Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

что вода, особенно проточная
Точно! Кот меня заставил купить ему фонтан, теперь понимаю какая это ценная вещь. С башни падают, журчат и плещутся четыре ручья, кот сидит медитирует, а заодно и семья)))
 
Рай - он в голове обычно))). Есть же люди, которым все и везде плохо...В любой стране и при любом климате))).
Но у нас весна и правда в этом году подзадержалась. Ночью было -10. Гуляла с собакой сейчас - холодный неприятный ветер, не обещающий скорого тепла. Но и в этом есть плюс - наст в полях хорошо держит))).
 
Точно! Кот меня заставил купить ему фонтан, теперь понимаю какая это ценная вещь. С башни падают, журчат и плещутся четыре ручья, кот сидит медитирует, а заодно и семья)))
интересно, что за фонтан?
У меня кот медитирует на стиральную машину. Сидит и внимательно наблюдает за всем процессом стирки, потом довольный выходит из ванны. Я смеюсь - вот настоящий мужик. Кошку стиралка и прочая техника вообще не интересует ни разу.
 

Вложения

  • fontan-kaskad-large-granite-4-bowl-108cm.jpg
    fontan-kaskad-large-granite-4-bowl-108cm.jpg
    55,9 KB · Просмотры: 51
@Nastia, -10 ночью тоже хорошо, потому что сокращается период садовых работ!
Знаю я, как у вас: в мае картошку посадили, в начале сентября выкопали, колорадский жук её не жрёт, не выживает в северном климате, всё остальное тоже не растёт.
А у нас, кто картошку выращивает, должен её посадить до начала марта (обычно), чтобы захватить влагу в почве.
Сегодня: прекраснейший день, +15. Возле моей дачи, она в бАлочке, было градусов 20, наверное. ПодрезАла виноград и спиливала ножовкой старые "рукава" (многолетние побеги, "скелет" куста).
Вот на трамвайной остановке тянул ветерок с моря и было не больше +15.
Люди, хотите посмеяться?
Я обнаружила трамвай, о котором вспоминал @Innokenty: идёт среди полей, иногда видно море, неподалёку базы отдыха.
Это трамвай, который ходит мимо моей дачи!
Дача во втором ряду от дороги, но между соседских деревьев видно, в какую сторону идёт трамвай.
Пошёл на круг, к Сухому лиману, к Ильичёвскому Рыбному порту - через 20 минут будет обратно идти, надо скорей собираться.
Часто я езжу им на круг, на конечную остановку на окраине села Бурлачья Балка, с видом на лиман, порт, ёмкости для зерна (как же без них?).
БурлАки - бродяги.
Почему сразу не сообразила?
Полей не осталось!
С морской стороны давно всё застроили коттеджами ("Совиньон-1", Совиньон-2" и т.д.). Красивое слово "Совиньон" - сорт винограда.
Со степной стороны тоже полей давно нет - застройка и пустыри под застройку!
И я перестала воспринимать, что этот трамвай идёт среди полей, а с одной возвышенности видно море!
Это маршрут № 27.
Ну, и ещё часть пути шёл среди полей трамвай от ж.д.вокзала до Черноморки (она же Люстдорф) - моя дача вскоре за Черноморкой, разные №№ маршрутов.
Там тоже полей не осталось...
№ 27 - есть схема, видно, что полей уже нет:
Так что № 20, мимо тростников и под горой, к Хаджибейскому лиману - дичь, глушь, на север от центра Одессы.
№ 27 - среди самой разной застройки и идёт на самый юго-запад, даже за городской чертой.
 
