Ноль опыта ВЕ

Мне кажется, тут неиуместно троллить на тему ТБ.
Да я не троллю. На самом деле не ухаживаю за амуницией. И я строго соблюдаю ТБ в соответствии с теми правилами, которым меня учили. Катя просто открывает для меня какие-то совершенно новые и диковатые варианты.
Впервые слышу, что такое отношение возможно.
Взаимно. Нет, что на некоторых конюшнях кроссовки считаются не вполне безопасной обувью, я слышала. Но именно так: не лучший, не самый удобный вариант. Чтоб так категорично, как Катя написала, - никогда не сталкивалась. А про уход за шнеллерами точно впервые слышу.
то те, которые приклеивают себя к седлу, чтобы прыгать 160?
Это откуда такой перл? Нет, в моем окружении никто выше 110 не прыгает. Ну, может и прыгает, но я не знаю. В основном я бывала и бываю на бюджетных конюшнях с вменяемым персоналом и клиентами. На небюджетные изредка захаживала в гости.
 
Катя просто открывает для меня какие-то совершенно новые и диковатые варианты.
Знаешь, я убедительно прошу тебя перестать восхвалять крайнюю неграмотность и безалаберность в дневнике начинающего конника. С учетом последнего, твои высказывания не только выглядят глупо, но и крайне непорядочно. Таня правильно сказала - не надо таким образом троллить.
 
Знаешь, я убедительно прошу тебя перестать восхвалять крайнюю неграмотность и безалаберность в дневнике начинающего конника.
А давай подождем, пока @Салавата напишет про состоянии шнеллеров у них на конюшне. Мне представляется, что оно совершенно типичное и нормальное для бюджетного проката. Т.е. путлище вынимается и вставляется с существенными усилиями, и вряд ли кто-то что-то смазывает.
Не считаю свои слова неграмотностью и безалаберностью. Считаю твою и Танину позиции необоснованным перфекционизмом.
 
Путлище вставляется рукой с усилием и шнеллер не расстегивается при падении (путлище не отстегивается, если шнеллер цельный) - это очень разные вещи. Не хочу повторять то, что вчера сказал @Zheka, но ты прикладываешь все усилия, чтобы подтвердить его правоту.
 
Последнее редактирование:
Это откуда такой перл? Нет, в моем окружении никто выше 110 не прыгает.
Это потому, что из седла вываливаются. А если приклеить, то могут и 160.
Это отсюда.
http://www.prokoni.ru/forum/threads/zherebenok-i-xakamora.35746/page-6
Там полно перлов. Если нажать стрелку, можно перейти
Кстати, Ирина, ник Эгоистка, чуток покаталась на Линке на 3 (!) день заездки и осталась под впечатлением, как старательно лошадь исполняла все ее команды от корпуса, хотя многие из них были неосознанными и случайными.
Шлем не носила и не ношу, в поля ездила в джинсах и кроссовках.
можно купить седло с замшевым сиденьем, бриджи с силиконовой леей, залить все спецспреем и вообще никуда не отвалишься ;-) Подруга поэкспериментировала, посмеялась, говорит, по 140-160 теперь прыгать легко сможет вместо своих 100-110.
 
Последнее редактирование:
Путлище вставляется рукой с усилием и шнеллер не расстегивается ... - это очень разные вещи.
Так оно и вынимается с усилием. Нет, ну если именно в падении дернуть вниз и назад, то масса, умноженная на скорость, наверное, выдернет. Тогда получается, что мои шнеллеры безопасные. Но как это можно проверить в мирных условиях, я не представляю. Нарочно так не дернешь.
@Корона , в первом абзаце приведенной цитаты написано все верно. Я на самом деле сидела на Лине почти сразу после заездки (сидела в шлеме), и кобыла действительно очень чутко реагирует на корпус. Во втором абзаце по поводу шлема я с ней не согласна. Между прочим, когда она мне тогда предложила Линку, я, подпрыгивая от нетерпения, пробормотала: "Сейчас-сейчас, одну секундочку". И сбегала за шлемом:). Джинсы и кроссовки - приемлемый вариант при наличии краг. Разумеется, если это удобные джинсы, а не нечто сковывающее движения с жесткими швами. В целом про Ирину - я не хочу ввязываться ни в какие виртуальные дискуссии с ней, даже если в чем-то не согласна, потому что очень хорошо отношусь к этому человеку и многим ей обязана в реале. В реальной жизни мы можем поспорить. В тырнете это может выглядеть для постороннего человека искаженно. Здесь же сплошные недоразумения, особенно в последнее время.
 
Кстати, а вот ссылочка на мою езду на незаезженной лошади :D. Тот самый эпизод из цитаты в картинках.@Салавата это не надо смотреть, у меня ужасная посадка. Я там еще без стремян, потому что до ее стремян мне просто не достать. Да, про обувь без каблука. А как же валенки и дутики - самая удобная обувь для верховой езды нашими зимами?
 
