Новичок в ВЕ и коневладении.

У меня есть мнение, что посадку надо смотреть все же по видео. Ибо все зависит от ситуации. Есть выражение, "Посадка берейтора", "болезнь берейтора"
не зная ситуации сложно судить по паре фото.
 
меня есть мнение, что посадку надо смотреть все же по видео. Ибо все зависит от ситуации.
Да!!!!
а лучше сесть и жопой оценить.
Есть седла, валящие вперед, с полушками, которые так и норовят ногу положить или на плечо лошади, или ближе к почкам.
Есть лошади, которые провоцируют посадку, у меня у частницы кобыла.
Вроде при покупке садилась, норм.
Здесь она ездит , я ей все -не вались вперед, постоянно.
Села сама, прекрасное удобное седло кентавр, и прямые скакалки у лошади, которая ну никак не амортизирует, и я туда же…
 
Ну если чисто по фото смотреть, то "пятка у лошади в письке", носки развернуты (полагаю всадник подковыривает лошадку пяткой, чтоб шевелилась), а корпус как-будто падает вперед. Седло-пирог кстати вполне возможно способствует заваливанию всадника вперед. Как-будто бы ничего прям критичного, но присутствует стойкое ощущение, что что-то не то. Видео бы, да.
 
Ок, да, я тоже считаю что надо все смотреть в динамике ибо фото иногда такое может запечатлеть что диву даёшься.
Но суть не в этом. Не в самом всаднике. Но все согласны что всадник этот не подходит под определение "опытный берейтор молодой лошади"?

Суть в другом.
Эта лошадь 3х летка, заезженная в мае. Садились на неё раз 5 в общей сложности. Ок, может я не знаю ещё чего то и садились на неё не 5 а 10 раз.
И вот лошадь, которая только недавно отправляла всадника в кусты одним движением спины уже оказывается учебной лошадью! И на неё сажают ученика (ездящего ученика, не спорю, как ездящего - видно на фото). Ещё раз обращу внимание, сажают не опытного человека, не берейтора молодых лошадей, не того кто может помочь лошади, подсказать, научить и не испугать а ученика. Который, так на минуточку, платит деньги за урок.

В целом, мне все равно кто и как портит свою лошадь. Пока это не попадает под жестокое обращение мне все равно.
Но что меня подбросили в этой ситуации это что все это подаётся под соусом - мягкие методы и счастливая лошадь...

Как вам такой подход? Новые методики в обучении человека и лошади, двойной комбо, так сказать.

И да, многие могут написать что у меня тоже молодая лошадь и неумелый всадник. Но. Моя лошадь заезжена и его не нужно было учить базовым управлениям. И на моей лошади ни разу кроме меня самой не ездил человек которого бы я назвала неумелым всадником. Все, кто ездил на Паше были по уровню выше простого всадника- любителя.

Я знаю, что тему это, с большой долей вероятности, прочитает владелец данной лошади. И я на это надеюсь. Потому что мне кажется что если это сделано не с умыслом и расчётом а по незнанию и не пониманию то человек задумается (хотя надежда и слаба, лично у меня, к большому сожалению).
 
И ещё хочу показать вам немного прекрасного)))
Две красотки, молодая, горячая кобыоица и её маленькая хрупкая укротительница.

Зы. Свечку не просили, это кобыль выражала возмущение обстоятельствами)))))
8XgQbq2FYNXnXAejd3cMCYPwFwakbn9XqBFBUed4xa3n7bxrMKzaDl2Cj5qWzmboZXWVmbkoQ09su_FNUOadnLgS_edit_...jpg
 
Ну, в свое время нами в прокате заезжали лошадей. Правда, сидели мы не так))). Моя подруга весила 43 кг, я - 53. Потому и сажали. Не только потому, конечно))).
Кобылица хороша, девушка - отважна!
 
Как вам такой подход? Новые методики в обучении человека и лошади, двойной комбо, так сказать.
Если бы это была лошадь вот этого конкретного человека, который на ней сидит на фото, и тренер помогал бы ему его руками её выезжать, то это еще ок (у меня так в общем-то было).
Но если человек заплатил за условно прокат, а его руками за его же деньги выезжают не его лошадь - ну такое.
Я бы например не хотела так, чтобы за мои деньги мной выезжали чью-то лошадь. Но такая ситуация не в новинку, к сожалению. А люди платят и ездят, скорее всего, по незнанию, что их просто используют, ведь молодая лошадь сама ничему не может научить (крепко держаться разве что).

Две красотки, молодая, горячая кобыоица и её маленькая хрупкая укротительница.
Девушки прекрасны)) всегда было интересно, что движет людьми, которые покупают серых лошадей 🤣
 
Молодая лошадь в прокате как по мне - так это не безопасно для начинающего всадника.

Ненавижу всех кто сбивает животных, гореть им в аду, им и их детям и детям их детей.
Животных жаль, но им не место на проезжей части. Ненавижу нерадивых хозяев.

Новый конюх в первый день перепутал коней для прогулки. И вот все другие любые расклады были бы не критично но он прям выбил 10 из 10))))))
У нас для жеребцов 2 левады. Новому конюху сказали "Дротик гуляет с Хуго". Ну он и выпустил Дротика с Хуго в одну леваду.
Потом должностную инструкцию доработали и тщательнее стали объяснять правила выгула.
 
Молодая лошадь в прокате как по мне - так это не безопасно для начинающего всадника.


Животных жаль, но им не место на проезжей части. Ненавижу нерадивых хозяев.


У нас для жеребцов 2 левады. Новому конюху сказали "Дротик гуляет с Хуго". Ну он и выпустил Дротика с Хуго в одну леваду.
Потом должностную инструкцию доработали и тщательнее стали объяснять правила выгула.
Я бы данное указание поняла именно так - да, Дротик гуляет в одной леваде с Хуго. Дротик гуляет одновременно с Хуго, в разных левадах - так должно звучать.
И да, проклинать водителей и их детей - зашквар. Мало кто сбивает намеренно. Когда тебе под колеса кто-то выскакивает - не всегда оттормозишься.
В прошлом, кажется, году девушка погибла - оттормозилась резко и неудачно. Чтобы не сбить собаку на трассе.
 
кого это волнует, когда денег хочется.
К сожалению, я тоже думаю что дело в этом.
И да, проклинать водителей и их детей - зашквар. Мало кто сбивает намеренно. Когда тебе под колеса кто-то выскакивает - не всегда оттормозишься.
В прошлом, кажется, году девушка погибла - оттормозилась резко и неудачно. Чтобы не сбить собаку на трассе.
У меня по пути на дачу есть асфальтовая дорога, км на 3, фонарей там нет. я всегда там еду 50 км, не больше, потому что там постоянно ходят ежики, лисы, кошки, и лягушки по весне, да , я объезжаю даже лягушек.. Но многие, очень многие гонят там под 100, камер нет, людей нет, на остальное плевать. А уж в городе где в принципе не разогнаться, не увидеть животное - крайне затруднительно, если смотреть на дорогу а не лупиться в телефон.
 
Сверху