Ноль опыта ВЕ

В левадах баннеры не висят. И зрителей немного. И вообще так неинтересно. Интересно - под всадником, он оценит!:p
 
"Хоть и умная кобыла Маня, но все-таки бабы дуры"
:):):D
Я совсем не знаю пока лошадей....но знаю собак. И представляю, как это! )))) Моя собака так-же, по какой причине не понятно, боится тачки дворника. Она на нее охотится из-за угла, а подойти не заставишь ) Ндааа....не думала, что с лошадками такие нюансы.
 
с лошадками приколов еще больше, чем с собаками.
Собака хищник, у нее психика совершенно другая, куда более в этом плане похожая на человеческую.
Лошадь - животное-жертва, первая инстинктивная реакция на страх - бежим/бьем, потом бежим! Воспитанием, тренировками, селекцией эту реакцию можно приглушить, заменить на другую, но в случае неизвестного раздражителя - она опять проявится.
 
"Хоть и умная кобыла Маня, но все-таки бабы дуры"
:):):D
Я совсем не знаю пока лошадей....но знаю собак. И представляю, как это! )))) Моя собака так-же, по какой причине не понятно, боится тачки дворника. Она на нее охотится из-за угла, а подойти не заставишь ) Ндааа....не думала, что с лошадками такие нюансы.
Да))) Кстати, с этой Маней ни с одних соревнований по ее вине без призового места мы не уехали))) Один раз только из 30-ти (34-х, кажется) участников остались пятыми - и то потому, что всадник в моем лице был абсолютным идиотом. Хотя тренер сказал, что на фоне "конкурентов" все ждали, что максимум ожидаемого - второе...с конца. Поэтому пятое нам простил)))) И детей, уже говорила, возит почти не дыша.
А вот поди ж ты...баннер...в родном манеже...
 
Последнее редактирование:
1) не смотреть на стремя и не пытаться "ловить его глазами"
2) не паниковать
3) сделать движение мыском по дуге, вершина которой будет примерно у бока лошади на уровне расположения стремени. Оно при правильном исполнении само наденется обратно на мысок.
При неудаче повторить.

Не отрывать при этом шенкель от бока, не перекашивать корпус, не свешиваться на бок, взывая "о где ты, стремя мое!" ))

Салавата, Вы машину водите? Ну так вот это, наверное, сродни тому, как учиться педали нажимать и скорости переключать, не суя башку каждый раз под руль, чтобы увидеть те самые педали или место куда воткнуть рычаг передачи))).... Ну это мне вот такое сравнение пришло))).
 
Ну это мне вот такое сравнение пришло)))
,
Мне это сравнение тренер говорит все время. Еще про лыжи.
Но я ни машину не вожу, ни на лыжах не катаюсь. Второе вообще терпеть не могу )
Я приблизительно понимаю, о чем речь. Велосипед. Педали. Мне вниз смотреть не надо...я их чувствую.
Но вот со стременем пока никак. У меня еще проблемы есть с ногами, с чувствительностью. Я понимаю, почему процесс долгий. Но с велосипедом же могу! Значит и со стременами справлюсь.
 
Ну это мне вот такое сравнение пришло))).
Хорошее сравнение:)
Я иногда на ногу облегчения пытаюсь поглядывать (не знаю, зачем, я и так знаю, какая). Тренер сразу спрашивает: попу парализовало, что ли, что чувствительность пропала?))
Еще была дурацкая привычка смотреть "под барьер". Тренер всегда говорил: "куда смотришь - там окажешься!"))))
До метра иногда еще так и езжу с этой дурацкой привычкой. А после метра сразу вспоминаю про "куда смотришь"... Ибо лететь со 120+175 (минус подогнутые лапы, но плюс запас) +свои 157 (минус длина ног, они входят в высоту лошади)... В сумме минимум второй этаж получается, ну на фиг:D
 
Справитесь, конечно. Все справляются. Я выше писала, как проверить длину стремян. И занимайтесь дальше. Станет нога на место, стремена будут ловиться сами собой.
И не бойтесь упасть. Сидите ровно, ноги вниз и помните, под вами лошадь, она широкая и длинная, просто так с неё вы не упадете.
 
и помните, под вами лошадь, она широкая и длинная, просто так с неё вы не упадете.
если не придет воробей-конеед ...или жуткий баннер:)
Куда хотим приехать - туда смотрим. Хотим на А - смотрим на А. Хотим лбом в песок - смотрим на песок...
Лбом не хотим. Хотим в А. Осталось только себя в этом убедить ))))

Спасибо вам большое! ) Блин,очень позитивно. Я рада, что этот форум нашла:)
 
Ребята, я спать. Меня уже Юля канделябром в Певце товарищески озвездюлила, мне вставать в 5 утра))) Морально я остаюсь в вами:)
 
По поводу стремян - ну если не машина и лыжи, то могу привести еще одну аналогию, которая уж точно должна быть понятна: кухня!
вот представьте, вы готовите, и понадобилась вам, ну не знаю - ножик, или лопаточка, или тарелка. Часто, привыкшая к своей кухне хозяйка и не смотрит, где оно там, одной рукой помешивая еду, привычно протягивает другую руку, открывает ящик, нашаривает, что нужно, и ни секунды не думает о том, на какой градус по вертикали и горизонтали ей нужно протянуть руку, насколько разогнуть локоть и т.д. И как же неудобно, когда на новой кухне работаешь - тело не привыкло еще. Так же будет и со стременами:) Нога привыкнет находиться в правильном месте, и со временем вообще не надо будет думать о том, где там это стремя - нога сама согнется до нужного уровня, носок повернется внутрь и стремя поймается само собой.

