, однако))
П.С. А вот лошадки очень в тему.)
 
Возможно такой тип отношений и распространен в некоторых группах населения Европы, но точно не во всех это норма
Какой "такой" тип отношений? Приводить домой к родителям на ужин девушку, с которой их сын встречается но о женитьбе пока не помышляет? Или встречаться с несколькими девушками/мужчинами до того как обретешь статус женатого/замужнего человека? Находиться в поиске? Да ладно. В какой такой стране Европы и с каких пор это - что-то аморальное/неприемлемое/не нормальное?
@Anjofra из Вашего определения следует, что самые самодостаточные люди - это мошенники
О как... Отлично. А ... можно прямо из моего сообщения цитатами моими проиллюстрировать то что похоже в описании на мошенников? Не сочтите за труд)) Буду премного благодарна, так как я не специалист в мошенниках и в жизни с ними даже ни разу не сталкивалась. Но тут в словарь даже заглянула: "Мошенник - Тот, кто обманывает других, злоупотребляя их доверием, в корыстных целях; жулик, плут. То же, что карманный вор."
@Anjofra А вот материнство, согласно Вашим определениям, быть самодостаточным не может. Разве что приёмное или суррогатное. И то при соблюдении многих условий
И вот это тоже...хотелось бы пояснений. Из каких моих определений следует что-то про материнство? Особенно учитывая тот факт что материнство я вообще никак в с воем посте не затрагивала. Да и никто тут в теме не затрагивал...
 
Она BWP - белджиан вормблат пферд или что-то созвучное.
Бельгийская теплокровная.
Лошади имеют навес, но, со слов б1, даже в дождик стоят под открытым небом.
Надо же рабицей огорожены. У нас рабицу не любят в таких целях использовать.
 
Какой "такой" тип отношений?
Встречаться одновременно с несколькими мужчинами/женщинами (с бельгийцем ведь отношения? Питерца еще не отшили а обещали свидание как «с работой легче станет». Я так понимаю он не знает о поездке к бельгийцу. Второй бельгиец есть. Норвег. Еще может кто-то).
В моем кругу общения это неприемлемо. И я не знаю никого в таких отношениях. У друзей/знакомых всегда было: не подходит партнер - закрыл одни отношения, начал другие. Поэтому и интересен функционал.
Правда поддержу тех, кто сказал, что все вольны делать что им нравится. Поэтому больше не буду развивать эту тему. Я просто удивилась что это преподносится как норма (где-то может и норма, где-то - нет)
 
Сверху