Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Сегодня день воздушных тревог: три за первую половину дня и одна (пока что) ближе к вечеру (17.50-18.30).
Вырабатывается здоровый пофигизм:
1) чего это сегодня будут стрелять именно по нам?
2) это просто пролетает что-то над нами, высоко и далеко; главное - куда-то далеко.
Прекрасно погуляли с конём, опять пасся-пасся, ел-ел.
Что-то он всё спокойнее и спокойнее становится: уже знает, куда мы пойдём от конюшни - на одну из полян с травой; по дороге туда немножко тянется пощипать травку, на которой иногда пасутся другие лошади (не тогда, когда мы с ним идём!), но прислушивается к моим словам: "Оставь эту травку, мы идём туда, где трава хорошая".
Опять дала ему попастись досыта и повела на конюшню не мимо трибуны, а более дальней дорогой, огибая весь беговой круг, под высотными домами (стройки остановились, тишина), мимо бетонного забора и довольно высокой травы.
Он к этой траве бросался, но не злобно и раздражённо. а балуясь, потому что был сыт. Ну, и я давала ему порезвиться и резвилась с ним за компанию.
Вот 18 лет назад больше всего его выпасали как раз на том краю ипподрома, только строек тогда не было.
Лейпциг кажется таким небольшим, когда пасётся (160 см в холке), что я уже напоминаю себе: "Не расслабляться!".
Кажется, расслабляюсь как раз в меру. А вспомнить наши с ним походы по территории ипподрома ещё 2 месяца назад...
Сегодня большого тепла нет: на небе дымка, порою густая, ветер с моря и чувствуется, что он пролетал над большим пространством холодной воды.
Но с зимой это не сравнить, конечно!
По дороге на ипподром любуюсь на тихой улице и подснежниками (месяц цвели! уже увядают), и крокусами, и ранними нарциссами, и какими-то ярко-жёлтыми цветочками.
 
Даже не знаю, со скольки сейчас комендантский час (может, остался с 20.00, потому что в это время уже темно), но и транспорт, и магазины уже приспособились и работают не до 18.00, а до 19 часов.
Пришла домой и думаю: "Интересно, отключат отопление с 1-го апреля или нет?".
При СССР отключали всегда с 15 апреля, а сейчас - по погоде.
Трогаю батареи - уже холодные!
Ну, что ж - сэкономим деньги (квартира 62 кв.метра, плата за отопление в эту зиму - 2400 гривень за месяц, доллар сейчас 32-33 гривни).
Морозов быть не должно, так что комнатные цветы не помёрзнут.
Учесть, сколько народу уехало из страны и платить за отопление не будут - ТЭЦ бы разорилась.
 
@ellrisha, у меня тоже!
Недавно писали, что всё, что выкладывалось в "Радикале", исчезло.
Боялась идти в начало дневника и проверять.
Последняя надежда: вдруг это только из-за 1-го апреля фото не видны?
Если они пропали насовсем по случаю кончины "Радикала", то проблема только во времени: у меня они есть, надо будет только заново выложить.
Время идёт как-то странно, просто летит.
Утром я уже перешла на летнее время (сейчас - даже без будильника), вечером - ложусь позже, чем ложилась по зимнему времени. Но это может быть из-за магн.бури: когда-то я из-за них помирала, теперь - сон пропадает.
Пытаюсь выработать такой распорядок дня, чтобы успевать делать то, что хочу успеть, ещё пока не получается.
 
Новость хорошая: комендантский час теперь с 21.00, транспорт работает до 19.00 официально, магазины - тоже, но крупные магазины быстро перестроились, а мелкие - многие закрываются раньше. А может, они вообще закрыты? Ведь столько людей уехало.
Ещё бы догадались разобрать частично баррикаду из мешков с песком, чтоб мог ходить трамвай... Ведь собрать обратно - дело недолгое.
Вечером было несколько коротких возд. тревог. Теперь есть сирена и где-то недалеко от моего дома, так что слышно хорошо (и хорошо, что она не очень близко).
 
