Новичок в ВЕ и коневладении.

Ну, я это чудо уже два года наблюдаю. Жду когда его посодЮт. или хату отберут. Уже даже думаю может схоть к приставам этим его, спросить какого рожна они не шевелятся!:cool: А то несправедливость какая то.
Если они в банк удочки закинули (чтобы с карты списывались приходящие деньги), значит шевелятся. Он поменял банк. Через какое-то время и туда закинут.
 
Напишите, кому не лень , сколько у вас и чего едят кони.
Слушайте, а давайте опять про еду?) а то только Аня @abpbrf отписалась и дальше опять про неплательщиков)))
А что сейчас Паша ест? И одна мерка- это сколько?
И еще вопрос: а сейчас вообще хоть кто-то ест конюшенные каши - типа отрубей? Или это нынче среди хороших владельцев моветон?🙈
 
Более того. приставы арестовали его зарплатную карту. Он пошел в другой банк, сделал другую, принес на работу и фсе! получает зп без списаний.
Вот это прям более чем странно, тк по идее если товарищ работает официально, то на работу бухгалтерии приходит предписание и они обязаны перечислять сумму в счет погашения долга от ЗП.
У нас так у одной сотрудницы, так мы прям изгалялись, чтоб перевести ее на минималку и ЗП переводить на карту родственника.
Так что там не все так просто. Но лазейки есть, да.
 
И еще вопрос: а сейчас вообще хоть кто-то ест конюшенные каши - типа отрубей? Или это нынче среди хороших владельцев моветон?
По моим наблюдениям среди людей, с которыми я стояла на постое, и еще во время поездок по конюшням с поиском постоя - мало какие клубы вообще теперь включают в постой корма и очень малое кол-во людей кормят лошадей овсом.
Например в конюшне 1 были клубные корма - овес. Его если только хозяйские лошади, частники не ели. В конюшне 2 клубные корма были жмых подсол.+втм+отруби. Это ели практически все, и из 45 голов овес ела только 1 лошадь. В конюшне 3, где стоим сейчас, в клубе не предусмотрены никакие корма в постое - все корма предоставляет сам владелец лошади. И опять-таки из 26 голов овёс ест только 1 лошадь.
Мне кажется овес сейчас дают либо для энергии (хотя для спортивных лошадей есть всякие меши и добавки), либо потому что на нормальные корма денег нет, либо регион такой, что кроме овса вообще ничего нет.
 
Сейчас такой большой выбор готовых кормов, что про овес даже не вспоминаешь, потому что к нему нужно добавлять всегда что-то (если по-хорошему). Больше всего, конечно, мне Хёвелер нравился, Рейсинг тоже. Из теперешних иностранных не знаю ничего, мы долго были на нашем Квиглисе, но он подорожал, ушли на другие местные корма. А так из наших, конечно, больше всего мне нравится Биотех, но по разным причинам тоже ушли от него. Конечно, готовые корма не панацея, но очень хорошее решение. К ним остаётся добавлять что-то сезонное или специфическое.
 
Еда это вообще отдельная тема.
Я никак не могу в голове уложить вот это вот все.

Слушайте, а давайте опять про еду?) а то только Аня @abpbrf отписалась и дальше опять про неплательщиков)))
А что сейчас Паша ест? И одна мерка- это сколько?
И еще вопрос: а сейчас вообще хоть кто-то ест конюшенные каши - типа отрубей? Или это нынче среди хороших владельцев моветон?🙈
Честно говоря, на прошлой конюшне его кормили, ХК как то мне рассчитала сколько давать и вот так и давали, я вообще не особо лезла в это, просто докупала мешки. Сейчас меня прям конкретно спросили что и как давать а я такая🤷‍♀️

Он есть комбикорм Тосненский для лошадей + ВТМ утром - 200+200 гр
Днем комбикорм + мюсли беззерновые - 200+200 гр
Вечером Мюсли -400 гр

Не понимаю надо ли что то добавлять. Отруби? так они есть в комбикорме, говорят их много давать нельзя. Жмыхи? с ними вообще все как то сложно.

На всем этом он за зиму стал шаром, хотя может тут и сено без ограничений сыграло роль.
Сейчас он поджарый, в хорошей такой кондиции - жира нет, кости не торчат, пузан не шаром. Но тут мне кажется дело в выгуле он реально очень много двигается, носится, ходит, бродит.

Сегодня мы первый раз полноценно занимались на плацу. Конь чувствует себя свободно, не шугается нового, спокойно зашел и начал заниматься. Вспомнили все что учили,
Дырка на боку не гноиться это уже хорошо. Но корка сошла (или собрал) там ранка. Мажу пихтоиновой мазью. Отека нет. Остальные "боевые шрамы" не значительны, скорее косметические дефекты. На ноге отека почти нет, осталась чуть видная припухлость, коня в целом это не беспокоит вообще.

