Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Catherine1976, за Пушкина пока что (!) не дают.
"За изображения руководителей Советского государства" и иже с ними.
Вот наш первый президент, Л.М.Кравчук, был руководителем Украины, когда она входила в СССР - след., был одним из руководителей СССР?
Вот такая юридическая проблема.
Серп и молот нельзя.
А по отдельности?
"Сегодня я была на даче и ремонтировала забор (фото, где молотком прибивают доску), а потом пошла жать траву (и фото с серпом)" - это я не о себе, а для примера.
 
Ну, почти везде вместо гвоздей можно использовать шурупы, но как ковать лошадей?!
а есть варианты ) ламинитников куют на толстые сплошные подковы то ли из дерева, то ли из пластика, прикручивают их шурупами и гипсуют это дело )
 
@Tina, что, правда - подковы шурупами прикручивают?!
Так, температура воздуха за бортом (т.е., за открытым окном) +26 - моя любимая летняя температура. Так бы и весь день! Но обещают +32.
Да они и магнитную обстановку обещали спокойную, а зашла утром посмотреть прогноз - ночью, оказывается, магн.буря была аж 6 баллов! ("В боевых условиях синус и до пяти доходит", с).
Так же за окном не громко (потому что далеко) завывает сирена - возд.тревога.
Смотрю на сообщения - ночью тоже была одна.
Слышала я, что "у нас начнётся 15-го" - может, не у нас? Как обыватель я не хотела бы сидеть в квартире, прячась за капитальной стеной, или, того хуже, в подвале, когда у меня будет пропадать на кустах виноград среднего срока созревания.
Кто о чём...
Питаю надежду, что зерновые дали собрать, дадут собрать и подсолнечник?
 
что, правда - подковы шурупами прикручивают?!
ну они не похожи на обычные железные подковы ) такие толстенные см 1,5- 2 толщиной сплошные плашки деревянные или пластиковые ) правда шурупами прикручивают )

Как обыватель я не хотела бы сидеть в квартире, прячась за капитальной стеной, или, того хуже, в подвале, когда у меня будет пропадать на кустах виноград среднего срока созревания.
Очень понимаю ) ковид или ещё что нехорошее, а у меня огурцы должны собираться регулярно, помидоры обдирать надо и вообще грибы в лесу ждут... в общем, я бы сразу свалила жить поближе к огороду и подальше от города...
 
@Tina, мне нужен "рынок сбыта", который в городе! В кавычках - потому что сбываю бесплатно, раздаю родственникам и хорошим знакомым.
Всё за домашнюю работу, пока в моей квартире, выходящей, в основном, на запад, ещё не адская жара.
 
мне нужен "рынок сбыта", который в городе! В кавычках - потому что сбываю бесплатно, раздаю родственникам и хорошим знакомым.
это не наш метод ) надо наделать заготовок на несколько лет вперед 🤣 и потом думать, как же это съесть )
 
@Tina, я просматривала, что там у меня в стенном шкафу возле кухни и от чего можно освободить 3-хлитровые бутыля (чтоб сухарики закрутить): обнаружила 3 бутыля с виноградным вареньем (это когда виноград уже некому раздавать или он "второго сорта") и один бутыль с виногр.соком. Соку 4 года! Никто его не хотел... Открываю: крышка изнутри не поржавела, значит, сок хороший. Точно! Перелила его в пластиковые бутылки и отправила в холодильник, пью понемножку. А в бутыле уже сухарики.
Варенье пусть стоит, оно очень сладкое, ничего ему не сделалось.
Так, у нас звучит вторая тревога за утро!
Мы уже отвыкли от такого, у нас тут была своя атмосфера.
 
За окном +32, в тени. На открытый, не застеклённый балкон (который ещё в тени) выходишь, как в духовку.
Здравый смысл говорит: "Сиди дома!".
Не здравый: "А надо же коня из шланга покупать?!".
Позвонить на конюшню?..
Специально посмотрела: в Краснодаре вообще +36.
И как я в детстве не переносила одесский климат и поэтому жила в Тимашевске?!
О, третья тревога за сегодня! (не считая ночную).
"Что-то вы ко мне зачастили" (с, юмористич.миниатюра про врача со склерозом, кажется)
 
Позвонила на конюшню: Лейпцига и без меня выпускают во второй половине дня в леваду (там появляется тень), просила облить его водой. Лучшее, что я могу сделать и для себя, и для него ("Как ты без "мамочки" будешь жить?") - это сберечь себя.
Думала выйти, занести виноград брату (он работает из дому) и поехать к Лейбе - нет, виноград подождёт до вечера.
Что я собиралась делать в жару, при вынужденном сидении дома?
Вот сейчас попробую.
 
