очередные вопросы по мастям

Здравствуйте Mrs. John,спасибо Вам за помощь!можно еще пару вопросов?
1)кем лучше покрыть Скади чтобы получить интересную масть?какой масти должен быть жеребе?.и какие могут получиться детки?кстати нам говорили,что Скади у нас каурой масти
2)можно еще определить название отметин ее сына?он такой же масти,мне интересно название его отметин



заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО:)) :D :D :D
 

Вложения

  • в.jpg
    в.jpg
    58,2 KB · Просмотры: 963
  • 2dJ5s8uMVNw.jpg
    2dJ5s8uMVNw.jpg
    24,4 KB · Просмотры: 866
  • xe5az0kNeq8.jpg
    xe5az0kNeq8.jpg
    44,4 KB · Просмотры: 905
Yanita-Eclips, всегда уточняйте, что для вас интересная масть. Кому-то и соловая интересная и почти что экзотическая, а кто-то, если начинаю спрашивать, только чубарую имеет в виду.
Названия этих отметин стандартные: звезда, проточина, тельное пятно, носки. Другой вопрос, что для документов нужны более развернутые формулировки, подробно описывающие их очертания и расположение.
 
Доброго времени суток. Возник вопрос относительно масти кобылы. Понятно, что гнедая, но какая именно? Светло-гнедая? Золотисто-гнедая? Имеем: кобыла помесь ахалтекинца (гнедой по документам) и орлово-башкирки (серая). Масть летом: с золотистым отливом, на холке и верхней части шеи темный "налет" (к сожалению фото лучше нет) , зимой темная, вокруг глаз и между ног светлые участки
.
 
Возможно. )) Просто сравниваю с гнедым соседом. У него практически не заметна разница в окраске летом и зимой.
 
Лошади со вполне выраженным зональным потемнением всегда назывались темно-гнедыми. Не нашла специфического золотистого блеска. Если он только летом, то это не совсем то.
 
Разумеется. Шея, холка, возможно, еще и верхняя часть крупа. Не говорю уже об осеннем и зимнем фото.
 
Я думала, лошадь с выраженным зональным потемнением будет типа такой или темнее
x_ba436a7b.jpg

Причём летом, не только зимой.
И вот эта лошадь - может быть тёмно-буланой?
%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%8F-%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D1%8C-%D0%B2-%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B51.jpg
 
Здравствуйте, Вера!
Хочу спросить про фризов: почему они так хорошо наследуют вороную масть? Лошади других пород (РВ, например) довольно часто дают рыжий приплод от двух вороных родителей, а у фризов такого не наблюдается. От нас просто скрывают рыжих фризов, или это явление как-то обусловлено генетически?
Второй вопрос: имею кобыл серебристо - вороной масти, хочу получить от них потомство такой же масти, или просто вороное ( не гнедое, не рыжее). Увеличатся ли мои шансы, если случать их с жеребцом фризской породы, по сравнению с потомством, полученным от жеребца вороной масти, но какой - либо другой (орловской, тракененской) породы?
Заранее спасибо!
 
Лена, это лошадь не с выраженным, а с сильно выраженным зональным потемнением. Но если возник такой вопрос, значит, есть смысл мне задуматься о критериях выраженности этого мастевого явления. Результат будет уже в 3-м издании книги о мастях, если доживу.
Вторая лошадь теоретически может быть темно-буланой, но колорит снимка в целом наводит на мысль, что поехали цвета, и она темно-гнедая.

Суматошка, среди фризов так много вороных, потому что в их генофонде высокая концентрация аллелей Е, отвечающих за вороную масть. Это результат племенной политики, направленной на закрепление вороной масти, которая началась в конце 20-х годов XX века, если мне не изменяет память. А РВ когда вообще была восстановлена? Значительно позже, поэтому и результаты в этом смысле пока несколько скромнее.
Рыжих фризов никто не скрывает, просто их очень мало:

firemagicmain.jpg

Бурый Fire Magic

chestnut.gif

Рыжая Tinika

redfox2.jpg

Рыжий Redfox

В вашем случае шансы на получение вороного потомства от фриза увеличатся, т.к. в этой породе, как я уже сказала, велика концентрация аллелей Е, следовательно, почти все фризы за редчайшим исключением будут по этому аллелю гомозиготны.
 
Mrs. John написал(а):
Лена, это лошадь не с выраженным, а с сильно выраженным зональным потемнением.
Да, я согласна, что зональное потемнение может выражаться разной степени интенсивности. Но ведь если оно присутствует незначительно (как, на мой взгляд, на том фото), нельзя же лошадь из-за этого записывать тёмно-гнедой.
Вот, например. Тут вроде оно есть немного. Но лошадь я бы тёмно-гнедой ни в жисть не назвала бы
8v0ljxFw4mc.jpg

И вот, аналогично
45Kal9ZZ3fo.jpg
 
Ставить знак равенства между приведенными лошадьми по признаку зонального потемнения некорректно. Здесь -
8v0ljxFw4mc.jpg

да, зональное потемнение просматривается чуть-чуть вдоль гривы, холки, задней части спины и крупа. Но надо присматриваться.
У лошади Раганы на летнем фото зональное потемнение занимает значительную часть шеи и верхнюю часть крупа. На осеннем фото лошадь почти вся темная. Как такую считать просто гнедой?
45Kal9ZZ3fo.jpg
[/quote]
Здесь, если внимательно посмотреть, зональное потемнение почти на всю шею, холку, крестец, круп и на 2/3 бока, просто шерсть сильно бликует.
Так что говорить, что ваши обе лошади аналогичны другу другу, некорректно. Где же аналогичны, если совсем нет?

Современный критерий темно-гнедой масти, принятый в русской зоотехнии, см. Методические рекомендации Политовой и Райсманн: "Темно-гнедая масть характеризуется одновременным присутствием на корпусе черных и красно-коричневых волос". Этому критерию удовлетворяет лошадь Раганы и вторая ваша.
 
Mrs. John написал(а):
Как такую считать просто гнедой?
Я бы сказала, что это гнедая с зональным потемнением. Но не тёмно-гнедая. Да, на осенних фото лошадь тёмная. А если бы были представлены только летние фото?
Mrs. John написал(а):
Так что говорить, что ваши обе лошади аналогичны другу другу, некорректно. Где же аналогичны, если совсем нет?
Ну согласна, что лошадь на втором фото имеет большую степень зонального потемнения. Возможно зимой она значительно темнее. Но мы этого не знаем. На данном фото я бы всё равно не назвала бы её тёмно-гнедой. Она же светлая. Хотя и есть зональное потемнение.
Mrs. John написал(а):
Современный критерий темно-гнедой масти, принятый в русской зоотехнии, см. Методические рекомендации Политовой и Райсманн: "Темно-гнедая масть характеризуется одновременным присутствием на корпусе черных и красно-коричневых волос". Этому критерию удовлетворяет лошадь Раганы и вторая ваша.
ИМХО, как-то непонятно. Волосы зонального потемнения разве чёрные на этих фото? Они коричневые, просто темнее, чем основной фон...
 
О, только досмотрела и подумала - у нас же тоже конь с зональным потемнением есть:
eNIEavktNIQ.jpg
 
Сверху