Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Ну, сено в денниках не лежит, но кормят трижды в сутки и лошади в хорошей кондиции.
Жаль, что не лежит - 2 или 3 раза - не столь принципиально, если дают нормально по кг. Но да, прочитав про "хотя бы 7 кг" я сильно задумалась, по мне это крайне мало. Он у Вас крупный, я бы для своего такого кг на 15 бы ориентировалась.
До конца месяца точно "никто никуда не едет", буду пытаться подкормить его тем сеном, что есть в нашей конюшне. буду каждый раз класть столько, сколько считаю нужным. Если за неделю состояние коня не изменится, поговорю с начконом - а то вдруг, учитывая, что я даю сено, соответственно уменьшат то количество, которое даёт конюх.
распространенная практика, к сожалению. Тут вариант только приезжая раз в день всю пайку на день ему класть. Другой момент, что знаю случаи, когда не гнушались люди после отъезда хозяев выгрести у лошади сено ((
Погода мерзопакостная, вывела коня пастись, специально не надев ветровку: а то мне будет тепло, а он на ветру простудится. Нет, мы должны быть на равных!
Если Вы простудитесь коню легче не станет, а его состояние по холодным ушам и спине вполне можно контролировать. Попонки ветрозащитной никакой нет?
Я, как пришла (часа в 4), дала ему сено - так ел! Был голодный.
И уходила - дала размоченную макуху со льном и с подкормкой и ещё сено.
В общем, начинаю "тянуть одеяло на себя" - брать сено без колебаний, тем более что берут сено сейчас из денника напротив того, где стоит наш конь.
Раньше не решалась резать верёвочки на непочатом тюке, теперь перестану стесняться.
Прямой путь к конфликту, но собственно наверно и правильно - спровоцируете конюшенных самих начать разговор, а там и выведете на "ну раз у нас такие разные взгляды, наверное мне лучше переехать, чтоб Вас не напрягать" ))
 
вывела коня пастись, специально не надев ветровку: а то мне будет тепло, а он на ветру простудится. Нет, мы должны быть на равных!
Хотелось бы верить, что это шутка.

Если простудитесь Вы, коню не потеплеет. А вот попонка могла бы спасти ситуацию😉
 
Дамы, спасибо, что беспокоитесь насчёт простуды! Но у нас был вариант - не торчать посреди ипподромного круга, а гулять между конюшнями. Поэтому я решила не мёрзнуть ради коня, нет, а выбирать относительно безветренное место. И тут ветер на время стих и выглянуло солнце.
Всё, подул ветер с юга, принесёт тепло.
Кажется, я только вчера стала оживать после периода жары (не помню, писала об этом или нет).
"Тружусь я, как пчела".
Учитывая, что на ипподроме сейчас частных лошадей мало, надо перестать прятаться в свою раковину, как улитка - ходить, смотреть, разговаривать.
Помню, каким "козырем" всякие мои поползновения били такие же ЧВ, как мы: "Да я на ипподроме с 13-ти лет!" - самый частый довод.
Мне 50 и я на ипподроме всего 2 года, а тут девушке 20 лет - "О, у неё стаж конника 7 лет, мне этот довод нечем крыть".
Да, было такое.
Теперь, когда у нас один и тот же конь уже 18 лет, легче осадить хитрецов-наглецов.
В том, чтобы стоять у начкона-профи (тем более у этого, он очень хозяйственный), есть множество больших плюсов по сравнению с "коллективом частников". Мы это уже проходили. Помню, когда организовались так несколько человек, мудрая тётя Галя (конюх) сказала: "Ну, всё - теперь переругаетесь". Этим и закончилось.
Самая простая причина - те же корма. Купили в складчину на всех (слава Богу, мы (!) этого не делали!) - понятно, опять начнутся ограничения. Кто-то хочет иметь "навар" и берётся покупать для всех. Ну, возьми ты с нас больше денег за свои хлопоты - и будет тебе "навар"!
СтоИт каждый на своих кормах - "У, какие все умные!.. На них и не заработаешь." И начинаются придирки к умным, чтоб они ушли и освободили место для других, на которых заработаешь и на кормах, и за тренинг.
В этом году особенно волнует: есть ли на данной конюшне запас кормов на год?!
На нынешней нашей - есть!
Так что переехать молча - скоропалительное решение, лучше походить по конюшням, а если пойдут слухи, что мы ищем, где лучше, - это не повредит .
Кстати, так я ещё не делала - не ходила, "прочёсывая" все ипподромовские конюшни! По загородным ездили, когда захотели уйти с ипподрома.
 
