Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Как мне однажды сказала продвинутая моя подруга, старший консультант по химзависимости в реабилитационном центре для наркоманов и алкоголиков - мы все делаем либо из страха, либо из любви. Делать из любви - продуктивнее и для себя полезнее.
Недавно наш коневозный тягач, Ситроен Джампер, сломался...я расстроилась сильно. На тренировки не поездить, на старты не попасть (у меня нет денег нанимать коневоз). Погоревала, но не ныла - смысл? Муж подумал один день, поехал, купил на свои, отложенные на другой ремонт, деньги фаркоп, поехал в сервис, где этот фаркоп к Ларгусу приделали, и вуаля - мы едем на тренировку!!!))).
За это и ценю. За такие моменты, коих за 20 лет набралось немало.
За что он меня ценит - не знаю))). Он как в том анекдоте: "Почему ты никогда не говоришь мне, что любишь? - Я тебе 20 лет назад это сказал. Если что-то изменится - сообщу")))
 
Последнее редактирование:
А так, конечно, обидно услышать (прочесть), что вот именно из-за этого (из-за чего угодно, лишь бы брякнуть!) ты никому не нужна.
Помню, как-то во второй половине 90-х, когда я уже бухгалтерствовала и среди нескольких моих работ работала у своего институтского одногруппника, ехали мы в машине втроём - он, я и водитель - говорили о пустяках, я сказала, что хочу новую стиральную машину, а дальше:
- А ты что - не любишь стирать?
- Конечно! Хочу автоматическую машину.
- Ну, вот поэтому, Света, на тебе никто и не женился!
Мне было 40 лет и тогда меня ещё волновало такое, а тут, как пощёчину получила и особенно стыдно было перед водителем.
Понятное дело - человек пошутил, потому что как раз тогда жить стало полегче, чем в первой половине 90-х, и очень многие покупали то, что раньше купить не могли.
Но от таких шуток дар речи теряешь.
 
Последнее редактирование:
Как мне однажды сказала продвинутая моя подруга, старший консультант по химзависимости в реабилитационном центре для наркоманов и алкоголиков - мы все делаем либо из страха, либо из любви. Делать из любви - продуктивнее и для себя полезнее.
Недавно наш коневозныц тчгачн, Ситроен Джампер, сломался...я расстроилась сильно. На тренировки не поездить, на старты не попасть (у меня нет денег нанимать коневоз). Погоревала, но не ныла - смысл? Муж подумал один день, поехал, купил на свои, отложенные на другой ремонт, деньги фаркоп, поехал в сервис, где этот фаркоп к Ларгусу приделали, и вуаля - мы едем на тренировку!!!))).
За это и ценю. За такие моменты, коих за 20 лет набралось немало.
За что он меня ценит - не знаю))). Он как в том анекдоте: "Почему ты никогда не говоришь мне, что любишь? - Я тебе 20 лет назад это сказал. Если что-то изменится - сообщу")))
Точно, пара состоится, если партнеры согласны на недостатки и ценят достоинства. Все равно, что-то придется терпеть, но ради чего-то. Кому-то деньги, кому-то отношение. Даже на примере приемыша-ну дурак дураком, узбечонок (они часто недалекие))), но зато заботливый, хозяйственный, супруга любит до смерти и не обижается на мои п...ли, потому что знает, что надо уважать родителей, это у них в крови, даже если не родные.
 
Делаем не только из-за любви, а из чувства долга тоже.
Вот рассказывала я немного о своей двоюродной сестре (Царство ей Небесное), она была на 8,5 лет меня старше и после школы в Дебальцево приехала в Одессу! Поступила в Станкостроительный техникум, чтобы дядя Андрюша помог ей устроиться в жизни.
Жила у нас! Одно время - ещё с другой папиной племянницей. А у мамы - я и сынуля, брат мой, тогда совсем маленький.
Из-за большой разницы в возрасте я тогда с двоюродными сёстрами почти не общалась, а в эти годы сестра рассказывала мне многое, и о своей тогдашней жизни в Одессе.
Её поразило, как мои родители однажды вечером страшно поругались, а утром она встаёт раненько, собираться в техникум, и видит, что мама встала и готовит завтрак:
- Тётя Нина, как же так - Вы же вчера так поругались?!
- Ну и что, Людочка, - здоровье не должно из-за этого страдать.
 
