Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Дальние дали видны, конечно, если поднимешься высоко. Думаю, если б не снег, там вдали было бы всё серо-голубое - так, что и не разглядишь, что там:

IMG_3256.JPG


IMG_3257.JPG


IMG_3259.JPG


IMG_3261.JPG


IMG_3272.JPG


IMG_3273.JPG


IMG_3275.JPG
 
А наверху - очень богатый спальный район ещё дореволюционной постройки, не такой высокоэтажный, как центр, но очень-очень-очень... "Скромное обаяние буржуазии" (с).
И какая радость, что выходишь к улице Русской!
 
@Tattankaa Yo, да, но он был только местами - через 4 дня нашего пребывания там снег уже начал днём подтаивать на солнце (а у нас в Одессе уже таял вовсю и, когда мы вернулись, были жалкие остатки кое-где).
Последние 2 дня в Черновцах надо было ходить, поглядывая под ноги, но гололёд был не опасный.
 
У меня все дни там (в Черновцах) были очень насыщенными, каждый день я посещала несколько районов и объектов. Но при этом в гостиницу возвращалась не поздно - максимум в 18.30.
В предпоследний день пребывания там я постаралась "выжать" максимум, где только не побывала! А в последний день у меня были полноценные полдня (часов до 2-х).
Так что выложу ещё интересное и красивое
Как раз на сегодняшнее Рождество у меня припасён женский монастырь - увидела его, кажется, случайно на каком-то местном календаре.
Пришлось звонить брату в Одессу, чтобы посмотрел по интернету, как туда попасть (я это называю "режим радиоуправляемой модели", в шутку).
И - да, снег подтаивал и в этот день пришлось уже и снежную кашу месить.
Вот он, монастырь с главной церковью и ещё с одной церковью:

IMG_3552.JPG


Колокольня:

IMG_3554.JPG


Купол главной церкви:

IMG_3555.JPG


Вот они рядышком:

IMG_3556.JPG


IMG_3559.JPG
 
Кто сегодня отпраздновал Рождество, так это Лейпциг (наш конь)!
Долго его выпасала на солнышке (при +4 - правильно он чувствовал похолодание ещё вчера и жрал, жрал траву, ночью и "минус" обещают).
Было у нас приключение, способствующее моему "личностному росту" (хотя это всего лишь возвращение на давно утраченные позиции).
Прибегаю на конюшню примерно в пол-третьего, вижу - нет новенькой частной лошади и стоит машина её хозяина (он куда-то ездит на ней верхом, наверное, за пределы ипподрома).
Я, сходу, конюху: "Я выкину Лейпцига в леваду, а потом переоденусь и мы пойдём шагать".
Подвожу коня к одним из ворот конюшни (ближе к леваде), пока я пытаюсь их открыть, раздаётся голос нового ЧВ: "Вам помочь открыть ворота?" и мы с Лейбой в щель видим, что рядом с человеком стоит его кобыла, вот её голова перед воротами.
Я: "Ой, я коня веду, уберите Вашу лошадь, чтобы они не столкнулись".
Он и завёл кобылу в леваду!
Куда девать Лейбу? Заводить обратно, переодеваться-собираться?
А время не раннее.
Так я с ним и пошла бодро в городской одежде, но без сумки, хорошо хоть мобильник был в кармане куртки. А перчатки в сумке остались.
Лейпциг попробовал подыграть, заржал, замахал передними ногами, я его с перепугу обматерила и пошли мы скорей дальше от конюшни, чтоб кобылу не видеть.
А на ипподроме затишье, верховых не видно - ну, мы и отправились по любимой аллее вдоль короткой стороны "круга", а дальше - вдоль длинной стороны "круга", по единственной дороге от трибун к конюшне.
 
Последнее редактирование:
Конь шёл, как победитель соревнований, которого ведут к трибуне на награждение! Аж забавно, как он "выделывался" - шёл энергичным быстрым мелким шагом, чуть ли не подпрыгивая, и гнул шею.
Чего так?
А он знает, что в самом дальнем от нашей конюшни углу ипподрома есть хороший не освоенный никем кусочек земли, где растёт несколько деревьев и есть большая солнечная поляна с травой, куда овцы не добирались, и где никто лошадей не пасёт. Но мы с братом Лейбу и в прошлые годы туда водили, и в это пребывание на ипподроме несколько раз.
Всё прошло благополучно!
Хотя вдоль трибуны идти страшновато, несмотря на то, что места много: эхо шагов - очень громкое, наверное, из-за навеса-крыши.
P.S. С моими ногами сегодня всё в порядке - может, они и отекли, но я была в зимних сапогах, купленных на размер больше, чтобы в лютый холод надевать, кроме простых носков, ещё и тёплые. Сегодня сапоги на ногах болтались - хоть 3 часа ходи и бегай, пытки "испанские сапоги" не будет.
 
Последнее редактирование:
В "Трибуне" долго обсуждаем покупку лошади новичком, нельзя не перетащить оттуда вот это:
______________________________________________________________________________________
насчёт "ушатанных кляч" - как спрашивал дон Корлеоне (правда, в другой ситуации): "Это жеребец или кляча?":

CIMG0275.JPG



CIMG0280.JPG



CIMG0283.JPG

________________________________________________________________
Это я, молодая и безбашенная (51 год) шагаю коня по ипподрому для восстановления его сухожилия после травмы.
 
