Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новая жизнь)

Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Nikolle написал(а):
Ему 5 лет, но он даже гуляя по Ниде умудряется ныть через каждые 10 минут - "Пойдем домой", т.к просто гулять ему скучно и окружающая красота на него не действует пока. Поэтому дождусь школьного возраста и тогда будем развивать кругозор!!! :mrgreen:
Племяшу тоже пять. У него тоже такое есть - то кричит хочу туда-то, срочно идем! Идем. Только вошли во вкус, начинает ныть - пошли домой... :)
Но тут главное правильно выстроить отдых. Вот сестра с ним щас на Гарде плюс Лидо в Венеции. Так ему там и заныть некогда - то кораблик, то паровозик, то камушки на пляже, то ритуал поедания итальянского вкуснющщего мороженого, то аттракционы, то на оперу пошли :!: Вот это отдых! :)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

На третий день у нас была вылазка в каньон Su Gorropu. Наш городишко Орозеи находился рядом с горным массивом Супрамонте - это самые высокие горы на Сардинии. Именно там сосредоточено огромное количество треккинговых маршрутов вплоть до уровня скалолазов.

Каньон или ущелье Горропу вымыто в скалах рекой Флюминедду. Глубина каньона 500 м и он считается одним из самых глубоких в Европе. Попасть туда можно двумя маршрутами. Изначально я планировала первый, но когда мы ехали туда по серпантину из Орозеи, то не нашли нужный поворот (навигатор подвел), проскочили его и оказались у стартовой точки второго маршрута.

Помозговали с Лешей и он сказал, так какая разница - пошли от этой точки... Мдя... Уже после осуществления этого безумства я открыла свои бумажки и прочитала, что первый маршрут идет от подножья горы по старому руслу реки прямо к каньону, а второй маршрут начинается с вершины горы, спускается к каньону, а вот обратно... :roll: 2 часа вертикально в гору... Это п...ц, товарищи... :? Самое главное, что я не дочитала про этот маршрут (не было особо времени вычитывать на английском), там было написано скромными буковками: для очень подготовленных трекеров. :lol:

Скажу сразу - на втором маршруте красоты обалденные! Но когда мы таки вылезли обратно - у меня не было сил доползти три метра до машины... реально, вот хочу - а ноги не идут... я уж молчу про сам подъем - там иногда просто хотелось упасть и лежать в направлении движения :) Причем мы вышли рано, а когда поднимались обратно, то навстречу нам попадались бодрые человечки, которые бойко здоровались на разных языках и наверное думали - е-мое чтож эти двое такие умученные :lol: думаю, на обратном пути им не хотелось даже открывать рот, чтобы ответить на приветствие встречных...

Вот такой он, этот каньон... и мы вместе с ним :mrgreen:

Так он выглядит с серпантина ранним утром:

bc6f8deb14e3.jpg


Серпантин - бесконечные повороты на краю пропасти в течение часа:

c6a1fcfcb6cb.jpg


e682382c7b54.jpg


Мы едем вровень с верхушками гор:

7db028bb3a2e.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Иногда попадались небольшие площадки, где можно поставить авто и наслаждаться размахом и величием гор:

7db7c15b4bd3.jpg


c109f2e7992e.jpg


fdf72b5a8fd6.jpg


1d34c69586dd.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Приходится в авральном режиме собирать вишню - галки, паразитки такие, просто тучами сидят и жрут ее... :? Поэтому буду урывками прибегать :)

Старт трека в каньон (впереди нас топали двое итальянцев):

d396ad205816.jpg


Цветочки:

e64f7d46641e.jpg


Дикие цикламены:

e287acd4eaf7.jpg


Причудливо закрутившееся дерево:

71a7d2463002.jpg


Тропа по склону:

6409e7f0c8e5.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Вот тут слева видно мааааасеньких человечков - такой простор!

4266380eaf94.jpg


502941ec2c2b.jpg


221ff920bd18.jpg


0c91628c5bcd.jpg


611b1e96072a.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Спустились в каньон - он весь засыпан такими камнями:

1dd78e66d310.jpg


В самом каньоне мы много не прошли, т.к. у Лешки разболелась коленка, а ведь еще лезть назад...



