Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Tina, когда-то давным-давно от трипсов на гладиолусах применяли Би 58 - и его ещё надо было достать! В розницу, для садоводов-любителей он не поступал.
У меня на гладиолусах вредителей не было, но я ими недолго занималась, да ещё и на участке, где до того никаких садов-огородов не было, была степь. А вот родственники занимались гладиолусами на продажу, из года в год на одном и том же придомовом участке сажали, так они этот Би 58 именно доставали.
В наших краях перцы раньше никто не жрал, да вот завезли уже в "нулевые" хлопковую совку, её гусеницы жрут плоды помидоров, перцев, качаны кукурузы.
Зато баклажаны безумно любят колорадские жуки! Именно листья жрут, как на картошке. И такое впечатление, что взрослые жуки сами пожирают листья баклажанов, а их личинкам уже ничего не остаётся.
У нас, чтоб вырастить баклажаны, надо рассаду обработать Децисом дня за 2 до высадки в грунт.
Я без "химии" выращивать не умею. Но 1 или 2 года, когда ещё сажала картошку, справлялась с помощью "не химии" - от Битоксибациллина личинки быстро погибают.
По-моему, трипсы - такое же ужасное, как щитовки.
Может, сейчас от них изобрели что-то биологическое? Аверсект их не убивает?
Вот в 90-е, особенно в начале 90-х, когда ещё шли дожди (но их не хватало! приходилось покупать воду и поливать в дополнение к дождям) я выращивала и перцы (немного), и баклажаны... Это на своей степной даче, которую забросила из-за проблем с водой. Рассаду выращивала свою.
 
Ещё о рассаде и семенах: я там у себя и дыни выращивала! У брата на участке пыталась - не получается! У соседей растут, у меня - нет. Похоже, я у брата слишком много поливала водой из тамошней артезианки и нанесла большой вред почве... Оно и к лучшему, что сейчас там ничего огородного не сажаем - почва хоть немного восстановится.
Я сдавала эту воду в специальную лабораторию на анализ. Результат: её и пить нельзя, и поливать ею нельзя. Много вредных солей. Такая вода убивает почвенные бактерии, а у людей, говорят, могут быть камни в почках.
Зато как ею хорошо стирать без моющих средств!
Да, так о семенах: я на самодельных пакетиках для семян всегда писала, какой это сорт помидоров или дынь, если не знала сорт, то кратко указывала характерные признаки плодов и указывала дату сбора, чтобы знать, что раннее, что позднее.
Вот, недавно вспоминала я повесть Гоголя "Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем", так кто-то из них (кажется, ИИ) любил дыни, собирал семена и подписывал: "Сия дыня съедена тогда-то", а если при этом был кто-то из гостей, то писал и что "присутствовал такой-то".
Брат, когда видел мои пакетики с семенами и датами, всегда говорил: "Сия дыня съедена тогда-то".
 
Последнее редактирование:
Наступает у нас жара. Хотя синоптики уверяют, что в тени было всего +26 - по-моему, больше. А на солнце - вообще.
Поэтому мы с Лейпцигом после купания из шланга не ходили пастись, а занимались в леваде и на аллее возле конюшни. Левада расположена с востока от конюшни, вплотную к ней. С пол-четвёртого там появляется тень и всё удлиняется и удлиняется - красота!
Не скучали ни минуты! Хотя занимаемся всегда понемножечку, с угощениями (овёс) и перерывами. Самое "умственное", что делали - ходили через всю ту же конкурную жердь, которая используется для запирания конюшни изнутри. Поэтому жердь всегда под рукой.
Переступание и перебегание через жердь в леваде освоено, так я её клала вне левады - а "это другое", для коня. А сухая ветка дерева, гораздо меньше той жерди, - вот где сложная задача!
 
Надо сейчас заварить очередную порцию пустырника: я, как заварила несколько дней назад, так только сегодня этот настой прикончила. Добавила туда и зверобой - тоже для успокоения и как консервант - и держала в холодильнике. Настой не прокис.
Не скажу, что раньше ложусь спать - ненамного. А вот на настроение влияет. Но я пью по несколько глоточков и вечером, и утром, и днём, если вспомню.
Соскучилась по работе с фотографиями...
 
когда-то давным-давно от трипсов на гладиолусах применяли Би 58 - и его ещё надо было достать! В розницу, для садоводов-любителей он не поступал.
не, я такие опасные химикаты не использую. мне же потом это есть ) а к растениям даже прикасаться потом нельзя несколько дней. и яд в них долго держится ) лучше без урожая остаться, чем таким травить )
только биопрепараты )
 
@Tina, на съедобном я соблюдаю сроки обработки. А насчёт цветов родственники меня давно предупредили: "Не нюхай покупные цветы и не подноси их к лицу".
___________________________________
У нас ночь прошла спокойно.
 
