Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Свое отопление удобнее центрального. Захотел тепло в доме - и дал его себе сам. И не надо ждать, пока температура сколько-то дней будет сколько надо, чтобы тепло дали. И вода своя, из скважины. Лепота! И ни снизу соседей нет, ни сверху...можно топать и сверлить)))).
 
Из скважины!
Бурильщики, чтоб пробурили скважину.
Насос, чтоб качать воду из скважины.
Электричество, чтобы насос работал.
Ухаживать за насосом.
Кожаный Чулок поселялся возле родника или небольшого ручья и привалы при переходах делал так же.
Возле большой реки - неудобно спускаться, опасно (разливы. наводнения), большая река несёт грязь и всякую гадость (пусть даже экологически чистую гадость).
А вот и наша "прерия"!

IMG_2987.JPG


Это мы на самой дальней полянке, снят вид в сторону конюшен, они и не видны на таком расстоянии и против солнца.
Целый жилмассив вдоль противоположной от трибуны стороны бегового круга:

IMG_2991.JPG


Поправившийся "ослик", а за ним - ограда каких-то хозпостроек, к ипподрому не относятся:

IMG_2996.JPG


Интересный там камень-ракушечник, с какими-то бороздами:

IMG_2997.JPG


IMG_2998.JPG
 
Последнее редактирование:
Самая любимая трава - листики тонкие, тёмно-зелёные, растёт невысокая, с маленькими колосками (если удаётся дорасти до колосков):

IMG_2971.JPG


Не такая любимая, но очень сытная (ИМХО):

IMG_2972.JPG


Ну, и всё то же, но несколько повторов! Перестать снимать траву почти так же трудно, как перестать снимать волны:

IMG_2974.JPG


IMG_2978.JPG


IMG_2980.JPG


IMG_2988.JPG


А как пахнет свежесрезанной травой, когда конь её ест!
 
амая любимая трава - листики тонкие,
Это свинорой пальчатый, самое ценное по питательному составу пастбищное растение) самое вкусное до 10 см высотой, выше уже не такое)))
 
Из скважины!
Бурильщики, чтоб пробурили скважину.
Насос, чтоб качать воду из скважины.
Электричество, чтобы насос работал.
Ухаживать за насосом.
Именно поэтому в одной знакомой маленькой конюшенке бурили не скважину, а колодец копали и кидали туда насос. Но всегда держали в боеготовности полынью в ближайшей ирригационной канаве - на случай, если вымерзнет и он. В степях Украины последнее неактуально :)
... А по большому счёту, дело не в цивилизации, как в таковой, а в её гримасах.
 
@Gulya, вот эта трава - самая любимая! Даже если она растёт возле тропинки и немного притоптанная и пыльная, то может выщипывать её, пренебрегая пыреем, таким роскошным!
@Эгоистка, а меня невысокая трава устраивает из-за возрастных проблем коня с зубами - даже не прожёванная как следует, она не создаст клубки-заторы в ЖКТ. Единственное, что меня пугало: сразу после морозов трава может привести к ламиниту. Но это надо её сутки есть, чтобы съесть ощутимое количество.
А такая, как на фото, - это мы уже забыли о морозах, считаем, что трава безопасная.
Фиалки сильно пахнут в тёплый день, прямо в воздухе стоИт их запах, не надо наклоняться и нюхать.
Ну, и короткой травой мы не должны пренебрегать: с середины июня, скорей всего, есть будет уже нечего - высохнет.
Тем обиднее, что в прошлом году, с осадками в первой половине года и просто невероятно густой и высокой травой конь был голодающим и худым.
@Innokenty - да, желание уйти от цивилизации связано с её гримасами.
 
Последнее редактирование:
вот эта трава - самая любимая
Я помню, потому что у нас (В Туркмении) ее полно, скотина ее очень любит, она вынослива, растет даже зимой. И вопрос на экзамене по кормопроизводству как раз про нее мне попался)))
 
Я не Кожаный чулок, без теплого сортира и душевой кабины в доме не могу))).
Снежок...у нас вчера с ночи такой снегопад зарядил, что я боялась до работы не доехать. Вдоль трассы "перевёртыши", ползла осторожно. На полчаса опоздала на работу впервые за много-много лет...зато живая)).
Надеюсь, этот снегопад был последней прощальной усмешкой зимы.
А то некоторые тут травку зелёную показывают - у меня вместо коня текут слюни))).
 