@ellrisha, у меня тоже!
Недавно писали, что всё, что выкладывалось в "Радикале", исчезло.
Боялась идти в начало дневника и проверять.
Последняя надежда: вдруг это только из-за 1-го апреля фото не видны?
Если они пропали насовсем по случаю кончины "Радикала", то проблема только во времени: у меня они есть, надо будет только заново выложить.
Время идёт как-то странно, просто летит.
Утром я уже перешла на летнее время (сейчас - даже без будильника), вечером - ложусь позже, чем ложилась по зимнему времени. Но это может быть из-за магн.бури: когда-то я из-за них помирала, теперь - сон пропадает.
Пытаюсь выработать такой распорядок дня, чтобы успевать делать то, что хочу успеть, ещё пока не получается.
можно сразу: было - стало выкладывать в двух вариантах)))
 
Восстанавливать ссылки за много лет - работа адова... Когда сделали платным imgsrc, посмотрел на объёмы, которые накопились, и - плюнул. Половина ЖЖ так и зияет битыми фотками, но - лениво. Напрочь.
 
@Ourman, насколько я понимаю, вот сейчас я выкладываю на "Прокони" сразу с компьютера.
Почему раньше все (? многие?) выкладывали через "Радикал" - ??? Наверное, проконевский сайт не позволял выкладывать напрямую.
При всей моей дремучести в компьютерных делах я понимала, что какой-то сторонний сервис (тот же "Радикал") всегда может сказать: "Я устал. Я ухожу".
Где обещанный нам небольшой дождь на сегодня?!
Что у нас будет завтра?
Синоптики в недоумении и меняют свои прогнозы по нескольку раз за день.
А дождь нужен!
Трава растёт очень бодро, но по беговым дорожкам ипподрома ветер вчера гнал облака пыли.
Ветер южный, не холодный.
Вчера опять паслись в своё удовольствие - на наши полянки ветер не попадал.
Природа ждёт дождя - даже птицы не пели, когда подступала серая мгла, которая должна принести нам дождь, да как-то быстро рассасывается и ничего не приносит.
Атмосф. давление с 776 мм при прошедшем похолодании снизилось уже до 746 мм (медленно, постепенно) - хотя бы пошёл дождь!
Вот заодно побыла бы весь день дома, выложила бы какие-нибудь фото.
 
Последнее редактирование:
Конь в восторге от нынешнего образа жизни, идём пастись уже не как раньше, когда надо было держать за чёмбур как можно ближе к его голове, а он пританцовывал, как лошадь, которую ведут к трибунам на награждение. Нет, теперь мы почти весь путь идём на свободном чёмбуре, а обратно - тем более.
Обратно - впечатляя всю округу своим ржанием.
Постоянно вспоминаю: "Счастливый тот человек, который идёт на работу, радуясь, и возвращается домой с работы, радуясь".
Правда, идя от конюшни, радуется он не работе, а пастьбе, но, когда возвращаемся, шагаем ещё по аллейкам - а то 1,5 часа прошло, а и не ходили почти. Эх, он бы по аллейкам ещё и час шагал бы, а не 15-20 минут, а то и побегал бы, но куда девается время? На работу времени не хватает.
Он сейчас в демисезонной шерсти, не линяет, за исключением ног - ноги линяют сильно.
Вчера была с фотоаппаратом, но забыла сфотографировать "щётки" у него на ногах - сейчас они у него чистые, белые, не очень большие, но в локоны завиваются.
Опилки - дефицит. СтоИт на грунте из левады, в основном - на старом навозе.
 