У нас день прошёл очень спокойно.
Ездила на свою дачу (что на сАмой границе города), хорошо поработала - не надрываясь.
Выкапывала слишком разросшиеся душистые фиалки, пойдут в компостную яму. Те, которые с самыми лучшими корешками, отмачивала в тазу с водой, несколько раз отполаскивала и отправила сушиться на чердак. Пишут, что их корни и корневища помогают от кашля.
Ну, и всё остальное понемножку.
Жарища! Но ехать с ночёвкой, чтобы рано встать и работать, работать - не хочу. Слишком мало там у меня удобств, да и при любом раскладе, что утром, что в середине дня я проработаю не больше 4-5 часов, с перерывами.
Главное - что не надо быть на солнце: участок небольшой и много тени.
Сегодня я опять - читатель, не писатель.
 
У нас опять тихо-спокойно. Воздушную тревогу ночью я, конечно же, проспала - хорошо, что не завывают у нас сирены настолько громко, чтоб разбудить человека, который спит с открытым балконом.
А если?! А если военная обстановка изменится, то буду спать не так крепко или вообще не спать. Так что надо сохранять здоровье, не изводить себя без необходимости.
Цена на бензин и дизельное топливо была около 57 гривень и это было 1,5 доллара за 1 литр.
Вчера курс гривни упал до 40 грн. за 1 доллар.
Урожай убирают, зерно вывозят, в магазинах всего полно...
Скидки в магазинах теперь делают только на скоропортящиеся продукты.
Кофе по акции - "фиг вам!".
Хлеб! Хлеб со скидкой - только в воспоминаниях. Стали меньше выпекать? Но на полках его полно.
Куда-то оптом отдают приближающийся к сроку годности, но так, чтобы при этом не делать скидку?
Народу в транспорте прибавилось, приезжих много. Как сто лет назад, люди едут в безопасную и сытую Одессу.
 
Вчера я разозлилась на рабочего, который спилил на черешне и те ветки, которые мы с ним договорились не трогать: они нависали над крышей нашего сарая и туалета, так что с них удобно было собирать урожай, забравшись на эту крышу...
Тут он, видимо, стремился угодить моей соседке, она его знакомая, она его мне и "сосватала" - сарай граничит с её участком. Или она опасалась, что эти ветки протянутся и на её территорию (так их можно было бы укоротить), или что я не полезу как-нибудь на крышу, опавшая черешня будет там лежать и привлекать мух.
Или, что мне с крыши сарая 1-2 дня в году (во время сбора черешни) будет видно, что там у неё во дворе, за глухим забором?
Так из окна нашей мансарды всё видно гораздо лучше!
- Но, Вы знаете, вместо отрезанных веток должна пойти молодая поросль - дерево крепкое, здоровое (это рабочий мне говорит).
- А знаете, я посмотрела на это и радуюсь, что у меня нет мужа и никто не указывает!.. - это я ему.
Лучше стало винограду, который растёт неподалёку от черешни - ему теперь достаётся гораздо больше солнца.
Доводы от папы (когда он много лет убеждал спилить черешню) и от рабочего: "Сколько там урожая снимаете с этой черешни?!" (в смысле, мало).
А виноград... Виноград всё равно требует труда, особенно опрыскивания - вечно переживаешь, успеешь ли предотвратить болезни до их начала если они уже начались, то подавить их.
Ладно, будем работать с тем, что есть: виноград получил больше солнца, а на крышу сарая придётся лезть, если пойдёт новая поросль на черешне - чтобы сформировать там немного правильных веток.
 
Последнее редактирование:
Вот эти крошечные участки! - У меня же там всего 3,7 соток, а под выращивание чего-либо, наверное, всего 2 сотки. А хочется и то, и другое, и третье - земля-то плодородная! Водопровод с нормальной водой!
А плюнешь на возню с помидорчиками (хотя я обожала их выращивать), сделаешь упор на что-нибудь декоративное, чтоб меньше возни - появляются вредители, которых до сих пор не было и с которыми надо бороться, иначе и самые неприхотливые растения пропадут.
И всё равно я так люблю работать на даче!
А больше всего - потому что я там хозяйка, сама решаю, "что, где, когда", руководствуясь только объективными обстоятельствами: тень там или солнце? Сколько места займёт это растение? Эи ветки уже старые и их надо убирать? А как формировать дальше?
 
Насчёт ипподрома я уже придумала себе страшилку: а вдруг, при изменившихся обстоятельствах, как навезут сюда лошадей! Скаковых и рысаков. И поднимут цену на постой до невиданных высот. Или вообще выпроводят хоббиков...
 
Вчера я разозлилась на рабочего, который спилил на черешне и те ветки, которые мы с ним договорились не трогать: они нависали над крышей нашего сарая и туалета, так что с них удобно было собирать урожай, забравшись на эту крышу...
Тут он, видимо, стремился угодить моей соседке, она его знакомая, она его мне и "сосватала" - сарай граничит с её участком.
Ого, обидно (( А можно нескромный вопрос: на оплате рабочего отразился этот промах? Тем более, раз вы осуждали, какие ветки срезать...
 
