Новичок в ВЕ и коневладении.

Сегодня была на тренировке....
Новая лошадь. Этакий прокатный профессор. Со всеми вытекающими.
Не, мы конечно поездили и даже рысью но у меня прям возник вопрос. Как поднять в рысь лошадь которая не хочет подниматься в рысь не изображая всем телом "танцы народов африки". На простой шенкель она не реагирует, надо прям "много много шенкелей", при этом тело начинает трястись и шататься и ни о каком "красивом подъеме в рысь" уже нет речи. Чему я собственно учусь на таких тренировках? Управлять неуправляемыми лошадьми? Поднимать в рысь недвижимость? Это нужное мне знание или мне хочется другого?! Хотя, конечно я стала сильно увереннее в седле и вообще на лошади, не валюсь на рыси, не валюсь при переходах, сижу спокойно, могу выдохнуть и даже отслеживать какие то изменения. Но чую что слишком много рук и не достаточно ног, как изменить - непонятно.
Но в целом собой довольна, учитывая перерыв в 1,5 месяца.
Очень хочется сесть на Пашу и все это применить к нему . Но на Паше пипец как ссыкотно. Вот на этих лошадях - нет а на нем - ужас.
Хотя мне конечно больше нравятся лошади такие как он - слышащие легкие сигналы, считывающие поворот головы, но, с другой стороны, они и резкие как незнамо что, а такие вот как Лора и Маруся - никто никуда не бежит, давайте просто постоим))).
Вобщем все это очень непонятно мне.....не знаю что и выбрать.

***
Павлик уже начал кавалети и галоп. Активен и радостен, на палки бежит сам, еще бы голову начал включать вообще было бы прекрасно.
А хороших и правильных лошадей нет?
прокатных я сама настраивала всегда рлд учеников, чтобы отвечали. ил с земли помогала. но это надо в моменте делать.
корпусом надо просто сидеть. Не зажимать и не мешать. Ждать подъема в рысь а не работать за лошадь.
 
А это смотря какой мерой мерять. Может, и не заблудилась. Внешнее не равно внутреннему. И говорят, что кур доЯт. Смотря кому и что визуализировать))).
В общем, мне -то все равно. Лично я сама себе не нравлюсь,иногда проклинаю кого-то. По крайней мере того, кто нечаянно зверушку сшиб.
Вот именно - смотря какой мерой мерять, а меры, как и фломастеры , у всех разные.
Я себе очень нравлюсь когда проклинаю кого-то, но я же это, не за верх а за низ)))
Предлагаю про лошадок.
Как мне в свое время тренера об'ясняли - выезженная лошадь двигается от корпуса всадника. Осмелюсь предположить, что поэтому конь не понимает отдельного движения шенкелей и ерзания телом.
Пробовала. Движения корпуса тоже не слышит.
Вернее не так. Она слышит. Когда мы отшагивались я решила проверить в принципе "слышимость" лошади, и она довольно неплохо реагировала на корпус и ногу (не берем во внимание ее желание увезти меня в сторону дома), повороты и прибавления делает хорошо. Но это все было , скажем так, в спокойном режиме, на расслабленном шагу. А вот на подобранном поводе уже все хуже.
Есть мысль...как бы сформулировать...Ощущение что из-за того что рук слишком много а ног слишком мало, лошадь перестает слышать что то вообще, а тренер требует поднять в рысь, и я начинаю танцы с бубном там сверху, от этого все разбалтывается окончательно. При это тренер мне всегда говорит не дергаться телом а работать именно ногой, а вот только ногу она не слышит и снова все по кругу - много ног, тело разболталось, руки что то пытаются, рук много .... пффффф. а руки совсем не отключить так как сразу поедешь в сторону конюшни не зависимо от своего желания. Несколько раз мне пришлось очень поругаться с лошадью по поводу того куда нам ехать и дальше контроль не убирать ни на секундочку.

Короче в чем затык. Как в спокойном состоянии, без ерзанья жопой поднять лошадь которая не хочет подниматься.

Зы. это не "выезженная лошадь" это "прокатная лошадь".
 
Последнее редактирование:
Да, как вариант - тормозите слишком набранным поводом.
За гриву держаться - не вариант? Руки вместе с поводом - за гриву.
 
Короче в чем затык. Как в спокойном состоянии, без ерзанья жопой поднять лошадь которая не хочет подниматься.
выскажу непопулярное мнение 🤦‍♀️
двинуть хлыстом*. Но тут надо быть готовой к тому, что лошадка от этого неплохо поскачет галопедрищем. И вот если тогда не шмякнуться, не вцепиться в повод, потом опытная прокатная лошадка будет прекрасно подниматься от шенкеля в рысь.

