Не хватает на меноркскую! Помогите кто чем может, плиз.

Вот еще забыла.
Во втором случае можно приводить аргументы, что вот это столько не стоит, что вы должны будете вложить больше, чем в итоге получите, а в случае "люблю, жалко" аргументы не действуют. И остается только аргумент "лично я вам помогать не буду, т.к. считаю бессмысленным". Что ж, законный аргумент, но он не распространяется на окружающих, которые тоже это понимают (а может, и нет), но все равно считают нужным помочь.
Ну, как-то так.
 
Rovena написал(а):
Мне кажется, основной вопрос темы - это непорядочность просителей....
И потому не удивительно, что обжегшись на молоке, стараются дуть и на воду. Только почему-то вода каждый раз обижается, что на неё дуют...
Ну, если поставить себя на место воды, то ее обида становится вполне понятной. С другой стороны, наверное, воде имеет смысл взять в руки свои эмоции, поставить себя на место обжегшихся и постараться не обижаться.
И все же обидно, что порядочным людям приходится доказывать, что они не верблюды. Т.е. не горячее молоко.
 
ritutik, когда мне на рысачьей конюшне пожилая женщина-конюх говорила: "Ой, как ты о своем коне заботишься!", я всегда отвечала: "Тетя Галя, нереализованный материнский инстинкт - это такая сила!".
И всё - когда я "с открытым забралом", то подкалывать и намекать неинтересно.
Считаю, лучше нянчиться с кошечками, собачками, лошадками, чем принимать таблетки и относить деньги врачам.
Как это знакомо, когда, например, о пожилой женщине, которая гуляет с собачкой, говорят: "Лучше бы внуков нянчила!".

По теме: на лечение спасенной лошадки могут просить деньги, если люди брали ее, не зная диагноза (а так, наверное, часто бывает). Думали, что нужно только подкормить хорошенько, а оказывается, и врач нужен, и лекарств лошадиные дозы.
Вот, представьте, бабушка-пенсионерка подобрала на улице котеночка, думала, что приютит, будет кормить, как может, он и не погибнет. А оказалось, что там лечение нужно, по стоимости равное бабушкиной пенсии. И что тут делать? Один одалживает, другой просит.
 
Зюлейка,Вы абсолютно правы. Что делать если вы,например,брали красивую,сильную,не старую еще(по документам) лошадь со старой, но залеченной травмой,а выясняется, что травма-то была,но совсем другая,намного более серьезная, что лошадь фактически калека? Как поступить в таком случае? Попробовать вернуть бывшему хозяину? Обколоть обезболивающими и перепродать? Я вот не смогла. Очень благодарна ЭХ за то,что когда помощь была очень нужна а будущее коня казалось совершенно беспросветным,помогли лекарствами и руками. Полтора года прошло,а мы,хоть никогда не сможем восстановиться полностью(сухожилия обоих сгибателей и межкостника в единый конгломерат срослись),тем не менее можем гулять в полях рысью.Весной,возможно, галоп попробуем. Если бы я могла повернуть время вспять,я снова купила бы моего мальчика. Какой бы он ни был. Да,возможно,это реализация материнского инстинкта. Но мне это нужно по-настоящему. Как,по-моему,и тем,кто выкупает таких вот покалеченных лошадей.
 
Пытаться быть добрым и "красивым" за чужой счет - фи.
Одно дело, если в семье несчастье шандарахнуло - никуда не денешься, если денег не хватает - пойдешь просить как миленький. Наверное... Хотя некоторые и тут не опускаются до побирательства - квартиры продают, кредиты берут и т.д.

Но когда берешь ненужное тебе животное, которое в принципе и знать не знаешь, и тратишь на него ЧУЖИЕ деньги, стоически неся тяжелый венец добротворца :mrgreen: - ну ваще некомильфо.
Неумение рассчитывать свои силы и быть добрым не за свой счет, а на деньги ЧУЖИЕ - это не добротворчество. Это отсутствие совести и ответственности.
Потому что обрекаешь живое существо жить на подачки, которые могут кончиться. И завтра может быть, кушать нечего будет.
И что?
Никакой совести. Никакого "завтрашнего дня", никакой стабильности, ноль ответственности.
Хороши "доброхоты"....

