Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Не это ли называется "ездить по ушам"?
Оно самое. Какое сено два раза в сутки?? Если по 7-10 кг за раз выдают, тогда ещё куда ни шло, только вот сомнения берут о таких размерах пайка. У меня никто не работает, один на одном чистом сене вволю уже колобок, второй с уменьшением количества сена перепадает и зарабатывает дурные привычки. Вот ну не хочет оно в навоз переводиться как-то, не хочет!
И тем более давать на лапу во имя подкормки в таких условиях - гиблое дело. Если дело всё же именно в кормлении, то куда дешевле докупить своё хорошее сено и велеть конюхам следить за тем, чтобы было в постоянном доступе. Вот их уж за это можно и немного поблагодарить.
Бежать надо и поскорее с конюшни, где, оказывается, только ветеринар вправе нормировать кормление, а появляется он или втайне, или вообще никак. И без неудобств перед начконом.
 
Кормление нормирует начкон.
А призвать на помощь ветеринара, чтобы дал указание начкону, что это жизненно важно для этой лошади - это ультима рацио, последний довод. По опыту с прошлой конюшней: помогает совсем ненадолго.
Так что, или прикрываясь вердиктом ветеринара, перейти на соседнюю конюшню, или ничего не говорить и перейти.
Я вот до этой минуты думала, что сказать что-то надо, а сейчас сообразила, что правильно мне говорили - ничего не объяснять.
Выпить 150 граммов водки, чтоб хватило смелости ничего не объяснять (только пьяно икать).
 
Выпить 150 граммов водки, чтоб хватило смелости ничего не объяснять (только пьяно икать).
Отличный план!)
А зачем вообще что-то объяснять людям, для которых и ветеринарное обоснование по факту выходит недостаточным, раз через какое-то время всё возвращается на круги своя? Вам ведь не нужно везти Лейпцига, вызывать коневоз, который обязательно увидят все. Договориться с начконом на новой конюшне (лишь бы там действительно кормление соответствовало рассказам!) и спокойно перевести туда пешочком коня. Погулять пошли и загулялись, всё. А если уж начкон решит скандалить, тогда точно 150 граммов и ничего не объяснять.
Вещи тоже оперативно перенести во избежание. Мало ли как со злости могут ими распорядиться.
 
Вещей там - только небольшой металлический сейф, используется как шкафчик для подкормок и прочей мелочёвки. Остальное всё - у меня дома.
Не спала почти всю ночь...
Зато одолела роман "Тоно Бенге" Герберта Уэллса.
Вдруг в моей любимой библиотеке им.Ивана ФранкО стали так хорошо обновлять доступную экспозицию книг на полках, что я увидела том № 8 из 11-томного собрания сочинений Г.Уэллса.
Оказывается, в СССР издавали не только "Войну миров" (про нашествие марсиан).
Я с восторгом рассказывала о собраниях сочинений, на которые удачно подписался мой отец, и о том, какие там были замечательные примечания в конце каждого тома. Это издание - 1964 года и "сервис" уже не тот, нет примечаний!
А нужны.
Чего захотелось почитать именно Г.Уэллса?
В каком-то из "толстых журналов" давно была напечатана биография баронессы Марии Будберг - одной из "подружек" М.Горького.
Удивительная женщина! Из мелкого дворянства, пролезла в более высокие сферы, потом - ещё выше, а после Октябрьской революции тоже не растерялась и прибилась к М.Горькому.
Своеобразная была жизнь у Горького...
М.Будберг была с Горьким (среди прочих) не только в России в тяжелейшем 1918 году, но и за границу с ним выехала, а через некоторое время женила на себе Г.Уэллса! А он был в то время - величина! Автор многих книг, знаменитый (и обеспеченный) писатель, а не только автор "Войны миров" и человек, встретившийся в Советской России с В.И.Лениным и назвавший его "кремлёвским мечтателем".
Дай, думаю, погляжу - что же такого он написал?
 
О книге: весьма неплохо, по-моему.
Роман очень длинный, в четырёх частях. Первые 2 части нудноваты и начало жизни героя, от лица которого ведётся рассказ, напоминает "Большие надежды" Диккенса.
Г.Уэллс много рассуждает о социальных вопросах и о вопросах морали.
Последние 2 части интереснее и живее.
Понравилось, как пишет о любви.
Почему такое странное название?
Это название тонизирующей настойки, состав которой придумал фармацевт, дядя главного героя, страстно желавший разбогатеть. Потом он изобрёл варианты настойки под тем же названием и для пищеварения, и т.д., и т.п.
Чуть-чуть напоминает "Финансист. Титан. Стоик" Т.Драйзера - насколько рассказ об одном капиталисте может походить на рассказ о другом, того же периода.
 
Последнее редактирование:
Такая "традиционная" холодная середина сентября напоминает начало повести А.И.Куприна "Гранатовый браслет", только тогда дожди шли по 2-3 дня.
Если у Куприна сказано "в конце августа" - так это по старому стилю. Так-то - как раз середина сентября.
P.S. "Наполеон" (это я) почти пришёл в себя после бессонной ночи и начинает суетиться.
 