*на всякий случай: приложить ножку - лошадка не услышала - усилить посыл шенкелем - не услышала - сразу шенкель + хлыст
 
А хлыстик вам не дают на тренировку?
Можно первый раз ногой и хлыстиком одновременно, потом пробовать ногой без хлыстика.
Не думаю, что у вас такой случай, но я тут разок подсела на одного жеребца тяжа.. а там мама дорогая - ему что шпоры, что хлыст, как слону дробина. Деревянный и тугой вообще на всё. Тоже в прокате бегал.
Я смогла его растолкать только сидя на учебной рыси и действуя и шпорами и хлыстом одновременно 🙈
С тех пор на прокатных и бывшепрокатных коней зареклась садиться)
 
Только одним - учиться работать ногой, а не рукой. Постоянный контроль за собой - хочется там что-то ручками шебуршать - приложить ногу, ручки запрыгали-заплясали-зашебуршили - приложить ногу.
Лошадка увозит/не поворачивает? Приложить ногу и только потом одержать рукой. И так далее.
Так вот как?
Работаю ногой - лошадь стоит (я прям стучу ногой, не просто "приложил шенкель"), еще - стоит, хлыстом - стоит (ну всмысле она не стоит она плетется нога за ногу. И что дальше делать? Я просто не понимаю алгоритма....Еще ногой еще хлыстом? И так пока не поднимется? Но тогда вот и происходит эта пляска допой - от движения активного ногой я начинаю елозить по седлу. Ну а как не елозить если ты активно ногами машешь?
Сесть на задние ноги весом, не жать рукой (но и не бросать повод), не зажимать бедрами (если надо, то короче стремена сделать),
стремена специально сделала на дырку короче чем обычно
убедиться, что шенкель у бока, а не на плече.
с ногами все ок, ноги у меня хорошо лежат
После этого - посыл в рысь, темп-два темпа учебной и на строевую.
не поднимается.
Они часто не поднимаются из-за того, что всадник зажимает, валится на перед, в рысь поднимается вперед лошади.
тут я отслеживаю, вперед не валюсь точно, всегда стараюсь не подниматься раньше лошади, лучше чуть "попрыгать" в седле
Если и в этом случае нет никакой реакции на посыл, то помочь хлыстиком
хлыстом работаю сразу как не поднялась с первого раза
или как шпоркой сработать ногой - парой коротких и быстрых толчков (грубо - подковырнуть пяткой и отпустить).
на это вообще ноль реакции, приходить "вдарить по бокам"
Но ключевое при этом не останавливать движение, не зажимать.
тут не могу сказать, мне не видно, но тренер ничего про руки не говорит и не говорит что я их зажимаю
Кстати, брошенный повод тоже не способствует подъему в рысь, его придется взять.
повод тоже всегда подобран
А хороших и правильных лошадей нет?
ну....наверное нет.
прокатных я сама настраивала всегда рлд учеников, чтобы отвечали. ил с земли помогала. но это надо в моменте делать.
корпусом надо просто сидеть. Не зажимать и не мешать. Ждать подъема в рысь а не работать за лошадь.
Вот. У меня сильное ощущение будто я работаю за лошадь пытаясь попой ее раскачать и двинуть вперед
Да, как вариант - тормозите слишком набранным поводом.
За гриву держаться - не вариант? Руки вместе с поводом - за гриву.
А как повернуть при этом? Повод нельзя ослабить так как сразу пытается увезти, повернуть на рыси чисто от корпуса не выходит. На шагу да, можно, на рыси - нет.
выскажу непопулярное мнение 🤦‍♀️
двинуть хлыстом*. Но тут надо быть готовой к тому, что лошадка от этого неплохо поскачет галопедрищем. И вот если тогда не шмякнуться, не вцепиться в повод, потом опытная прокатная лошадка будет прекрасно подниматься от шенкеля в рысь.