Есть фонтаны для кошек? Почему я об этом ничего не знаю? 😅
Хотя мои вряд ли бы оценили: боятся воды панически. Особенно кот. Если случайно наступит в лужу или капелька воды брызнет на него - с таакоой брезгливостью стряхивает влагу... Мокрые места на полу обходит десятой дорогой.
Кошки тоже не любят воду, но не так яростно. Мира в своё время забавлялась тем, что воровала из сумки бумажные салфетки, окунала их в миску с водой. Сидит перед поилкой и "топит" лапкой салфетку, пока она окончательно не растворится. Чудная. Если не могла достать салфетку, тащила деньги. Бумажные купюры тоже неплохо тонут 😅
 
а у меня все коты имели в качестве развлечения ловить лапой капли из протекающих кранов, или капли из рукомойника на даче. А самое смешное развлечение, из серии "дешево и сердито" ( если нет фонтана) это налить воды в тазик, накидать в него пробок железных от пива, пластмассовых от бутылок, пробковых от вина, и чуток крутануть воду. Все кошаки присаживались как наркоманы на вылавливание пробок из тазика. Единственный минус - вокруг воды становилось много :)
 
Что-то у меня все коты к водным развлечениям равнодушны. Правда, бросать им игрушки в тазик я не пробовала, но кажется мне, что не оценят.
31 марта: сегодня 18 лет, как мы готовились ехать за конём в Шабо (договорились, что оформлять покупку и забирать его будем 2-го апреля, так удобнее для бухгалтерской отчётности), а в этот день готовились к его приезду полным ходом - оформили в конторе ипподрома покупку какого-то количества овса, на складе насыпали его в мешки, взвешивали и искали, кто бы помог перевезти этот овёс на конюшню. Как вспомню!..
Что-то тяжело дался этот овёс...
Смотрю прогноз погоды - сегодня сильная магнитная буря, вот и тогда чувствовалась (хоть и не такая сильная), плюс пыль от ипподромного овса, плюс волнение.
На ипподроме у некоторых "начконов" (арендаторов, например, половины стандартной конюшни) становишься на полное обеспечение, а на рысачьи конюшни мы становились на условиях аренды "голого денника", остальное - как сам "выкрутишься".
Вот мы становились коневладельцами как раз на таких условиях: платим в контору за денник, а остальное поначалу было всё своё, кроме опилок, а потом и опилки свои.
Но оно и к лучшему, а то могли попасть на нехорошее сено, например.
Хватит того, что 2 года мы закупали овёс на ипподромовском складе и всё это время я просеивала его через дуршлаг, чтоб в нём не было земляной пыли.
Так что 31-е марта - очень памятный день.
Хорошо, чтобы вечером хватило сил и настроения ещё порассказывать - интересно ведь как раз в годовщину события.
Пока можно на первой странице дневника посмотреть, какого "красавца" привезли.
 
Последнее редактирование:
Ну, вот - сегодня у нас для разнообразия возд.тревога в 10.20.
Обеспечить райскую жизнь коню, пока есть возможность ему вообще жить, плюс подрЕзать и подвязать виноград, пока есть такая возможность.
А то как вспомню март 2020 года и как мешал жить карантин по ковиду!..
 
шикарный фонтанчик! Я порылась в интернете, увидела только пластиковые для кошек, не такие красивые
Это обычный декоративный, сниму, выложу фото) Купила на рынке. До этого присмотрела на WB, но там в два рада дороже. Теперь все трое пьют с удовольствием, а ценитель медитаций еще и квакает, чтобы его включила. Закроешь глаза и, как на болоте, журчит вода и квакает большая полосатая жаба)
 
Прошлым летом в период жары у меня около конюшни поселилась жаба. В кошачьем старом лотке с водой. Персональный бассейн, так сказать. Иногда к ней приходили улитки, а один раз сидела ещё жаба.
Как-то весной у нас через конюшню мигрировали жабы. Именно жабы, не лягушки, серые, круглые, пупырчатые. Я складывала их в ведро и относила под деревья, чтобы кони не топтали. Подруга нашла жабу, которая пищала как мышь, если ее почесать. Так и таскала в кармане весь день, периодически почесывая ей спинку, чтобы та напискивала ей песенки. Тренер визжал и требовал ее выкинуть, так она унесла ее домой и поселила в полисаднике. Милейшие создания)))
 
Вот! Вот об этом я и подумывала: как на садовом участке появлялась жаба, приходилось предупреждать родственников, чтобы не наступили. Приезжали с роднёй обычно на 1 день, так что для жабы риск был небольшой.
 
Сверху