Последнее редактирование:
Света, а нельзя переговоры сгрузить на брата? Он хозяин и мужчина, пусть он и отдувается!
Про резкое похудение.
Мы, когда перевезли Лялю, то в очень хорошем клубе, но она похудела до неприличия. Хотя сена там давали "от пуза" И "до пуза". И анализы крови были хорошие и зубы пилили.
Потом кобыла поправилась.
А потом, это уже хозяйка писала, опять исхудала. При нормальных анализах.
В чем причина - хз.
Старые лошади🤷‍♀️
 
По переговорам у нас - я.
Специалист по связям с общественностью.
Тоже думала о том, чтобы подловить, но можно и прямо спросить: покажите - сколько даёте?
Надо срочно купить кантор! (весы такие).
У нас был на 20 кг, как раз купили в начале коневладения для взвешивания кормов. Но ничто не вечно.
Вскоре буду бежать (быстро идти, конечно) в город, по делам, мимо рынка - надо купить новый кантор.
Охапка сена ни о чём не говорит.
 
Вот, когда буду уверена, что он съедает хотя бы 7 кг сена, буду искать другую причину, кроме недоедания.
Ответ: "Он в деннике нервничает, когда мимо проводят других лошадей и бьёт по стенам" меня не устраивает.
На этот ответ у меня есть свой ответ: "И много мы видим на улицах города очень истощённых мужчин? Одних - потому что они женаты, других - потому что они холостые? Все жрут, сколько им надо!".
Но это логичное замечание все пропускают мимо ушей.
 
Господи, какая у Вас там жесть с постоем (( Мне кажется логичным заглянуть на ту конюшню к девушкам, посмотреть, если все кони нормально выглядят и сено в денниках лежит (надеюсь, это не утопия для ипподрома) - конечно переезжать.
 
Ну, сено в денниках не лежит, но кормят трижды в сутки и лошади в хорошей кондиции.
До конца месяца точно "никто никуда не едет", буду пытаться подкормить его тем сеном, что есть в нашей конюшне. буду каждый раз класть столько, сколько считаю нужным. Если за неделю состояние коня не изменится, поговорю с начконом - а то вдруг, учитывая, что я даю сено, соответственно уменьшат то количество, которое даёт конюх.
Надо раздобыть (!) весы-кантор, а то сегодня на всём базаре ни у кого из продавцов их не было.
А продавцы какие странные... По-моему, все они - "белобилетники", т.е. со справкой, что их в армию брать нельзя. У кого с речью проблема, у кого - со слухом, кто-то просто странный.
Надо будет съездить в огромный сетевой магазин стройматериалов и товаров для дома, поискать кантор там.
Погода мерзопакостная, вывела коня пастись, специально не надев ветровку: а то мне будет тепло, а он на ветру простудится. Нет, мы должны быть на равных!
А с погодой повезло: страшные тучи шли на нас, но свернули. Ветер стих!!! И выглянуло солнце.
Когда уходила с конюшни - пришла очередная "волна" туч, дул ветер. Приехала домой - и забрала все цветы с балкона.
Дождь был 3 дня назад? Уже трава стала расти! И можно пастись в любом месте, потому что сильные дожди смыли с травы всю пыль.
Чудесно провели время внутри ипподромного круга. Я только переживала за коня, что исколет себе губы и нос стернёй - новая травка короткая, не ткнувшись в стерню, свежую травку не ущипнёшь.
Был очень бодр, в прекраснейшем настроении.
Я, как пришла (часа в 4), дала ему сено - так ел! Был голодный.
И уходила - дала размоченную макуху со льном и с подкормкой и ещё сено.
В общем, начинаю "тянуть одеяло на себя" - брать сено без колебаний, тем более что берут сено сейчас из денника напротив того, где стоит наш конь.
Раньше не решалась резать верёвочки на непочатом тюке, теперь перестану стесняться.
 
Погода мерзопакостная, вывела коня пастись, специально не надев ветровку: а то мне будет тепло, а он на ветру простудится. Нет, мы должны быть на равных!
Я только переживала за коня, что исколет себе губы и нос стернёй - новая травка короткая, не ткнувшись в стерню, свежую травку не ущипнёшь.
Сильно. Очень сильно. Честно, пробрало до мурашек. Ваше отношение к коню уникально! Нет, понятно, что каждый адекватный владелец будет желать своей животинушке самого лучшего, в меру сил стараться для её благополучия, но уж своим осознанно не пожертвует ради того, чтобы просто быть в одинаковых условиях! А уж что кто-то что-то там себе исколет, думаю, вовсе никто не задумывается.
Надеюсь, что и Вы не простыли на ветру. Всё же у лошади есть шерсть, она защищает от ветра, а мы-человеки весьма хрупкие, когда дело касается здоровья.
 
Вот, когда буду уверена, что он съедает хотя бы 7 кг сена, буду искать другую причину, кроме недоедания.
Ответ: "Он в деннике нервничает, когда мимо проводят других лошадей и бьёт по стенам" меня не устраивает.
На этот ответ у меня есть свой ответ: "И много мы видим на улицах города очень истощённых мужчин? Одних - потому что они женаты, других - потому что они холостые? Все жрут, сколько им надо!".
Но это логичное замечание все пропускают мимо ушей.
Конские мужики все-таки отличаются от человеческих и лошади (обоих полов) отлично умеют перепасть от психа. Ваш ли это случай-другой вопрос.
 
Сверху