Погода мерзопакостная, вывела коня пастись, специально не надев ветровку: а то мне будет тепло, а он на ветру простудится. Нет, мы должны быть на равных!
Света, ну это шутка, как я понимаю. Все-таки механизмы терморегуляции разные у людей и лошадей
 
В этом году особенно волнует: есть ли на данной конюшне запас кормов на год?!
На нынешней нашей - есть!
Так что переехать молча - скоропалительное решение, лучше походить по конюшням, а если пойдут слухи, что мы ищем, где лучше, - это не повредит .
Света, если все остальное устраивает, может быть проще всего подойти к начкону и спросить, сколько надо доплатить, чтобы конь получал 10 кг сена. И не обсуждать это, озвучив причину "Я так хочу". Или не будут давать?
 
Кормление нормирует начкон.
А призвать на помощь ветеринара, чтобы дал указание начкону, что это жизненно важно для этой лошади - это ультима рацио, последний довод. По опыту с прошлой конюшней: помогает совсем ненадолго.
Так что, или прикрываясь вердиктом ветеринара, перейти на соседнюю конюшню, или ничего не говорить и перейти.
Я вот до этой минуты думала, что сказать что-то надо, а сейчас сообразила, что правильно мне говорили - ничего не объяснять.
Выпить 150 граммов водки, чтоб хватило смелости ничего не объяснять (только пьяно икать).
а есть возможность посмотреть на соседней конюшне кондицию лошадей и заглянуть в денники, на предмет непроеденного сена? если там стерильно, то значит и там с сеном проблемы..
 
@ellrisha, у нас (в нашей местности) не бывает в денниках непроеденного сена. Это надо не просто на своих кормах стоять, но и особого коновода нанимать (а я знаю только одного человека с убеждениями, что сено не надо ограничивать, и этот человек уже нормально устроился на загородной конюшне), или самим проводить очень много времени возле лошади.
Но потихоньку будем двигаться в нужном направлении.
Доплачивать?
"А мы уже купили всё, что могли, и давать Вашему больше - не будет весной хватать другим" (один из вариантов ответа).
Докупить своё? Вот на одной конюшне частникам так удавалось! Их лошади ели и сено "от бригадира", и собственное.
Но того человека уже нет в живых.
Докупить своё и чтобы ел и начконовское, и наше - всё-таки неплохой вариант и вряд ли начнут давать своего совсем мало.
Можно попробовать ведь? И купить месяца на два - посмотреть, что из этого выйдет.
 
Или сработало моё хождение по ипподрому (пока только на одну конюшню), или совпадение, но была сегодня одна приятность, не буду рассказывать. какая.
День - райский, почти лето.
И в городе - в юбке, и на ипподроме - в юбке (конюшенной).
Себе я точно жизнь продлила! Так хорошо попасла коня (пастись начали часов в 5 вечера)!
Правда, гуляли мы во время возд.тревоги - сирены завывали (не громко, потому что сейчас не устраивают "психическую атаку" для своих жителей, когда завывает много сирен и получается громко), но на нервы действовали. Выли они, пока конь был в леваде, а я бегала: из конюшни - в конюшню.
Выходим пастись опять в середину ипподромного круга - тишина и никого. Опять я, как Робинзон Крузо. Аж скучно.
Война войной, а пасёмся по расписанию.
И тут выезжают на маховую работу аж трое любителей (потому и вечером, что любители - днём они были заняты). И такая красота - они ездят, а пыль не летит! Нет пыли.
И появляется вдали и медленно-медленно ползёт огромный синий коневоз - это едут скаковики с Онуфриевского конезавода, для них отведена вторая половина нашей конюшни.
Так что все занимаются своими делами ("не взирая на неблагоприятные обстоятельства", с).
Трава после дождя растёт не по дням, а по часам, особенно люцерна.
 
Можно попробовать ведь? И купить месяца на два - посмотреть, что из этого выйдет
можно. главное убедиться, что его будут давать по назначению и не урезая своё. ну и что можно докупить свое сено и хранить его на конюшне.
 
