Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Сейчас поискала в своём дневнике и поняла, что книга про сэра Найджела уже упоминалось в нашем разговоре :) Она в конце поста по ссылке, - я там делюсь восторгами от освоения ридера и внезапного осознания, что столько книг всегда при себе и всегда доступны
 
@Швед-нибенимеда, конечно, можете и остальные беседы попробовать послушать, но самые первые интереснее последующих: в первых Жуков рассказывает об экономическом состоянии разных стран.
Главная мысль: это не была война, длившаяся 100 лет, а много войн, то разгоравшихся, то затихавших.
Похоже на то, как сейчас обсуждают: это уже идёт 3-я Мировая война или нет? А если уже, то когда она началась?
В некоторых лекциях Жуков приводит столько подробностей ("а он...! а тот...! а потом они...! га-га-га!"), что я просто "отключаюсь" - незаметно начинаю думать о чём-то своём.
Эту лекцию можете дослушивать, не обращаясь к предыдущим - абсолютно ничего не потеряете.
Мне было интересно в предыдущих лекциях слушать о всяких восстаниях, не только о Жакерии, но и о других.
В бесчисленном множестве королей, герцогов, принцев запутываюсь, в точности понять их интриги и борьбу за власть и зЕмли не могу - общее впечатление: как короли вообще умудрялись править хоть сколько-то лет?!
(сложнее, чем быть президентом на Украине)
 
@Эгоистка, я пошла по Вашей ссылке - 9 лет назад!
Вот как хорошо, что ведём дневники !
_________________________________________________________
Ночь прошла спокойно.
Понятно, почему вчера так не хотелось вообще выходить из дому: несколько дней подряд на севере к вечеру собирались тёмно-синие тучи, но только сегодня они не исчезли куда-то за ночь, а и сейчас обеспечивают некоторую прохладу (+24) и даже уронили несколько капель дождя (под деревьями сухо).
"Перемена погоды" (с иронией)
Где те дожди, что шли "на Илью" когда-то?
По народной примете на день Ильи-пророка (2 августа) бывают грозы.
И какие были дожди!..
 
Да, точно, завтра же Ильин день! У нас все по приметам, дождь уже начался и два дня обещают. Впрочем, для Питера это неудивительно, здесь солнце - редкость и подарок.
IMG20220729190251.jpg
 
А у нас парит, парит, а дождя нет. Но хотя бы, когда пасла коня, наползли тучи, так что было совсем хорошо, не жарко. Но душно и эти тучи со всех сторон... Даже конь не хотел долго пастись, видимо, ему передалось, что я боюсь попасть под дождь.
Насекомых никаких не было - красота!
Итог: в окрестностях кое-где дождь был, у нас - ничего.
По-прежнему "тиха украинская ночь".
Завтра с утра не появлюсь в интернете, потому что втянули меня в небольшую авантюру, на один день. И надо будет рано встать и рано уйти из дому.
Кофе на завтра уже сварен.
 
@Nastia, @Швед-нибенимеда, ну почему в термос? И какой у него вкус из термоса?..
Хороший кофе и в холодном виде вкусный. А уж если встала по будильнику в 05.15 (легла в 00.30), то был бы он горький, как водка, и то выпила бы - чтоб проснуться.
Была на братовой даче!
На Тилигульском лимане.
Организатор наших краеведческих экскурсий заинтересовался той местностью, я была гидом. Ездили втроём: я, он и его жена.
Туда - прекрасно на автобусе для дачников, были даже свободные сидячие места.
Оттуда - автобус даже не остановился на нашей остановке, так он был набит теми, кто приехал на дачи в предыдущие дни и решил уехать сегодня (с вёдрами и сумками с урожаем).
Добирались "на перекладных", но очень удачно и интересно.
Вчера там прошел хороший дождь. С утра было жарко и парко, но обещанной жары +33 не было (ура!).
В самой середине дня ходили на лиман - накупались!
Полно было красивейших облаков, северный ветерок, вода тёплая и чистая-чистая.
Специально для моих читателей обсудили, насколько тёплая была вода: я думала, что +24, остальные решили, что +22.
Вода там солонее, чем в море - легко держаться на плаву.
И во второй половине дня было прекрасно.
Теперь надо будет поехать через несколько дней собирать смородину золотистую.
Увидела своими глазами, сколько её - не смогу не поехать.
 
