Ноль опыта ВЕ

В стременах - ээээ.... да!
Но тогда огромен риск, что она может проскользнуть в стремя. Собственно, в стремени ведь застревают не подошвой. В нем застревают, когда туда пятка проскользнет. Т.е. стопа ухнет туда целиком. Теоретически именно этому должен воспрепятствовать каблук. Т.е. если человек случайно пропустил стремя с широкой части стопы дальше, то под каблуком оно должно остановиться. После чего человек свою ногу поправит и из-под каблука стремя уберет. И снова возьмет его широкой частью ступни. А если подошва скользит, то как, собственно, вообще удержать стремя на этой широкой части?
 
При падении у тебя нога должна выскользнуть из стремени (вдруг шнеллер не сработает. Плюс, как правило, шнеллер срабатывает только с одной стороны - той, на которую происходит падение). А рифленая подошва ногу притормозит.
Катя, ты описываешь какую-то совершенно незнакомую для меня технику падения. Шнеллер не сработает? В моем представлении шнеллер - это куда путлища вставлены. Как он должен сработать? Расстегнуться? Нет, я с такими механизмами не сталкивалась.
 
А если подошва скользит, то как, собственно, вообще удержать стремя на этой широкой части?
Ногу правильно держать.
Ира, у подавляющего большинства конников с этим проблем нет. Нужно учиться ездить, а не придумывать, как бы позаковыристее при неудачном стечении обстоятельств угробить здоровье при плохой посадке. ТБ писали не конкуренты производителей кроссовок;)
 
Последнее редактирование:
Как он должен сработать? Расстегнуться?
Ага, представь себе))) В какой-то теме я даже долго и нудно рассказывала, как именно он расстегивается или не расстегивается при определенных обтоятельствах... А, про Мечту! (тьфу, не к ночи будь оно помянуто((
 
Впервые слышу такое про шнеллер. И про необходимость скользкой подошвы. А вот совет вообще на застегивать замок шнеллера встречался в жизни, и нечто разумное в нем есть. ТБ на всех конюшнях, где я ездила, не запрещала кроссовки при наличии краг.
 
Впервые слышу такое про шнеллер. И про необходимость скользкой подошвы. А вот совет вообще на застегивать замок шнеллера встречался в жизни, и нечто разумное в нем есть. ТБ на всех конюшнях, где я ездила, не запрещала кроссовки при наличии краг.
Жаль, что элементарные вещи ты слышишь впервые. Но лучше, конечно, поздно, чем никогда.
Впрочем, шнеллеры бывают как открывающиеся, так и цельные. Но в обоих случаях предусмотрен механизм отстегивания путлища, только несколько разный.
ТБ на всех конюшнях, где я ездила, не запрещала кроссовки при наличии краг.
Значит, такие конюшни. Жаль.
 
Впрочем, шнеллеры бывают как открывающиеся, так и цельные.
Мне в основном попадались старые, ржавые, с огромным трудом расстегивающиеся или застегивающиеся, если это вообще возможно. При необходимости вынуть и снова вставить путлище приходится задействовать дополнительные подцепляющие веревочки. "Механизм отстегивания путлища" - это явно что-то не из моей жизни.
Просто интересно, а как выглядят шнеллеры на конюшне, где занимается @Салавата . Вот пусть на досуге попросит тренера показать, как вынимают и вставляют путлище. Любопытно.
 
"Механизм отстегивания путлища" - это явно что-то не из моей жизни.
Очень плохо. А ты еще и усиливаешь это "плохо", небрежно относясь к выбору обуви.
Хотя - ну же же седло недавно купила вроде неплохое? Там же все в порядке со шнеллерами?
 
Там же все в порядке со шнеллерами?
Нет, конечно. Седло очень бэушное. Ты что думаешь, я новый винтек себе купила, что ли?
Сразу после покупки мои путлища туда кто-то другой пристегивал - то ли продавец, то ли доча. В общем, кто-то с сильными пальцами. Но я все равно эти путлища меняла недавно, потому что они не первый десяток лет служат, веревочки сгнили, и ремешки отстегнулись от пряжек. С одной стороны прямо на галопе, а с другой я превентивно уже сняла, потому что видела, что отвалится вот-вот. Ну, из шнеллеров-то я их вытащила с трудом. Всей тяжестью вниз тянула. А чтобы зашитые обратно вставить, я шнеллер подцепила и слегка отогнула киповочной веревочкой:).
 
Седло очень бэушное. Ты что думаешь, я новый винтек себе купила, что ли?
Ира, ну даже б/у седло должно быть пригодным к использованию. Покажи, если есть кто грамотный рядышком - может, там бы подправить чего. Падать для проверки не советую (ттт)) А может, все в порядке - все-таки, давление твоих пальцев намного слабее силы рывка тела при падении.
 
