Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

О каблуках: во времена моей молодости о них где только не писали и не говорили, как они вредны! И осанка неправильная, и нагрузка на ноги такая, что из-за этого и появляются "косточки". Я. конечно, не хотела, чтоб у меня ноги были, как у мамы после 50-ти лет, и отказалась от обуви на каблуках лет в 30, наверное. Т.е., "подстраховалась" (улыбаюсь).
Но какое там!
Двадцать лет без каблуков, а в своё, назначенное природой время, "косточки" стали появляться.
Думаю, если б я ни разу в жизни обувь на каблуках не надела, было бы то же самое.
Тут много возрастных факторов плюс в придачу, кому совсем не повезло, ревматоидный полиартрит.
 
Я на каблуках отходила много лет. Полюбила высокие, и походку "от бедра"))). Осанка была прекрасная, ибо как можно на хорошем каблуке ходить с плохой осанкой?
Ноги разваливаться начали уже в охране, когда перелезла в берцы и кроссовки и шлепала в обходах. Кстати, именно там я поняла, почему с плоскостопием в армию не берут. У меня с детства плоскостопие и что-то с голеностопном, носила в начальных классах ортопедические стельки и даже ортопедические страшные ботинки. И делала специальную зарядку для стоп. Потом благополучно об этом забыла, пока оно не напомнило о себе в многокилометровых обходах.
Но косточек на ногах пока нет, тьфу-тьфу-тьфу.
У мамы есть, но на одной ноге - той, на которой пальцы были сломаны в страшной лобовой аварии в 70-е. Она с подругами поехала в Нарву на своей "трешке", и их снёс напрочь военный УАЗ. Удивительно, как выжили вообще - капот был гармошкой, и двигатель в салоне. Селезёнки лишилась она ещё тогда. Теперь она собирается операцию делать - как-то косточки эти убирают, оказывается.
 
Я тоже в нищие 90-е шила и себе и родным. И тоже покупала обувь у армянских сапожников🙄. Красивая и удобная у них обувь.
Косточки на пальцах дробят и убирают, да. Но, говорят, как после любой операции- восстановление болезненное.
 
У меня косточки начали появляться рано. Одну зиму ходила в очень старых сапогах, поэтому прямо с шерстяным носком - ноги были к лету очень аккуратные, косточки как будто уменьшились.
Валенки ещё дома прямо на босу ногу носила по осени, пока отопление не включили - тот же эффект.
 
О "косточках": они начинают болеть к холодам! Я уже более 10 лет спасаюсь от этих обострений тем, что принимаю в октябре-ноябре (но лучше в октябре) курс Ибупрофена, точно так, как мне лечили аутоиммунный тиреоидит: по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. Самолечение чистой воды. Но помогает.
Поняла, что надо не терпеть, а что-то делать, когда в мороз стало отказывать колено! Болело и нога не держала! Как будто вместо сустава не знаю что... Поняла, почему бабушки ходят с палочкой. Но тут же сообразила насчёт Ибупрофена.
Помогает буквально за 1 день, но ведь нужен стойкий результат?
Никому не навязываю, просто делюсь.
Эх, поздно изобрели эти лек-ва типа Диклофенака и Ибупрофена: как мама мучалась - "косточки" как "косточки", но в 61 год у неё стали болеть суставы на руках.
И тут обнаружилось, что есть и аллергический компонент ! Некоторые моющие средства вызывали сильное обострение воспалительного процесса, а также, например, Суперфосфат при контакте с руками.
 
