Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

часто встаю готовить мужу завтрак))). Ему приятно
Это элементарная забота о ближних и это не обязанность, это приятная необходимость делать жизнь любимых людей удобней, окружать их заботой. Не у всех есть такая необходимость, кому-то это в тягость, а кому-то наоборот приятно.
Человек старше лет 7-8 уже никого не должен такими вопросами озадачивать
Это возможный, но совсем не везде принятый подход. Дети безусловно должны уметь себя обслужить , в том числе и завтрак себе приготовить, но обычно мамам приятно о них заботиться и вкусно накормить перед школой. Во многих семьях это своеобразный ритуал. И там не подходят к такому вопросу с позиции, что ребенок кого-то озадачивает)))
 
Это элементарная забота о ближних и это не обязанность, это приятная необходимость делать жизнь любимых людей удобней, окружать их заботой.
И кто должен проявлять эту элементарную заботу? На самом деле я бы не возражала, наверное, если бы муж утром подавал мне завтрак в постель. Пусть у него была бы такая "приятная необходимость" :) Шучу, конечно. Я люблю готовить на свой вкус и непосредственно перед едой. И у нас как-то каждый вставал в свое время и ел, что хотел
 
В каждой избушке свои погремушки. Я, например, никогда не понимала кайфа пить кофе в постели (другое дело вино, когда я ещё его пила))) а уж тем более в постели завтракать...В принципе, если человек не инвалид, то он все может делать сам. Просто каждый свою любовь проявляет по-своему. И никто никому ничего не должен по большому счету, но семья (на мой взгляд)это когда добровольно берешь на себя какие-то заботы, обязательства...
 
Че сразу кофе-то? Кто кофе завтракает? Завтрак - это яичница, ветчина и салат из овощей. Например. А на десерт можно и кофе с пирожным
 
Да, я описываю наши "погремушки".
Про папу я столько долдонила, что он все силы отдавал работе...
Но - "можем повторить"!
Мама работала врачом и она работала по сменам. Утренние смены, с 8.00, были в среду и в субботу. Когда перешли на пятидневку, ей надо было к 8-ми утра только 1 раз в неделю, в среду.
Когда не надо самой бежать к 8-ми утра, то встать в 6 и приготовить завтрак мужу, а потом готовить завтрак детям, разбудить их, накормить и проследить, чтобы не опоздали в школу, это не так ужасно, как когда самой надо выскочить и бежать на работу впереди детей.
Папа работал на ответственной работе: мастером в цехе, начальником инструментального цеха, освобождённым парторгом, начальником проектной организации.
Я помню, как у нас дома смеялись (по-доброму!), когда я в детстве спросила: "Папа, а почему ты пришёл с работы - ведь ещё светло?".
Дело было наверняка в июне - конечно, в 8 вечера ещё светло.
Да, он не готовил сам себе завтрак, когда работал, зато на пенсии!.. - в тот день 20-го февраля, когда он вечером упал... тогда он ещё утром сам готовил себе любимый воскресный завтрак: яичницу на сале + манную кашу на молоке.
В 95 лет и 2 месяца.
А когда он работал так, что приходил домой почти всегда затемно, то завтраки стоило готовить и подавать: никогда не было проблем с деньгами (при том, что он свято содержал племянников, приезжавших в Одессу учиться), никогда с его стороны не было вопросов о деньгах - на что потрачены, зачем и т.п. Никогда!
Ну, и 2 полноценные квартиры + дача + машина (да и вторая дача - его заслуга).
Мама воспитывалась в семье, где было так!
Бабушка Анна Сергеевна, хотя и гордилась, что муж у неё - главный бухгалтер, но как сама работала! И главное - своих детей хозяйством не "грузила".
А дети выросли не лентяями - это я пока только о маме чуть-чуть рассказала.
 
Не, кофе надо пить за столом, пусть и в ночной рубашке.
Кстати!
Когда брат не был женат и мы жили в одной квартире, кофе утром варил он!
Я готовила всё остальное, обычно с вечера, чтобы утром только разогреть.
Так что не-муж тоже может баловать кофеем, причём чисто по-братски.
Муж-то понятно, почему...
 