по поводу конеедов - не думайте об этом. вот вообще не думайте. Едьте спокойно, чувствуйте лошадь, и можно даже вслух проговаривать - "нам надо вот туда, а теперь вот туда, руки ровно, ноги не болтаются, корпус ровно, лошадь, ты тоже работаешь, мы идем на вольт, нос внутрь поворота, руки, ноги, корпус, куда это мы ускорились/замедлились, мы ровно шагаем с темпом - раз-два-три-четыре, руки-ноги-корпус", так вы и себе мозг займете, и с лошадью будете работать.
Частая ошибка начинающих в том, что они как бы не сами едут фигуры, а пытаются лошадь туда пропихать, и потом - "а лошадь туда не идет", т.е. всадник как бы отстает от лошади и реагирует на нее, когда уже в общем-то лошадь куда-то пошла, и уже поздно.

Как-бы по идиотски это не звучало - едьте по траектории сами. Т.е. представьте, что это не вы на лошади куда-то едете, а вы сами туда идете, только у вас не две ноги, а четыре. Это поначалу сложновато для понимания, но как только дойдет - с управлением сразу полегчает. Вы будете сразу ощущать по изменению работы мышц лошади, что вот, она куда-то собралась например, свернуть с траектории, и будете сразу корректировать, что потребует куда меньше усилий.

Даже если конеед, ничего страшного. Хорошие учебные лошади как правило - вполне спокойные, и даже если шарахнутся, то мягенько, вас слегка качнет и все, поедете дальше.

и я спать, спокойной ночи!
 
Последнее редактирование:
Я не поняла, но спокойной ночи)
А, это у нас с одной из участниц многочасовая разница во времени, живем на разных континентах, народ тут знает. Ну и договоренность - друг другу канделябры по голове присылать, если чья-то ночь переходит в день)))) Такие местные проконевские байки/традиции))
Доброй ночи!:)
 
1. Морда лошади перед седловкой должна быть не грязная. Проверить и замахнуть ее щеткой никогда не помешает. О полировке лошади речь не идет. Никогда не встречали лошадку, которая радостно извалялась в мокром песочке и мордой в том числе?
2. Начинающий всадник - не может и не должен урабатывать лошадь в пот. Не путайте свои лесные реалии и реалии начинающего всадника.
3. Далеко не всегда возможно лошадь помыть. И осенью, когда холодно, а грязи достаточно и допустим нет теплой мойки - тоже мыть предложите? Конник должен уметь чистить лошадь как следует. И это не сутки. Почистить полностью до нормального уровня регулярно работающую лошадь - дело 10-15 минут. Извалявшуюся в песке/опилках - полчаса. Я сейчас не имею ввиду случаи тотальной панировки, такие случаи не так уж часты. Тут да - час потратить придется.
4. Часто встречала случаи, особенно с зимней шерстью, весной, когда начинающий почистил лошадь, на вид все ок, проводишь рукой против шерсти, а с лошади сыпется песок. Потому что как раз - плохо почистили. давайте не передергивать - "слегка пыльная", или "рукой проводишь - и пыльное облачко".
1.Грязная - конечно нет. Тут есть нюанс: рабочие оголовья предъявляют гораздо меньше требований к вычищению морды. Да они обычно толще, но из-за более слабого прилегания (благодаря своей конструкции), меньше еще и утомляют лошадь.

Оголовья же предназначенные для спортдисциплин, начнем с того что больше утомляют лошадь(тонкие, плотно прилегающие ремни), не являются безопастными(легкий рывок и лошадь освободиться), и таки да, предъявляют гораздо более высокие требования к расчистке.

2.Начинающий всадник должен ехать, долго и много. Никто не говорит о пробегах и прочем, но подмокреть лошадь вполне должна. Тем более речь идет о прокатных, а они обычно не накатанные, т.е. мокреют быстро. Более того, их специально активно не работают, а то при хорошей жратве и работе на ней новички могут вообще не усидеть :)

3.Лошадь без проблем моется в -20С в реке. Не надо ее купать долго там, просто пересеките небольшую реку по грудь. Это если лошадь нормальная. Если чудо трясущееся, типа того, чем владеют тут некоторые, тогда да, токмо теплая мойка с дорогим шампунем :) Понятно, что после водной процедуры лошадь необходимо поработать, а не тихонько привязать к дереву, подождав когда до весны, когда оттает :) При более высоких( от -3С и выше) температурах, пересечение водных преград вообще не представляет для лошади проблем.

