Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Я уж еле дождалась,пока отпишешься ты!
Всё будет хорошо :!:
Главное,верь в это сама и не позволяй сомневаться в этом Тусику :)
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Все картинки выкладывать не буду - почти фильм ужасов...
Так, для понимания ситуации... несколько фоток сделали, когда были свободные руки...

Колемся

b556869617d3.jpg


Засыпаем

5750419e5b01.jpg


Черная нога в начале

9c35b31b67a0.jpg


Итог - и так каждый день делать

eeb40a2a98a5.jpg


Белая в процессе

7d7569006b39.jpg
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Гулёна написал(а):
Я уж еле дождалась,пока отпишешься ты!
Всё будет хорошо :!:
Главное,верь в это сама и не позволяй сомневаться в этом Тусику :)
Люба, 3 часа сидеть у ребенка на голове - тут надо немножко в себя прийти :)
Спасибо за поддержку!!! Всем, кто пишет тут и на нашем местном форуме лошадников!!! Просто огроменное спасибище!!!

Будем бороться дальше и делать все, что нужно, для выздоровления!
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Камфорный спирт,потом солкосерил.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

птуся написал(а):
Камфорный спирт,потом солкосерил.
Спасибо! Завтра затаримся.
Сначала протереть спиртом и тут же замазать солкосерилом (мазь или гель)?
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Весь день о вас думала, держала кулачки. Все у вас будет хорошо, я вас верю!
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Ася, главное не сдаваться!!!
Когда утром разговаривала с Артуром (он приезжал наших расчищать до вас) - так он даже понятия не имел, что делать будет, когда к вам приедет... Но ваша вера и борьба помогла сделать все, что необходимо! Я верю, что Тусян выкарабкается. Держитесь!
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Поздравляю с тем, что все ужасы сегодняшнего дня в прошлом! :)
Насчет расчистки... ммм... не очень я поняла, как в итоге сделали. Почему снимали стрелку и насколько и под каким углом укоротили зацеп... А подковы все-таки решили прибить? Сможете часто перековываться, чтобы корректировать копыто?
Если вскрылись гнойники, то ему сейчас должно стать легче, буквально днями. У меня кобыла тоже поначалу много лежала, когда назревали гнойники, а вот после их прорыва дня через два уже уверенно стояла на ногах.

PS Кстати, видишь растянутую белую линию? Это было у него уже давно, это уже был вялотекущий ламинит еще до обострения.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

А зада не смотрели? А то там может быть такая же хрень...

Пролежни можно забрызгать серебрянкой. Мы в свое время здоровую рану на плече Маньке зарастили серебрянкой.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

кетт написал(а):
Весь день о вас думала, держала кулачки. Все у вас будет хорошо, я вас верю!
Пасиб, Кать!
Тигровая Пума написал(а):
Ася, главное не сдаваться!!!
Илон, стараемся делать все, что можно...
Анюта М написал(а):
Поздравляю с тем, что все ужасы сегодняшнего дня в прошлом! :)
Насчет расчистки... ммм... не очень я поняла, как в итоге сделали. Почему снимали стрелку и насколько и под каким углом укоротили зацеп... А подковы все-таки решили прибить? Сможете часто перековываться, чтобы корректировать копыто?
Если вскрылись гнойники, то ему сейчас должно стать легче, буквально днями. У меня кобыла тоже поначалу много лежала, когда назревали гнойники, а вот после их прорыва дня через два уже уверенно стояла на ногах.