Ира, это ссылка на другую тему. Мне действительно не хочется продолжать здесь, в этом дневнике.
Я знаю людей которые ездят в кроссовках, которые ездят в шортах, которые ездят без шлема, которые проверяют рефлексы спины стоя непосредственно сзади лошади. Но НИКТО из них не уверждает, что именно так и надо по ТБ, что это правильно, а остальное - редкостный перфекционизм. Тем более в присутствии "ноль опыта ВЕ"
 
Я знаю людей которые ездят в кроссовках, которые ездят в шортах, которые ездят без шлема, которые проверяют рефлексы спины стоя непосредственно сзади лошади. Но НИКТО из них не уверждает, что именно так и надо по ТБ, что это правильно, а остальное - редкостный перфекционизм.
А я такого и не утверждаю. Перечисленное в цитате после шорт, - грубые нарушения ТБ. Не надо передергивать. Что касается езды в шортах, - ну, будут у человека кровавые ссадины на ногах. В следующий раз сядет в нормальных штанах.
Стоп, что-то я невнимательно сегодня читаю. Сгоряча, наверное. Какие рефлексы спины? Как непосредственно сзади? Это когда ветеринар стоит вплотную к хвосту и как бы "расшатывает" лошадь, - нарушение ТБ, что ли? Пожалуй, это действительно не надо обсуждать в дневнике у новичка, но есть ситуации и ситуации.
 
Кать, Корона, имхо, лучше прекратить тут подобную дискуссию и переехать в певца. Ну не ездила Эгоистка у нормальных тренеров. А в дешёвых прокатах специфичные взгляды на амуницию и экипировку.
 
Люди, ну вы правда обалдели со своими шнеллерами и кроссовками! Вам 3 страницы назад выложили фотографии, которых вы месяц ждали, а их как будто и не заметили.

Очень красвый буденовец! Мне очень нравится, когда у них у рыжих грива на несколько тонов темнее основной масти.

@Салавата из вашего описания условий аренды осталось непонятным только будет ли как-то работать конь в те дни, когда вы не будете брать тренировки.
 
Про перчатки. начинала ездить без них и было удобно. Потом как-то постепенно всё чаще стала надевать. теперь чувствую себя неуютно, если руки не в перчатках. даже в жару.
 
Короне, что удивительно, очень нравится перевирать смысл написанного мной.
О прыжках 140-160 говорилось с точки зрения не меня, а моей подруги, это раз, и два - говорилось в юморном тоне.
Так же спор шел о ТБ не известно в какой дисциплине. Корона одним занимается, я совершенно другим, некоторые третьим и т.д.
 
Фото замечательные, просто не знаю, как комментировать. Просто лайкнула. Да там много лайков.
Рассмотрела свои шнеллеры. Они без замков и даже не ржавые оказались. И, как ни странно, путлища вытаскиваются из них довольно легко, только не вниз, а вверх. Почему же в моих воспоминаниях я их еле вытащила, причем совсем недавно? Допустим, одно путлище я могла ремонтировать еще до покупки нового седла, но второе-то - буквально на днях. Наверное, секрет в том, что трудные моменты сильнее застревают в памяти, чем легкие.
Хотела еще расспросить соконюшенников о том, что они делают со своими шнеллерами, но из ездящих встретила только одну, и та бегом куда-то бежала. Правда, еще с одной поговорила по телефону (не по этому поводу, а случайно созвонились), и на мой вопрос, занимается ли она "регулярной проверкой и смазкой шнеллеров", она сначала спросила, что это такое (не кидайтесь тапками, это спортсмен с разрядом). Я пояснила, что это куда путлище вставляют. Она сказала, что нет. Но что само седло (кожу) она промазывает регулярно со всех сторон, так что если бы со шнеллерами было что-то не так, она бы заметила. Их отдельно ничем не мажет.
Ну и потом я обнаглела настолько, что осмотрела чужие седла в амуничнике. Знаю, что нехорошо без спроса трогать чужие вещи, но я очень аккуратно:oops:. И все оставила, как было. На всех седлах, кроме двух, замков либо не было, либо они были расстегнуты (судя по всему, никогда и не застегивались). Те два седла, на которых были застегнуты замки, - прямо из разных жизней. Одно, наверное, совсем не используется (заплесневело). Второе как раз используется чаще всего, и на нем замок мне расстегнуть в принципе не удалось.
 
Не бойся, нормальный разряд. Второй по конкуру.
спортсмен не знает что такое шнеллер? я в ауте....
Ну а я вот перепутала "звено" и "сочленение". Не всегда правильное слово сразу всплывает в памяти.
 
Не бойся, нормальный разряд. Второй по конкуру.
Ага. С незнанием того, что такое шнеллер. А трензель от хлыстика-то она отличает?)))
(Что-то мне вспоминается один диалог в пионерском лагере под Херсоном: -О, а вы с Москвы? Не брешете? Та я ж тоже с Москвы, с Невcкава проспекту!)
Что обратила внимание на седла - молодец.
 
Сверху