Не хватает на меноркскую! Помогите кто чем может, плиз.

ritutik написал(а):
Опять двадцать пять :wall:
Именно, Ритутик. На колу мочало, начинай сначала. Не говори другим людям, что им делать, а чего не делать, тогда, глядишь, тема не пойдет на третий круг, а появится хоть какой-то конструктив. От тебя я его, увы, так и не допросилась, ну что делать, это твое право. Спасибо тем, кто нашел 10 минут и отписался мне по делу. :D
 
Куда уж больше конструктива то. :shock:

Я в личку писать не буду - шушукаться какие все плохие - денег не дали. Тут напишу.

1. Снять розовые очки.
2. Четко разделять реальную помощь больной, пострадавшей лошади в ситуации форс-мажора от поголовного "спасения" лошадей, не подлежащих лечению, без перспектив нормальной жизни, без перспектив попадания в руки, которые могут осуществлять содержание собственными средствами.
3. Пресекать попрошайничество людей, угрожающих цыганами, мясом и т.д., не имеющих достаточных средств ни для покупки, ни для содержания/лечения лошади.
5. Форум ЭХ должен быть информационной площадкой, а сейчас это похоже на секту.

Каждый пункт могу расписать подробно с примерами.
Какой ЕЩЕ нужен констуктив?
 
А разве не так? :lol:

Лен, это взгляд со стороны, не только мой (!) - группа девушек, курирующих ЭХ действуют под девизом "Либо вы с нами, либо против нас". И политика общения соответствующая. :wink:
ЭХ задумывался как организация с благородным намерением помощи страдающим лошадям, а сейчас это рыночная площадка для мясных лошадей и любителей халявы.

А знаешь на что я злюсь сейчас? Что мой совет по кормлению 4-х месячной кобылки был полностью проигнорирован. Результат - летальный.
Люди, к сожалению, учатся на своих ошибках и на жизнях живых существ, в данном случае лошадей. Я не стала больше ничего писать, потому что клиника там была такова, что счет шел на дни и перспектив никаких. Так и оказалось. То, чем занимались эти девочки - бред, и все из-за того, что нет средств для нормального содержания/лечения. В дорогих клиниках при соответствующем уходе и наличии специалистов и препаратов, не всегда удается животное вылечить, что говорить об этой ситуации...? Вот лучше не допускать таких ситуаций - я об этом! Сейчас получилось так - погибла лошадь, все кто ее пытался лечить и кормить кефиром страдают, вокруг все тоже страдают и жалеют, переживают. И я переживаю, потому что помочь кроме совета ничем не могла.
 
ritutik написал(а):
2. Четко разделять реальную помощь больной, пострадавшей лошади в ситуации форс-мажора от поголовного "спасения" лошадей, не подлежащих лечению, без перспектив нормальной жизни, без перспектив попадания в руки, которые могут осуществлять содержание собственными средствами.
Это невозможно. Как? Что значит "не подлежащих лечению"? На ЭХовском форуме многие лошади лечению подлежали и были вылечены. Почему форс-мажорная лошадь имеет право получить шанс на спасение, а лошадь, убитая пастухами, нет?
Вспомнилась тема "Сашка покалеченный, но умирать больше не собирается" на ЭХ. Вытащили старого колхозного коня из адской истории, где забытые хозяином на несколько дней веревки покалечили ему копыта. Новая хозяйка сама сторговалась, сама выкупила. Да, просила на форуме на некоторые нужды, но в основном справлялась сама. Что в этом плохого? Конь год прожил как нормальный, в уходе и любви. Пока не пал от сердца (кажется).
По вашей логике, не надо было его спасать. А по моей логике - очень даже надо было. Конь перед смертью узнал, что такое быть нормальной лошадью в нормальных руках. :? Это так мало и так много одновременно.
ritutik написал(а):
3. Пресекать попрошайничество людей, угрожающих цыганами, мясом и т.д., не имеющих достаточных средств ни для покупки, ни для содержания/лечения лошади.
На ЭХ стараются это пресекать всеми силами. Может, поэтому ЭХ немного "похож на секту" (вашими словами). А как иначе определять нормальные руки?
Хотя, соглашусь, местами это сектанство начинает напрягать. Но это больше вопрос к некоторым конкретным людям ЭХа, чем к ЭХу как таковому.
 
