Новичок в ВЕ и коневладении.

В прокате моего детства один раз с прокатными профессорами не прокатывал, извините за тавтологию.)
Ага, у меня тоже не прокатывал. А потом тренер мне образно сказала, как правильно перехватить хлыст и каким образом двинуть, чтобы прокатило. С тех пор 100% работало со всеми прокатными недвижимостями и посылающими конями (исключение только поехавшие кукухой, но мы же не про них тут, а просто про "не бегу")

ну не могу я "с размаху", оно же живое....
не можешь - значит шагай и не парься. Или проси другую лошадь за свои бабки. Просто же всё )
 
ну не могу я "с размаху", оно же живое....
И вот это они прекрасно чувствуют и прекрасно издеваются над всадниками, которые будут жалеть.
Будем исходить из того, что лошадь не из-за проблем по здоровью отказывается.
Вообще, если всаднику прям надо, то лошадь под ним побежит невзирая на посадку.

Я исхожу из того, что один раз по попе/по боку намного гуманнее, чем долбить пятками, подпрыгивать от усилия в седле и теребить за повод.


В прокате моего детства один раз с прокатными профессорами не прокатывал, извините за тавтологию.)
Потому что у любого начинающего всадника обычно это грозное размахивание хлыстом с редким попаданием по лошади.
Когда садится тренер хватает как правило одного раза "освежить" воспоминания об ответе на шенкель.
Варианты откровенной драки сюда не входят. Но и у Анны явно не мегера, просто лошадь хорошо понимает, что здесь можно игнорировать, что и делает.
 
Анна, когда на работе Ваши подчиненные отказываются выполнять Ваши указания и требования, что Вы делаете? Думаете: "жалко наказывать , оно же живое", грустно вздыхаете и понуро бредёте прочь? Или всё-таки добиваетесь выполнения Ваших требований, даже методами, которые не особенно приятны сотруднику?
Лошадь - Ваш подчиненный. Депремировать его или объявить выговор с занесением Вы не можете, но можно поговорить на том языке, который она понимает.
Многим прокатным профессорам достаточно третьей стадии, когда всадник объявляет, что у него есть хлыст и он всерьёз намерен его применить. Лошадь хорошо считывает всадника, иногда лучше, чем он сам себя читает и понимает. И отлично определяет, кто сверху: требовательный начальник или тютя-матютя, на шею которой можно спокойно свесить копытца.
 
Но я уже дошла до стадии когда в принципе могу лошади дать хлыстом по жопе. (раньше била себе по ноге 😁 )
Ну раз сама попробовала на себе хлыст, то понимаешь- как будет больно, а как нет.😝
Я бы резко не начинала, первый раз -легонько, но ощутимо, напомнить, что есть хлыст. Не услышала, тогда по-серьезеому, так что бы третий не надо было.
 
А под тренером/другим опытным всадником эта недвижимость поднимается? Если да, то таки от вас либо исходит неверная технически команда, либо верная, но недостаточно уверенная (возможно как раз потому, что "оно же живое").
 
Не надо садиться на такую лошадь, вот и все.
Пока не достигнешь того уровня езды, что сможешь продвинуть даже дохлую - и тебе это будет не в лом)
Лошадь под ученика должна быть выезжена тренером/берейтором.
Учить ее реагировать сразу на шенкель - не задача ученика. Учебные лошади должны регулярно "поправляться" опытными людьми.
Если этого нет - нафига такой мазохизм нужен?
Иногда бывают такие клячи, что даже трижды опытному всаднику приходится, попыхтеть, чтобы хоть что-то заработало - потому что это процесс не одного дня - поправить такую лошадь. С нахрапа не выйдет наладить то, что годами ломалось.
Люди вон правильно говорят - ищите скулл-мастера - взрослую спортивную лошадь, которая хорошо реагирует на средства управления, и в то же время прощает часть ошибок новичка, но и учит его работать правильно.
Такие есть, и тренеры нормальные есть. Просто захотеть это поискать надо сильно)
Лен (evamogolia), кстати)) В некоторых дисциплинах выезженная лошадь начинает движение, как только ты чуть вперед на сантиметр отдал повод) Даже шенкеля не нужно))
 