Пишут, что ночью была возд.тревога - я спала и ничего не слышала. Внешне всё тихо-спокойно.
Машин на улицах довольно много.
А самое удивительное: в магазинах моей любимой сети "Таврия В" (просто так сложилось, потому что маг. именно этой сети открылся недалеко от дома, по дороге на рынок, а ещё один, огромный - недалеко от дачи) снова стали появляться скидки!
С начала войны не было скидок на кофе, хорошо, что подруга мне подсказала, где продавался "Жокей" по нормальной цене и я сделала ого-го какой запас, но вижу, что запас расходуется... И тут в родной "Таврии" "Чёрную карту" уценили со 105 гривень до довоенной цены 67 гривень! Это за 225 граммов.
Курс доллара снаружи обменных пунктов не пишут, а вот цены на бензин светятся на табло возле заправок большими цифрами: не заходя в обменный пункт, можно говорить себе, что по-прежнему доллар, как подскочил до 40 гривень, так и держится.
Интересно с фасовкой кофе и ценами на него, а также с изготовителями: то на ценниках писали "250/225 г" - как это?! Так 250 или 225?
Теперь тупо фасуют по 225 граммов - приучили покупателей, что прежнюю цену они платят не за 250, а за 225 гр.
Кто изготавливает?
Наш Пищекомбинат (акции которого я когда-то приобрела на ваучеры и откуда нам на завод носили ворованный кофе - потому что рядом) делал неплохой кофе. Но последние годы с крепостью не дурит, но вкус и аромат...
Та же "Чёрная карта": сначала возили из Санкт-Петербурга, потом стали делать в Днепропетровске, а нынешний, дорогой, откуда?
Ну, естественно - из Польши!
Как, вообще, из Польши выгодно возить сюда, к нам, что-то?!
У них же зарплаты выше наших!
Как при этом цена на "сделано в Украине" и "сделано в Польше" может быть одинаковой?
Это наши "владельцы заводов. газет, пароходов" получают сверхприбыли? А поляки добренькие?
Загадки.
Ну, ладно, кофе - подешевели "Фейри" и гречка!
Гречка была заоблачной цены - 90 гривень за 1 кг, уценили до 75 гривень.
Без гречки прожить можно - подождём!
 
Ещё из хорошего: внедряют то, о чём мой папа мечтал лет 40-45 тому назад - табло на трамвайных остановках, на которых показывают, через сколько минут подойдёт трамвай такого-то маршрута!
Продвинутые граждане смотрели это на смартфонах, а пенсионеры?
"Достала сумочку, достала кошелёчек, закрыла сумочку, открыла кошелёчек и т.д. " (с)
Надела очки, нашла информацию, убрала это всё в сумочку...
На табло - большими цифрами, очки не нужны!
Пока что на самых напряжённых маршрутах появляется такой сервис.
 
Ну, и самое интересное, боялась писать, чтоб не сглазить, но, вроде должно получиться (ТТТ): собираемся в субботу на загородную экскурсию! В село недалеко от берега Куяльницкого лимана (но лиман, наверное, не увидим - будем идти с другой стороны) - скучаю по загородной природе начала осени, хотелось побывать именно там, а главное - там мои ипподромовские знакомые унаследовали дом и вот уже несколько лет у них там конный клуб.
Кататься на лошади и платить за это деньги я не буду, а вот насчёт сена попробую узнать (если согласятся сказать, кто у них поставщик).
 
Я спросила у руководителя экскурсии: фотографировать сейчас, наверное, нельзя? Да, он всех предупредил.
Ну, на смартфоны будут фотографировать себя на лошадях, но я даже не возьму с собой фотоаппарат.
Кстати, на переходе его тяжесть чувствуется.
А снимков из тех мест у меня полно!
 
Очередные очень наполеоновские планы на сегодня, даже не буду вычитывать свои посты на предмет ошибок, опечаток, ненужных пробелов (клавиатура на ноутбуке сбоит, мне подарили обычную, но руки привыкли к этой).
 