А потом 2 часа вертикального подъема, с колотящимся сердцем и паровозным пыхтением :mrgreen: и вот мы опять на горе, минут 20 сидели в машине как прибитые к сидушкам :) На вторую половину дня у меня были кое-какие планы, но поскольку маршрут оказался не тем, что должен был быть, мы решили на остаток дня уехать на пляж.

3f7a9d7b32b2.jpg


d1ecff82feef.jpg


Горы как фон пляжа - необыкновенно :)

e2276cf1017e.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Растравила душу фотографиями горных троп! Пойти что ли поковыряться в моих корсиканских архивах...
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Ourman написал(а):
Растравила душу фотографиями горных троп! Пойти что ли поковыряться в моих корсиканских архивах...
Веришь - у самой растравилось так, что хоть щас билеты покупай и туда :mrgreen:
В архивах покопайся :) Я заодно к будущему году подготовлюсь :mrgreen: Меня кстати очень интересует конюшня, упомянутая тобой на Корсике.

Уфффф, ведро вишни, какая-то нескончаемая клубника (каждый день по корзине) - накатали компотов и наварили варенья... Теперь пошел дождичек, сажусь за продолжение :D
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Каждый день по корзинке? Ха. Какие мелочи. Я уже считать перестала, после того как за третье ведро перевалило. Но на варенье нет времени, так что загружаю морозильную камеру. Маленькими пакетиками 18Х25. Оно, кстати, гораздо полезнее. рекомендую. Витамины, экономия времени на варку варенья и экономия денег на сахар, и без лишних калорий. Хотя последнее у вас не проблема :)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Ourman написал(а):
Оно, кстати, гораздо полезнее. рекомендую.
:) так у сестры уже морозилку забили - племяшу на зиму...
А я люблю варенье! О б о ж а ю ! :mrgreen:
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Сардиния. День 3.

Рано утром мы отправились в городок Кала Гононе в 30 км от Орозеи. Оттуда отправлялись кораблики на прогулки по заливу Орозеи, а также на самые сногсшибательные пляжи Сардинии - в т.ч. Cala Goloritze, охраняемый Юнеско. Попасть на них можно только с моря или после непростого трека через горы.
Мы решили насладиться морской прогулкой, а с последнего пляжика пройти пешком по маршруту в 5 км до Кала Гононе. Если б мы знали, какой трэш нас ожидает :roll:
Но это позже...

Пока мы ждали кораблик - немного погуляли по Кала Гононе:

796dd3da6e02.jpg


59d44b00fad2.jpg


4755d0ab8a79.jpg


Розы в чьем-то дворике:

c13f4d7986d0.jpg


fd27100d73c6.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

99791e8cb441.jpg


a0eb5f57e626.jpg


Вода прозрачнейшая! Цветочек бугенвиллии плавает, а видно все камушки на дне :)

0cecdb57796b.jpg


44b66e267fc6.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Отплыли :) Прогулка была почти на целый день: с 10 до 16, включая по часу купания на двух красивейших пляжиках.

c4f643b6bd62.jpg


Берег очень красивый! Скалы, бухточки, гроты... и вода нереального цвета!!!

477a332548a2.jpg


c6975c0d32a1.jpg


ef75207f212e.jpg


729ef8a71dc7.jpg
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Последняя фотка прикольная :)
 
Re: Ни дня без солнца - текинская семья. СвойДом. Без сына..

Через некоторое время нас выгрузили на пляжике Cala Mariolu, капитан отплыл от берега на приличное расстояние (нельзя с моторами там долго тусить), а в нашем распоряжении было почти полтора часа на красивенный пляж.

b5f244166e7c.jpg


5b7048cf3564.jpg


Пляж не песочный, а тоже с маленькими камешками разных оттенков бежевого цвета:

6efe5a9f23b5.jpg


9eba071f91b1.jpg


82bd3197b5f1.jpg


Полтора часа релакса! :) Это было неимоверное удовольствие - этот маленький пляжик, голубая вода, теплоооо....

0ea2b219d5ef.jpg
 
Сверху