о школе... поговорим?

Потом, ну я же не в вакууме живу, у кучи знакомых дети учатся в разных классах, но такие страсти только от Вас услышала))
Так что, возможно (без обид) дело всё же в отношении , Вы прям как будто вместо ребёнка учитесь и очень во всё вникаете и переживаете.
У вас же не началка даже.
Судя ровно тому, что вы пытались лечиться по страховке в двух регионах бесплатно, то похоже, что в информационном вакууме. Если бы получилось, то кто- то бы в поликлинике пострадал из-за вас. Эти вещи тщательно аудируют. То же со льготами.

По стрелке я абсолютно не переживаю, справка делается электронно и быстро. Регистрация нужна доя поликлиники и других вещей, мне нет смысла её не делать.

По олимпиалам - да, конечно, не только я, все переживали, и школа, и родители, готовившиеся и пролетевшие дети рыдали, и никто ничем не мог им помочь. До такого пофигизма, чтобы не было жалко выпускников, мы ещё как-то не дошли. Да и наших тоже жалко. Зря готовились.

А на кружки она ходила ещё до этих записей электронных, только в последний год надо было через них регистрироваться - помогали руководители кружков.

У нас это пошло, мне кажется, с конца 2020 или 21года. У нас танцы с соревнованиям, было больше 12 пар. Весной уже на старты допускали только зарегистрировавшихся. Те, кто не выступает официально на международных соревнованиях (рисование, английский, простые кружки без титулов) - да, у них с 2023 года. И сейчас, в 2024, уже все почти вопросы откатались, и регистрация, и бейдж делаются почти без проблем, если нет проблем с документами. Ну или не делаются, если документов нет. Нет документов, нет и стартов, нет и партнёра :)

Но в 2021, 2022 по нескольку раз сносили и заводили профили, и были потрачены нервы, были семьи с 3 детьми в нашем коллективе, нервотрепки надоели, дети ушли, некоторые коллективы перестали существовать. Если не выступать, точнее, не побеждать, то коллектив теряет звание - из народного, заслуженного, обрзцового становится обычным, дети идут плохо, не дают сцену и т.п.. Звание надо раз в 3 года подтверждать. Не знаю, может это не понятно и кажется фигней, хотя странно для конников-спортсменов, вы же тоже платите взносы и тренируетесь, чтобы выступать. Танец шлифуется месяцами, годами, пары расставлены, они перемещаются, меняются, оценивается зазват пространства. Если из 12 пар на соревнования выйдет 10, кто смогли, то они явно не выступят на 100%, это за неделю не исправить. У нас из 12 осталось 6 пар.
 
А что это за справка такая? Это не сама регистрация? Регистрацию же можно до 5 лет оформить 🤔
Нет. На 5 лет вам дают свидетельство, на срок регистрации, который вы просили. Пока оно действует, вы можете делать справку. Это нужно для льгот: на питание, проезд, медосмотр и т.п., где нужно подтвердить, что вы "из этого бюджета".
Справка для Стрелки из школы в МФЦ другая, не такая, как в кассу РЖД, специально под Стрелку. РЖД важен возраст и статус ученика, им плевать на регион. А стрелке нужно проживание в области.

Просто Ксения связала РЖД со школой, но это абсолютно разные вещи. Тут мы о школе
 
Последнее редактирование:
Возможно дело в том, что собственник может снять с регистрации гражданина в любой момент и без его согласия.
Да. И сам гражданин тоже может попытаться воспользоваться льготой и здесь, и в другом регионе, как это у Ксении описано про поликлинику. Справка не даёт обманывать бюджет долго. Если питание, завтраки, обелы по всей РФ будут бесплатно, то тогда справку не будут просить. Но в этом году они ещё ещё прикладывали.
 
Справка для Стрелки из школы в МФЦ другая, не такая, как в кассу РЖД, специально под Стрелку. РЖД важен возраст и статус ученика, им плевать на регион. А стрелке нужно проживание в области.
🤯 о_О я просто брала справку о том, что ребенок учится в школе. Там не указано, для чего справка. Ещё на всякий случай взяла о том, что школы по месту проживания нет, но она не понадобилась. А продлевается как то ещё проще вроде.
 
🤯 о_О я просто брала справку о том, что ребенок учится в школе. Там не указано, для чего справка. Ещё на всякий случай взяла о том, что школы по месту проживания нет, но она не понадобилась. А продлевается как то ещё проще вроде.
У вас даже вроде школьный автобус был? Или не у вас?

Эти льготы они и задним числом проверяют. В постковидном году музшкола не передада в администрацию свидетельства о рождении для подтверждения льгот, иои их там потеряли, но пришла проверка, и людям в 2023 стали звонить с просьбой доплатить за такой-то год по полной. Т.е, в течение 3 лет могут вернуться с вопросом льгот.
 
