Новичок в ВЕ и коневладении.

Кроме того, в такой одежде безопасно находиться у костра, греться и сушиться. Она не вспыхнет при какой-либо неосторожности. И не проплавится от случайной искры. А с синтетикой такие неприятности бывают. Иногда с тяжелыми последствиями.
Согласна на миллион.
 
Для походов отлично подходят вещи из гладкой тонкой прочной хлопковой ткани: они хорошо дышат, в них не так потеешь, как в синтетике
Это высказывание и опыт вещи взаимоисключающие.
Я выше не случайно подчеркнула "высокотехнологичная".
Технологии не стоят на месте и хорошей спортивной одежды из хлопка просто нет. Тут и обсуждать нечего.
 
Бывает.
Меня флис греет, подозреваю, лошадь тоже.
Старички зимой у меня во флисе круглосуточно стоят.
 
Последнее редактирование:
А можно поинтересоваться, зачем здоровой лошади, которая не имеет проблем с обрастанием на зиму, денниковая попона?
У моего коня всегда было только 2 попоны - дождевые, ода на смену другой, и всё. Всю зиму жил и гулял вообще без попон, валялся в снегу и в -30, и в -35 всегда гуляли полный день без ограничений по выгулу.
Лошадь прекрасно переносит морозы, хуже - жару. Главное - чтобы было сено вдоволь и не было сквозняков в конюшне. Я еще по зиме добавляю в рацион свекольный жом - тоже отлично греет. А так никаких попон зимой))
 
У меня у всех флисовая, если мокрая после работы в холодное время года, или просто накинуть, чтобы остыла.
И дождь на флисе, небольшой наполнитель, после работы в холод, если не мокрая, одеваю и гулять.
Один товарищ не любит стоять дома.
Одеваю и вперед.
 
[/QUOTE]
Но мы же про зиму 😀. Летом вам во всем будет жарко , кроме летних вещей . Ну я поделилась своим опытом , а вы , как говорится , хозяин - барин .
Мне не бывает жарко, если я не в сахаре конечно, чтоб вы понимали насколь - летом в Питере я хожу в пуховике. Да да, на пуху. И мне хорошо. И до конца мая в шапке. И летом тоже иногда в летней шапке потому что мёрзнут уши. Поэтому флисовая кофта это моё все.
А можно поинтересоваться, зачем здоровой лошади, которая не имеет проблем с обрастанием на зиму, денниковая попона?
У моего коня всегда было только 2 попоны - дождевые, ода на смену другой, и всё. Всю зиму жил и гулял вообще без попон, валялся в снегу и в -30, и в -35 всегда гуляли полный день без ограничений по выгулу.
Лошадь прекрасно переносит морозы, хуже - жару. Главное - чтобы было сено вдоволь и не было сквозняков в конюшне. Я еще по зиме добавляю в рацион свекольный жом - тоже отлично греет. А так никаких попон зимой))
О, надо свекольный жом купить
 
У меня у всех флисовая, если мокрая после работы в холодное время года, или просто накинуть, чтобы остыла.
Так это понятно. У меня конь потеет в работе и работаем мы без манежа, так что после работы под флиску с капором, чтобы остыл. Но это после работы. В остальное время попона только в дождь.
От снега, мне кажется, тоже не обязательно укрывать, если лошадь хорошо обросла. Их шерсть так устроена, что даже растаявший снег после прогулки не намочит кожу и не проникнет в подшёрсток. Пот - другое дело. Ну и конечно другое дело, если лошадь бритая, плохо обрастает или просто мерзлявая сама по себе (хотя в последних двух случаях это уже скорее всего следствие чего-то).
У вас же вятки, насколько я понимаю? Аборигены вообще должны быть неприхотливы к погодным условиям)
О, надо свекольный жом купить
Однозначно, прекрасная штука. И греет, и на ЖКТ влияет положительно. Я даю только в холодное время года, а кто-то на постоянке.
 
