Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

20 лет без компенсаторного жира на пузе - с 43 до 63 лет, примерно.
Сколько мне в этот период времени приходилось работать и бухгалтером, и расклейщиком рекламок (нашего малого предприятия), и на дачах! И выработка гормонов с помощью жира не требовалась.
 
@Эгоистка, буквально позавчера мне Гугль предложил коротенькое видео о матерных стихах у Пушкина. Ну, я и без этих "литературоведов" знала, но из любопытства решила посмотреть-послушать (там минут на 5-6 всего).
Это что-то!
Занудным и немного гнусавым голосом женщина за кадром читала стихотворение "Телега жизни", а на экране был его текст:
"С утра пускаемся в дорогу,
Мы рады голову сломать"
третью строку не помню, но дальше было о том, что ямщику кричим:
"Пошёл, ........... !"
Она и подставила, по-моему не то, и так читала, что я не выдержала и оставила комментарий: "Сами Вы, наверное, матом не ругаетесь".
 
@прокатчица, так мы-то и с купюрами подставляем нужные слова! А заграничным любителям Пушкина надо прямым текстом писать.
За окном - то, что называется "засентябрИло". После южного циклона было тепло и парилка, после пришедшего ночью северного - классическая картина! Ночью небольшой дождь, утром - солнечно, красиво, ветер северный, но не очень сильный. В середине дня - сильный ветер, тучи, пытается капать дождь. По закону "жанра" часам к пяти вечера должно стать хорошо, Поглядим.
 
Вернулась с ипподрома взбудораженная.
Приехала удачно - тучи разошлись, ветер стал потише.
Земля на ипподроме мокрая-мокрая. И на конюшне я осталась одна - с замком, но без ключа от него. Т.е., уйти могу в любое время - защёлкну замок, и порядок. Но уйти далеко от конюшни нельзя - я же не могу защёлкнуть замок и куковать с конём до вечера снаружи. Ладно, не пойдём вытаптывать любимую полянку с травой, дадим земле просохнуть.
Конь уже две недели всё худеет и худеет. Три дня назад мне уже стыдно было с ним таким гулять - плохие хозяева, не заботимся.
Но это ерунда по сравнению с жалостью к коню, беспокойством за него и чувством вины.
Сегодня забыла захватить из дому кулёк с макухой (я на конюшне держу немножко, чтоб не заплесневела там).
Но лён сварила, привезла пол-литровую банку, вылила в его тазик, добавила плющеного овса, чтоб было погуще (обычно с размоченной макухой смешиваю).
Макуха, лён, подкормка "Биотан 3Z", за время пастьбы (часа полтора 3 раза в неделю) хотя бы килограмма 3 травы съедает. Столько травы - это крохи, но остальные и того не едят.
В обед ему при мне такую порцию каши из плющеного овса со всякими добавками выдали!
Может, у него гастрит, если концентратов дают много, а сена - мало (очень это подозреваю и качеством сена не довольна)?
А он такой смирный сейчас, ласковый, радуется мне.
А мы сами не решались врача вызывать (время военное, Николаев обстреливают, на дорогах блок-посты) - начкон говорит: "Ждите, ждите - вот привезут рысаков с конезавода, тогда этого врача вызовут для всех".
14 месяцев назад зубы пилили!
Врач говорит, что надо раз в полгода смотреть.
Но и хорошим спортивным лошадям у нас один раз в году пилят.
А у меня же застарелый комплекс неполноценности: "Конь у вас - дрова!", ну и что мы - никто, само собой разумеется.
 
Последнее редактирование:
Вот шагаем мы по аллеям возле конюшни, на солнышке, и тут подходят ко мне незнакомые девушки - оказывается, тоже ЧВ с нашего ипподрома.
И делают предложение, от которого невозможно (так мне кажется) отказаться: перейти на другую конюшню в пределах ипподрома. Им жалко голодающего Лейпцига и нас - не получающих услугу должного качества.
Какое должно быть качество услуг? - Чтобы лошадь была в нормальной кондиции.
Первое, что сказал мне брат: "Сколько раз мы переезжали и нам показывали отличное сено и говорили, что кормят нормально?! Все так говорят!".
 