Насчёт ипподрома я уже придумала себе страшилку: а вдруг, при изменившихся обстоятельствах, как навезут сюда лошадей! Скаковых и рысаков. И поднимут цену на постой до невиданных высот. Или вообще выпроводят хоббиков...
Как говорится "Еще ни коня, ни воза")))
 
Нет, на оплате не отразился. Я не люблю такое разводить, тем более, что за предыдущую работу (сирень) он взял, по-моему, слишком мало.
Ну, и виноград, который лез на сирень, он, перед тем, как пилить сирень, снял и пристроил на проволоку для винограда очень аккуратно и грамотно - я была просто поражена! (по-хорошему). И под черешней он виноград не покалечил (а мог бы!), а тоже ещё и поправил.
Виноград теперь, конечно, выглядит шикарно!
Просто я исхитрялась с него получать урожай и при затенении черешней.
Но теперь с надеждой жду лучших результатов с виноградом: лучшие результаты должны быть уже вскоре, при его созревании.
Чем я вдохновлялась, но чего пока не удавалось добиться, так это виноградником при нашем одесском Свято-Успенском монастыре!
И с наведением порядка на всём участочке тоже вдохновляюсь тем, какие ухоженные территории и цветники при монастырях и церквях.
Бурьянов у меня мало - просто нужные декоративные растения разрослись до ужаса и заполонили всё.
Одно дело - воевать с бурьянами, а другое - "держать в рамках" что-то с любовью посаженное, но разросшееся.
Вот тут я вспоминаю монастырские территории.
 
Душистая фиалка? Как интересно, мне не попадалась раньше, у нас анютины глазки везде, это не она? Пойду гуглить)
У меня бабушка на деда всё ругалась: пойдёт подрезать что-нибудь в саду, и, увлёкшись, вырезал чуть ли не под корень, там подровнять, сям
 
У нас день прошёл очень спокойно.
Ездила на свою дачу (что на сАмой границе города), хорошо поработала - не надрываясь.
Выкапывала слишком разросшиеся душистые фиалки, пойдут в компостную яму. Те, которые с самыми лучшими корешками, отмачивала в тазу с водой, несколько раз отполаскивала и отправила сушиться на чердак. Пишут, что их корни и корневища помогают от кашля.
Ну, и всё остальное понемножку.
Жарища! Но ехать с ночёвкой, чтобы рано встать и работать, работать - не хочу. Слишком мало там у меня удобств, да и при любом раскладе, что утром, что в середине дня я проработаю не больше 4-5 часов, с перерывами.
Главное - что не надо быть на солнце: участок небольшой и много тени.
Сегодня я опять - читатель, не писатель.
вроде бы грудные сборы делают с фиалкой трехцветной, не душистой..
 
Жарко. Причём первая половина дня тяжелее, чем вторая половина.
Сделала много всяких дел. А на ипподроме покупала Лейбу из шланга и пошли мы пастись. Солнце очень удачно пряталось за облака, когда мы шли к любимому тенистому местечку, где ещё есть трава.
Познакомилась с прогуливавшейся на ипподроме женщиной, примерно моих лет. Благодаря Лейбиной красоте, моему доброжелательному отношению к людям и хорошо подвешенному языку заработала "пару копеек" - неожиданно для меня! Сначала даже отбивалась.
Рассказывала о лошадях и устроила экскурсию по ипподрому, Лейпциг обеспечил много впечатлений своим ржанием на весь ипподром, когда мы шли и видели других лошадей.
Я так прямо и сказала этой женщине: "Кто любит понтоваться, тому Бог посылает вот такую лошадь".
__________________________________________________
Весь день тишина.
Новости экономики: что у нас в продаже дешёвое, так это куриные яйца. Картошка была в магазине по акции: 13 гривень за 1 кг, т.е. по нашему курсу 0,3 доллара за 1 кг.
Что-нибудь, требующее умственных усилий, напишу, наверное, утром.
Сейчас жарко и ни один листик нигде не колышется. Днём был приятный ветерок, но откуда-то взялась высокая влажность воздуха.
Насекомые на ипподроме пока жить не мешают, сейчас их не видно и не слышно.
 
Тихо, пасмурно и прохладно, +24.
Но это на полдня, а дальше обещают +29.
Была вчера в библиотеке, шла с опасениями, что из неё выкинули книги русских авторов: нет, пока что всё в порядке! Вот как всякие городские службы стали лучше работать, так и в библиотеке не стоИт на полках годами одно и то же, а постоянно что-то меняют, добавляют. Кроме новой литературы, выставляют классику, но, например, изданную не так давно - книги более свежие.
Взяла вчера В.Катаева " Маленькая железная дверь в стене" - о Ленине и Крупской в эмиграции. Много лет не решалась читать эту книгу - боялась, что будет что-то очень скучно-идейное. Но во время одной из наших экскурсий наш организатор прочёл оттуда неплохой отрывок, как Л. и К. видят, находясь в загородной местности вблизи Парижа, полёт одного из первых самолётов. Хорошо написано!
Удивилась, увидев эту книгу на полке, схватила!
 
Сверху