А то пока можно только противостолбнячную сыворотку в человеческой аптеке купить, но это только в случае уже пойманной болезни...
Мы пытались купить как-то ту самую сыворотку в человеческой аптеке. Не смогли помочь животному ввиду отсутствия оной в аптеках, а доз, контрабандой добытых через знакомых медиков, было мало. Пришлось усыпить.
 
Мне не бывает жарко, если я не в сахаре конечно, чтоб вы понимали насколь - летом в Питере я хожу в пуховике. Да да, на пуху. И мне хорошо. И до конца мая в шапке. И летом тоже иногда в летней шапке потому что мёрзнут уши. Поэтому флисовая кофта это моё все.

О, надо свекольный жом купить
[/QUOTE]

Прекрасно понимаю , у меня была невестка , она мёрзла все время и в Москве 😀и в квартире ), но вы не лошадь ) у вас шерсти нет . У каждой вещи своё предназначение, это то , что я хотела вам сказать . Есть лошади , которым не нужны попоны , мои носят , по лошади видно , подозревать не надо , мёрзнет она или нет ! Это надо знать . Поэтому , флис в мороз не греет , если он не является подкладкой . Флис сушит лошадь вспотевшую и то, важно минут через 30 снять впитавшую попону влагу.
 
Мы пытались купить как-то ту самую сыворотку в человеческой аптеке. Не смогли помочь животному ввиду отсутствия оной в аптеках, а доз, контрабандой добытых через знакомых медиков, было мало. Пришлось усыпить.
Очень знакомая история =(
 
Так это понятно. У меня конь потеет в работе и работаем мы без манежа, так что после работы под флиску с капором, чтобы остыл. Но это после работы. В остальное время попона только в дождь.
От снега, мне кажется, тоже не обязательно укрывать, если лошадь хорошо обросла. Их шерсть так устроена, что даже растаявший снег после прогулки не намочит кожу и не проникнет в подшёрсток. Пот - другое дело. Ну и конечно другое дело, если лошадь бритая, плохо обрастает или просто мерзлявая сама по себе (хотя в последних двух случаях это уже скорее всего следствие чего-то).
У вас же вятки, насколько я понимаю? Аборигены вообще должны быть неприхотливы к погодным условиям)

Однозначно, прекрасная штука. И греет, и на ЖКТ влияет положительно. Я даю только в холодное время года, а кто-то на постоянке.

я постоянно даю год уже. Конь изменился в лучшую сторону однозначно. и в плане жкт тоже. не нашла данных на тему максимальной дозы в день. можно ли им перекормить, интересно? втм как-то не страшно, трава и трава.
 
У вас же вятки, насколько я понимаю?
И вятки тоже.
Но и они иногда потеют, поскольку много на улице и сильно обрастают.
Но гуляют все, конечно, без попон.
У них шерсть, как у гусей перо, воду не пропускает.
Прямо на попе толстой лужица сверху плещется, не промокает.
Кабарда с Белгорода первую зиму не сильно опушился.
В эту прямо плюш. Я больше про него писала, что после работы попону и гулять.
 
Последнее редактирование:
Это высказывание и опыт вещи взаимоисключающие.
Я выше не случайно подчеркнула "высокотехнологичная".
Технологии не стоят на месте и хорошей спортивной одежды из хлопка просто нет. Тут и обсуждать нечего.
Обсуждать нечего? Я высказываюсь именно по опыту.
Занятия спортом с последующим отдыхом в жилье всё-таки сильно отличаются от условий длительного автономного похода, и требования к одежде отличаются тоже.