"Конь у вас - дрова!"
Вот пускай эти умники на своих чудо-пегасах (единорогах или прочих совершенно мифически идеальных конях) посмотрят, какими их питомцы станут с возрастом. Спорить бесполезно, но и слушать такое не нужно - вам-то виднее, кто для Вас Лейпциг и каков он!
Ветеринара бы поскорее, конечно... Нет никакой возможности вызвать стороннего? Только ждать того самого к рысакам?
 
И, оказывается, врач из Николаева этим летом уже дважды был на нашем ипподроме.
Как я хорошо за свою жизнь научилась сходиться с разными людьми, получать полезную информацию в простых разговорах о мелочах каких-то... Но не на ипподроме!
Вот как пришли мы ещё любителями на рысачью конюшню, было нам сказано: "Не ходите на другие конюшни и не носите сплетни!", так оно как-то и отложилось в уме.
 
@Maria_23, "дровами" он был в расцвете лет и красоты, потому что не показывал нужные секунды (не резвый).
Насчёт того ветеринара: надо звонить, пока Николаев доступен для нас. Даже если будет ехать только ради нашего коня, это будет бооольшая экономия по сравнению с выбрасыванием денег за корм, который конь то ли не усваивает, то ли не получает.
 
Ситуация самая распространённая на конюшнях: ЧВ тратится на всяческие подкормки и лекарства, морочит себе голову (упуская какую-то выгоду в других делах, потому что голова занята состоянием лошади), а поправить всё можно было бы только правильной дачей сена.
Читаю о Вашем коне и о пончике, что они могут затаптывать сено...
 
И, оказывается, врач из Николаева этим летом уже дважды был на нашем ипподроме.
Как я хорошо за свою жизнь научилась сходиться с разными людьми, получать полезную информацию в простых разговорах о мелочах каких-то... Но не на ипподроме!
Получается, другие ЧВ его к себе вызывали не дождавшись рысаков? М-да, и предупредить не могли... Надеюсь, удастся его вызвонить и в ближайшее время! Даже не в экономии на корме дело, а в причинах и дальнейшем лечении, которое до приезда рысаков может существенно подорожать, как и в случае любой запущенности. Хоть бы всё дело было в зубах!
"дровами" он был в расцвете лет и красоты, потому что не показывал нужные секунды (не резвый).
Не понимают, очевидно, люди, что такое "лошадь для души". Когда не важно, сколь быстро она бегает, высоко прыгает и прочие её спортивные достижения. Но для них у Вас "дрова", у меня "тупая тумбочка", что уж теперь. Любить мы их будем такими в любом случае)
Читаю о Вашем коне и о пончике, что они могут затаптывать сено...
Затаптывать, заливать, из рептуха не есть... Сено действительно может решить многие непонятные проблемы, но это легко можно понять только при постоянном наблюдении за лошадью. Жил бы Лис в КСК, я бы и знать не знала, сколько сена он съел, а сколько уничтожил, звала бы ветеринаров: "Что-то конь фекалии поедает, что делать?", пичкала бы подкормками, а дело в сене только и всего...
 
И чего меня так переклинило, когда выход, вроде бы, наметился?!
Я аж кашлять начинала, разговаривая с этими девушками, но до Корвалола не дошло (т.е.. придушивало меня).
Сама им говорю: "Что это со мной? Радоваться надо, что предлагаете выход и утверждаете, что дело только в кормлении."
Одна из них стояла на разных конюшнях. в т.ч. и на нашей нынешней.
К чему они обе пришли?
К тому, с чего мы начинали - стоят на своих кормах! И главное, сами определяют норму дачи этих кормов.
Но нас зовут на их корма... Но обещают, что Лейпциг придёт в норму.
 
Но нас зовут на их корма... Но обещают, что Лейпциг придёт в норму.
Похоже на лицемерие или откровенную глупость и непонимание со стороны девушек. Так вообще в любом месте стоять можно, лишь бы отвечало требованиям по сену и выгулу, какой смысл просто так менять конюшню...
 