...А знаешь на что я злюсь сейчас? Что мой совет по кормлению 4-х месячной кобылки был полностью проигнорирован. Результат - летальный.
Люди, к сожалению, учатся на своих ошибках и на жизнях живых существ, в данном случае лошадей. Я не стала больше ничего писать, потому что клиника там была такова, что счет шел на дни и перспектив никаких. Так и оказалось...
Да, Пандору жалко... И жалко тех, кто её спасал, и тех, кто давал деньги... Но на самом деле, иногда счёт идёт на дни, а то и на часы!!! Всё-таки за помощью надо обращаться вовремя!!! А это зависит не столько от наличия денег, сколько от желания. Я по своей работе знаю, что вовремя сделанный укол иногда спасает животное, а промедление ведёт к тяжелому длительному лечению, а то и к летальному исходу. Хорошо бы это понимал каждый владелец...
 
Летучая я написал(а):
Для этого в штате ЭХ должен быть ветеринарный врач, трезво и честно мыслящий, а не группа девочек, обращающих внимание только на пушистые ушки и милые глазки. Это очень сложная тема.

Да, я считаю, что таких лошадей как Саша гуманнее было бы усыплять.
Его последней хозяйке можно просто памятник поставить. Но это ее личное дело. Она это делала сама.
 
celena написал(а):
А я считаю, что это должен решать хозяин лошади.

А если нет "хозяина"? Т.е. человека, который самостоятельно несет в том числе финансовую ответственность за животное... человека, который после окончания лечения возьмет животное к себе?
Сколько призывов на ЭХ - помогите выкупить/вылечить, а потом найдем руки?
Опять же повторюсь - с лошадьми для меня лично сложнее ситуация - пока они не бегают табунами по улицам Москвы, не побираются по помойкам и не греются в метро - мне хочется всех остальных спасти.. да, в отличии от Риты я не вижу масштаба проблемы.
А вот с ситуацией с бездомными собаками знакома очень близко, к сожалению. Дальнейшая судьба спасенных из под колес двориков, прошедших дорогостоящее (и по 100 тыс рублей!) лечение, оочень сомнительна. Единицы находят нормальные руки, десятки сидят по стационарам за 1 000 р у день, а потом отправляются в приют в лучшем случае... С учетом того, сколько еще их бегает по улицам, я бы эти усилия направила на стерилизацию и пристройство более-менее здоровых и симпотичных, а также на их дальнейшее кураторство и ручек - например, покупку бабушкам корма для собак, чтобы они их не кормили кашей до состояния "коня в вакууме"
 
ritutik написал(а):
А разве не так? :lol:

Лен, это взгляд со стороны, не только мой (!) - группа девушек, курирующих ЭХ действуют под девизом "Либо вы с нами, либо против нас".
Представляешь, я тоже "курирую ЭХ", так вот - нет, нет такого. Ты нам приписываешь свою позицию зачем-то. Или ты читаешь чужие лички? Я - только свою, там никто не пишет такого. :lol: Ну да дело твое.
 
Конечно, я читаю чужие лички :mrgreen: У меня же третий глаз :mrgreen:
Даже не интересно, почему продаваясь через форум ЭХ лошади вдруг повышаются в цене на 10-15 тыс (это лично я решила "спасти" очередное животное, ага))))). Некий отголосок коммерции на "спасении" улавливается. Но это не мое дело, однако дела раскручиваются)))). И это приобретает определенные масштабы (они и "охраняются" тщательно). Вот я их вижу. Вполне допускаю, что кто то не видит или не хочет видеть :roll:
Но как то все же нужно разделять коммерцию от спасения, а то доверия все меньше и меньше именно к "спасительству".
 