Часа 3 сегодня занималась своими растениями.
Что там можно столько делать?!
Это я - копуша. Проводила профилактику от щитовок для колеусов (минутное дело - полить их в третий раз раствором Актары), но решила и кактусам профилактику устроить (точно на них какие-нибудь невидимые глазом клещики живут) - кстати, один из кактусов расцвёл жёлтым цветком.
И моя композиция! С обломком амфоры и растениями с о.Березань и с крошечными степными ирисами! На березанских растениях появились какие-то коричневые пятна (а они собрались цвести - вроде бы, им хорошо?). Пока я несколько дней забывала о маленьких пятнышках, там уже было ого-го! Смотрю в папиных очках +6 - меленькие бледно-бледно-зелёные создания вроде тлей, но не просто сосут сок, а убивают плотную кожистую поверхность листа!
Сегодня второй раз мыла эти растениями (руками с ваткой) раствором Актары. После первой помывки насекомые исчезли, но...
Вчера перед грозой занесла всё с балкона, сегодня после обработки вынесла обратно.
Тут звонят мне с конюшни: "Жива ли я ?".
Сказала, что сегодня точно приеду.
Небо затянуло тучами и пошёл дождь типа осеннего: под деревьями пока сухо, но на конюшне "ловить нечего".
И думай тут: через час всё кончится и можно ехать или заняться каким-нибудь делом дома, всерьёз и надолго?
Вот бы дождь на двое суток...
 
Вчера на конюшню не поехала, дождик шёл, потом не шёл... Занималась домашними делами. А не закате прекрасно прогулялись с братом по нашему району, я увидела много нового для себя.
Решила ехать на конюшню сегодня в первой половине дня, когда ещё нет сюрпризов от погоды, заодно и людей повидаю, которых после обеда там уже нет. Виноградом угощу.
И что же? Сегодня пасмурно и небольшой дождик был с утра. Такой, что под деревьями сухо.
Поеду!
 
Жива. Надеюсь, что и здорова.
Была у коня в первой половине дня - и правильно сделала. Было пасмурно, ветер и относительно прохладно (градуса 24) - купать не решилась. По всей территории ипподрома не ходили (а что там делать? травы почти нет, но вчера и ночью прошёл дождь!) - до 2-х часов дня хоббикам нельзя разгуливать по территории или работаться на дорожках.
После 2-х - пожалуйста, всё, что угодно, только не на призовой дорожке. Если у вас рысак в тренинге - то и по призовой можно работать в любое время.
Скучал за мной! По нему хорошо видно, когда радуется.
А как ушла с ипподрома - вылезло солнце и начало припекать, при высокой влажности.
Думала, что будет гроза.
И часа в 4 дня с севера надвинулась такая туча, что я все цветы с балкона занесла в комнату ("дураков работа любит", но надо же тратить калории?) - вот в комнате они и стоят. Туча застыла на месте, а сейчас почти рассосалась.
Интересно: прошёл из неё дождь или просто уползла?
 
А главное - я поработала таки на уборке хлама и мусора из подвалов под нашим домом. Работали 4 женщины моего примерно возраста и 1 парень - без него мы бы пропали. Он носил вёдра со строит.мусором, который мы насыпали лопатами. Хлам тоже выносил, в основном, он: подвал такой глубокий, что просто из него подняться - уже труд. Это ярус подземелья, который ниже бомбоубежища! Есть открытые кладовки с тем, что точно надо выкинуть, но и полно "добра" в коридорчиках.
И сухо! Приходилось работать в простых ковидных масках и вот теперь я на 100% знаю, что они работают не только на выдохе, но и на вдохе. Без маски в этой пыли цементной можно было бы помереть за 5 минут.
Пришла домой чуть живая, дай, думаю, померяю давление - наверное оно ого-го какое! Померила. Не "ого-го", а "ой-ёй-ёй" - 118 на 58.
Идти делать кардиограмму и консультироваться с врачами? Надо. Но не сейчас, я думаю: август и жара, все в отпусках, на больничных или ещё куда-нибудь запрятались.
Хотела скорей отписаться, пока жива, но прошёл час после этой работы - и, кажется, мне получше (ТТТ).
 
