Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Удивительно яркий день был вчера! Яркое солнце, резкие тени, интенсивно-голубое небо.
Вот в такую погоду хорошо фотографировать виды природы, когда должны быть видны дальние дали.
Не хочу сейчас искать бумажное фото (на обороте точно есть дата), думаю, что это 2003 год или близкий к нему.
Мы с братом были "вольными художниками" (мелкими предпринимателями) и вот в такой яркий день в начале сентября я потащила его фотографировать, выбирая, откуда хорошо видно вдаль и особенно красивые виды с бульвара - на море и на дальний берег Одесского залива.
Он фотографировал - и по своему выбору, и под моё "Вот это, это снимай!". Сама я боялась испортить кадр (фотоаппарат "Зенит Е"), т.к. у меня всю жизнь немножко дрожат руки, когда волнуюсь.
Один снимок так понравился, что я пошла в любимый копировальный пункт к мастерице, с которой у нас сложились приятельские отношения, чтобы она увеличила этот снимок на цветном ксероксе и заламинировала его. При ламинировании на некоторых участках получились синие пятна... Как такое может быть?! Мы с ней обе никогда такого не видели! Если б это случилось при "ксерении", то мы бы не стала его ламинировать.
Всё равно он любимый (оригинал, без дефектов, хранится в конверте) и стоит у меня на видном месте.
Сейчас он особенно ценен, так как того прекрасного вида уже нет!
Море не видно из-за того, что внизу, на берегу (в Хлебной гавани) установили огромные "жестянки" - ёмкости для зерна. И акации уже нет...
 
Как я старалась хорошо переснять это фото, но цифровой аппарат не передаёт ту резкость и чёткость. которые есть на бумажном снимке. Ну, это я такой мастер, у другого человека и с этом фотоаппаратом получилось бы переснять. Или его надо сканировать?..
Так мне не на чем.
Выкладываю, как получилось:

IMG_4388.JPG


Не хватило нахальства совсем не уменьшать в Пэйнте.
 
Маленькое коричневое в левом нижнем углу - не подумайте плохого, это каштанчик, плод Каштана конского. Он указывает, что это начало сентября (конечно, в кадр попал случайно и наводит на подозрения).
 
Кстати, об этой букве! У нас названия некоторых фирм и магазинов пишут латинскими буквами, а сами слова могут быть русскими - так пока что никто не докопался до этих вывесок, где в названии есть буква Z. Может, всё это ещё будет...
Чудесное утро, вчера прямо-таки бушевал южный ветер и принёс нам некоторое потепление.
Так как я вечно себя чем-нибудь пугаю, то, когда конь пасся на любимой полянке, я переживала, чтоб не стал падать подъёмный кран, прикреплённый к 20-этажному недострою - настолько сильными были порывы ветра. При этом свитер был не нужен, достаточно было рубашки с коротким рукавом.
 
Отметиться, что ли, и мне на злобу дня?
О чём я подумала, узнав о смерти Елизаветы Второй?
Сейчас я себя виню за то, что ругалась (иногда) с папой, когда он меня "доставал", а главное - за то, что не всё делала на должном уровне, когда он совсем заболел, в две последние недели его жизни (очень помешал тогдашний комендантский час с 6-ти вечера).
И вот королева, за которой уход был точно не хуже, умерла в 96 (а папа - в 95 лет и 2 месяца).
Банальная мысль, что не всё зависит от наших усилий, утешает.
 
просто не люблю блюда с подливкой
дело вкуса, у нас большинство блюд в соусе из мяса и овощей. А за помидорный сок с луком и зеленью на дне салатницы драка😁 многие любят "чабанский суп"-пережареное мясо залитое салом, комок в чашке заливают горячим зеленым чаем и едят с лепешкой. Пиалы хватает на полдня быть сытым. Выручает, когда нет возможности варить. Кстати, кони тоже не отказываются от такой закуски) Для ледащих в самый раз подкормка.
 
О, помидорный сок на дне тарелки от салата все любят!
Не поняла! Кони едят мясной суп???
Едят лепешку, смоченную в жирном супе. Сало застывает, получается жирный пончик)
 
Не поняла! Кони едят мясной суп???

Еще есть добавка к рациону лошади - мясокостная мука. Те КЖП – это продукты животного происхождения и отходы их переработки, которые используются на корм животным.
 
Насчёт буквы той самой
Это просто буква.
В лого у многих фирм.
Авто Зоти(Китай), Ниссан - линейка З, авто для трековых гонок Зенос
Беларусские седла - Знак и так далее..
Так что любые придирки - это тараканы в голове.

Хорзовская денниковая попона у меня тоже была. Очень хорошая. Черная с серебристо-серой отделкой.
 
Я давала коню по одному куриному яйцу в день для копыт, давно, когда он был молодой. И при интенсивном тренинге давала яйца.
Вчера классно попаслись.
Сентябрь такой переменчивый! В течение дня погода меняется, а уж с одного дня на другой... Сегодня было хмуро, ездила на свою дачу, потихоньку собираю виноград. Как хорошо, что на одном и том же кусте гронки созревают не одновременно! Именно сорт для своего потребления, не для продажи.
Довольна результатом опрыскивания, последние 2 раза опрыскивала Битоксибациллином и Фитоцидом-Р (что там противогрибковое - посмотрю завтра, лень надевать самые сильные очки, да ещё и пытаться понять, что написано).
Сейчас "соображу" вам "обед по телевизору" - фото винограда, о котором столько переживала. Пока что фото уже собранного, на кустах - позже сфотографирую, когда будет много спелых гронок (чтоб было красиво).
 
Сверху