Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом. У нас беда :(

птуся написал(а):
Опытный коваль и из обычной подковы обратную соорудит.
У нас тут слова "опытный" и "коваль" похоже несовместимы :roll: Кустарщина одна и понты... :(
Пока остановимся на просто перевернутой обычной подкове...
птуся написал(а):
Есть с пяток самоклеящихся бинтов,отдала бы .Только я безмашинная сейчас.
Спасибо! Пока думаю не надо, на первое время все что нужно с Москвы приехало. Дальше если нужна будет вторая посыль - будем решать.
Пока тольку жду ценового приговора по ковке, но это во вторник...
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Написала тебе в личку))
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

По утру: попробовала положить только Инфламму и дьяв.коготь и сделала поменьше отрубей - ура, съел и вылизал миску.
Подозреваю, что основной выпендреж в сторону гранул ГНФ либо ламинатор ему слишком пахнет... :roll: Ну, будем пытаться зажовывать...
Сено понемногу ест.
Лежит.
С утра хорошо промассировались по всему телу. Помассажировали ноги.
Попозже уколемся дада и гептеналом - они внутримышечно, это я осилю.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

JNF у нас многие отказываются есть, хоть по чуть-чуть подмешивай, они важны, хоть и противные, эти гранулы...
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Прочитала. Очень сочувствую!!! Ламинит -- гадкая штука! К сожалению, пришлось наблюдать много ламинитных лошадей...
Желаю терпения и сил в борьбе с этой заразой!!!

Скажите, вы как-то обезболиваетесь?

Очень хорошая штука Биотеховский сбор при ламините. Вам бы неплохо его достать и давать в дополнение к основному лечению.

И Хуфмейкер бы потом неплохо ему продавать, когда острая фаза пройдет. Значительно ускоряет рост копытного рога. Опробовано на ревматиках, дает хороший результат. (Правда дорогой, зараза)

Если возможность будет, помогу немного денежкой. К сожалению, тоже в средствах ограничена, так как сами лечимся сейчас.

П.С. Мда-уж! "Хорошо" начинается год Лошади! :evil:
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Kinder написал(а):
JNF у нас многие отказываются есть, хоть по чуть-чуть подмешивай, они важны, хоть и противные, эти гранулы...
Попробую как-то впихнуть :roll:
Red Cat написал(а):
Прочитала. Очень сочувствую!!! Ламинит -- гадкая штука! К сожалению, пришлось наблюдать много ламинитных лошадей...
Желаю терпения и сил в борьбе с этой заразой!!!
Скажите, вы как-то обезболиваетесь?
Спасибо за поддержку! Насчет денежной помощи - ты что, у тебя своя каких затрат требует!!!!

Обезболиваемся, как я понимаю, кетоналом, его наш вет колет. Все остальное колем так, как написала Вика (то, что выше висит в первом посте на с.442).

Сбор думаю будем кушать позже, когда он вообще кушать будет :evil:
Хуфмейкер пока тоже наверное рановато, ибо сильный рост как я понимаю сейчас тоже не особо требуется - если есть угроза сползания башмака... :(