Последнее редактирование:
Добираюсь на ипподром и с ипподрома хорошо, маршруткой. Там не перетруждаюсь, но всё равно вечером такая уставшая...
Вчера весь день был без воздушных тревог, зато вечером...
Задремала за компьютером, положив руки на стол, а голову на руки, и даже сквозь дремоту (и при закрытом окне) услышала: "Бах-бах-бах!". Уже в дремоте определяешь, что это "исходящие" (к счастью, опыта по "входящим" нет, не считая одного "Бум!", о котором рассказывала).
Тут же появляется информация: "Воздушная тревога!", а вскоре офиц.сообщение, что 3 ракеты из Крыма попали куда-то недалеко от Одессы, есть трое раненых.
Куда именно попали - нам не сообщают.
Узнала из интернета, что у нас вчера должны были проводить Юморину... Конечно, с военным уклоном.
На мирную Юморину я как-то ходила, выкладывала о ней репортаж в дневнике.
Ходила со свежей травмой (ушиб ноги) - Лейпциг, по случаю весеннего апрельского настроения, высадил меня из качалки, когда мы шагались на беговом кругу, прежде чем перейти на рысь. Не догадалась я выслать его в рысь до того, как перед нами появился "вид сзади" на кобылу, тоже шагавшую в качалке.
Что сказать о Юморинах?
По-моему, веселье "по заказу", в определённую дату и в конкретное время, хорошо получается только у артистов - у профессионалов и талантливых любителей.
 
@Швед-нибенимеда, Наташа, я прямо охочусь за лекциями Семёна Уралова о разных республиках. Так что эту (и предыдущую, о региональных различиях на Украине) слушала "с пылу, с жару".
Тоже рекомендую тем, кто интересуется украинскими делами.
Я даже прослушала несколько его лекций о Казахстане ("от Ромула до наших дней") - было местами нудно, но я вытерпела, занимаясь домашними делами. Главное было - не переключаться незаметно на свои собственные мысли о чём-нибудь другом.
Для меня были очень интересными его лекции о Молдавии - наши ближайшие (к Одессе) соседи ведь!
В одесских анекдотах заменяют чукчей...
Только потому, что они - соседи, а при этом не совсем такие, как мы.
Робкая надежда, что после 1-го апреля появятся радикаловские фото, конечно, не оправдалась.
Найти и вставить заново - не так трудно, конные фото у меня неплохо структурированы.
Но даже процесс вставления свежайших фото, которые не надо отыскивать, занимает много времени - при этом субъективно кажется, что я делаю всё быстро!
 
@Швед-нибенимеда, Наташа, я прямо охочусь за лекциями Семёна Уралова о разных республиках. Так что эту (и предыдущую, о региональных различиях на Украине) слушала "с пылу, с жару".
Тоже рекомендую тем, кто интересуется украинскими делами.
Я даже прослушала несколько его лекций о Казахстане ("от Ромула до наших дней") - было местами нудно, но я вытерпела, занимаясь домашними делами. Главное было - не переключаться незаметно на свои собственные мысли о чём-нибудь другом.
Для меня были очень интересными его лекции о Молдавии - наши ближайшие (к Одессе) соседи ведь!
В одесских анекдотах заменяют чукчей...
Только потому, что они - соседи, а при этом не совсем такие, как мы.
Робкая надежда, что после 1-го апреля появятся радикаловские фото, конечно, не оправдалась.
Найти и вставить заново - не так трудно, конные фото у меня неплохо структурированы.
Но даже процесс вставления свежайших фото, которые не надо отыскивать, занимает много времени - при этом субъективно кажется, что я делаю всё быстро!
а у меня в фотках жуткий бардак и навести порядок наверное уже нереально...их горы( это надо неделю сидеть
 
А я пытаюсь порядок в саду навести... Выглядит это так - беру секатор и режу что торчит))). Одно время пыталась читать, смотреть картинки - как правильно подрезать сливы, крыжовник, яблони...ага - на картинке все ровно-красиво и куда надо, по факту - торчит все куда ни попадя.
У меня принцип такой - кто выжил, тот и молодец!
 