PS Кстати, видишь растянутую белую линию? Это было у него уже давно, это уже был вялотекущий ламинит еще до обострения.
Ань, стрелку снимали, потому что смысл оставлять гниющие лохмотья? Он вырезал, как советовала Вика Алекперова, все отмершее, плюс вышла застарелая скопившаяся кровь...
Зацеп обрезанный с нужного ракурса не сфотали :( просто рук не хватало да и нужно было бдить за конем... Срезал он примерно так, как я фиолетовым на нашем рентгене рисовала. Если тут чего понятно, то вот тока такая фота есть - в процессе отпиливания... :roll:



Подковы прибили все-таки, Ань там просто нет запаса, чтоб кость до земли не дотрагивалась...
Пока делали, возник вариант с ботинками. Хорошо подходящие по размеру ботинки и внутрь вложить эту фильцу - из чего, пока не знаю... Как вариант, так легче снять и обработать.... Но ботинки надо смотреть...
Артур каждую неделю в области, сказал заедет отслеживать процесс и необходимость перековки либо что-то с ботинками решать... Посоветуюсь еще с Викой...

Про вялотекущий ламинит поняла... :( Похоже, расчистка нам эту проблему нарисовала... Эх, всю ночь сегодня лежала и думала, все старалась делать, даже когда в больнице валялась в 2011 г, в тумане пыталась найти хоть кого-то, кто расчистит (никто не поехал, у одного спина, у другого время, у третьего еще что-то...). Во всем остальном тоже - за сено летом убивала всех, чтоб только хорошее привезли, овес тоже, гуляние обеспечивала, включая все силы и организуя работу наиболее рациональным маршрутом... И все равно :( Ну не могу я быть одновременно и ветеринаром, и ковалем, и ..... :|

Ладно...

Конь встал в 2 часа ночи. Сердце разрывалось, ноги подтрясывает, мышцы все дрожат, смотрела и терзалась чем помочь ему...
Утром лежал, сейчас попил-поел, лежит ест сено... понемногу...
Будем опять колоться, жду Тому днем....
Лег блин опять на сторону с потертостями... :?
 

Вложения

  • image(18).jpg
    image(18).jpg
    162,2 KB · Просмотры: 1.360
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Red Cat написал(а):
А зада не смотрели? А то там может быть такая же хрень...

Пролежни можно забрызгать серебрянкой. Мы в свое время здоровую рану на плече Маньке зарастили серебрянкой.
Зада смотрел Артур, сказал, что там все хорошо. ттт, надеюсь. Но стоял на них хорошо ночью, а не так как мы его в субботу поднимали - почти под пузом задние были...

Серебрянкой тоже запасемся, надеюсь она у нас продается... :roll:

Еще мучаюсь, оставить в деннике сено как подстилку или менять на опилки? Как ему стоять легче будет? Опилки блин еще мелкие и замерзли на улице, буду звонить сегодня, вдруг повезет и смогут новые привезти... хотя маловероятно, что быстро привезут....
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Серебрянка хороша,если пролежни появились и их больше не тревожит вес лошадки,а когда лошадка регулярно их проминает,у нас ничего не получилось.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Я не знаю, как у лошадей (ТТТ, чтобы и не узнать никогда :( ), а вот когда лежала больше года бабушка, самым действенным средством против пролежней оказалось присыпать их обыкновенным картофельным крахмалом.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

птуся написал(а):
Серебрянка хороша,если пролежни появились и их больше не тревожит вес лошадки,а когда лошадка регулярно их проминает,у нас ничего не получилось.
Да, лошадка пока прилегла как раз на тот бок :?
Таня, про крахмал спасибо - будем иметь в виду про запас. Мало ли чего...
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Уколы и капельницы сегодня прошли спокойнее.
В обед предложили жом - отвернул лицо (Тома свидетель). :roll:
Зато вечером щас сделала ему горсть жома + горсть отрубей + 2 морковки + инфламма - съел отлично! Завтра попробую в жом замешать еще ламинатор.
Народ, а ГНФ размачивать нельзя? Чота нас эти гранулы совсем не прельщают... :?

Вставать пока не хочет.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

ГНФ еще бывает в виде пасты в шприце. Может вам попробовать пока пасту? Ее дают как глистогонное. Не придется уговаривать.