*на всякий случай: приложить ножку - лошадка не услышала - усилить посыл шенкелем - не услышала - сразу шенкель + хлыст
Да двигала..не знаю, может недостаточно...Никто никуда не поскакал вообще. Без хлыста она в принципе даже шагать не начнет.
Больше хлыста? Насколько сильно?
А хлыстик вам не дают на тренировку?
Можно первый раз ногой и хлыстиком одновременно, потом пробовать ногой без хлыстика.
С хлыстом конечно, без хлыста она в принципе с места не двинется.
Видела как Дартаньян высылает лошадь? Вот я так же примерно ногами поддаю)))) + хлыст.
Не думаю, что у вас такой случай, но я тут разок подсела на одного жеребца тяжа.. а там мама дорогая - ему что шпоры, что хлыст, как слону дробина. Деревянный и тугой вообще на всё. Тоже в прокате бегал.
Я смогла его растолкать только сидя на учебной рыси и действуя и шпорами и хлыстом одновременно 🙈
С тех пор на прокатных и бывшепрокатных коней зареклась садиться)
Ну вот она как раз помесь с тяжиком точно)))))
 
Ну вот она как раз помесь с тяжиком точно)))))
Ну, они такие товарищи в принципе не особо активные)) наверное поэтому их в прокат и берут, потому что не раздвинуть их никак.
А тот жереб ещё был очень жирный. И вот у меня шенкель при надавливании на бок как будто уходил в жир, по ощущениям 🤣
И шпорами ощущение, как в подушку просто тыкаешь)))
 
Ну, мой помесь с тяжиком отлично управлялся и поднимался в любой аллюр без пинков.
Прокатные лошади - профессора. Знавала одного коня, текино-торийская помесь. Пока правильно корпус -шенкель-повод не сработает - будет стоять. На пинки и хлыст отзывался козлами. Зато как правильно сделаешь - с места в галоп можно поднять было. Лёгким движением шенкеля. В манежный.
Не знаю... пробуйте.
 
Да...
Ощущение будто ты муравей сидящий на слоне и пытающийся заставить слона идти.
В этом, конечно, есть большой плюс - они не бегут когда не надо. Но есть и минус - они не бегут и когда надо 😁 . Вопрос с моим паническим состоянием ужаса на лошади это решает хорошо - я вообще не парюсь, не напрягаюсь, могу ехать с поводом, без повода, одной рукой, без стремян, с телефоном в руке...С Пашей я такого позволить себе не могу, потому что всегда есть риск веселого галопа или внезапного телепортирования в пространстве.
Не знаю... пробуйте.
Это бесит(.

Вот часто читала что людям нравится с лошадьми именно вот этот процесс - находить кнопки и точки понимания. Я же это как раз и не люблю. Хочу инструкцию - кнопка там то, сочетание кнопок - делает вот это и чтоб нажал и оно поехало 😁
 
Ну...не скажу, что процесс всегда сильно нравится. Просто в мое время выбора не было. На что посадили - на том и едь. Занятия были у меня раз в неделю! Один раз, Карл! Хочешь не хочешь - поедешь))))). Твори, выдумывай, пробуй. Или стой изваянием, не мешай тем, кто едет.
Благодарна этой школе на самом деле.
 
Последнее редактирование:
Ну...не скажу, что процесс всегда сильно нравится. Просто в мое время выбора не было. На что посадили - на том и едь. Занятия были у меня раз в неделю! Один раз, Карл! Хочешь не хочешь - поедешь))))). Твори, выдумывай, пробуй. Или стой изваянием, не мешай тем, кто едет.
Благодарна этой школе на самом деле.
 
Хочу инструкцию - кнопка там то, сочетание кнопок - делает вот это и чтоб нажал и оно поехало 😁
Это вам тогда нужен не прокатный профессор, а спортивный или бывшеспортивный скул-мастер)) Не деревянный на рот и шенкель, все еще охотно двигающийся, отвечающий на легкие команды, но при этом - безопасный и спокойный.
Ну...не скажу, что процесс всегда сильно нравится. Простоты мое время выбора не было. На что посадили - на том и едь. Занятия были у меня раз в неделю! Один раз, Карл! Хочешь не хочешь - поедешь))))). Твори, выдумывай, пробуй. Или стой изваянием, не мешай тем, кто едет.
Благодарна этой школе на самом деле.
У нас в школе тоже выбора не было)) Только сиитуация обратная - кони спортивные, разной степени активности (шибанутости), и занятия 6 раз в неделю. И тренер старой закалки. Ты попробуй не поедь. Даже если очень страшно, даже если ты девочка 12 лет и ростом метр с кепкой, а лошадь у тебя под 175 в холке, и лесенок нет.. как хочешь садись и едь.
Эх, молодость, слабоумие и отвага 🤣
 
Всю жизнь терпеть не могу ездить на недвижимости. Лучше любая зажигалка, чем вот это вот, носить лошадь между ног всю тренировку. Это ужасно!
Лично я в таких случаях сразу применяю хлыст. Правда, я давно на таких прокатных чудесах не сидела, но по прежнему опыту. Легкий шенкель. Шенкель пожестче. Шенкель плюс лёгкий хлыст ("имей в виду, у меня есть вот что"). Нет реакции на все это - дам по жопе так, чтоб из-под меня выскочила. Подниму в галоп и проеду галопом. Пихать непихуемое - путь в никуда, это не работа и не обучение.
 
