Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Я опять не писатель и даже не читатель.
Жара, духота, днём упало несколько капель дождя.
К вечеру, как и вчера, на севере собрались тёмно-синие тучи - стоят, стоят, а толку нет.
Где я не чувствую духоту - так это на ипподроме.
Сегодня не паслись, занимались возле конюшни умственной работой: перешагиванием через конкурную жердь, старые доски, сухие ветки.
Выхожу с ипподрома примерно в 7 часов вечера, погода уже приятная. Да и дОма сейчас не с мокрой головой сижу (мокрой от жары). Но градусов на 5 попрохладнее - было бы то, что надо.
О, сегодня ровно год, как я сделала первую прививку от ковида!
Различать гнедых лошадей - для меня нереально, а вот помнить даты этих прививок - пожалуйста!
29 июля
25 августа
22 февраля (день рождения Лейпцига).
Ещё в поликлинике "докапывались", почему я пришла 22-го, а не 25-го?
Вот они бы удивились 24-го, если б меня запомнили...
Просто папа был уже болен и каждый день был дОрог: сегодня могу прийти, а как будет завтра? Ну, и 22-е февраля удобно именно из-за ДР коня - точно не забуду дату.
 
@Catherine1976, мы ещё и 23-го столько денег сняли наличкой!.. В банке на другой день тоже могли бы удивиться, если б это запомнили.
Сняли из-за папиной болезни, но вот так совпало.
Насчёт "знали": ну, так слушали речь ВВП (21-го февраля, насколько помню), папа был в полном сознании и мы оба удивлялись, что началось не 22-го. Видно, потому что 23-го - праздник.
У нас по-прежнему "своя обстановка": тихо, спокойно.
Жара.
Решила сегодня весь день быть дома.
 
Да, даже в таких обстоятельствах мы между собою шутили о "что-то знали".
@Швед-нибенимеда, читала вчера "Маленькую железную дверь в стене" - и по дороге на дачу, и с дачи, и там за едой. Идейно! Но, если читать сейчас и не гнаться за сюжетом, то можно увидеть интересное.
Валентин Катаев - голова! (цитируя его же брата, "Золотой телёнок").
Я предполагала, что он будет "выезжать" на деталях, чтоб не была скучная агитка. Некоторые детали прекрасны.
Есть фразы с юмором. Ну, и мне кажется, что он "подкалывал" писательскую братию, например: "Каждый раз, как я бывал в Лонжюмо" (посёлок недалеко от Парижа, где даже была устроена школа для российских большевиков из рабочих, ездивших туда нелегально) - т.е., он был не просто "выездной", но и бывал в Париже не один раз!
Всё, пора искать какую-нибудь лекцию и заниматься дом.работой. Как раз вчера послушала очередное от Семёна Уралова (было 22-го, но мне поиск выдал только позавчера) и от Клима Жукова "Битва при Нахере" (молчать, господа гусары!) - это из его цикла о Столетней войне, битва была аж в Испании. Как раз незадолго до этого я прочла худож.книгу о Педро Жестоком, так что была очень даже в теме.
А ещё есть у Конан Дойля "Белый отряд" - там в конце, кажется, эта битва описана.
"Белый отряд" - классная книга, но сначала надо прочесть "Сэр Найджел", это первая часть, там только появляются герои "Белого отряда".
 
Последнее редактирование:
@Швед-нибенимеда, очень надеюсь, что вечером приведу избранные фразы из "Маленькой двери", полностью мнение (читать или нет) ещё не скажу, но кое-какие соображения есть.
@Эгоистка, Вы любите приключения, про сэра Найджела Лоринга читали? Если нет - читать! Рекомендую! Хорошо написано, перевод прекрасный (англ.язык не знаю, но русский текст очень нравится).
Там есть и неукротимый жеребец!
С которым никто не мог справиться, но сэр Найджел!.. О, сэр Найджел справился.
Я эту книгу чуть не наизусть выучила. потому что она была у меня на офисном компе, не подключённом к интернету: я приезжала на работу с ипподрома, где по утрам ездила на Лейпциге на трот и (или) лечила ему ноги и для успокоения нервов читала за обеденным "перекусом" одну из двух книг, скачанных на комп: "Сэр Найджел" и "Браслет Второй" (прекраснейшая книга про рысака).
А вот после Найджела - "Белый отряд".
 
Последнее редактирование:
@Catherine1976, именно перечитать во взрослом возрасте! Не "бежа" (поспешая) за сюжетом, наслаждаясь деталями. Как будто побываете и в Одессе, и в Шабо (откуда наш Лейба), и проплывёте по Днестровскому лиману!
Почти приравнивается к настоящей экскурсии.
Я в начале дневника приводила цитату про шабские виноградники.
 