К чему они обе пришли?
К тому, с чего мы начинали - стоят на своих кормах! И главное, сами определяют норму дачи этих кормов.
Но нас зовут на их корма... Но обещают, что Лейпциг придёт в норму.
Вася Ложкин. Колбасы на всех не хватит.
WhsBUHFvA2NJmzYssGEw6q2qfZXndXYP2hTXn_SiOMgCx8pja7Oy4wwNUriG9ncT8Bx8Ami-.jpg
 
Это мы ещё у бригадиров-рысачников заметили: признали она какого-то двухлетку неперспективным - всё, сена он не увидит, будет солому получать! Причём примерно по той норме, как другие - сено.
При СССР к лошадям был подход очень жёсткий, но на кормах не экономили - а сейчас из своего подсобного хоз-ва привозят плохое сено и мало. Не зря же внутри ипподромного круга косили чудом выжившую люцерну вместе с бурьянами.
Видно, и у начконов-частников так: кто ездит на соревнования, получает хорошее питание, кто для души - ну. прямо. как в наказание.
Блин, брали бы за содержание "дров" больше денег, если "дрова" оскорбляют их чувства?
@Maria_23, девушки говорят, что тут Вы сколько ни требуйте, сколько ни просите, будет всё то же. А если стоять с ними, то конь будет получать нормальные порции и это будет по нему видно.
На одной только частной конюшне мы стояли на хозяйских кормах, причём деньги на их покупку мы вносили 1 раз в году, всю сумму сразу, но там и кормили!.. Причём, если я говорила, что Лейпциг что-то чуть-чуть похудел и надо бы ему добавить сена, то через неделю он уже был в прекрасной форме!
 
Ох, суровые реальности любого спорта - или ты перспективен, или ты не нужен. Но в упор не могу понять, причём тут частные лошади. Ладно бы конь стоял на балансе ипподрома и мешался бы дармоедством, но ведь у него есть владелец, который сам вправе решать, нужен ему и его лошади спорт или нет. Руководство ипподрома в данном случае должно просто молча давать то количество и вид корма, о котором была договорённость вне зависимости от отсутствия призов.
Может, и вправду вынуждают больше денег дать? Так, может, и переехать как можно скорее, благо, переезд недалёкий вовсе, а ветеринару лишние 200-300 м уж точно пройти будет нетрудно?
Побольше бы таких конюшен, как та частная было...
 
Руководство ипподрома тут вообще ни при чём!
Всё завязано на субарендаторов - начконов-частников.
Бегающие рысаки - там рулит бригадир тренотделения, но, если стоишь на своих кормах, то ты - "кум королю и сват министру", так мы стояли первые годы.
Конезаводовские лошади зависят от бригадиров. Я поражалась, как наплевательски относятся начконы и директора тех заводов ко всему этому. Боялись испортить отношения с бригадирами? Так "левые" доходы у конезаводов есть, башляй бригадиру и завези сколько-то сена дополнительно к ипподромовскому сену.
Зачем при этом ещё башлять бригадиру? Чтобы не выкаблучивался, что его контролируют - правильно ли кормит конезаводовских лошадей? Но башлять по результатам, а не превентивно.
Да, а на той частной конюшне, где прекрасно кормили, был свой "бзик" - тоже категорически запрещалось общаться постояльцам между собой (на конные темы, естественно).
 
Если его просто недокармливают, то это лучше, чем болезнь.
А лучше ли?
Больному, может, просто есть не хотелось бы, а здоровый ведь мучается от голода.
А мне неудобно перед начконом - я ведь так была благодарна, что он нас взял к себе прошлым летом.
Ненормальная...
Теперь что - вообще всё продать, что у меня есть, и подарить деньги начкону, чтобы наконец чувство благодарности успокоилось?
"Моя благодарность не будет иметь границ (в пределах разумного)" (с)
Да если меня ТУПО не устраивает двухразовое кормление сеном?!
Нет, надо и от врача получить подтверждение, что это не я сумасбродка, а Лейпцигу по состоянию здоровья нужно сена 3 раза в сутки.
Пока ведь мои опасения, что конь похудел и продолжает худеть, разбивались о довод: "Да он ведь не работает! Если ему больше сена давать, это всё будет просто переводиться в навоз, поправляться он не будет".
Не это ли называется "ездить по ушам"?
Бери с нас больше денег ("без лоха и жизнь плоха"), но не мучай животное!
Короче, я в шоке (на букву "а").
И от того, каким увидела коня сегодня, и от предложенной возможности поправить дело.
Правильно мы учили по алгебре: минус умножить на плюс будет минус.
Шок от плохого, наложившись на надежду на хорошее, совсем меня выбил из колеи (эмоционально - голова-то работает).
 
Сверху