Сортир - ерунда, а вот душ! Летом-то нет проблем, даже если душа нет - нагреваешь воду в ведре просто на солнце, купаешься за домом, на бетонной отмостке, так, чтобы ноги не были в грязи и чтоб соседям не видно было (тут проблема, что, если дожидаться темноты, то вода остывает).
Поэтому не люблю ездить на дачу с ночёвкой в холодную погоду. Крайне редко так делаю.
 
Помыться с комфортом - великое дело. Кроме того, душ с меня хорошо усталость снимает...впрочем, купание в озере или в реке тоже, про море уже не говорю, но это же не в доме))).
Кстати, на курсах младших медсестер психолог на лекциях о профессиональном выгорании говорила, что вода, особенно проточная - одно из средств снятия негатива. Помню, на вахте вечером шла в душ, садилась на пол и минут 15-20 просто тупо под душем сидела...
Ещё ароматерапия, возня с растениями, и культурная терапия - посещение красивых музеев типа Эрмитажа. Причем авангард или модернизм не годится - только вот такое, классически красивущее.
P.S. Сортир в доме в нашем климате это не ерунда, а важная жизненная необходимость))).
 
Последнее редактирование:
Одно время оттуда шла жуткая вонь, на городском форуме обсуждали, что это такое и натравливали на них санэпидстанцию. В пробах санэпидстанции ничего не обнаруживалось.
Попутный газ видимо вонял.
Уже много лет факела нет, даже когда завод работал.
Если его перестали сжигать, то он рассеивался и вонял.
 
Так, вчера ещё один спокойный день без завывания сирен, тревога была только вечером.
Опять пасла коня, с интересом ожидая, когда же он наестся. Хорошо, что со стороны здания администрации ипподрома (там же - трибуна), обращённой к городу, есть большая-большая поляна. До оживлённой улицы довольно далеко - улицу с ипподромом соединяет аллея, так что, как будто в парке гуляешь на этой поляне. Конь шёл, куда хотел - тут он главный, выбирает, где трава получше, был почти как на воле.
А я слушала воробьёв и скворцов.
Кажется, с приходом тепла перестали трескаться пальцы на руках.
Сейчас - скорей-скорей к парикмахеру, а оттуда маршруткой на дачу.
Столько всяких дел появилось, которые откладывала до прихода тепла!
Списалась со своим стоматологом: она, оказывается, сейчас не работает, но может порекомендовать другого врача.
Её я знаю с тех пор, как она пришла в кабинет сразу после института - сразу понравилось мне, как работает, плюс борется за каждый зуб до последней возможности.
Потому что обычно как?
Далее - слова исключительно от лица стоматолога:
"Есть зуб - есть проблема, нет зуба - нет проблемы".
"А давайте удалим нерв, Вам сразу станет хорошо."
"А что же Вы хотите?! Этот зуб, без нерва, мёртвый, вот он и разрушается".
"Надо поставить коронку".
"А, с дёснами непорядок? Так у Вас же коронка!"
"О, пора убирать зуб под коронкой!"
"Что же Вы хотите - зуба нет, распределение нагрузки на оставшиеся зубы изменилось, вот зубной ряд и "поехал" "
Почему-то проблемы множатся и становятся всё более серьёзными по мере лечения...
С этим стоматологом мы замедляли процесс окончательной потери зуба: она шла на риск по моей просьбе и никогда не было ни претензий друг к другу, ни поводов для претензий.
Так что и в чУдном климате у моря тоже не живёшь, как в раю.
Побежала!
 
С этим стоматологом мы замедляли процесс окончательной потери зуба: она шла на риск по моей просьбе и никогда не было ни претензий друг к другу, ни поводов для претензий.
Мне тоже посчастливилось найти такого стоматолога, держусь за неё обеими руками
 
Сверху