Лошадь под ученика должна быть выезжена тренером/берейтором.
Учить ее реагировать сразу на шенкель - не задача ученика. Учебные лошади должны регулярно "поправляться" опытными людьми.
Это из мира идеального.
В реальном всё по-разному бывает.
Ну и потом, мы тут только со слов знаем, что лошадь под всадником не поднимается, а что там в действительности в моменте происходит не видим.
 
не можешь - значит шагай и не парься. Или проси другую лошадь за свои бабки. Просто же всё )
Просто
Но мне интересен сам алгоритм - как.
Пусть тренер стукнет.
:oops:
Потому что у любого начинающего всадника обычно это грозное размахивание хлыстом с редким попаданием по лошади.
Когда садится тренер хватает как правило одного раза "освежить" воспоминания об ответе на шенкель.
Варианты откровенной драки сюда не входят. Но и у Анны явно не мегера, просто лошадь хорошо понимает, что здесь можно игнорировать, что и делает.
Но неужели с каждой лошадью надо драться и бить чтоб лошадь поняла что игнорировать не нужно...((((
Анна, когда на работе Ваши подчиненные отказываются выполнять Ваши указания и требования, что Вы делаете? Думаете: "жалко наказывать , оно же живое", грустно вздыхаете и понуро бредёте прочь? Или всё-таки добиваетесь выполнения Ваших требований, даже методами, которые не особенно приятны сотруднику?
Это же людишки, их не жалко и прибить))))))))))))
Лошадь - Ваш подчиненный. Депремировать его или объявить выговор с занесением Вы не можете, но можно поговорить на том языке, который она понимает.
Так вот в том и дело что лошадь - не понимает. (Или понимает но не делает) а дальше идет жестокость.
Многим прокатным профессорам достаточно третьей стадии, когда всадник объявляет, что у него есть хлыст и он всерьёз намерен его применить. Лошадь хорошо считывает всадника, иногда лучше, чем он сам себя читает и понимает. И отлично определяет, кто сверху: требовательный начальник или тютя-матютя, на шею которой можно спокойно свесить копытца.
Тоесть мы возвращаемся к тому что нужно бить....(((
Ну раз сама попробовала на себе хлыст, то понимаешь- как будет больно, а как нет.😝
Я бы резко не начинала, первый раз -легонько, но ощутимо, напомнить, что есть хлыст. Не услышала, тогда по-серьезеому, так что бы третий не надо было.
Да господи, я шлепала ее по заду просто каждые пол круга, какая там "третья стадия". Но видимо это не достаточно сильно....
Я не понимаю стадии когда это больно но терпимо зато понятно или когда уже больно и незаслуженно.
А под тренером/другим опытным всадником эта недвижимость поднимается? Если да, то таки от вас либо исходит неверная технически команда, либо верная, но недостаточно уверенная (возможно как раз потому, что "оно же живое").
Да, я лично видела ее на тренировке под другим всадником, поднимается.
Вот версия тренера такая же.
Но тогда вопрос - как сделать эту команду уверенной. Лично я не понимаю, так как изменить это не в моих силах. Я вообще не очень воспринимаю смысл фразы - "недостаточно уверенное желание чтоб лошадь поднялась в рысь" ..Что?!
Люди вон правильно говорят - ищите скулл-мастера - взрослую спортивную лошадь, которая хорошо реагирует на средства управления, и в то же время прощает часть ошибок новичка, но и учит его работать правильно.
Такие есть, и тренеры нормальные есть. Просто захотеть это поискать надо сильно)
Лен (evamogolia), кстати)) В некоторых дисциплинах выезженная лошадь начинает движение, как только ты чуть вперед на сантиметр отдал повод) Даже шенкеля не нужно))
Так то да, по сути все правильно.
Но все упирается в это вот "ищите". Во время и в место.