Прямо некогда рассказать о сегодняшнем дне.
День изумительный!
Синоптики пугали, когда я в четвёртом часу дня выходила из дому, что в тени +30, ощущается как +34.
Я им не поверила: воздух сухой! Ощутимый северный ветер.
Прекрасно провела время с конём, помолодела опять на 20 лет (временно, конечно).
Искупала его из шланга - ну, лапочка моя! Под громкие крики (мои) и изредка мат вёл себя изумительно хорошо ("считать по-нашему", с).
Полюбил, когда струя из шланга попадает между ганашами, прямо подставляет голову. Не так уж сильно возмущался дождику на голову.
Чего крики и мат? Чтобы не вздумал ходить туда-сюда, крутиться и наступать на шланг.
Шланг надо беречь! Иначе я бы не нервничала.
Как закрыть кран в конюшне? В леваде металлич.калитка стала слетать с одной петли - тащу коня в конюшню, чтобы закрыть кран. Он был в шоке, хотя это и не первый раз. Но и не десятый, так что ещё не привык. Боялся, что я в денник его поставлю, а мы же только вышли из конюшни.
Упирается, а мне одного метра не хватает, чтоб дотянуться до крана. Тут оказался поблизости один из "наших" скаковиков (приехали сегодня к субботним скАчкам), чуть-чуть коня шуганул - совсем чуть-чуть, чтоб тот не влетел в конюшню.
А, мне ж ещё до своей сумки надо было дотянуться!
Сделали!
И пошли гулять-пастись.
 
Водосгоном воду не сгоняла - шерсть совсем короткая (как она летом легко отмывается от навозных пятен простой водой!), да и нужно, чтобы конь подольше побыл мокрым, чтоб купание действительно его охладило.
Очень выручала тень от высотных недостроев. Стройка стоит... Я думала, туда наняли граждан Молдавии и им мобилизация не грозит. Хотя, кто его знает, чего они не работают? Опасности пока нет.
Но сколько было лошадей на ипподроме! Скаковики немножко тренировались - 2 или 3 раза был настоящий галоп, не кентер. Хорошо хоть, едут не группой, а одиночно.
Лейба нервничал!
Потом увидел шагающих скаковиков, они ехали по аллее в ряд, как 3 мушкетёра - мы были немного в стороне на полянке, но Лейпциг очень сильно впечатлился.
Там лошадей водят, там пасут, там купают... Пройти можно только мимо лошади в леваде - тут Лейпциг попытался изображать испанский шаг, чего я боюсь безумно.
Почему?
А чтоб не наступил мне на ногу или чтоб его после этого совсем не переклинило: вдруг он даст ногой по мне?
Но такого буйства гормонов, как в 6-10 лет (да ещё если ширнуть Катозалом, тьфу на него!) не было: ржал, крутился, но был вменяем.
 
Со своей стороны, я была опять "безотказной и всемогущей сеньорой" - удалось попасти его в тени деревьев, на ветерке (как там было хорошо!) по злаковой траве , которая отросла после косьбы. Такая трава наз. "отАва", насколько я знаю.
Спасибо дождям, которые были 10 дней и неделю назад.
Насекомых на ипподроме нет. Так что я, как и прошлым летом, занимаюсь с конём в рубашке с коротким рукавом и в юбке!
Любимая рабочая юбка: неубиваемая синтетика старушечьей расцветки - тёмно-тёмно-синяя в мелкий-мелкий белый и бежевый цветочек. Не маркая. Широкая-просторная! На талии затягивается завязочками.
Думала купить летние штанишки подобной расцветки. Передумала. Если в августе появятся мухи, буду снова думать.
Да, ни одного комара, мухи, мошки, овода - никого!
 
А я часто встаю готовить мужу завтрак))). Ему приятно.

это приятная необходимость делать жизнь любимых людей удобней, окружать их заботой. Не у всех есть такая необходимость, кому-то это в тягость, а кому-то наоборот приятно
Упсс, я начинаю понимать, почему меня почти никогда не звали замуж(( для себя готовить не люблю, а дочке и "мужу" приходилось, но таки без особого удовольствия. А уж завтрак в 6 утра.. да, несколько раз вставала, но это пытка: после раннего подъема совершенно испорчен весь день, голова чугунная.. нет уж, раз мужу всё равно на работу, яичницу пожарить и самому недолго. В итоге - теперь живёт с тот, которая обихаживает - и слава богу))
Че сразу кофе-то? Кто кофе завтракает? Завтрак - это яичница, ветчина и салат из овощей.
Я) особенно, если кто-то сделает.. но я завтракаю на ночь)) поэтому с утра аппетита нет.
 