Радуюсь, что съездили на Тилигул вчера: сегодня прекрасная погода для пешего перехода, но никак не для купания - пока что пасмурно и северный ветер. Некоторые тучи пугающе тёмные... Хотя почему "пугающе"? Над Одессой дождь так и не прошёл, а как он нужен!
А так-то прекрасно и комфортно, +24, делай, что хочешь. Синоптики и на Гизметео, и на Рамблере "дурят нашего брата": показывают, что ветра сейчас нет или он совсем слабый. А на самом деле сильно задувает. Представляю, какая пыль сейчас на ипподроме.
Так, погодные новости изложила.
Экономические: с бензином стало значительно свободнее, даже подешевел. Вчера в утренний час пик ехали автобусом навстречу сплошному потоку машин из спального района в центр.
Пшеница, ячмень на полях убраны. Нигде ни одной соломинки не осталось, многие поля уже готовы к следующему сезону.
 
"Тиха украинская ночь" (ТТТ), опять, в Одессе.
После полудня настало одесское лето! Переменная облачность, на солнце жарко, в тени прекрасно, ветерок освежающий (сейчас совсем затих).
Конь был бодрым, даже очень. Паслись, ничем умственным не занимались.
Считаем, что отсутствие новостей = хорошая новость, так что всем - доброй ночи!
 
Всё тихо-спокойно.
Пасмурная погода за окном вдохновляет заняться уборкой квартиры.
На днях видела женщину на трёхколёсном велосипеде!
А потом - мальчика на таком же.
На трёхколёсном и я бы смогла... Где-нибудь в тихом месте, без риска для жизни.
 
@Catherine1976, в детстве ездила совсем немного, поэтому навык держать равновесие не закрепился и я со страхом пробовала лет в 40, но...
На трёхколёсном точно бы равновесие не теряла. Но ехать в потоке движения...
Хотя бы за других порадуюсь, у кого с равновесием плохо, а голова ещё работает - теперь могут ездить на трёхколёсных.
 
Сегодня ничего не могу рассказать интересного: до обеда работала нормально. а потом - лежала на диване, как Обломов. Правда, ещё и читала. Но книга не интересная. И дремала.
Кошки тоже весь день лежали, их не видно и не слышно.
 
Раньше я пугалась, когда нападал на меня День Лентяя: а вдруг и завтра так будет? или вообще на несколько дней? или навсегда?!
Сейчас уже знаю, что обычно на след.день чувствую прилив сил.
Видно, организм - как устройство с предохранителями. Только эти предохранители не сгорают (пока что), а отключают устройство, чтоб не перегорело.
Как-то я выкладывала фото красивых бутылок из синего стекла от грузинской минеральной воды (попадалось мне по одной бутылке на улице за забором нашего двора - как раз, когда я их увидела в нашем подъезде с жёлтыми красивыми перьями, патриотизм, однако: синее + жёлтое).
Сижу теперь любуюсь на одну из этих бутылок: поставила её на подвесной кухонный шкафчик, чтобы кошки не достали, а в эту бутылку поставила колоски, привезенные с Тилигула, и ленок (дикий родственник льна, как я понимаю) - у него хорошенькие семенные коробочки. Фото в интернете не нашла, легче самой сфотографировать и выложить... Как лень отпустит...
Кстати, скоро "Маковей" - Первый Спас, 14 августа, когда у нас продают букеты из сухоцветов, возле церквей. А также букетики из душистых растений, особенно из базилика зелёного (наверное. это Базилик камфорный).
Букетики святят (священник кропит на людей и на букетики святой водой), а потом ставят дома на целый год.
С каждым годом изготовители букетиков придумывают всякие новинки, а этот ленок любят подкрашивать золотой или серебряной краской.
К чему это я?
Поделиться опытом, как привезти букетик колосков, когда идёшь по степной дороге, на ветру, а потом едешь общественным транспортом, да ещё с пересадками. Обдумывала заранее!
Или из дому берёшь прочный пруток (тонкий металлический, пластмассовый, деревянный), или на природе сразу же находишь прямую сухую ветку нужной длины. Ну, и тюковая верёвочка, конечно!
Так что мои колоски были привязаны к подходящему куску сухой ветки (на даче этого добра хватает - дрова же!) - надёжно, в трёх местах.
При пешем переходе и поездке с приключениями всё довезла в целости-сохранности.
 
Вот даже почти не грызёт совесть, что не выкладываю фото - интернет сегодня чертовски медленный!
 
Сверху