Я хожу в походы постоянно, с разными людьми, в том числе с весьма обеспеченными спортсменами из городов, упакованными в самую современную высокотехнологичную одежду из синтетики (в которой они отлично мёрзнут), встречаю на маршрутах другие группы, выручаю терпящих бедствие, и т.д. Имею возможность сравнивать, как справляются с погодными невзгодами люди, одетые по спортивной моде - и одетые просто и правильно. Сами туристы тоже нередко удивляются, почему им то жарко, то холодно, то оденься, то разденься, то сутками не могут высушить тонну мокрого шмотья, переоделись в запасное-сухое, промокли насквозь повторно, треккинговыми ботинками ноги стёрты в мясо, палатки залило, костёр не горит, валит снег с дождём и угроза опасного переохлаждения становится уже совсем не шуточной, а тут приходят с перевала эти деревенские (т.е. мы) со своими городскими друзьями-туристами, и у них всё в порядке почему-то, и вскоре промокшей группе уже оказана вся необходимая помощь, а эти деревенские даже не нуждаются в переодевании и сушке одежды-обуви, и даже палатку себе не ставят...

Флисовая (и поларовая) одежда хороша в качестве поддёвки под штормовой костюм: летом на вечер, зимой на день и вечер. Но сам штормовой костюм она не может заменить, и в качестве основной ходовой одежды не годится. Гортексовые штормовые костюмы относительно неплохо работают зимой, но плохо летом. И круглый год не годятся они для отдыха у костра, так же как и прочая спортивная одежда. А без хорошего костра можно не дожить до завершения путешествия, что мы и видим по сводкам МЧС.

Высокотехнологичное термобельё бывает разное, есть самое современное мериносовое (шерстяное), есть х\б и полу-х\б.

Мне доводилось и видеть, и лечить людям страшные ожоги, причинённые вспыхнувшей у костра одеждой (люди были не из моих групп). Товарищам моим доводилось тоже...

Попон у нас нет, и обычно они нам не нужны. Исключение - если конь сильно болеет, а погода собачья. Было у меня такое. Я применяла двухслойный войлочный потник - если его развернуть в один слой, получается войлок размером примерно как попона. Подпругами пристёгивала. Войлок мягкий, сухой и тёплый, дышащий, не скользит, не шуршит, пахнет знакомо для коня, не нервирует его.
 
Последнее редактирование:
Мы пытались купить как-то ту самую сыворотку в человеческой аптеке. Не смогли помочь животному ввиду отсутствия оной в аптеках, а доз, контрабандой добытых через знакомых медиков, было мало. Пришлось усыпить.
Ничего себе дела... Это был именно столбняк у лошади? Диагностированный - или предполагаемый?
Простите, но могли бы Вы написать в двух словах: как это произошло и как животное получило столбняк? Можно в личку...

От снега, мне кажется, тоже не обязательно укрывать, если лошадь хорошо обросла. Их шерсть так устроена, что даже растаявший снег после прогулки не намочит кожу и не проникнет в подшёрсток.
Именно так.
Дождь - то же самое.
Коням с хорошей шерстью попона ни к чему.

Однако лошади, привезённые с сухих и солнечных югов в более холодные и\или дождливые регионы, а так же лошади, изнеженные жизнью в "тепличных" условиях, могут не иметь такой непромокаемой и непромерзаемой шерсти. И запаса жира могут не иметь. Приходится применять попоны, что поделаешь...

Правда, попоны частенько надевают и без реальной надобности, как мне кажется, а просто по той причине, что хозяюшки судят по себе, самим зябко - вот и за лошадку переживательно.
 
Последнее редактирование:
@Медведица изучите матчасть, зачем со мной спорить, это не мной всё придумано.
Не понимаю, почему одни блага человек принимает, а другие от лукавого, фу-фу-фу.
Зачем интернетом пользуетесь? Пишите письма пером на бумаге.
Если кому-то милее абалаковский колобок с тушенкой и камуфляжная х\бшка, ну пусть гробятся, только где-то подальше желательно.
Примеры с костром прекрасны, но в горах такой роскоши не бывает, а если мозгов у человека нет, то он голый и сгорит, и ноги истопчет, и шею свернет, странно в этом одежду обвинять.
Я писала уже где-то, что коммерческий туризм - зло, собственно вот одна из причин наглядно 🤷‍♀️
 
Сверху