Что касатся Пандоры, то там лично мне было с самого начала ясно, что шансы выжить у неё минимальные. Но люди решили попытаться спасти, это их право. Действительно, случаи бывают разные, а вдруг ей выпал счастливый билет? Балеар вот тоже имел шансов минимум, но выжил же.
ritutik написал(а):
Для этого в штате ЭХ должен быть ветеринарный врач
И как вы себе это представляете? Чем наличие врача существенно поможет? Появляется объявление о пензенских лошадях на мясо. Врач должен выехать на место и провести ветосмотр всего поголовья, кто болен, а кто здоров? :shock: У Тотошки на мясо отправляется очередной доходяга, врач должен за два дня сгонять туда, произвести осмотр и поставить диагноз, типа стоит спасать или не стоит? :shock:
 
ritutik написал(а):
Конечно, я читаю чужие лички :mrgreen: У меня же третий глаз :mrgreen:
Даже не интересно, почему продаваясь через форум ЭХ лошади вдруг повышаются в цене на 10-15 тыс (это лично я решила "спасти" очередное животное, ага))))). Некий отголосок коммерции на "спасении" улавливается. Но это не мое дело, однако дела раскручиваются)))). И это приобретает определенные масштабы (они и "охраняются" тщательно). Вот я их вижу. Вполне допускаю, что кто то не видит или не хочет видеть :roll:
Но как то все же нужно разделять коммерцию от спасения, а то доверия все меньше и меньше именно к "спасительству".
Третий глаз это круто :roll: Мне бы тоже надо, не знаешь, где достать?
Про завышенные цены, впрочем, видно было и без третьего глаза, поэтому создан специальный раздел (даже два) для подобных объявлений.
 
Третий глаз "достать " не возможно- он или есть, или его нет.
А по существу вопроса я полностью согласна с Ритой.
 
Летучая, во первых, спасать табуны ненужных лошадей - это утопия, и бизнес в первую очередь на чувствах сердобольных людей. Поле для деятельности где-нить в Казахстане намного больше.
Можно начать спасать коров - у них что нет прав на жизнь? Овец тоже обделили, и т.д. А еще можно запретить травить мышей - у них тоже есть право на жизнь.

Ветврач, Летучая, нужен для других целей. Во-первых - максимально быстро принимать решения, например, в таких случаях как с этой 4-х месячной кобылкой. Шанс у нее был. Им не воспользовались в силу отсутствия компетентного специалиста, а занимались виртуальным самолечением. Они не одиноки к сожалению - в этом году человеческая мамаша загубила своего 3-х месячного ребенка, занимаясь приблизительно тем же. и умер он от того же. Во-вторых, накапливаются случаи лечения с безнадежными диагнозами. И это шокирует. На "лечение", а по сути эксперимент с лошадьми затрачиваются достаточно большие суммы, и это не попытка "залезть в чей то карман", это легкое недоумение зачем мучить животное, оттягивать трагический конец, если изначально понятно, что перспектив у лошади нет. И здесь 1. не нужно очеловечивать лошадь, все же лошадь - это животное, 2. не хотела бы трогать ветврачей, это ОЧЕНЬ сложная тема, так как с другой стороны у них клятва Гипократа.


Лен, и это правильно. :lol: Прилепские кобылы были такие не интересные.... за них платили фиксировано по счету))))) А тяжиковые жеребята стоят дороже них, через третьих лиц, которые никак не определятся в цене.... Спасатели блин.
 
Рита, клятву Гиппократа после 1917 года не дают у нас даже человеческие врачи (у них была клятва советского врача, сейчас не знаю), ты уверена, что ветврачи давали такую клятву? Это, конечно, офф-топ, но интересно.
 
Глория - оно и видно как вы за спасение:))
Мою тему про племенную кобылу за 40 - посчитали что цена высока:))
А жеребца за 60 - посчитали за норму. :lol:
Каждому свое видно..

На ЭХе не отписываюсь..Нет желания...

Я ранее - писала тут -
k@sta написал(а):
Согласна с OlgaN но не во всем..