Пока из хороших новостей - нашелся в Калининграде 1 л повидон-йода. Спасибо Лене!
Из плохого - к завтрашней ковке у нас так и нет вета, который будет контролировать. :? Пытаемся как-то решить этот вопрос...
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Наши новости.
Нашла свекловичный жом - ура! Завтра заберу 2 мешка. Может, хоть с ним подкормки пойдут веселее, и жом - самый лучший вариант для нас в плане еды пока...
Инфламму и коготь едим отлично, ламинатор в обед вяло поковыряли и пока безуспешно... :? ну может в жоме пойдет, он сладкий... а на мой взгляд он так хорошо травками пахнет, и чего ему там не так?
На завтра вопрос постепенно решается. Надеюсь, все сложится.
Так и лежим, периодически шевелю, массажирую. Дела свои делает лежа - писает и за день 3-4 кучки.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Решила отписаться по поводу подкормок :) Наш длительный опыт с ламинитом... не привел к какому-либо положительному опыту с подкормками. В первые месяцы давала Биотеховские сборы против ламинита - №1 и №2, давала Хуфмейкер, давала Хуфс Протект (или как-то так, от Манна Про) - вот просто ноль эффекта. Ни по интенсивности роста рога, ни по хромоте. Видимо, все очень индивидуально. Некоторым нашим клиентам помогает мазь Корнукресцин, рог растет как на дрожжах. Некоторым тоже никак. Насчет ламинатора слышала несколько отзывов "никак", положительных не слышала (что не говорит ни о чем ;-) ).
В общем насколько я понимаю, самое основное - остановить воспаление, а потом делать комфортными пятки, постепенно их понижая, и аккуратно сокращать зацеп. Очень важно не допустить загибания кончика копытной кости или его разрушение (лизис), т.е. когда он начнет стоять и ходить не заставлять его делать это через силу, не водить по жесткому и постараться как можно скорее (в разумных пределах) перебалансировать копыто так, чтобы кость заняла более правильное положение относительно земли. Важен угол между подошвой копытной кости и землей (пальмарный угол), а угол между зацепной стенкой копыта и передней поверхностью кости не так важен (у нас полно ветов угол поворота кости оценивают меряя именно второй угол, а не пальмарный).
Кстати, как альтернатива ковке - можно использовать ботиночки и сделать в них мягкие фильцы из пенорезины. Или купить уже с фильцами. Мягкие штуки типа пенки туристической не катят, сминаются вмиг. А вот ковролин дня 3 не сминается :) Так можно и дырку обрабатывать, и защищать на время ходьбы. Наша вот та вороная барышня с прободением (вторая серия фоток, которую я прислала) носила ботинки месяц или полтора, потом они стали ей не нужны. Первая ничего не носила, просто ходила по земле с травой.
Как мне кажется, главное в лечении ламинита состоит в том, чтобы понижать пятку так, чтобы она с одной стороны понижалась, а с другой стороны оставалась комфортной для наступания, плюс в постепенном убирании зацепа. При этом нужно расчищать так, чтобы в результате расчистки центр копыта (самая глубокая точка свода) не становился ближе к земле, чем до расчистки. Некоторые считают, что свод можно вырезать ножом... моей лошади так чуть во второй раз не сделали прободение подошвы. Свод должен только нарасти сам по мере утолщения подошвы. Причем сначала утолщается центр, а потом периферия, и периферия поднимает центр над землей выше, образуется свод.
Возвращаясь к кормежке, здОрово, что удалось сократить отруби и достать свекловичный жом! :)
Удачи вам там ;-) Конь умничка, что все дела делает лежа! Но скорее бы он смог вставать!
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Анют, огромное спасибо за этот комментарий!!! Копыта я так и не сфоткала пока - одна целый день, для обработки разматываю-пшикаю-заматываю со скоростью света, сфоткать не успеваю, ибо конь ногу то туда, то сюда, боюсь чтоб грязь не попала!
По подкормкам: если что-то не пойдет нам, значит отдадим нуждающимся или эквихелпу потом.... Что влазит, будем есть... Я понимаю, что результат от них сложно разглядеть... просто видимо в душе хочется думать, что делаю для него все по рекомендациям... :)
Про пятки поняла! Единственное, ты б не могла про угол этот подробнее, с картинкой как его мерять :oops:
Ботиночки может позже найдем, за советы по вкладкам спасибо! Сейчас он ведь выходить особо не будет - и трудно, и грунт мерзлая фигня...
Советы по расчистке покажу ковалю, он открыт для предложений.
Спасибо!

П.С. забыла! Корнукресцин у нас есть! Хорошая штука! Только думаю, ему рановато им мазать, возможно позже, когда более менее станет что-то очевидно, ибо еще неизвестно про сам башмак...
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

При всём моём уважении к Биотеху я воспринимаю его продукцию не как лечебную,а из серии вкусняшек,что ли :roll:
Или невкусняшек :) ;по крайней мере и при ламините сбор ели полгода-ну,так...сложно судить в комплексе мер и при отсутствии контрольной модели :)
ГНФ,на мой взгляд,лучше поедают,чем ламинатор-этот вообще никакими уговорами не удалось всучить,а ГНФ хоть полкурса лошадь ела-пока не надоело.
А обезболивание сейчас,так понимаю,обеспечивают в том числе,Инфламма и Дьявольский коготь.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