Позвонила на конюшню: Лейпцига и без меня выпускают во второй половине дня в леваду (там появляется тень), просила облить его водой.
Определённо, есть огромный плюс в конюшне - могут помочь, не нужно самостоятельно по жаре ехать и водой обливать!
У нас сейчас самое страшное - вялотекущая расчистка копыт. Из-за жары, стояния вниз головой и физического напряжения есть только 5-8 минут до головокружения и потемнения в глазах Стараюсь успевать понемногу отпилить рашпилем от каждого копыта и так каждый день.
 
@Maria_23, самое опасное, что, если себя заставлять "через не могу", то может стать очень плохо.
Так что по 5 минут в день - и ладно. Кстати, конь лучше приучится стоять при расчистке при ежедневных "упражнениях"!
Итак, в одиночном заключении я могла бы написать "Войну и мир" с иллюстрациями. Каким занудным и ужасным было бы это творение - другой вопрос!
Но я писала, что вынужденное затворничество в жару сможет заставить меня больше рассказывать интересного и больше заниматься фотографиями.
Как же медленно идёт время и как много успеваешь за полчаса, когда никуда не торопишься!
И как время летит, когда надо хотя бы только на конюшню съездить...
 
Пришлось вспомнить, как работать в Пэйнте - я месяц этим не занималась. Компьютер - и тот позабыл: ругался, что нет места. Позакрывала все программы - всё равно "нет места".
Перезагрузила комп - уффф! Место появилось.
Я знаю, что именно надо чистить, но как именно - не в моей компетенции (благо, есть кому).
Итак, прежде, чем вернуться к историческим фото и рассказам, для затравки выложу фото всего, о чём упоминала на днях.
Поездка на Тилигул 6 дней назад (как нам повезло тогда с погодой!).
"Трофеи" с берега лимана (уровень воды в нём сейчас такой, что полоса берега узкая-узкая и то не везде, надо местами заходить в воду, чтобы пройти влево или вправо).
Прошла какие-то 10-20 метров и вот:
1) загадочное образование из кристаллов чего-то:

IMG_3982.JPG


немножко с другого ракурса:

IMG_3983.JPG


2) эти "каменюки" (друзы?) очень непрочные. Их размер виден по сравнению со старой алюминиевой ложкой, которую я нашла там же:

IMG_3984.JPG
 
Последнее редактирование:
Ложка потеряна не скифами, ост-готами, татарами или солдатами екатерининских времён, потому что алюминиевая. Но необычной круглой формы - я таких не видела. Теперь, когда она сфотографирована то ли с ракушками, то ли с кристаллами соли, можно её аккуратно очистить и посмотреть клеймо.
Я и складной нож нашла, но там и оставила - не интересный!
Но как ржавеет сталь!
Из чего, интересно, были ложки у вышеперечисленных народов?
 
Ещё добыча с Тилигула: колоски и пустые коробочки ленкА (вот он растёт на склонах над лиманом - там такие виды! Но когда-нибудь потом). Поставила колоски на единственный шкафчик в кухне, куда пока что кошки не добирались (ТТТ):

IMG_3989.JPG


IMG_3991.JPG


IMG_3993.JPG
 
Последнее редактирование:
А какой вид у меня за окном и с балкона!.. И опять - ТТТ - потому что дошёл до меня слух, что одни соседи покушаются на дерево, которое посадил в 1959 году мой папа со своим отцом... Кстати, "Зелентрест" очень умело спас это дерево, когда оно сильно пострадало от бури несколько лет назад.
Неужели желания только одних соседей будет достаточно, чтобы убить дерево?

IMG_3978.JPG


IMG_3987.JPG


IMG_3988.JPG
 
Последнее редактирование:
Как в саду или на даче!
Надо будет ещё сделать фото внутри комнаты: я сейчас сижу в зале спиной к окну и любуюсь на отражение зелёной листвы в зеркале шкафа-"горки".
Т.к. на балконе очень жарко, то быстро теряющие влагу колеусы стоят вот так:

IMG_3994.JPG


А мексиканский цветок, засухоустойчивый и требующий много ультрафиолета, стоит на балконе:

IMG_3986.JPG
 
Сверху