@ellrisha, хорошо структурированы только старые конные фото. Чтобы навести порядок во всех конных, нужно, наверное, 2 недели.
Чтобы во всех-всех фото, на все темы, - месяца 2.
Конечно, если я буду работать с фотографиями часов по 6 в день.
@Nastia, что и как резать в саду, я знаю с самых молодых лет - по книгам для садоводов.
Плохо понимала, как подрезАть виноград, но мне повезло, что ещё до "Перестройки", зимой 1984-85 гг. в нашем Сельхоинституте организовали вечерние курсы для садоводов-любителей, платные. Стоило это 25 советских рублей за весь курс.
И виноградарство нам читал Коваль Николай Мефодьевич - рада, что узнала этого человека.
талант преподавателя - от Бога.
Не знаю, переведётся ли эта страница на русский, если нет - тоещё должны быть ссылки, ссылок на него много:
Он за 5 минут объяснил принцип подрезки винограда.
Ещё у него была классная фраза насчёт того, убирать ли какой-то побег, если есть сомнения: "Слабый побег сам себе не рад".
Прожил долгую жизнь...
 
С обрезкой растений - это, наверное, как с пониманием, как бежит лошадь: я вижу только некоторые нюансы, когда лошадь ведут в руках или бегут с ней рысью (как смотрят ветеринары, определяя хромоту). Ещё лучше заметны некоторые "неполадки", когда смотришь на рысака в качалке.
Как люди успевают заметить что-то, когда лошадь работается под верхом и со знанием дела обсуждают, какую ногу как выносит - это уму непостижимо!
В беговой качалке видно гораздо лучше.
 
Ну вот, теперь я знаю, что такое мощные "прилёты", направленные, к счастью не на поражение живой силы и не на разрушение жилой застройки.
"Враг, по своему подлому обыкновению, разрушает критические объекты инфраструктуры" - цитирую официальную (!!!) информацию. Куда именно попали - не могу сказать, чтоб не сесть в тюрьму.
Легла спать поздно - в 2 часа, исхитряюсь подремать в 9-10 вечера, вместо того, чтобы лечь в это время и дальше спать по-человечески.
И вот посреди крепчайшего сна, глухой ночью (окна задёрнуты тонкими занавесками) сквозь сон чувствую настолько сильный "Бу-Бумм!" и так дрогнул весь дом, что тут же просыпаюсь. Ещё несколько похожих, но, кажется, чуть отличающихся "Бум!", в течение минуты , наверное, с разными, как мне показалось, промежутками, на некоторые "Бум!" дом вздрагивает.
Встаю посмотреть: что? где?
О, да там уже начинает рассветать, но только догадываешься, что это да - рассветает.
Смотрю на часы: 6.00 на моём мобильнике (может, это и 6.01 или 6.02 было, а первый "Бум !" был в 6).
Тут любопытной Варваре повезло: увидела над домами вспышку типа горизонтальной молнии и через 1-2 секунды "Бум!".
"Молния" с малиновым оттенком.
Соседи за стеной говорят, соседи сверху ходят.
Больше никаких звуков нет.
Сигнализация в моём районе сработала только на одной машине, где-то далеко и негромко.
Естественно, я упала в койку и только в 8.45 меня разбудил телефонный звонок подруги: "Ты уже видела?!".
Говорю, что да и подхожу к балкону посмотреть.
Ничего не вижу... Всё, как всегда.
...................................................................................................
(по сообщениям цензуры не пишу подробности, кратко - ужаса никакого нет)
Официально: жертв нет (и слава Богу).
Тишина, порядок, всё работает (звонил знакомый с рынка)
Старалась использовать только офиц.информацию. Личные впечатления типа "Бум!", надеюсь, не явл. секретными.
 
Говорят, на НПЗ прилетело... Прилагаются фотки - реально Везувий над Помпеей, чёрный гриб на полнеба. Интересно, подлинные?
 
Сверху