Выглядит Паша сейчас правда как дикий мустанг, у меня нет времени ему почистить "перья" - весь грязный, валяется, грива в опилках, башка в каше 😁 , еще и шкура в дырках 😁
 
Последнее редактирование:
Больше всего, конечно, мне Хёвелер
Какой у них был корм для дыхликов!!! Но я его давала в 1 кормёжку, а в другую овёс.
Сейчас у нас в основном едят овёс клубный, две возрастные кашу с отрубями, часть свекловичный жом (уже по своей инициативе), ну и сезонно (весной) льняной жмых всей конюшней.
 
Я вижу в основном раздачу обеда, ну, 70% точно клубную кашу едят. Утро-вечер многие на своих.
 
И еще вопрос: а сейчас вообще хоть кто-то ест конюшенные каши - типа отрубей? Или это нынче среди хороших владельцев моветон?🙈
У кого здоровый жкт, ест овёс и кашу из овса и отрубей. Хороший недорогой корм.
 
это вам не правильны немцы.

Про правильных немцев красивый миф...

может быть. я их не люблю.
Что-то типа «не видел, но заранее не уважаю»? :D
***
Про немцев много чего интересного можно рассказать, в том числе и негативного или просто «иного» (например, да, это правда, что особый «русский креатив» многим из них недоступен).
Но из того, что мне в контексте темы со штрафами, налогами и прочим нравится - так это то, что даже у самых простосделанных немцев есть в голове понимание того, откуда что берется.
Что бесплатная страховка на самом деле не бесплатная.
Что если ты не будешь соблюдать ПДД, то появится больше участков со скоростным лимитом. Что если ты в пробке не пропустишь скорую к какому-то левому человеку сейчас, то завтра её кто-то не пропустит к тебе (ну и денег да тоже заплатишь, но это уже отдельно).
Что для многих крутых штук нужен волонтерский труд или хотя бы не портить то, что другие сделали. И так далее.
Поэтому здесь во многих местах очень спокойно. В том числе и на автобане с отсутствием скоростных лимитов.

Вот такие варианты типа «назло маме отморожу уши»/«из принципа до конца жизни не заплачу штраф»/ «не буду соблюдать правила пользования автомобилем, но обижусь, если у меня решат его отобрать» - это тут встречается только у совсем дна населения.
Которые «устал от системы, фальши и лжи - добро пожаловать в бомжи».
И у некоторых русских. Сталкиваюсь по работе периодически с кандидатами обеспеченного середнячка (ну не миллионеры, но и не хуже среднестатистического обитателя этого форума), которые все придумывают, как бы так обдурить немецкое государство, чтобы получать ништяки для малоимущих. Фейспалм.
***
Упс, я тут просто в месте с Очень Плохим Интернетом, вроде всё запостилось, а день спустя оказывается что нет и вот я уже отвлекаю от темы еды, сорян :D
Не буду уж удалять, у меня к этому дневнику интерес все равно скорее антропологический)) так что мне очень нравится, когда автор про жизнь пишет.
 
Немцы, они разные бывают,как йогурты) некоторые даже очень приличные и душевные люди. Но не все. Это точно. Это я по своей годовой выборке могу сказать.
 
Давайте про лошадь 😁

Сказала нам, значит, тренер что надо перво наперво опускать голову лошади вниз. То есть учить его уступать давлению и опускать голову.
Это какой то затык. Оно не опускаеЦо!!! Сколько надо это дрючить? пол года? год? три года? Оно стоит статуей и не опускаецо. 🤷‍♀️ (опускание за жрачкой не щитово).

А тренер сказал - пока не опускаецо все остальное делать бессмысленно🤷‍♀️ и вот как то в тупик я с этим опусканием зашла.
 
Стоя.
Он долен опускать нос по команде или от давления в состоянии - стоим. Потом из этого положения начинать движение с опущенной головой. Но памятник - это памятник, и стоит он как памятник 😁 как только чуть тянешь вниз он замирает и голову накрепко держит не опуская.
 
Стоя.
Он долен опускать нос по команде или от давления в состоянии - стоим. Потом из этого положения начинать движение с опущенной головой. Но памятник - это памятник, и стоит он как памятник 😁 как только чуть тянешь вниз он замирает и голову накрепко держит не опуская.
а тянете прям - тянете? или полуодержками?
Лошадь от любого затяжного (более двух секунд +-) давления чаще будет сопротивляться, чем сдавать.
И если тянется за жрачкой, то это ж прекрасная точка воздействия
 
Сверху