Мне тоже приходилось просить помощи.И фарс-мажорные обстоятельства были..и без помощи людей я бы наверно не смогла вырастить такую лошадь как Амелька.
Я крайне не одобряю тех о ком сказано в теме - дайте на выкуп..а потом и дайте на корма, лекарства и т.д..и при этом каждый месяц и каждый год..Вот - именно ЭТо я не понимаю и при всем желании не пойму..
Но - бывают разовые ситуации - когда человеку нужна помощь..чтото случилось - и я в первую очередь - помогаю именно ему - потому что трудно.Почему бы не помочь?
На то мы и человеки:))на то мы и человек разумный..

Прочитайте а потом будете тыкать..А то я смотрю вы действуете избирательно - кому помогать а кому нет..Кого спасать а кого нет..да и по цене завышенной вам почемуто спасать сподручнее.. :lol:

Флаг вам в руки... :shot:
 
Лен, конечно официально никто никакие клятвы не произносит, но об этом рассказывают на лекциях и об ответственности за свои действия тоже. На лекциях я была.
Или ты считаешь, что раз клятву официально никто не дает, можно вытягивать бабло за лечение неподдающихся лечению или несуществующих болячек, брать по 4 тыс за вызов, назначать эссенциале для лечение эмфиземы и т.д. Шаманов с бубнами не заказываете из Монголии?

Каста, так то ж арабская лошадь!!!! Не кашлатина. Конечно дорого.
А вообще по уму ее лучше усыпить. К сожалению.
 
Ритутик, вы прецепились к конкретной кобылке. Но на ЭХ лошадей разных гораздо больше. Есть форсмажорные, а есть убитые неправильным содержанием. Кто решает, что эти достойны спасения и лечения, а эти нет? Кто решает, что сданные на мясо вполне здоровые, но истощенные бп менее достойны жизни, чем больные породистые из того же Вяземского?
ritutik написал(а):
спасать табуны ненужных лошадей
Кто определил, что они ненужные? Сегодня ненужные, а завтра нужные, и потомки вам спасибо скажут.
ritutik написал(а):
Ветврач, Летучая, нужен для других целей. Во-первых - максимально быстро принимать решения, например, в таких случаях как с этой 4-х месячной кобылкой.
В любом случае ветврач должен присутствовать лично и ставить диагноз лично, а не по фоткам и слезкам на форуме. А это нереально ИМХО.
ritutik написал(а):
не воспользовались в силу отсутствия компетентного специалиста
Компетнтному специалисту надо платить соответствующую зп, а где её взять ЭХу?
 
ritutik, Вы ошибаетесь, Ваши советы по кормлению девушка выполнила, кефир убрала и пр. Я с ней встречалась и подробно беседовала. Ветврач приезжал из Воронежа, лошадь смотрела, далее советы по телефону. Девушка выполнила все назначения ветеринара. Она сделала, все что было в ее силах. Ясно, что к моменту появления темы шансов было мало. Однако правда жизни заключается в том, что безнадежные пациенты иногда выживают. Особенно молодые. Шансы бы увеличились, если бы лошадь оказалась в хорошем стационаре. Сколько таких стационаров в нашей стране? Раз-два и обчелся. И они все за много сотен километров от происходящих событий.
При вручении диплома об окончании мед института клятву мы давали. Понятно, юридической силы она не имеет. Но многие мои коллеги и я в том числе относимся к этому серьезно. В том смысле, что мы должны оказывать помощь, когда она нужна. Деятельность человеческих врачей регулируются законом. Неоказание помощи - срок до 8 лет (непредумышленное убийство). А также врачебная халатность. Уголовной ответственности не подлежит врачебная ошибка - добросовестное заблуждение врача при отсутствии врач. халатности или врач. невежества.
ritutik, отношусь к Вам с большим уважением. Ни в коем случае не хотела никого задеть. Просто я сторонница позиции, что бороться нужно до конца. Усыпление может быть лучшим выходом только в случаях типа рака или невозможности купирования болей и пр.
Кто решает, что эти достойны спасения и лечения, а эти нет?
ППКС
 
Сверху