Была у коня в первой половине дня - и правильно сделала. Было пасмурно, ветер и относительно прохладно (градуса 24) - купать не решилась. По всей территории ипподрома не ходили (а что там делать? травы почти нет, но вчера и ночью прошёл дождь!) - до 2-х часов дня хоббикам нельзя разгуливать по территории или работаться на дорожках.
После 2-х - пожалуйста, всё, что угодно, только не на призовой дорожке. Если у вас рысак в тренинге - то и по призовой можно работать в любое время.
Скучал за мной! По нему хорошо видно, когда радуется.
Как же восхищают Ваши с Лейпцигом отношения! Читаю и приятно поражаюсь каждый раз. Объективно, сколько коневладельцев будут содержать лошадь просто так? Не ради спорта, покатушек, каких-либо достижений, а просто ради прогулок вместе, общения. Это удивляет и заставляет приводить Вас в пример тем людям, кто уверен, что лошадь должна приносить пользу или выгоду. Кроме Вас не знаю ни одного человека, кто прожил бы с конём столько лет и так старался бы как можно чаще к нему приезжать, переживал бы, а при этом даже быстрее шага верхом не ездил и ничего не просил от лошади кроме простой дружбы. Такая идеальная гармония, что и слов не хватает описать, только чувствовать, улыбаться и желать мыслить также)
Здоровье берегите! Тем более сейчас - в жару и зной!
 
Света, попробуйте размешать аспирин в йоде и курсом (дней 10) помазать проблемные места. Только не "шипучий", а наш самый обычный, советского образца. ))
Если проблема уже требует хирургического вмешательства - чуда не случится, но состояние может чуть облегчить.
Если это только "первые звоночки" - может помочь и снять воспаление.

(Старый анекдот. Бабушка в аптеке:
- Будьте любезны, упаковку ацетилсалициловой кислоты.
- Бабушка, вам аспирин, что ли?
- Ох, спасибо, дочка - вечно со своим склерозом это название забываю!" )

Еще помогают грязи. У мамы (свекрови) проблема с косточками пальцев рук. Стали привозить грязь для аппликаций из Сак - помогает. Тоже курсами надо делать, эффект заметен не раньше 5 процедур.

тем людям, кто уверен, что лошадь должна приносить пользу
Я бы поспорила. Разве Лейпциг не приносит Светлане пользы?😉
Вряд ли он ей бесполезен. Просто польза бывает разная. 🙃
 
Последнее редактирование:
Я бы поспорила. Разве Лейпциг не приносит Светлане пользы?😉
Вряд ли он ей бесполезен. Просто польза бывает разная. 🙃
Верно! :) Это я не совсем правильно выразилась)
Обычно же под пользой от животного подразумевают эксплуатацию оного по прямому назначению: охрана, пастьба, гужевая сила и т. п. Видимо, меня совсем уже замучили знакомые своим: "До чего же у тебя бесполезная лошадь, только жрёт и гуляет! Никакого толка от неё!")
 
Видимо, меня совсем уже замучили знакомые своим: "До чего же у тебя бесполезная лошадь, только жрёт и гуляет! Никакого толка от неё!")
Отвечайте, что он прекрасный ландшафтный дизайнер и неплохой психотерапевт. 😉
 
@Catherine1976, спасибо за рецепт!
Кстати, мы с братом открыли для себя Куяльницкий лиман (а его южный краешек буквально в черт е города Одессы) только благодаря Лейпцигу: когда ветеринар посоветовал лечить его ноги грязью, после того как прошла острая стадия воспаления надорванного сухожилия.
Вот когда уже стойкая "хронь", можно лечить грязью.
Так бы мы, может, и до сих пор на этом лимане не побывали: "А, он же всегда рядом - когда-нибудь съездим, посмотрим".
 