Вот часто читала что людям нравится с лошадьми именно вот этот процесс - находить кнопки и точки понимания. Я же это как раз и не люблю. Хочу инструкцию - кнопка там то, сочетание кнопок - делает вот это и чтоб нажал и оно поехало 😁
Лекарство одно : Хороший тренер. Очень хороший. и тогда все получится. 🔥Который подскажет, какой именно ногой и по какому месту стучать. с какой силой и как долго. Что при этом делать руками и корпусом. .. или не делать. 😁
Дьявол кроется в деталях.
 
Последнее редактирование:
Да двигала..не знаю, может недостаточно...Никто никуда не поскакал вообще. Без хлыста она в принципе даже шагать не начнет.
Больше хлыста? Насколько сильно?
Настолько сильно, чтобы лошадка под тобой поскакала. Если для этого требуется переложить повод в одну руку, а хлыст взять в свободную - значит так. Но быть готовой, что лошадка реально поскачет. Если ты колошматишь хлыстом, а лошадка не бежит - значит нужно либо проверить, вдруг она сдохла, либо признать, что хлыстом ты лошадь не двигаешь вперед, а хаотично смахиваешь комаров.

Один из старых троеборцев говорил, что хлыста в качестве продвижения вперед (не путать с хлыстом-подсказкой) может быть максимум три удара. Если этого недостаточно - то это "лошадку почесали" и так же бесполезно, как стучать по лошадке пятками.
 
Больше хлыста? Насколько сильно?
Один раз с размаха. Но это надо быть готовым, скорее всего не сделаете и лошадь прекрасно это понимает.
Еще ногой еще хлыстом? И так пока не поднимется? Но тогда вот и происходит эта пляска допой - от движения активного ногой я начинаю елозить по седлу. Ну а как не елозить если ты активно ногами машешь?
Это ерзание не имеет смысла.
Если нет реакции на нормальный посыл, то с хлыста.
Кстати, что на это говорит тренер? Просто пробовать или что?
 
Один раз с размаха
В прокате моего детства один раз с прокатными профессорами не прокатывал, извините за тавтологию.)

"Бей, пока не побежит!" - дословная цитата от тренера (которая при этом понимала, любила и берегла лошадей). Но если нужно было доказать лошади, кто тут на ком едет, приходилось доказывать.
Я специально не углубляюсь в причины такого поведения той или иной лошади.

Это другая проблема и если нее погружаться, вопрос о работе хлыстом так и не решится.)
 
Настолько сильно, чтобы лошадка под тобой поскакала. Если для этого требуется переложить повод в одну руку, а хлыст взять в свободную - значит так. Но быть готовой, что лошадка реально поскачет. Если ты колошматишь хлыстом, а лошадка не бежит - значит нужно либо проверить, вдруг она сдохла, либо признать, что хлыстом ты лошадь не двигаешь вперед, а хаотично смахиваешь комаров.

Один из старых троеборцев говорил, что хлыста в качестве продвижения вперед (не путать с хлыстом-подсказкой) может быть максимум три удара. Если этого недостаточно - то это "лошадку почесали" и так же бесполезно, как стучать по лошадке пятками.
Ну, вот тут уже что то начинает вырисовываться...
Один раз с размаха. Но это надо быть готовым, скорее всего не сделаете и лошадь прекрасно это понимает.
да(((
ну не могу я "с размаху", оно же живое....
Это ерзание не имеет смысла.
Если нет реакции на нормальный посыл, то с хлыста.
Кстати, что на это говорит тренер? Просто пробовать или что?
Говорит что лошадь знает что я ничего не сделаю и поэтому так себя ведет, что она прекрасно поднимается и в галоп (это факт, я видела лично) , а я не хочу что то сделать и что надо пытаться.
Но я уже дошла до стадии когда в принципе могу лошади дать хлыстом по жопе. (раньше била себе по ноге 😁 )
 
Сверху