Пошла в тему "Лошади в изобразительном искусстве", дошла до страницы с картиной "Перед грозой", вспомнила, как мы с братом скорей-скорей сено упаковывали перед приближением грозы и мне тогда стало плохо...
Сегодня в самом деле какой-то тяжёлый день: связалась с подругой - она не поехала в 6 утра к морю, потому что боялась, что страшно тяжело будет возвращаться домой в 10 часов утра; связалась с братом - они с женой тоже решили безвыходно просидеть дома.
И нет ужасающей жары, и в то же время хочется только сидеть дома и не высовываться.
Припоминаю (по поездкам на "фазенду") в гораздо более молодые годы, что 31-го июля бывал тяжёлым днём - и жарко (ну, +32, но не +35), и солнце какое-то особо пекучее. Много всего складывается, о чём мы и не знаем.
Ветерок слабый есть, устроила подобие сквознячка.
 
Официальный ответ:
__________________________________________________
К вашему вопросу "Почему тревогу объявляют после взрыва?"
Ракеты "Оникс" - сверхзвуковые, с максимальной скоростью до 3182км/ч.
РЛС их практически не видят, потому высокий шанс "прилётов" до объявления тревоги.
_____________________________________________________
 
"Белый отряд" - классная книга, но сначала надо прочесть "Сэр Найджел", это первая часть, там только появляются герои "Белого отряда".
@Эгоистка, Вы любите приключения, про сэра Найджела Лоринга читали? Если нет - читать! Рекомендую! Хорошо написано, перевод прекрасный (англ.язык не знаю, но русский текст очень нравится).
Света, если бы я не читала и прочла только сейчас по Вашему совету, то такой совет был бы просто бесценным подарком. Но я лишний раз убедилась, что мой вкус Вы хорошо поняли, и Ваши советы совершенно бесценны
У дедушки был восьмитомник Конан Дойля в черной обложке. Зачитан еще в детстве до дыр, многое почти выучено наизусть. И да, "Белый отряд" - лучшая вещь Конан Дойля (да, книги про Холмса отдыхают, потому что историко-приключенческая проза про средневековье - мой любимый жанр). Но вот "Сэра Найджела" в этом собрании не было, поэтому первая книга цикла попалась мне намного-намного позже, уже в этом веке, и читала я ее с ридера. И, конечно, рада была хорошо знакомым героям. Ничего страшного, если читать не в том порядке
 
@Эгоистка, знаю этот восьмитомник! Был у родственников, познакомилась с ним довольно поздно. "Белый отряд" есть у меня, издание 1994 года в красивой обложке, но на желтоватой бумаге; издано в г.Пермь. Это те годы, когда издавали всё очень активно и продавали недорого!
А " Сэр Найджел Лоринг" у меня связан с приятными воспоминаниями. Как я уже говорила, он был на моём рабочем компьютере. Работала я тогда гл.бухгалтером и "прислугой за всё" (полу-шутка) в нашем малом предприятии. Нас там всего было трое: брат, я и парень-программист.
И, как раз тогда, когда мы начали ходить на ипподром, а потом купили Лейпцига, мы арендовали у знакомых предпринимателей комнату в самом центре Одессы, в двух кварталах от Дерибасовской.
В квартире, расположенной в глубине двора, в полуподвале. Одна комната была наша, в остальных сидели те предприниматели и их работники.
Без ремонта, вид ужасающий! Но к виду комнаты привыкаешь, окошко над уровнем почвы выходило в соседний большой двор. Центр города, а у нас - тишина!
Полуподвал - летом прохладно без кондиционера, зимой тепло от батарей отопления, холодно было только в переходные периоды. Ну, как холодно? Я шутила, что в катакомбах температура, вроде бы, +15 - это не страшно.
И вот с утра наработаешься с конём, маршруткой в центр города добраться легко и быстро, на квартале от маршрутки до офиса куплю бублик, а на работе сделаю себе душистый чай с бергамотом (он удивительно хорошо прояснял мозги для бухгалтерии), пью этот чай с бубликом и читаю, как сэр Найджел коня укрощал.
Хорошо, что читаю в n-й раз - легко оторваться от чтения и приступить к работе, как только бублик закончится.
 
На городском сайте написали, что всё-таки "Ба-бах!" - это были не "Ониксы", а два "Искандера"
Вот уже более часа продолжается ещё одна тревога и на карте закрашена красным вся Украина.
У нас пока "тиха украинская ночь".
 
Света, спасибо за отзыв о книге
Битву при Нахере я тоже начала слушать, очень интересно. Но Жуков там упоминает свои предыдущие беседы с Пучковым о Столетней войне, вот думаю, может, есть смысл сначала прослушать все беседы о ней
 
Сверху