Мне как раз такая лошадь не нужна, потому что я не хочу что то там случайно "нажать" и понестись волосы назад....
 
Я вообще не очень воспринимаю смысл фразы - "недостаточно уверенное желание чтоб лошадь поднялась в рысь" ..Что?!
Не хочу сейчас искать цитату, но вы где-то раньше про Пашу писали (недословно), что он имеет право на мнение и его высказывание, но если Вам надо, то делает все мгновенно и четко. Вот это примерно оно, та самая уверенность. Просто прокатная лошадь профи в донесении собственного мнения (всегда и недвижимость это самый безопасный вариант), а вы недостаточно уверены, что оно вам надо/ну или что лошадь вас послушает.
Бороться с этим можно кучей разных способов, что подойдет лично вам покажет только опыт, ну или тренер, если он немножко психолог.
Для того, чтобы просто засветить хлыстом по жопе, надо быть уверенным в том, что вы усидите, если лошадь: полетит галопом, подпрыгнет с козлом, еще что-то. Не помню, побороли ли вы страх галопа, но если нет, то этот способ вам не подходит.
 
Но неужели с каждой лошадью надо драться и бить чтоб лошадь поняла что игнорировать не нужно...((((
Нет. Можете не драться, а весь час постоять в середине плаца.
Так вот в том и дело что лошадь - не понимает. (Или понимает но не делает) а дальше идет жестокость.
Это не жестокость. Это дополнительный активный посыл вперед. Они копытами хреначат друг друга похлеще.
Один раз вовремя ввалить для движа - не жестокость. 1-2 раз вполне достаточно. Никто в здравом уме не впадает в избиение и истязания.
 
Научила как вывернуть хлыст? 😁
Ну да. Знаешь как обычно новички хлыстом продвигают? Либо хлыст и повод вместе - и тогда шлеп хлыстом - дерг поводом. Либо берут повод в одну руку, а хлыст в другую (но так же - как и обычно, кончиком вниз) - и хлыст отводят назад и чешут лошади задницу.

Но тут базово задачка без решения: потому что своя лошадь слишком активная - значит есть страх активного движения. А чтобы недвижимость шевелилась - всадник должен очень хотеть скакать.

Я категорически против обучения на недвижимостях. Потому что если всадник хочет учиться (а не "не упасть") - ему нужна лошадь, которая базово будет бежать рысью, а не шагать, пока всадник сверху ужом извивается.
 
Но тут базово задачка без решения: потому что своя лошадь слишком активная - значит есть страх активного движения. А чтобы недвижимость шевелилась - всадник должен очень хотеть скакать.
Но при этом сама Анна признаётся, что результат от занятий на этих недвижимостях есть. А давать движимость при страхе галопа - тоже тупиковый путь.
 
Но при этом сама Анна признаётся, что результат от занятий на этих недвижимостях есть.
Я так поняла, что с прошлой недвижимостью всё было относительно норм, а это вот новая недвижимость, которая еще более недвижимая )
 
Так вот в том и дело что лошадь - не понимает. (Или понимает но не делает) а дальше идет жестокость.
См. Правила вида спорта "конный спорт", там применение хлыста описано и регламентировано.
Не бейте лошадь в два хлыста, не бейте ее по голове, не бейте так, чтоб оставались следы, не бейте ее от злости (в правилах "чтобы дать выход темпераменту спортсмена"), и не наносите более трех ударов подряд.
Все вышеперечисленное - жестокость.
Дать один раз по жопе, чтобы настоять на выполнении своих законных требований - неприятная необходимость.
Вы не барьер 150 просите прыгнуть и не пируэт на галопе. А всего лишь побежать рысью по прямой. Почему вы сомневаетесь в законности собственных требований и в своем праве настоять на их выполнении?
 