Падать для проверки не советую (ттт)) А может, все в порядке - все-таки, давление твоих пальцев намного слабее силы рывка тела при падении.
Ты о чем, Катя? Если бы каждый раз, как я падаю с лошади, я бы отрывала путлище от седла, я не оказывалась бы обратно в седле через несколько секунд. Потому что мне пришлось бы не только себя, но еще и путлище со стременем как-то обратно к седлу присобачивать.
Катя, а что, твое представление о ТБ не предполагает первоочередное расставание со стременами в падении? В моем представлении, если этого не произошло, т.е. нога-таки застряла, - то это совершенно исключительный и ненормальный случай. Кстати, со мной такое было один раз. В падении вместе с лошадью. Лошадь упала на бок, а я не успела вытащить ногу из стемени, и нога осталась под ней. Слава Б-гу, лошадь не перекатилась на меня. Слава Б-гу, когда она встала, нога выскользнула из стремени. Но нога болела потом, стременем ударила.
 
Я о ТБ. И о том, что при езде нужно использовать пригодную амуницию. "Там все сикось накось, но я ж еще не убился" - не аргумент. Когда убьешься, поздно будет менять точку зрения.
У меня тоже не при каждом падении путлища слетают. Насколько помню, один раз отстегивалось. Не исключено, что это мне спасло жизнь или как минимум сохранило здоровье.
 
Катя, а что, твое представление о ТБ не предполагает первоочередное расставание со стременами в падении?
Ты сама смысл заданного вопроса поняла?
Ира, я не хочу вести бессмысленную дискуссию об элементарных вещах. Ну, для тебя они не элементарны - я, слава Богу, тебе не тренер, ты вполне совершеннолетняя и взрослая - поэтому езди хоть в кроссовках с убитыми шнеллерами, хоть вообще задом наперед, держа повод в зубах. Уже подзадолбала немного позиция воинствующей безграмотности, право слово.
 
Но тогда огромен риск, что она может проскользнуть в стремя. Собственно, в стремени ведь застревают не подошвой.

А для этого и нужен каблук. Широкий и плоский.
Подошвой тоже застревают.

ТБ предусматривает возможность быстро отделиться от лошади.

Катя, ты описываешь какую-то совершенно незнакомую для меня технику падения. Шнеллер не сработает? В моем представлении шнеллер - это куда путлища вставлены. Как он должен сработать? Расстегнуться? Нет, я с такими механизмами не сталкивалась.

ТБ предусматривает регулярную проверку и смазку шнеллеров. Застегиваются шнеллеры на конкур. На выезд в поля их полагается держать расстегнутыми.
Ухоженные шнеллеры хорошо работают даже на очень древних седлах.

А если подошва скользит, то как, собственно, вообще удержать стремя на этой широкой части?

Нога не должна удерживать стремя. Стремя должно удерживать ногу. Нога свисает вниз под своей тяжестью и опирается на стремя. Проскальзывать вперед ей не дает провалившаяся под соственным весом пятка. Выскользнуть назад - нормальные силы трения. Всеж жиром ни подошву, ни стремя никто не смазывает.
 
Последнее редактирование:
И о том, что при езде нужно использовать пригодную амуницию.
Если "пригодная амуниция" - это автоматически отстегивающиеся шнеллеры, то я никогда в жизни не видела пригодной амуниции. Ну разве что издали. Или разок попробовать.
ТБ предусматривает регулярную проверку и смазку шнеллеров.
Это серьезно?
Нога не должна удерживать стремя. Стремя должно удерживать ногу. Нога свисает вниз под своей тяжестью и опирается на стремя. Проскальзывать вперед ей не дает провалившаяся под соственным весом пятка.
Ну, я не профи, и могу что-то неправильно себе представлять. Тем не менее, стремя я все-таки держу. Если я хочу дать ногам отдохнуть, я бросаю стремена. Пятка у меня проваливается вниз все же сознательным усилием, а не под собственной тяжестью. При этом широкой частью ступни я могу взять стремя (и держать) или бросить стремя.
Выскользнуть вперед - нормальные силы трения. Всеж жиром ни подошву, ни стремя никто не смазывает.
Это приятно;).
 
Ну, в моем окружении есть несколько человек, которые чем-то смазывают кожаную амуницию, дабы уберечь ее от влаги. Но чтобы еще шнеллеры как-то отдельно обрабатывать ;) Не видела ни разу.
 
Ну, в моем окружении есть несколько человек, которые чем-то смазывают кожаную амуницию, дабы уберечь ее от влаги. Но чтобы еще шнеллеры как-то отдельно обрабатывать ;) Не видела ни разу.
Плохо. От начала до конца все плохо. И отсутствие ухода за амуницией в целом, и за шнеллерами в частности. Впервые слышу, что такое отношение возможно.
 
Сверху