Вот чего не понимала, так это сказочную красоту действующих монастырей.
Понятно, что это от феодализма, когда ров, стены, богатство как бы намекали, что есть власть.
Сейчас особо не понятно, зачем.
Или в каждый замок посадить по феодалу?
Что нисколько не отменяет красоты Черновицкого монастыря.
 
Я о красоте монастырей тоже думаю: зачем? Монахи не чувствуют себя отказавшимися от земных благ? Хорошо это или плохо?
Думаю, что хорошо: большинство монахов (и монахинь) редко покидают территорию монастыря, а человеку нужны живые, жизненные впечатления.
Я вот много смотрела видео об интерьерах (квартир), так некоторые "не переносят визуальный шум" - ну, да, если человек работает в магазине (например), где устаёшь от пестроты и яркости упаковок, по дороге на работу и из дому или видит множество пёстро одетого народа, или много разных автомобилей, то хочется хотя бы дома отдохнуть от визуального шума.
А если жизнь замкнутая, то нужно больше пёстрого и яркого на территории обители. А какие сады (хотя бы маленькие) и клумбы при монастырях!.
 
А миряне думают: "Вот кусочек рая на Земле!".
Какой именно рай для душ - ???
А рай для живых людей - защищённость и красота.
 
Идёт к нам похолодание, но, кажется, без снега. Зато в прошедшие два дня был и мокрый снег, который тут же таял, и дождь.
Позавчера Лейпцига выгуливал и выпасал брат, вчера конь вообще отдыхал от нас, а сегодня я с ним ходила - опять далеко по территории, но зато по чистому и не скользкому от грязи асфальту.
Конь уже решил, что теперь он будет только идти туда, где трава, и пастись - наглел! Пришлось даже осаживать раза три, помогало.
Так-то у нас команда "Назад!" - очень положительная: когда он пятится в леваде (без чомбура, на свободе), то всегда получает за это угощение.
Сварила сегодня лён, перед выходом с конюшни замочила макуху, как вернулись - выдавила туда глистогонку (на основе Аверсекта) и смешала со льном. Ел из тазика с большим удовольствием.
На конюшне было довольно темно и я забыла там очки, самые нужные (на безопасном месте, не должно сними ничего случиться, они в футляре) - так что сейчас сижу в слишком сильных (для чтения книг и перебирания крупы), фотографий сегодня точно не будет.
 
@Швед-нибенимеда, Наташа - и мне уже и для дАли очки нужны! Давно.
Пришла я тогда к врачу и говорю: что-то не могу я издалека увидеть, когда стою на своей остановке, ЧТО там на остановке вдали - трамвай или маршрутка? Оказалось, нужно и для дали +1. Только я поэкономила, купила недорогие, они быстро поломались...
Уже надо начинать заниматься зубами и глазами!
Вчера идём мы с Лейбой по аллее, а я не вижу: впереди нам навстречу идут 2 человека или человек с лошадью? Один человек поменьше ростом и в светлом пальто, а другой - повыше, массивнее и в тёмном. Может, это я вижу лошадь "анфас", она опустила немного голову, вот и не разберёшь? Тогда нам надо сворачивать!
Но зрение включилось вовремя - 2 человека.
А ещё давно, когда было 100%-е зрение, "первые звоночки" были такие: двоится то, на что смотришь с напряжением! Особенно "весело", когда выписываешь вручную банковский чек, где нежелательно ошибаться!
Мама (она была глазным врачом) говорила, что бывает такое, именно от нервного напряжения.
Вот так и в эту пару (человек и человек? человек и лошадь?) - чем сильнее всматриваешься, тем сильнее они расплываются.
Сегодня уже совсем настоящее наступление холода (но без снега - тот снег, что выпал севернее, прошёл над нами дождём, а сильный ветер всё высушил) - а на конюшню ехать надо, за очками.
Выгуливать ли Лейбу - решу на месте.
Прекрасная "отмазка", чтоб не выгуливать (даже если б была сейчас попона): а вдруг ему надует в голову и у него образуется "флюс" (нарыв на корне зуба)?
Чудесный предлог уйти из дому - сейчас буду искать по интернету, где дешевле нужные лекарства (нам с папой), заказывать и покупать.
 
@Швед-нибенимеда, зато я заранее страдала, точь-в-точь,. как "умная Эльза": "Ой, как будет неудобно в очках! Они же будут мешать на лице, это утомительно."
Ну, что?
У меня сегодня чистая-чистая совесть!
Поехала за очками и на подходе к ипподрому почувствовала, какой оттуда вырывается холодный сильный ветер. Северный. Летит по длинному диаметру ипподромного "круга" и набирает такую силу на подлёте к конюшням, что и на улице, ведущей к конюшням. - брррр!
Зато чисто и сухо везде - лёд только на редких лужах, всю грязь ветер высушил, а где её было мало. похожу, что и сдул куда-то.
Очки - там, где я и думала: на стеночке денника со стороны коридора, возле решётки. Стеночка каменная, так что есть горизонт.поверхность и изнутри денника (удобно класть на неё щётки для чистки и размазывать по ней вкусную кашу, чтобы потом вылизывать - Лейба обожает так делать), и со стороны коридора: положишь что-то - и забудешь.
Мне сказали, что остальные лошади гуляли в леваде (там ужасного ветра нет), так что нужно и Лейпцига выпустить.
Но мы в основном моционились - открыли новую для себя территорию, хозяйственный двор ипподрома, он как раз за нашей конюшней. Там строения создают защиту от ветра.
 
Сверху