4.Нееее.... конечно не песок! Текстом сложно нарисовать то, о чем говорю. Лошадь у меня под седлом в разы дольше, чем спортивная, и как-чего чистить выяснено практикой за несколько лет. От нерасчистки - не было проблем ни разу. Но вариант с белой перчаткой - вааапсче не из реальной жизни :) ну сааавсем :)

Да-да. Кавалеристы
а в условиях военной службы у них было слишком много свободного времени, которое они не знали, куда потратить.
Читаем сначала кав наставления, апосля читаем свидетельства(реальные) тех лет, после чего из глупых теорий, превращаем своё мнение в реальное. А то дойдете до того, что по манежу боком, кавалеристам того времени, для боя, ну было просто необходимо ездить :) Ценность лошади тогда кстати, была выше ценности кавалериста. И "солдат должен быть заи--мучен" - аксиома армии, я еще помню времена, когда была негласная установка по частям: "если у солдата более 20мин свободного времени перед сном, значит он на пути к самоходу или самоубийству", и сие доводилось до сержантского состава регулярно.

Альфред игогошечку видит только в дешевом прокате
Ага... :) что только вонючее от себя не оторвешь и кинешь, чтобы также пах оппонет, да? ;)

с короткой гривой он весь такой чоткий, дерзкий, как пуля резкий, а с длинной - ну кашлат кашлатом...
После чего его съедают в поле бзыки и прочая братия. Хвост и грива - не только закидон владелицы, но еще имеют и практическое назначение от природы для комфорта лошади, об этом правда, мало нонче кто думает.

Но уверена, животным - ВСЕМ! - быть чистыми приятно.
Может я и ошибаюсь
Чистота и благородство!
Лошади на вольном выпасе в вашем прокате? Погуляйте среди них денек...

У нас на конюшне есть удивительный персонаж-дама. Приедет, возьмет свою лошадку, привяжет к дереву и полирует... так за пару часов заполирует, что ажно блястит як с картинки. Возьмет на веревку и почапает "космос ловить", бедный конь, который напомажен яки баба, сам не знает, нафига у него такая "приятная" жисть... запакует в денник сего коня - уедет (в деннике вздох облегченья). Коня тут же ведут на выпас... конь так хитренько походит по леваде... глазками постреляет... найдет самую грязную лужу(это ж надо еще найти постараться в травяной леваде-то) и каааааак в нее звизданеться и хрюканьем... 15 минут - и вот ему теперь комфортно и приятно :) Дурак конь... форум-то этот не читает :) хозяйке не рассказывают, ее удар хватит :) она думает что конику очень приятно делает своими издевательствами.

Да, лошадь - это пугливое животное-жертва. Испугаться она может чего угодно, с точки зрения человека - вообще фигни какой-то: птички, яркого пятна, резкого звука. Что-то в препятствия напомнило ей о страшном моменте в прошлом - и привет, шарахнулась. Бывает банально - мешок с навозом рядом с плацем поставили, куртку повесили, тачку забыли. Причём она может месяцами мимо этого мешка ходить - и ничего. А потом - ой!мешок!
Это плохая лошадь, на которую не надо сажать новичка. Нормальной лошади - по барабану практически все раздражители, вплоть до проезжающих от нее в метре камазов и прочего.

Ага. Мой олень иногда перепрыгивает. А прыгнуть с места он может 110. Кучки, правда, с таким запасом не перепрыгивал - а лежащую жердочку на днях примерно так. Ты типа едешь, плохого не подозревая, жерди галопом - а оно из-под тебя невидимые брусья метр+ сигает.
О чем это говорит? Что хозяйку ни во что не ставит... и делает что в башку взбредет, положив на хозяйку.

Тренер сказал, что лошади для барьера нужен разбег. Там см 50!
Соврал тренер :) чтобы не напугать.

Лошадь не только с места(а уж с шага и рыси подавно) может нефигово прыгнуть, а даже собрав все 4 ноги на пятачок 1х1 метр. Чтобы вы понимали, все что надо перепрыгнуть например в лесу, прыгается обычно с места. Да это не конкурные барьеры, но и цена ошибки там - травмы, ибо препятствие жесткое, грунт под ним мягкий и неровный, иногда еще и неизвестно какой(ибо снег), кругом замороженные ветки.

с лошадками приколов еще больше, чем с собаками.
Собака хищник, у нее психика совершенно другая, куда более в этом плане похожая на человеческую.
Ну-ну :) пойду своему кобелю скажу это, пусть поржет, деда серого вспомнит с далеких заснеженных краев ;)

Собаки более развиты по ступеням эволюции, нежели лошади, это да. От этого вам и кажеться что они "как человеки", т.к. они способны глупым людям объяснять, чего они от вас хочут.
 
Тут все лузеры, кроме Вас. Я правильно поняла? :) Ну-ка, расскажите мне про собак с их психикой, знаток Вы наш) Что ж Вы так уверены во всем на свете? )
 
Сверху