Ноль опыта ВЕ

:) Подскажите, как лучше сделать? Перенести всю тему? Или создать "человеческий" дневник, как пишет Троф?
Я б все перенесла. Мне тут ничего терять не хочется...даже Альфреда :)
ну и просите всё перенести) это же будет ваш дневник)

Мне всегда хочется поговорить на тему ВЕ :D как и очень многим знакомым моим конникам.
у меня этот момент прошёл несколько лет назад) ну в смысле поговорить я всегда рада, но людей вокруг уже замучиваю не так сильно как раньше


Пара суток - это, конечно, Альфред в своем репертуаре. Но "накат" в полях на хорошей лошади в больших дозах действительно хорошо снимает страх.
и безо всяких тренеров.. прекрасный совет...

Салавата крайне вменяемый новичок) так что мне кажется\ что она не будет действовать от обратного Мол раз Альфред сказал значит всё пропало. Тем более есть тренер которого слушают
 
Но "накат" в полях на хорошей лошади в больших дозах действительно хорошо снимает страх.
КМК до прогулок в поля сначала надо научиться управлять лошадью на трех аллюрах в относительной безопасности манежа. Потом поля с инструктором. И только потом в поля "без тренеров".
 
А иногда надо хорошо подумать, что именно и как спрашивать у тренера.
Вот из многих ваших советов я уже смогу сформулировать правильно вопрос и задать его тренеру.
А не мэкать и пытаться донести, чего мне надо.
Или я просто могу сказать - а можно я попробую вот так проехать??? Сама предложу тренеру!
А не ждать, когда он по какой-то причине мне не предлагает. А как бы я узнала про "так проехать" без форума? o_O
 
на самом деле тренер на работе) мучить его бесконечным вопросами вне того времени что он с вами работает.. ну меру тут знать надо А поговорить действительно хочется)
 
Выезды в поля - очень, очень полезны для начинающего всадника. Ремарка: для начинающего в той степени, когда он уже достаточно уверенно сидит и управляет на трех аллюрах. Даже если прогулка планируется без галопа, галоп в полях иногда случается как-то сам собой и тут желательно все-таки не впадать в панику и истерику от самого факта "караул, мы поскакали".
А так - это самая полезная в мире вещь. Я сама начинала в полевом прокате, довольно безбашенном и колхозном, шлемов не носили принципиально, ездить тоже особо не учили, но зато и страх перед открытым пространством как-то не привился. Просвистать галопчиком в горку, побить ногами в речке летом, зимой резво проскакать по сугробам по грудь весёлому коню, прыгнуть бревнышко в лесу - расслабуха и релакс же. Потом встречалась с некоторыми чисто манежными всадниками, у которых предстоящий выезд в поля вызывал не телячий восторг, а недоумение, смешанное со страхом и неуверенностью - а во что там тормозить-то?.. Это тоже нехороший вариант, нам такого не надо.
 
а карьер разве у нас отдельный аллюр?
Где-то видела тему, там долго спорили, считать ли карьер отдельным аллюром. Лично я склоняюсь к тому, чтоб считать. Я ездила карьером, он по ощущениям всадника и по движению ног лошади заметно отличается от обычного, даже резвого, трехтактного галопа. Но я в своем мнении не тверда. Основных аллюров всё-таки три, тут я согласна.
 
нееее. всё таки на мой вкус карьер = галоп. *задумчиво*
а у пятиаллюрных лошадей. ведь не карьер считается пятым?
 
С ними посчитала :) Просто в свое время узнала подсказку, как запомнить аллюры лошади.
ГРИШКА - Галоп, Рысь, Иноходь, Шаг, Карьер - Аллюры. :)
Если вы умеете ездить рысью, то иноходцы вам точно не доставят проблем, иноходь для всадника удобнее рыси. Правда, по моему опыту, такие лошади хуже сбалансированы на галопе. А карьером поездить доводится все-таки очень не часто, я за пять лет достаточно активных занятий ездила всего два раза. Если человек крепко сидит на галопе, то его и с карьера не сдует, так что в данном случае тоже нет смысла выделять отдельным аллюром.
 
посмотрела.. в списке их не фига не пять) а ещё больше) но всё таки когда аллюр отличается только резвостью это не правильно) ну отличают ходу от рэк. Рэк резвая ходя. Хода значит хода) а резвая или нога за ногу уже вторично)
 
нееее. всё таки на мой вкус карьер = галоп. *задумчиво*
а у пятиаллюрных лошадей. ведь не карьер считается пятым?
Ну, опять же, по моему опыту: на галопе я слышу тыгыдын-тыгыдын, а на карьере было очень четкое тыдых-тыдых. И ноги лошади двигались, как у скачущего зайца - практически одновременно шли обе передние вперед, задние назад, потом так же в противоход. Общее ощущение: сидишь на бешено сжимающейся и разжимающейся пружине. На ночь глядя могу не очень четко объяснять, извините.
 
да на пружину похоже) и на доску одновременно. Но по моему тут всё таки дело в скорости
 
Сверху