Кста, у меня есть 1 штука, дали на вет. конференции. Если будете еще посылку из Москвы собирать, могу отдать. Нам она ни к чему, так и валяется, а то пропадет. Правда, всего 1 штука, но все же...

А ламинатор знакомому коню первые разы так и пришлось в глотку запихивать, тоже жрать не хотел. Прям на корень языка, чтоб выплюнуть не мог. Руку по локоть в пасть засовывала. Только спустя какое-то время привык и стал есть.
Такие они, текинцы, все подозрительные по части подкормок.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Пичкай его ламинатором насильно и дьявольского когтя можно давать в 4 раза больше нормы. Нам еще эдванс посоветовали тогда взять, я не пожалела ничуть. Мне до их пор никто не верит, что мы ламинит вылечили одними продуктами эквиминз. А с ветами да...у нас полная жесть. Я почти сразу поняла, что нет смысла их вызывать...Перерыла интернет чудом нашла про ламинатор инфу, вышла на провайдера их в москве, они мне в тот же день отправили все еще до оплаты ( памятник им за это!) и с ветами московскими связали. На ламинаторе динамика была через неделю уже. Через две уже ходили и копыта не грелись.

Мой в первый день тоже гранулы отказался есть...я тогда пол дня про ревела в отчаянии, а потом с отрубями мешала и с рук кормила по чуть чуть, через пару дней уже морду не отварачивал.
Главное не опускать руки! И не таких коней вытягивали после ламинита!
И еще Ась, я знаю как это тяжело, поэтому про себя не забывай! Старайся отдыхать, высыпаться и витамины ешь, травки успокоительные пей.
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Red Cat написал(а):
ГНФ еще бывает в виде пасты в шприце. Может вам попробовать пока пасту? Ее дают как глистогонное. Не придется уговаривать.
Спасибо, Кать! Попробуем пока порошок понемногу... Паста конечно хорошо, но блин на такое количество денег не насобираешь :(
Вчера намешала вечером чуток ламинатора в болтушку, ковырялся-ковырялся, съел половину в итоге :| Утром тоже... Ну хоть так...
Rowena написал(а):
На ламинаторе динамика была через неделю уже. Через две уже ходили и копыта не грелись.
Ольк, у нас тут не просто ламинит уже, а слегка хуже :roll: Одними подкормками не обойтись...
Rowena написал(а):
И еще Ась, я знаю как это тяжело, поэтому про себя не забывай! Старайся отдыхать, высыпаться и витамины ешь, травки успокоительные пей.
:) да, у нас тут с Томой такой фитнесс каждый день, что вечером на кровати лежишь как прибитый...

У нас пока все по-прежнему... Вчера укололись - конь слегка побуйнел, погугукал Гусе, которая смотрит на него через перегородку. Потом решил встать, но не получилось, а мы две фитюльки и подпереть его не осилили... :?

Так что пока лежим...
Сено немножко лучше стал есть. Воду пьет где-то ведро в день.

Ноги вчера перебинтовали - Тома делала, я держала коня, говорит что там все подсохло, нет гноя, стрелка чистая. Залили все бетадином погуще...

Мы нашли еще 3 бутылки повидон-йода, вчера забрала - 2500 отстегнула... Ну и лекарств подкупила на 3 дня - тоже 2500... так и живем :(
 
Re: Ни дня без солнца-текинская семья.СвойДом.с442 У нас бед

Пока жду Тому делать уколы и капельницы, хочу написать слова благодарности всем, кто поддерживает нас любыми перечислениями на карту или передает Лене наличкой, а также переживает за нас!
Калининградцы и читатели из других регионов - спасибо вам огромное за поддержку! Многих я лично не знаю, поэтому хочу у себя в дневнике сказать вам всем спасибо за отклик на нашу беду!!! Благодаря вам у нас есть многое для проведения лечения...
СПАСИБО!

П.С. Еще забыла... Народ, кто-нибудь знает способ перевернуть коня на другой бок? Может есть какие уловки... У нас сил не хватает...
 
Сверху