Уж извините. ИМХО.
 
celena написал(а):
кротон написал(а):
Селена - рада за Вас и за жеребенка.
Но, точто Вы пишете на Эхе про жеребенка лишь подтверждает мой верхний пост и лишь бы все обошлось врожденным остеохондрозом.
А сколько породных лошадей списаны из-за травм, а сколько породных лошадей не способных нести верховые нагрузки вообще? Или это только бп "с мяса" больные и убогие, а породные все здоровые? Или они от колик не умирают? Вам самому-то не смешно?
По-моему, кротон говорит совсем о другом - что невозможно у беспородных лошадей гарантировать здоровье без паталогий. Породистые животные отбираются по здоровью и рабочим качествам, можно как-то гарантировать их здоровье. И то, что они могут получить травму - это естественно. А если это бп, то тут ничего нельзя сказать - кто у жеребенка мама, кто папа, что он унаследовал от родителей. Если у жеребенка с детства просматриваются серьезные отлонения по здоровью, стоит ли его тянуть? Он всю жизнь будет мучиться и страдать. А часто хозяевам потом от этой лошадки еще и жеребеночка хочется....

С мяса не все убогие. Я видела кобылу, выкупленную с мяса, она сейчас хорошо прыгает маршруты. Люди взяли ее осознанно, поехали, выбрали, купили, отмыли, откормили. Эта кобыла изначально была нормальная, на здоровых ногах, люди ее брали для определенных своих целей.
 
Олена написал(а):
Пытаться быть добрым и "красивым" за чужой счет - фи.
Неумение рассчитывать свои силы и быть добрым не за свой счет, а на деньги ЧУЖИЕ - это не добротворчество. Это отсутствие совести и ответственности.
ППКС
 
Олена написал(а):
Пытаться быть добрым и "красивым" за чужой счет - фи.
Неумение рассчитывать свои силы и быть добрым не за свой счет, а на деньги ЧУЖИЕ - это не добротворчество. Это отсутствие совести и ответственности.
Половина зеленых так живут, ничо... :evil:
 
вчера в метро подошел парень с ведерком в руках, протянул ведерко и сказал : " у вас не найдется мелочи? я коплю на бэнтли, помогите пожалуйста!" :|
 
Моему сыну идея понравилась :D Говорит - "молодцы ребята, находчивые :) " Вот такая сейчас молодёжь весёлая.
 
katrinel написал(а):
вчера в метро подошел парень с ведерком в руках, протянул ведерко и сказал : " у вас не найдется мелочи? я коплю на бэнтли, помогите пожалуйста!" :|
Анюта57 написал(а):
А я, кстати, таким обычно какую-нибудь мелочь даю. :) За чувство юмора.
:wink: а я за честность)

в "объявах - попрошайках" на животных никогда не пишут:
- дайте мне денег, т.к. я дурак и не справился
- дайте денег - я хочу почувствовать себя спасителем
- оплатите мою жалость
- ну или помогите на бентли))))))

нет... пишут:
"дайте денег, а если не дадите - вы бяки) а тут зверь погибает, а вам денег жалко - вы бяки, бяки, бяки... а мне зверя жалко - я ангЭл, но без денег.."
 
пы сы
я больше "варилась" в собачьем пристройстве")
и да, я знаю людей которые сами! берут лечат пристраивают, ни кого ни о чем не прося.. и (вот блин)) я готова сама им помочь чем могу, без всяких просьб

пы сы 2
и да, я видела патовую ситуацию по финансам, из разряда "такого никто не ожидал", а оно вот... случилось.. и человек писал, который "всегда сам".. и животное было отлечено и откормлено и пристроено..но сразу после пристройства, вяснилось, что сделаная операция выдала сюрпрайз и нужна еще одна.
вопрос - почему не оплатят, те кому пристроили - да конечно возник!!
..но пристроили в не очень богатую семью, которая может! обеспечить кормление и текущий мед. уход (типа прививка), а к тому чтоб срочно 35 тыр. выложить.. нет...а надо "вчера"..
- в теме не было настроения "дайте, дайте, дайте"
- откликнулись очень многие
- потому, что знали кто просит
- потому, что было четко расписано на что и почему, и можно вот там и так, или там и этак, и обойдется это во столько-то и потому что...