О психотерапии: после вчерашней работы в подземелье я подумала: чего опасаться жеребца?! Хуже такого труда ничего не может быть! ("Жизнь их так тяжела, что они не боятся смерти", с).
Порадовало, что знаю теперь точно, какие подземелья под нашим домом. а главное - что там сухо (ТТТ)!
Боялась, что есть какие-нибудь протечки под фундамент.
Только утром пришла в сознание - воздушная тревога.
Не дай Бог, чтоб пришлось прятаться в подвале... Кстати, в самую глубину на мобильник дозвониться нельзя.
Вообще, интересно: брат живёт в 16-этажном доме, так у них убежище - бежать за квартал. И висит памятка: "Возьмите с собой мобильники и зарядные устройства к ним".
Надо проверить, с какого подземного яруса ещё доходит сигнал.
 
Последнее редактирование:
@неЛошадка, при шпиономании должен же кто-то возбухнуть: "Из-за вашего телефона будут стрелять именно сюда!"
Но, раз официально сказано, что их надо брать...
Я уже рассказывала, что 80% народу не расстаёт ся со смартфонами - и ничего, подозрений не вызывают, хотя могут мгновенно передать сообщение о каком-то объекте, да ещё и с точными координатами.
А вот бабушки с обычными фотоаппаратами - конечно, зло!
Это я ещё не участвовала в главной расчистке подвалов - как раз дело было в начале войны, папа болел, я не могла от него отойти.
Надеялась, что всё сделали без меня.
Надеюсь, что этот этаж подземелий уже самый нижний ("рудники проклятые").
Хорошо, что и остальные жильцы могут работать тоже недолго.
 
@OlgaN, у Вас же мама старенькая.
Представьте, что она упала и сильно расшиблась.
И Вы не можете понять, что с ней: перелом шейки бедра, или частичный паралич из-за нарушения мозгового кровообращения, или и то, и другое. Вызываете врачей, чтобы как-то облегчить состояние больного в соответствии с их диагнозом.
При этом через неделю чётко видно, что это уже - "финишная прямая"...
И Вы одна с такой больной в силу разных обстоятельств.
И не можете ухаживать достаточно хорошо (и сознаёте это!) из-за того, что ужасно не высыпаетесь...
Папы не стало за 2 недели.
Я не "страдала х..нёй от безделья, сидя с ним".
Безделья не было, как такового.
И мне было не до раздумий о том, чем надо запастись, если военные действия начнутся и у нас.
Поверьте, при уходе за умирающим близким человеком, когда видишь, что это - вопрос дней, а не недель, ни о чём не думаешь, кроме того, как всё-таки обеспечивать его потребности.
Видно, есть такие обстоятельства, через которые каждый должен пройти сам, чтобы что-то понять.
 
О хорошем: зарекалась одна ездить на дачу по выходным!
Кто это? - Я!
Всё-таки сегодня поехала, потому что ранний виноград не ждёт - и осы тоже не ждут.
Привезла ещё ведро винограда (тщательно перебранного там, на даче). Всё обещаю, обещаю читателям дневника "обед по телевизору", т.е. фото винограда, но...
Добиралась с дачи с удобствами, но долго: один трамвай ждала 40 минут, второй - 20, вот и более 2,5 часов на дорогу только оттуда.
Усталая, но довольная!
Адской жары не было, накануне там прошёл хороший дождь и очень чувствуется, что день становится короче: в 10 утра ещё не жарко, в 18.30 уже не жарко.
Воздушные тревоги были, прилётов не было.
 
Светлана, я не очень поняла. Вы опять зачем-то пытаетесь вести душеспасительные беседы?
С человеком, который воспринимает уход за умирающим отцом и его проводы как вот это:

страдала х..нёй от безделья, сидя с ним".
Что, серьезно?
И с чего, кстати, Вы взяли, что там к своей маме будет отношение лучше, чем выраженная позиция в отношении Вашего папы?

И что толку поминать "с собаками" человека, навсегда забаненного на форуме?
"Умер Максим - да и ×&^ с ним", слышали такое? Вот из этого и исходите. Не надо максима выкапывать.
Закопайте обратно и проветрите дневничок - а то что-то тухлятиной потянуло в форточку.
 
Сверху