Последнее редактирование:
@Хомочка, а я из-за раннего подъёма весь день чувствовала себя полубольной.
Вот, когда работала в проектной организации при заводе, завтраки никому не готовила, но вставала в 6.00, чтобы в 7.30 быть на работе.
Многие радовались, что с работы выходим в 16.30 - а мне от этого не было радости, пять дней в неделю не чувствовать себя здоровой!
И ложилась в 22.30 - и всё равно, подъём в 6 - мучение.
Вот только, когда на "дальнюю дачу" (братову) вставала в 5 часов, чтобы успеть на автобус, весь день на даче чувствовала себя нормально.
Но я в себя приходила только после того, как выйду из автобуса, пройду пешком километра два... А тут и 8 часов утра! - время, когда я добровольно просыпаюсь.
Или когда на экскурсии ездили - мучаешься только первый час.
И что мне сказал врач?
- Ну, это естественно, потому что Вы - астеник.
 
Последнее редактирование:
Когда я в отпуске или на выходных встаю в 5-6 утра, чтобы по росе на коне поскакать - поверьте,я себя прекрасно чувствую))). А вот когда на работу или по делу - совсем другие "осюсения".
"Здоровье не должно страдать" - это о любви как раз... Как и чувство долга пресловутое))). Считаю ли я, что женщина, к примеру, обязана вставать раньше и готовить завтрак? - Нет. Считаю ли я, что вот сегодня, здесь и сейчас, я должна встать и приготовить завтрак, потому что я могу и днём поспать, а муж по жаре работать едет, допоздна? - Да.
Как-то так...
Насчёт поругались и еду готовить после этого - знакомо. Война войной, а обед по расписанию))). Манипуляции с помощью еды и секса - видимо, не мое))).
 
Ну а глупые шуточки насчет "поэтому и замуж не берут"...да, ниже пояса и очень нетактично. На самом деле кого-то не берут (хотя мы не на рынке), кто-то не идёт...а чаще никто не знает, почему берут или не берут. Просто - так сложилось.
Меня в свое время бесил вопрос "А почему у вас детей нет?" Ваше, блин, какое дело... Одно время начинала подробно описывать свои гинекологические проблемы - помогает отвратить вопрошающего. Потом забила. Ещё вопрос из разряда "как дала бы в глаз" - а чего вы из детдома не усыновили...да чужих детей не бывает...Спрашивают такое редко, но в глаз хотелось дать всегда))). Да не захотели. Вот честно. Не надо нам чужого.
 
@Nastia, вот и я так!
Но понятно, что кто-то совсем-совсем не может утром рано встать! Будет не полубольным, а совсем больным.
Сегодня продрыхла до 8-ми часов... Пора поливать всё на даче. Решила сегодня всё-таки поехать, как обычно, к коню, а уж завтра - на дачу на весь день. Встану поздно - ну, и пробуду там допоздна (до предпоследнего трамвая, когда он там - в 19.30?..).
Кажется, я по два раза прожарила на балконе на солнце все шерстяные вещи (часть из них раскидана по всей квартире - вот оправдание хорошее, чтобы не ехать... А полить надо!).
А про яичницу на завтрак: мы, астеники, так не можем! Ещё варёное яйцо, если очень-очень надо (перед поездкой какой-нибудь) можно съесть, а жирное и жареное - не раньше полудня!
 
Последнее редактирование:
Насчёт детей из детдома я отвечала честно: я не чувствую, что смогу полюбить.
Ну, а если было настроение, то говорила: у Вас свои дети есть? Материнский инстинкт включился? Так что же Вы из детдома не возьмёте - Вам проще!
Даже без "помощи" ближних и дальних не каждый может принимать себя таким, какой он есть. Я всю вторую половину жизни этому учусь! В первой половине даже не догадывалась, что так можно.
 
@Gulya, насчёт узбечонка поразило!
Вот как надо бы молиться (кто верует): дай мне, Боже, видеть в людях хорошее!
Почему поразило? У мужа нет детей, он страдал и заговаривал об этом. Два года увещеваний прелестей воспитания чужого ребенка не помогли. Я уже жалела сто раз, но, видимо, судьба такая. Пересмотрев кучу детей, взяла мелкого из прагматических соображений, чтобы меньше напрягаться. Работа собачья, силы уже не те и люблю я только своего кота)
Насчёт поругались и еду готовить после этого - знакомо
у меня всегда наготовлено на несколько дней, привычка. А супруг ест много и угроза остаться без моих вкусняшек (готовить он умеет) для него равносильно угрозе развода, поэтому и пользуюсь редко.
 
Подскажите, это диагноз такой? Какой врач может это определить? У меня вот тоже очень часто вялость, нет сил. Списывала на щитовидку и анемию.
И есть ли средства для "бодрости" при таком состоянии?
У меня если какой-то сильный стимул есть, то оживаю на время, но потом сил вдвойне меньше..
 