итого
помогать можно и нужно! но...
1 - абсолютно владея ситуацией и достоверной! информацией
2 - помогать можно не деньгами (спросить, что сейчас нужно. Лекарство - какое? корм - какой?)
3 - помогать можно деньгами - оплачивая услуги (вет. и прочие) , имея! связь с тем кто услугу предоставил... как вариант, по предъявлению чеков...
и вот если тут начинается вопль....ааааааааааа! вы мне не доверяете! бяки бяки)) - можно смело разворачиваться и уходить в нужном! направлении)))
 
Ох уж эти бяки-бяки :?
Не могу не высказаться. В известной теме, больше всего шокировало как раз бяки-бяки. Кто бы мог подумать, кто во всём виноват окажется. Да те, кто денег на выкуп давали! :shock: Бяки-бяки. Как-то даже не сразу и найдёшься, что возразить.
 
А ведь это надо иметь мужество, чтобы просить чужих денег для спасения.
Гораздо легче пройти мимо, отвернувшись.
Ну, если нет у тебя денег или считаешь аморальным помогать нуждающимся - не ходи на такие форумы. Проблем-то.
 
Зюлейка написал(а):
А ведь это надо иметь мужество, чтобы просить чужих денег для спасения.
Хорошо, когда для спасения. Надо еще знать куда, как и для чего их применить. И для начала оценить трезво ситуацию, прежде чем просить.
 
Зюлейка написал(а):
А ведь это надо иметь мужество, чтобы просить чужих денег для спасения.
мужество надо иметь, чтоб в глаза смотреть, когда просишь.

Зюлейка написал(а):
....считаешь аморальным помогать нуждающимся - не ходи на такие форумы. Проблем-то.
..если считаешь нужным помогать нуждающимся - не надо "ходить по форумам" - надо просто "выйти на улицу"
 
Я считаю, что аморально помогать нуждающимся, бесконечно попрошайнячая.
Хочешь помочь бери сам, нет денег иди волонтёром. Этот вид помощи даже более востребован, чем деньги.
А быть добреньким за чужой счёт- вот это аморально.

Раз уж заварила эту кашу, то напишу и здесь.
Ника, которая так бодро собирает деньги на форуме, несколько месяцев назад попросила меня взять на передержку собаку. Бесплатную, хочу заметить, передержку.
Моим условием была будка и корм для неё. Потому, как у меня своих пять собачих ртов, которые надо кормить.
Ника привезла собачку с будкой, и... больше я Нику не видела и не слышала. И что собачка кушать хочет вообще то, и собачку жалко было очень, тут же забыто. За пять месяцев, что она находится у нас, корма так и не было. На прямой вопрос, от меня отмахнулись долгом по выкупленным лошадям. Собаку скинула, и ура, можно озадачиться гораздо большими проблемами.
Собаки- это не интересно.
Лошади- гораздо, и у них такие "грустные глазки" (с), чего бы не спасти? Да за чужое-то бабло. Милое дело.
 
Зюлейка так в том-то и беда, что на ЭХ ходят всё меньше и меньше. Ещё бы! Кому понравится, когда кому-то помогаешь, денег шлёшь, а потом тебя же выставляют дураком и сволочью. И не кто-нибудь, а самые что ни наесть "представители". Это вместо "спасибо".
Хотя о чём я? Кому "спасибо" требуется, тот уже не просто сволочь, а сволочь меркантильная.
Если так дальше пойдёт, загнётся хорошее дело.
 
Сверху