Вчера на сон грядущий попугала себя, в очередной раз читая о синдроме Кушинга: лошадь теряет в весе очень сильно, хотя аппетит хороший. И становится ласковой (ой-ёй-ёй, у нас есть эти симптомы).
Зато нет самого главного маркера - кудлатой шерсти.
Конь до сих пор "лысенький" (атласный! не зря давали такие клички), только на ногах от копыта до запястья уже немного похоже на шерсть, а не на атлас.
Вдогонку: чего не надевала попонку?
1) попонки у нас сейчас нет;
2) в страшный ветер - никаких прогулок!!!
У нас бывают такие ветруганы, что надо оставлять лошадь в деннике. Обычно этот ужас продолжается одни сутки, так что от одного дня в деннике вреда не будет.
В тот день, когда я "проверяла ветер на себе", ужаса не было, иначе мы бы просто не гуляли.
3) последний раз, лет 12 (а может, и больше) назад, Лейпциг и в деннике простыл от "сентябрьского ужаса": ветер налетел под вечер, конюхи не закрыли окна, одна ночь на сквозняке - и трахеит; вылечили быстро.
Если будет такой ветер, повторюсь: и в попоне гулять не будет. За несколько мучительных часов можно угробить здоровье. Как говорят на ипподроме: "Пусть стоит в деннике - целее будет".
Ветруган при +17 гораздо опаснее, чем тихая погода при -5.
При -10 у нас бы все стояли в денниках.
Изредка бывают такие зимы, что морозы устанавливаются надолго, но тогда все к ним как-то акклиматизируются.
Вспомните, как обсуждали: в какую погоду ещё можно купать лошадь?
Пришли к тому, что, если самой хочется так же искупаться и не холодно обсыхать, то и лошадь можно купать.
Поэтому мерить по себе можно, особенно, когда уже есть опыт.
 
Последнее редактирование:
Света, когда-то Вы посоветовали мне читать Симону Вилар. С тех пор я перечитала почти все ее книги, но вот последнюю никак не получается найти, прямо замучилась. Везде только ознакомительные фрагменты. Называется "В тот день". А Вы читали эту вещь? Стоит она того, чтобы искать?
 
@Эгоистка, Ира - спасибо, что напомнили о Симоне! Вот какие-то из последних книг я не захотела читать: взглянула, о чём, "по диагонали" попробовала почитать и не понравилось. Как назывались, не помню.
Поищу ту, которую Вы назвали, взгляну. Вспомню, какие мне не понравились.
Но вечером.
Побывала у коня: бегом-бегом, выдала ему макуху со льном и подкормкой, выдала конюшенное сено (в деннике в 11 утра было пусто), при мне он конюшенное сено не ел, но, может, ждал, что я выдам ещё что-то вкусное или поведу пастись. А я убежала ехать на дачу. Ипподром - по пути на дачу, очень удобно.
Привезла хорошее такое ведро винограда, разделив на 2 ёмкости, чтобы ручка у пластмасс. ведра не оторвалась.
Погода: с утра и пол-дня жарко, парко. душно. Довольно рано небо затянулось сначала дымкой, а потом и облаками - хорошо было в трамвае ехать!
Сейчас мрачно - и не жарко! Красота.
Сирены возд.тревоги загудели в то же время, что и вчера (без десяти пять).
Жду врача, пора уже проконсультироваться. Того врача, который помог папе прожить так долго и с неплохим качеством жизни.
 
@ellrisha, у нас (в нашей местности) не бывает в денниках непроеденного сена. Это надо не просто на своих кормах стоять, но и особого коновода нанимать (а я знаю только одного человека с убеждениями, что сено не надо ограничивать, и этот человек уже нормально устроился на загородной конюшне), или самим проводить очень много времени возле лошади.
Но потихоньку будем двигаться в нужном направлении.
Доплачивать?
"А мы уже купили всё, что могли, и давать Вашему больше - не будет весной хватать другим" (один из вариантов ответа).
Докупить своё? Вот на одной конюшне частникам так удавалось! Их лошади ели и сено "от бригадира", и собственное.
Но того человека уже нет в живых.
Докупить своё и чтобы ел и начконовское, и наше - всё-таки неплохой вариант и вряд ли начнут давать своего совсем мало.
Можно попробовать ведь? И купить месяца на два - посмотреть, что из этого выйдет.
У меня были такие варианты. В первом при норме сена по конюшне 6 кило, я докупала свое. Раскапывала рулоны зимой, прокапывала к ним тропу, накрывала рулоны от снега, следила, что бы не уплыли весной, искала по поселку поддоны и таскала их на себе под рулоны. Набивала мешки и оставляла конюхам. Но на ту конюшню я всегда могла приехать в любое время. Во втором варианте, я купила тюки, хранились они под крышей, но у коня я не видела ни сенинки лишней. Веры конюху не было. Съехала.
 
Сверху