Моего угрозой без еды оставить особо не возьмёшь...поедет и купит шаверму))). Мы иногда так и делаем, кстати, когда мне лень совсем готовить.
Шаверму я делаю часто, причем узбекскую, настоящую, поэтому ларьки мне не конкуренты)В запасе всегда жареное мясо, овощи, зелень, а суперсоус я делаю сама. Андижанские манты в морозилке, пережареная курица в ведрах там же. Ешь, не хочу, гостями не напугать. Плов каждые выходные. Мясные пироги сейчас в жару не делаю, только кутабы с зеленью. Избаловала на свою голову.
 
@Gulya, а рецепт и технологию шаверму (шаурмы) можно?
Покупную ни разу не пробовала! Опасаюсь.
@Хомочка, я в медицине не очень разбираюсь. Вот, кто тощий и бледный - тот астеник.
А то ещё есть нормостеники и гиперстеники.
Щитовидка - вообще тема неисчерпаемая.
Она иногда выходит из нормального состояния неизвестно, почему - например, аутоиммунный тиреоидит. Лечилась. Вылечилась.
Когда она не в порядке, то точно плохо переносишь и жару, и холод.
Сначала мне лечили гипотиреоз, удивляясь, что я при этом худая.
При гормонозаместительной терапии (L-тироксин) просто чудеса начались!
Иду с работы (в 16.30), жарища адская, отдельные отрезки пути (переход широких улиц) - по солнцу. Думаешь, что на следующем шагу точно упадёшь без сознания.
С Тироксином: "Я чувствую себя, как живой термометр! Да, градусов 35 в тени - ну и что?" - так я описывала свои ощущения. Жару констатирую, но она меня не беспокоит.
"Вот приду домой и смогу есть горячий борщ!" - о как!
До лечения: какая еда в жару?!
Ну, а когда самый знающий врач сказал, что это воспаление и надо вылечить его, тогда гормоны не понадобятся - вообще-то, стало самое нормальное состояние. По солнцу лучше не ходить, а есть могу. Почти как Антошка из мультфильма, который не мог работать, но мог есть.
 
Последнее редактирование:
@Хомочка, средства для бодрости: несколько лет назад мне врач порекомендовал таблетки "Лимонтар" - смесь лимонной и янтарной кислоты. По названию сразу видно, что российские. Цена нормальная.
Теперь подобное делают и у нас на Украине, я этой весной купила и каждый день в обед делаю чай с этим. Таблетки кислые, поэтому добавляю сахар. Получается "лимонад".
В экскурсии (летом) обязательно такое себе готовила.
Янтарная кислота прим. и в препаратах для растений! Повышает выносливость к неблагоприятным условиям.
А так: не перенОсите жару - и не переносИте! Берегите себя.
Если в транспорте тяжко - 1 таблетка Валидола.
Валидол помогает и зимой, когда не можешь быстро идти, потому что "нечем дышать".
 
@прокатчица, вот что мне досадно: мама, хоть и святая женщина, знала про астеников и сама так меня называла, но вот ругала за то, что в детстве я утром не могла есть, когда надо попасть на поезд в 6.00, чтобы ехать на дачу.
"Хорошие дети хорошо кушают".
"В Спарте хилых детей со скалы сбрасывали" (с одобрением в голосе).
 
@прокатчица, вот что мне досадно: мама, хоть и святая женщина, знала про астеников и сама так меня называла, но вот ругала за то, что в детстве я утром не могла есть, когда надо попасть на поезд в 6.00, чтобы ехать на дачу.
"Хорошие дети хорошо кушают".
"В Спарте хилых детей со скалы сбрасывали" (с одобрением в голосе).
Это, видимо, такое поколение.
У меня была проблема с бабушкой. В жару в Волгограде полный обед. Нет чтобы вечерком, когда попрохладнеет.
 
а рецепт и технологию шаверму (шаурмы) можно?
Легко, секрет в ингридиентах. Лаваш покупаю армянский (пекарня рядом с городом) ручной работы. Жареная курица (разодрать на кусочки, натереть специями(смешала специи, купленные у знакомого таджика на рынке) и обжарить. Овощи, желательно с рынка: помидоры(не экономить, купить вкусные), огурец, зелень(лук, укроп, кинза, райхан), красный лук(моченый в уксусе). Все немелко нарезать, курицу нащипать(можно и свиной шашлык запихнуть). Соус: натуральная Активия+майонез нежирный 15-20% смешать 1:1, немного крупной соли и кутчупа, можно натереть на мелкой терке маринованный огурец, смесь специй(можно для курицы). Лаваш нарезать на квадраты, намазать соусом, положить на 2/3 овощи, сбоку полосу курицы, полить еще соусом и завернуть. Готово, через минуту можно обьедаться)
 
Сверху