Да, ни одного комара, мухи, мошки, овода - никого!
Вот это настоящее счастье!) Тёплый день, ветерок, выкупать и выпасти коня не отмахиваясь от крылатых кровопийц - дорогого стоит!)
И вот что я за полтора часа рассказала? Почти ничего.
Неправда! Атмосфера-то зато какая! Буквально вижу ваш день, Лейпцига в отаве, скаковиков... Всё же ипподром - это буквально отдельный мир.
 
- Тебе кофе в постель?
- Нет, спасибо. Лучше в чашку.
Я начинаю день с кофе и сигареты...
А с завтраками мужу заморачиваюсь только когда я выходная не первый день, или в отпуске, а ему на работу. Сейчас вот кофе выпила, коня выпущу гулять, когда приду - завтрак будет делать муж, ибо он выходной сегодня. Все по-честному))).
Я вообще хозяюшка так себе...иногда терзает комплекс, глядя, как некие идеальные женщины пекут пироги и всяко изгаляются искусно над продуктами. Но сильно не парюсь, лучше на лошадке покататься лишний час))). Зато меня можно попросить помочь сбить болт с колеса или ещё что-то в этом роде))). Муж тоже вроде не парится, раз никуда не сбежал...видимо, для него лучше счастливая всадница, чем унылая злющая домохозяйка))). Есть, конечно, женщины, которые любят и умеют готовить, часами стоять у плиты - и от этого счастливы. У меня есть такая знакомая. Готовит как Бог. В один прекрасный день ее муж встал, собрал вещи и ушел. Почему - она до сих пор не знает...молчит, скотина))). Хотя с сыном общается и помогает.
Это я к чему... размышления на тему семейной жизни. Человек либо принимает тебя, а ты его, таким, каким есть, либо нет. А переживать по поводу "надо завтрак подавать, иначе уйдет" - дело бессмысленное. Уходят и от завтраков, и от детей, и от красавиц...либо - не уходят.
Помню, лет 15 назад, когда мой муж ещё в дальнобой ездил, один неумный коллега- охранник спросил - мол, а ты не боишься, что у него где-то другая семья, как у дальнобойщиков бывает ВСЕГДА?))) У меня аж брови вверх поползли. Зачем я заранее буду бояться??? Я боялась трассы, аварий, это опасная работа...а если муж другую заведет - это больно, неприятно, но не смертельно, поэтому и переживать об этом сильно не стоит. Да и взрослого дяденьку за штаны держать, не пуская в рейс - такое себе))).
Остапа понесло...прошу прощения.
 
По большому счету, мужчины живут с тем, с кем удобно, если нет любви. Очень много мужиков, не могущих любить в принципе. В хозяйстве зависит кто в данный момент с тобой живет, с чем можешь мириться, ч чем-то нет. Бывший к кухне не подпускал, самое большое я мыла посуду. Сегодняшний не знает, где что и из чего делается, хотя хлопотать может. Для меня это прекрасный инструмент манипуляции, где самое страшное для него "Больше не буду готовить") На комфорт подсаживаются очень быстро.
 
Если я встану в 6 готовить завтрак мужу, я его буду за это ненавидеть😆. Я с утра, если не выспавшаяся, то злая и противная. Так что он предпочитает сам себе бутеры мазать😆
Слов любви он не говорит никогда, но вот предпочитает не мучить меня приготовлением ему завтрака, а даёт мне поспать утром🙂
 
Если кому не поставила плюсики - не обижайтесь, я просто не компетентна в таких вопросах.
Мнение имею!
Но высказать его...
Высказывать его страшновато, т.к. неохота нарываться на "ты это говоришь, потому что ты не замужем".
Хотя ни от кого из присутствующих этого не ожидаю, но вдруг придёт Бабай? Или, как чаще пишут в интернете, "бабайка".
Хотя моё мнение очень толерантное: каждый поступает, как считает правильным.
А "бросит из-за этого" или "вот из-за того", или "вообще не женится, раз ты такая" - это домыслы.
Ни о ком нельзя сказать, что он(а) не прав(а): ни о том, кто готовит завтраки, ни о том, кто их не готовит.
"Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон" (с).
 
Вот мама моя была не уборщица и не просто домохозяйка, а врач, с высшим образованием, и не считала для себя зазорным каждый день рано вставать и готовить завтраки и для мужа, и для детей.
Хотела я ей даже на памятнике на обратной стороне сделать надпись: "Рідна мати моя, ти ночей не доспала" (рИдна мАты моя, ты ночЕй нэ доспАла" - из "Песни про рушник"), но до "майдана" памятник не сделали, а после него делать украинскую надпись - ни за что!
View: https://www.youtube.com/watch?v=XTEMDTVGiKE
 
Сверху