С подкормками - надо еще читать их состав, чтобы, например, один и тот же Биотин не давать и в виде ламинатора, и в виде какого-нить хуфмейкера :)
Кстати, по поводу ботинок :) Если вдруг у вас растает снег, то фильцы можно приматывать к копыту лейкопластырем, каждые 2-3 дня снимать и просушивать копыто. Просто по снегу лейкопластырь отваливается. Скотч отваливается даже по дождю ;-)
Насчет углов. У меня на сайте лежит статья Расчистка пони с ламинитом, которая дает очень приблизительное представление о том, что я говорю. Это то, что можно первым прочитать, чтобы понять о чем вообще речь. Как руководство к действию она особо информации не дает, слишком обще.
Есть у меня и вот такая обзорная статья по ламиниту и методам его лечения: Ламинит.
Насчет углов. Из того, что первым нашлось в интернете:
http://www.thelaminitissite.org/uploads/8/1/1/4/8114761/2839895_orig.jpg (фотка большая, не дает вставить картинкой)
Очень часто угол поворота копытной кости оценивают по желтому углу (между зеленой и синей линией), т.е. здесь сказали бы поворот равен 20 градусов. Но важнее пальмарный угол - красный, 19 градусов. В норме он должен равняться 5-7 градусов, не больше 10.
Вот здесь показана расчистка, опираясь на рентген. Нужно вырастить новое копыто по новому положению копытной кости.
__9893494.jpg

Передняя стенка постепенно (месяцев за 8-12) отрастет по красной линии, если запиливать зацеп спереди как показано фиолетовой линией. Пятку нужно понижать по красной линии, т.е. не от самого зацепа, а как бы мысленно отмерить от самой глубокой точки свода (перед вершиной стрелки) перпендикулярно вверх 1,5 см и понижать пятки так, чтобы не сокращать это расстояние. Т.е. мы как бы мысленно дорисовываем уже наросшую под костью подошву (на картинке она оранжевого цвета, на расстоянии примерно 1,5 см от подошвы кости) и запиливаем пятки сообразно ей (примерно по красной линии). Единственно, нельзя понижать пятки ниже живой мозолистой подошвы, лошадь может начать щупать и беречь пятки, перенося вес на зацеп, т.е. делать противоположное тому, чего мы хотим добиться. Мы обычно понижаем пятки на 1-2 мм выше подошвы, просто часто - раз в 2 недели у таких сложных случаев.
Вот повернутая картинка, чтобы лучше понимать, как стремимся пилить пятки:
__1377480.jpg


На динамике нашей вороной барышни видно, какую мы область пилим, какую оставляем. Зацеп как бы вывешивается, когда лошадь стоит на пятках, мы даем ему отрасти. Подошва получается как бы в 2 плоскостях - правильная плоскость пяток и под углом к ней (как восточная сандалия) тонкая отрастающая область зацепа и дырки.
179050915.jpg


Но эти плоскости не под таким уж сильным углом получаются, чтобы это было заметно на фотках. Если очень крупно снять, то наверно будет видно...
Вообще если хочешь, можем прямо с ковалем это обсудить, чтобы испорченный телефон не устраивать :) Если у него есть мыл или аська или скайп...
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Анют, спасибо! Почитаю, ковалю покажу.
Если я правильно поняла, то нам надо сейчас уменьшить зацеп и чуть понизить пятку (если есть что понизить). Будет подкова, подошва земли касаться не будет.
Примерно так? :oops:



Вчера до часа возились с уколами-капельницами... Все сделали.
Сегодня покушали, лежим отдыхаем.
Щас поеду за жомом, потом ждать коваля... Надеюсь, все получится. :!:
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    55,3 KB · Просмотры: 846
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Ага, точно :) принцип такой, насчет пятки надо и правда смотреть. В подковах не сильна, но по тому как ковали мою лошадь могу сказать, что сам процесс прибивания подков к больным копытам может быть очень болезненным. Ну и невозможно корректировать пятки-зацеп так часто, как хотелось бы, не будешь же раз в 2 недели перековываться. Я бы заморочилась с ботинками :) Но наш способ не единственный, если кто-то умеет ковкой лечить ламинит - почему нет?
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Вчера до часа возились с уколами-капельницами... Все сделали.
Сегодня покушали, лежим отдыхаем.
Щас поеду за жомом, потом ждать коваля... Надеюсь, все получится.
Вы мои котики (тут целующий смайлик должен быть :))
Умнички) Конечно, все получится!
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Анюта М написал(а):
Ага, точно :) принцип такой, насчет пятки надо и правда смотреть. В подковах не сильна, но по тому как ковали мою лошадь могу сказать, что сам процесс прибивания подков к больным копытам может быть очень болезненным. Ну и невозможно корректировать пятки-зацеп так часто, как хотелось бы, не будешь же раз в 2 недели перековываться. Я бы заморочилась с ботинками :) Но наш способ не единственный, если кто-то умеет ковкой лечить ламинит - почему нет?
Анют, думаю, пока сделаем так, далее возможно найдем ботинки и будем смотреть по ситуации...
Насчет расчистки... было б кому... у нас многие расчищаются по принципу, хоть какого-то коваля найти :roll: Не хочешь к нам приехать на мастер-класс? :) Мы вам тут наберем кандидатов...
Era написал(а):
Вы мои котики (тут целующий смайлик должен быть :))
Умнички) Конечно, все получится!
Катя, спасибо! Переживаю жутко... щас приехала с города, жом привезла, лекарства купила, надо поесть и готовиться к встрече делегации... Ща точно пойду наемся валерьянки, ибо чота внутри такое напряжение... :? Мы начинаем примерно в 16 ч, подержите за нас кулачки!
Выписки по картам сделала, но разберу позже, сейчас времени мало...


ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ ФИНАНСОВУЮ И МОРАЛЬНУЮ!!!!


МЫ БОРЕМСЯ!
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Асько, тебе не валрьянки, а чего нить покрепче наесться надо :lol:
У тебя все получится, а мы поможем, кто чем сможет. Даже Леша, которому это конство поперек горла стоит, за все 11 часов нашей поездки ни слова не сказал) так что все вместе мы попробуем справится с этой напастью. Главное, сама помни об этом :)
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Era написал(а):
Асько, тебе не валрьянки, а чего нить покрепче наесться надо :lol:
Мы закончили............ тут не валерьяночка, тут литрок вискаря б после такого :roll:
Ща немного отойду от этого действа - напишу....
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Тигровая Пума написал(а):
я надеюсь все получилось.... держу кулаки за вас
Спасибо!
Пока можно выдохнуть... самое сложное осилили...
Что сказать... Артур молодец. Все сделал как надо, а главное терпеливо... Ибо конь раскидал нас пятерых как фантики :? Какая там блокада - вет улетал на раз-два... :roll: Седацию сделали - а ему хоть бы хрю... трескает сено, ногами машет... После второй дозы кое-как прилег, и то пришлось фиксировать задние ноги и переднюю веревками, ибо конь спал, но не забывал пнуть кого-нибудь периодически :roll:

Артур срезал ему все отмершее, кровяка фигачила, гнойники повылазили, на второй ноге такая же картина... Потом пририсовал этот самый угол, про который Анюта писала, снял зацеп, пятку слегка где можно понизил. Потом было приколачивание подковы - опустим подробности, просто скажу, что мы это пережили и ладно... Ну и в конце залили это все повидон-йодом, тампоны и замотали скотчем.

После черной ноги перевернули коня и то же самое проделали с белой ногой.

Все-таки належал он себе на том боку. Товарищи, забрызгали мы это пока монклавитом, но если у вас есть проверенные средства от пролежней - пишите!

Через полчаса как уехали врачи, конь выпил полведра, через час еще полведра, жует сено, поднимается на грудь. С удовольствием съел болтушку - аж гугукал когда несла ведро ему!

Ну, пока сделали, все что было рекомендовано. Далее продолжаем курс уколов-капельниц плюс обработки ног с заматыванием.

Ковка нам обошлась в 4000, вызов вета с седациями всякими в 3500.
 
Сверху