У вас даже вроде школьный автобус был? Или не у вас?
Да, есть автобусы, возят с трёх направлений. Я думала, это обязанность школы - охватить всех приписанных к ней детей. Но у нас давно в эту школу ездят из деревень.
 
Да, есть автобусы, возят с трёх направлений. Я думала, это обязанность школы - охватить всех приписанных к ней детей. Но у нас давно в эту школу ездят из деревень.
У нас школы так переполнены, что никаких обязанностей кого-то охватить нет. Если вы про прикрепление - влезают все, кто прикреплён на момент окончания подачи документов по прописке. Кто не успел, при наличии мест. Если они видят, что не все влезут, они берут и переприкрепляют какой-то дом, район туда, где есть места, приказом к другой территории, и нет проблем. У нас сейчас с востока ездят на запад, с запада на восток. Школы столько перетасовывались, так что сейчас из центра дети ездят за город, а из загорода к нам. Было около 20 самостоятельных школ, убрали в несколько этапов больше половины, а сейчас, с 2024го, оставят 3 или 4. Оставляют ровно столько, сколько нельзя убрать, кто носит чье-то имя.
 
@Mormyshka, вот на это
Судя ровно тому, что вы пытались лечиться по страховке в двух регионах бесплатно, то похоже, что в информационном вакууме. Если бы получилось, то кто- то бы в поликлинике пострадал из-за вас.
хочется ответить так, как оно того заслуживает, но я не буду уподобляться.
Скажу лишь, что если консультация в регистратуре привела к многочисленным жертвам, то, видимо, и правда, система сбоит.

А машина обычная, на колёсах. Да, ежедневная дорога в школу. Так бывает, что люди живут мне доступности ОТ до школы.

На этом всё, брейк.
 
@Mormyshka, вот на это

хочется ответить так, как оно того заслуживает, но я не буду уподобляться.
Скажу лишь, что если консультация в регистратуре привела к многочисленным жертвам, то, видимо, и правда, система сбоит.

А машина обычная, на колёсах. Да, ежедневная дорога в школу. Так бывает, что люди живут мне доступности ОТ до школы.

На этом всё, брейк.
При чем здесь это? Это работает для ВСЕХ. Другими словами, это защищает Москву от того, чтобы там прикрепилась вся страна.

Благодаря тому, что есть контроль регистрацией и системой прикрепления по прописке через госуслуги, но ваше обращение ответили правильно. И это не привело к нарушениям. Если бы контроля не было, то поликлиника действовала бы вслепую. Контроль через госуслуги достаточно логичен. А вот если бы вас заставили перед этим обращением за консультацией зарегистрироваться и получить бейдж для разговора с регистратуррй, как для входа в библиотеку, то это был бы перебор.
 
Последнее редактирование:
Я вот не догнала с регистрацией (пропиской?) и времянкой. Логично, что если человек проживает в одном регионе, а прописан в другом - ему нужно сделать временную регистрацию. И с ней он получает все права и льготы региона. Так?
 
При чем здесь это? Это работает для ВСЕХ. Другими словами, это защищает Москву от того, чтобы там прикрепилась вся страна.
Это действительно ни при чём. Это был юмор. Не было никакого запроса и двойного пользования уж тем более с моей стороны.
Я ртом спросила в регистратуре, может ли ребёнок разово попасть на приём к педиатру для получения справки в школу.

Всё!
 
сделать временную регистрацию. И с ней он получает все права и льготы региона. Так?
Нет, не все. Частично. Например, социальная карта для бесплатного проезда в МО делается по постоянной регистрации. Или участки бесплатные для многодетных - постоянная регистрация от 5 лет. Временная это такое.. почти всё что с временной можно и без регистрации получить.
 
Нет, не все. Частично. Например, социальная карта для бесплатного проезда в МО делается по постоянной регистрации. Или участки бесплатные для многодетных - постоянная регистрация от 5 лет. Временная это такое.. почти всё что с временной можно и без регистрации получить.
Нет, далеко не всё можно получить. Школы, сады, бюджетные школы искусств и всё подобное - это возможно только по временной регистрации. Плюс, местные законы могут разные сборы установить (например, стоимость земли для родовых захоронений у нас сильно разная была для оформояющих, если они никак не зарегистрированы). Но налоги, загранпаспорта, паспорта, пенсии и социальные льготы типа социальных карт бесплатного проезда пенсионеров (наполнение москвича и областного пенсионера разные) - это по прописке. Сложное лечение тоже.

Там, где что-то идёт из разных бюджетов, и подход разный, то по прописке. Если на федеральном уровне подход один, то они разрешают и по времянке. Т.е., если ОМС покрывает и там, и там, то прикрепили и лечишься. А если квота, хрусталлики менять или что-то подобное, где платит регион, то по прописке.

И голосование по умолчанию по прописке.
 