Как хозяйка недвижимости, отработавшей 7 лет в прокате, скажу, что не всё с ними очевидно. Моя лошадь поначалу была очень честной, ей всё нравилось (правда она тогда была не моя), потом она разлюбила манежку, ту, в которой голову пытаются к груди притянуть и не давать нормально бежать вперёд, изображая сбор (с её короткой шеей, ей, видимо, было весьма неудобно бежать), но продолжала с удовольствием прыгать, к концу 7-ого года разлюбила и это, начала кашлять и была выставлена на продажу. Я купила свою прелесть. 3 месяца я прозанималась с тренером в том же клубе, проехала соревнования по манежке, на конкуре мы лихо вписались в брусью (что-то около 90 см, меньше тогда не ставили) на прикидке и потом её никто не смог провести даже по 50-ти сантиметровому маршруту, поэтому до стартов дело не дошло. В общем, потом мы переехали в другое место с выгулом и прочими ништяками. Ништяки лошадке понраивились, а вот возить кого-либо она отказывалась, тупо опускала голову между копыт и неуправляемо носилась. А однажды увидела крестик и потащила меня его прыгать, дальше больше. В общем, она с удовольствием была готова прыгать, бегать в полях, но несколько лет превращалась в недвижимость на гладкой работе на плацу. Сейчас я могу на ней ездить в седле, без, в недоуздке, на кордео и прочее, но хлыст для дисуиплины всегда в руке, для пробивания, ускорения я его, наверное и не использовала с момента покупки лошади, но при этом она прекрасно знает, что при необходимости я могу им пользоваться и этого ей более чем достатосно. Неуверенного всадника она будет лихо тролить. Как только всадник будет настроен серьёзно и спокойно на работу, будет прекрасно всё исполнять, что попросишь (ну в меру возрастных и базовых возможностей).
Так что с недвижимостями часто рулит настрой, понимание, что хлыст - это не для отгоняние комаров, правильная посадка и правильные средства воздействия.
 
Как хозяйка недвижимости, отработавшей 7 лет в прокате, скажу, что не всё с ними очевидно.
Вы сейчас всё же больше про частную лошадку рассказали. Про то, как бывшая прокатная лошадь раскрылась в частных руках.
Прокатные недвижимости это немного иное. Чтоб их так раскрыть, для начала надо снять с них весь прокат 😁 и долго искать те самые кнопочки.
Прокатная лошадь работает под множеством самых разных всадников самых разных уровней. У каждого свои требования и манера их подачи. Подстроиться под всех невозможно. Намного проще закрыться и игнорировать требования тех всадников, которые не могут настоять на своем. Это экономит много сил и энергии. Поэтому, занимаясь в прокате, следует быть готовым к тому, что воздействие на лошадь придётся применять более жесткое, чем обычно.
 
Как хозяйка недвижимости, отработавшей 7 лет в прокате, скажу, что не всё с ними очевидно.
Пока писала, @abpbrf все сказала.
Прокатные лошадь отдельная категория, поэтому я и не стала вдаваться в те подробности.

Если прокатных жалко по вышеописанным причинам, или не нужно на них пытаться заниматься, или принять к сведению, что взаимодействие будет более жесткое и конкретное.
Мне в голову не придет применить к тем коням, на которых я езжу последние примерно 15 лет, свои "умения" из прокатской жизни. В этом просто нет необходимости, я выбираю милых и доброезжих.)
Тем не менее, та школа была тоже полезна, и в плане умения доносить свою волю до лошади, и в плане взаимодействия с животными с разными характерами и разными привычками, и в железном соблюдении ТБ.
 
Последнее редактирование:
Мне как раз такая лошадь не нужна, потому что я не хочу что то там случайно "нажать" и понестись волосы назад....
Так я вроде и написала "которая прощает ошибки всадника")
Это точно не про " нестись". Это про "ехать правильно и спокойно"))
 
Сверху