Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Только проснулась, ещё кофе не пила, отвечаю насчёт вчерашнего:

В селе под Одессой обстреляли газопровод и несколько домов — погиб человек​

Село Дачное Одесского района Одесской области подверглось обстрелу.

Об этом сообщает новостной сайт «Бессарабия Inform» со ссылкой на Государственную службу Украины по ЧС.
«1 марта около 12:00 в селе Дачном Одесского района произошел обстрел, в результате которого был повреждён газовый трубопровод и около 9 частных домов, и возникло возгорание частного гаража, в результате чего погиб 1 человек, а 2 пострадали», — говорят пожарные.

Их подразделения сейчас, добавим, отведены на безопасное расстояние.

В селе под Одессой обстреляли газопровод и несколько домов — погиб человек
Вот это должно быть про упомянутый обстрел.
Просто обстреливать газопровод и частные домА, вроде бы, ни к чему.
Расстояние 20 км, совершенно не было слышно.
То мы стояли на конюшне в 10 км от крупной воинской части и военного городка, с такими локаторами!.. И я переживала - не достанется ли и нашей конюшне, если вдруг начнётся (2014-15 годы).
Потом как-то обстановка стабилизировалась и мы переехали на другую конюшню, в полутора км от воинской части. Я тогда даже в интернете спрашивала, стОит ли становиться так близко? Довольно опасно было, но было затишье в военных действиях и мы отстояли там года 3 не забывая, что, в случае чего...
Эти военные объекты понатыканы везде... Ещё со времён СССР, Одесский военный округ занимает такое положение, что воинских частей было много.
 
Если отбросить криптоверсии с провокациями - это запросто могла быть ПВО-шная ракета. С любой стороны. По низколетящей цели её ГСН может сработать от земли. Далее, если она промажет - самоликвидируется, а это изрядное ведро со взрывчаткой, наполненное поражающими элементами: тем, кто рядом, мало не будет :(

...Это Дачное близко от Одессы?
 
Света, появилась такая новость: Главой Одесской области назначен полковник Максим Марченко, сообщило в среду украинское издание "Страна" в Telegram-канале
Интересно, почему Марченко. Думают, что глава - военный справится лучше чем штатский? И с чем справится?
 
Интересно, почему Марченко. Думают, что глава - военный справится лучше чем штатский? И с чем справится?
Да уж справится. В наших блогах говорят - он в своё время "Айдаром" командовал". Отступать ему некуда.
 
В наших блогах говорят
Так это достоверный факт, о котором говорят и украинские источники:

Владимир Зеленский сменил глав Черкасской и Одесской областей, их возглавили разведчик Игорь Табурец и военный Максим Марченко, сообщает издание страна.ua.

"Максим Марченко был командиром 24-го отдельного штурмового батальона "Айдар", в 2017-м - заместителем командира 92-й отдельной механизированной бригады, а в 2018-м - командиром 28-й механизированной бригады"

Батальон "Айдар" участвовал в военной операции в Донбассе. Его финансировал олигарх Игорь Коломойский, против которого в РФ возбуждено уголовное дело.
 
Ну, что ж - назначенным самое место на передовой.
"На Восточный фронт!" (с)
Второй раз за день завывает сирена.
Что та сирена?!
" Света!", "Света!", "Света!"
За время написания тех строк, что выше, я 3 раза бегала на этот призыв...
Поэтому на сирену глубоко-глубоко наплевать.
Помою посуду и сколько-то посижу.
"Прокони" страшно медленные, но пока хотя бы есть связь.
 
У Светы же кнопочный телефон....
И мне номер телефона в личку!
Пожалуйста.... Хоть немного спокойнее будет, что связь есть.
 
В компе можно дискорд установить
Я знакомую с Киева найти не могу, фейс инста - тишина.
 
Сверху