Последнее редактирование:
Школы, сады, бюджетные школы искусств и всё подобное - это возможно только по временной регистрации
У нас разная МО какая-то))) в школу и кружки берут без временной регистрации. Сестра и в сад ребенка отдала без времянки, и на бюджетные кружки, и в школу искусств детей записала. А у меня в сад только по постоянной получилось (поэтому в МО не могли ходить в сад). В школу и кружки моя ходила без врем. регистрации.
В общем, похоже, на что-то есть точные правила, а остальное на усмотрение.
 
Ну вот у меня ребенок пошел в школу не по прописке, а по фактическому проживанию. Брать не хотели, т.к. времянку я не делала. Но мы с ними немного почитали законы (мы прописаны в том же городе, что и проживаем), ну и у меня еще пара аргументов было типа договора безвозмездного найма с пролонгацией в простой рукописной форме (все пытались меня отправить его к нотариусу заверять - но мы снова с ними почитали законы).
 
Брать не хотели, т.к. времянку я не делала. Но мы с ними немного почитали законы (мы прописаны в том же городе, что и проживаем)
Кажется, в этом случае берут при наличии мест в школе? Или нет?

Мы на момент школы не были никак зарегистрированы в МО. Взяли без вопросов. По моему, даже мигрантов берут, не граждан РФ. Детей не могут не взять в школу. Но на выбор, какую хочется - это другое дело.
 
Кажется, в этом случае берут при наличии мест в школе? Или нет?
Нет, я шла именно в школу, к которой относился дом проживания. Они хотели меня прокатить под предлогом "нет мест", но мы снова читали законы и изучали бумажки.
Ну и я еще вежливо спросила, как правильно пишется название школы, чтобы максимально корректно в жалобе в РОНО отразить в случае чего
 
Нет, я шла именно в школу, к которой относился дом проживания. Они хотели меня прокатить под предлогом "нет мест", но мы снова читали законы и изучали бумажки.
Ну и я еще вежливо спросила, как правильно пишется название школы, чтобы максимально корректно в жалобе в РОНО отразить в случае чего
Вы же в этом городе прописаны! Вы у них так и так в системе, в городском бюджете, они вас давно видят в распределении, видят места в той и этой школе. Им, другими словами, вас некуда отправить, вам всё равно к ним.
Мест нет, это когда школа в три смены, и во всех трех нет мест, везде по 36 человек (это порог отказа полного). Если у них не так, то они не отказывают. Скорее всего, в каком то классе на тот момент ещё даже 26 человек не было, это порог отказа "до июля"
У нас листы ожидания в школы есть, на несколько лет. Как только кто-то уходит, то переводят.
Кажется, в этом случае берут при наличии мест в школе? Или нет?

Мы на момент школы не были никак зарегистрированы в МО. Взяли без вопросов. По моему, даже мигрантов берут, не граждан РФ. Детей не могут не взять в школу. Но на выбор, какую хочется - это другое дело.
И у вас в госуслугах была школа другого региона в выпадающем списке, и вы прикрепили регистрацию другого региона и заявление прошло проверку, его приняли? У меня до открытия июльской записи, не было даже технической возможности подать заявление через госуслуги кроме как по прописке. После 12 ночи появилась.

У мигрантов, как раз, есть регистрация, там есть адрес регистрации, по нему и берут.
 
Вы же в этом городе прописаны! Вы у них так и так в системе, в городском бюджете, они вас давно видят в распределении, видят места в той и этой школе. Им, другими словами, вас некуда отправить, вам всё равно к ним.
Я в курсе. Вот поэтому я и не понимаю, почему люди не идут простым путем и не делаю прописку / регистрацию / времянку
 
Для москвичей - понятно, они теряют льготы, особенно медицинские. Ребёнка прикрепить только с родителем, поэтому оба потеряют московскую медпомощь (а наполнение разное в разы может быть). Но кто в школе прикреплён из наших знакомых с московской пропиской, они все в сентябре с действующей регистрацией в МО, не на полгода, все продляют. По детям других регионов даже отдельная волна сбора документов, я в чате вижу в сентябре, они дополнительно справки и копии свидетельств несут для медосмотров и питания. И медосмотр через ЭЗ, школа бронирует, но приходят ссылки родителям. С этими вещами тоже строгий контроль, как минимум нужна справка именно из местного тубдиспансера, и там тоже всё электронно, её не дадут без регистрации, там должна быть карта.

А почему в области не делают- я не знаю. Лень или не знают, может, ещё нет компьютеров в тубдиспансерах. Сделать регистрацию вообще не проблема (по сравнению с адским подключением к куаркодам на кружки), паспорт только первый раз забирали, и МФЦ вечером и по выходным работает. Последние два продления через госуслуги были, никаких проблем, пришёл и получил готовые свидетельства. Но вот в кружках и школе что-то слетает при этом, при смене свидетельство, видимо, где-то проверка срока у них стоит, а в какие места новые данные вносить, не понятно, ведь это свидетельство и на меня и на ребёнка там везде надо вывешивать, не в одном месте :)
 
Последнее редактирование:
Сверху